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Séances détaillées dans le cadre d’un EPI Peg@sus : Pédagogie des langues anciennes - Grenoble - Approches innovantes - Synergie Université et Secondaire Formation et production de ressources Septembre 2016 Polyglottons !! Voyage au cœur des langues. Cette séance détaillée s’intègre dans un EPI Langues et Cultures de L’Antiquité – Cycle 4 Niveau 5 e . Cette séance s’intègre dans l’EPI « Polyglottons, voyage au cœur des langues », accessible sur le site académique : http://www.ac-grenoble.fr/disciplines/lettres/langues-cultures-antiquite/public/EPI_LCA.pdf Disciplines: Français, LCA, langues vivantes. Objectifs généraux de l'EPI : 1. Entrer dans l'apprentissage des langues par une approche multilingue. 2. Mettre en place des automatismes de transferts de connaissances (lexicales, syntaxiques, culturelles) et de compétences (traduction, compréhension ) entre les différentes langues. 3. Développer des compétences orales (interactions verbales, représentations théâtrales). 4. Apporter des connaissances culturelles et artistiques pour aider à la compréhension. Compétences transdisciplinaires : compétence du Socle: Domaine 1- des langages pour penser et communiquer - comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit / Comprendre, s'exprimer en utilisant une langue étrangère savoir faire des transferts entre les langues utiliser de manière critique les outils de traduction en ligne. Compétences disciplinaires ( LCA + LV anglais et espagnol ) visées dans cette séance : "Lire, comprendre, traduire, interpréter " - programme LCA - Développer des stratégies pour accéder au sens d'un énoncé simple dans la langue étudiée. / Repérer et traiter les indices donnant accès au sens d'un texte en mobilisant ses connaissances culturelles et linguistiques. « Apprendre les langues pour comprendre et s’exprimer » - programme LV - Comprendre et interpréter à l’oral et à l’écrit : Comprendre des textes oraux et écrits de genre différents / Réagir et dialoguer à l’oral et à l’écrit: Se raconter (présentation, origine…) Présentation détaillée de la séance n°2 de l'EPI Corpus : un extrait adapté d'une pièce de théâtre (texte conservé mais de nombreuses coupures pour simplifier la compréhension) Amphitryon de Plaute, acte I, sc 1 texte plus complet et lien vers l'œuvre en ligne : cf séquence Hélios Quis es ? http://helios.fltr.ucl.ac.be/lisebiscarat/amphitryon/cadreetape3.htm Objectifs de la séance : compréhension générale du texte création de dialogues oraux simples en version multilingue, à partir du texte et de sa thématique" Se raconter " langue: la 1ère et 2ème personne du singulier (les pronoms ) - approche multilingue - Ces objectifs sont mis en œuvre pour répondre à un des objectifs majeurs de l'EPI: mettre en place des automatismes de transferts de connaissances (lexicales, syntaxiques, culturelles) et de compétences (traduction, compréhension) entre les différentes langues. Déroulement de la séance n° 2 : 4 activités (durée approximative : 2 heures) Au préalable : premières séances de l'EPI L'étude de la fresque a permis de faire connaître la légende de la naissance d'Hercule aux élèves. (Hercule, fils de Zeus et d'Alcmène, mortelle, femme d'Amphitryon dont l'esclave se nomme Sosie...) Une séance a été consacrée à une sensibilisation aux langues (jeux de reconnaissance de langues - écoute - / travail de comparaison de lexique notamment sur les termes « pater », « nomen » et « pace » que l'on retrouve dans le texte de la séance 2

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Polyglottons !! Voyage au cœur des langues.

Cette séance détaillée s’intègre dans un EPI Langues et Cultures de L’Antiquité – Cycle 4 – Niveau 5e.

Cette séance s’intègre dans l’EPI « Polyglottons, voyage au cœur des langues », accessible sur le site académique :

http://www.ac-grenoble.fr/disciplines/lettres/langues-cultures-antiquite/public/EPI_LCA.pdf

Disciplines: Français, LCA, langues vivantes.

Objectifs généraux de l'EPI :

1. Entrer dans l'apprentissage des langues par une approche multilingue.

2. Mettre en place des automatismes de transferts de connaissances (lexicales, syntaxiques, culturelles) et de

compétences (traduction, compréhension ) entre les différentes langues.

3. Développer des compétences orales (interactions verbales, représentations théâtrales).

4. Apporter des connaissances culturelles et artistiques pour aider à la compréhension.

Compétences transdisciplinaires :

compétence du Socle: Domaine 1- des langages pour penser et communiquer - comprendre, s'exprimer en

utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit / Comprendre, s'exprimer en utilisant une langue étrangère

savoir faire des transferts entre les langues

utiliser de manière critique les outils de traduction en ligne.

Compétences disciplinaires ( LCA + LV anglais et espagnol ) visées dans cette séance :

"Lire, comprendre, traduire, interpréter " - programme LCA - Développer des stratégies pour accéder au sens

d'un énoncé simple dans la langue étudiée. / Repérer et traiter les indices donnant accès au sens d'un texte en

mobilisant ses connaissances culturelles et linguistiques.

« Apprendre les langues pour comprendre et s’exprimer » - programme LV - Comprendre et interpréter à l’oral

et à l’écrit : Comprendre des textes oraux et écrits de genre différents / Réagir et dialoguer à l’oral et à l’écrit: Se

raconter (présentation, origine…)

Présentation détaillée

de la séance n°2 de l'EPI

Corpus : un extrait adapté d'une pièce de théâtre (texte conservé mais de nombreuses coupures pour simplifier la

compréhension)

Amphitryon de Plaute, acte I, sc 1

texte plus complet et lien vers l'œuvre en ligne : cf séquence Hélios Quis es ?

http://helios.fltr.ucl.ac.be/lisebiscarat/amphitryon/cadreetape3.htm

Objectifs de la séance :

compréhension générale du texte

création de dialogues oraux simples en version multilingue, à partir du texte et de sa thématique" Se raconter "

langue: la 1ère et 2ème personne du singulier (les pronoms ) - approche multilingue -

Ces objectifs sont mis en œuvre pour répondre à un des objectifs majeurs de l'EPI: mettre en place des automatismes de

transferts de connaissances (lexicales, syntaxiques, culturelles) et de compétences (traduction, compréhension) entre les

différentes langues.

Déroulement de la séance n° 2 : 4 activités (durée approximative : 2 heures)

Au préalable :

premières

séances de l'EPI

L'étude de la fresque a permis de faire connaître la légende de la naissance d'Hercule aux

élèves. (Hercule, fils de Zeus et d'Alcmène, mortelle, femme d'Amphitryon dont l'esclave se

nomme Sosie...)

Une séance a été consacrée à une sensibilisation aux langues (jeux de reconnaissance de

langues - écoute - / travail de comparaison de lexique notamment sur les termes « pater »,

« nomen » et « pace » que l'on retrouve dans le texte de la séance 2

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I. découverte du

texte - 10 min -

NB: ( de

nombreuses

coupes ont été

réalisées dans le

texte original

afin de proposer

un texte plus

adapté à des

élèves de

cinquième)

A - Lecture orale faite

par le professeur

ou si possible :

Ecoute ou visionnage d'un enregistrement

Les élèves n'ont

pas le texte latin sous les yeux.

Quelques

questions simples

de

compréhension

générale sont

posées : Que se passe-t-il ?

Nombre de

personnages ? Qui

sont-ils ? De quoi

parlent-ils ?

Echange avec la classe (oral )

- 15 min - B - Distribution du

texte latin et relecture

à voix haute du texte

Mêmes questions Des réponses plus précises sont

attendues avec justification à l'aide

du texte.

!! : Le professeur fait repérer les

différents types de phrases utilisés

dans le texte afin de relever

notamment les interrogatives.

(préparation de la consigne

suivante)

II. Oral - je me

présente: mon

nom

(latin) - 20 min -

1: Consigne élève :

Relevez, dans le texte

latin, la phrase

interrogative qui

permet de demander le

nom de quelqu’un ainsi

que la ou les réponses à

formuler.

!! La 1ère réponse

formulée par Sosie

requiert de la part du

professeur une

explication" Sosiam

vocant Thebani..."; on

demandera aux élèves

de trouver une façon

plus simple de la

formuler

ex : MERC. : ego sum,

non tu, Sosia. ou Sos. :

Amphitruonis ego sum

seruus Sosia.

2. Les élèves

mémorisent cette

question et créent

une réponse avec

leur propre

prénom latinisé. (sensibilisation aux

genres et aux

déclinaisons).

Pour aller plus loin:

présenter les tria

nomina et

demander à chaque

élève de se créer

son nom latin.

3. Temps

d'entraînement à

l'oral par groupe

de deux:

Les élèves

interprètent un

court dialogue en

latin dans lequel, à

tour de rôle, ils se

demandent leur

nom et apportent

une réponse...

4. Passage à l'oral de quelques

groupes devant la classe

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Septembre 2016

III. Oral - je me

présente: mon

nom

étude

multilingue

Français / Latin /

Anglais /

Espagnol /

Allemand

(Italien)

- 35 min -

1: Consigne

Rechercher et écrire,

dans toutes les langues

connues des élèves, la

phrase qui permet de

demander le nom d'une

personne et la façon de

répondre à cette

question.

Ressources possibles :

connaissances

personnelles /

utilisation des

traducteurs en ligne et

confrontation avec les

manuels (en ligne ou

papier).

2. Travail

individuel dans un

premier temps puis

par groupe de 2 ou

3 pour enrichir et

synthétiser les

réponses

individuelles.

!! Sensibiliser les

élèves à la

"transformation"

éventuelle de leur

prénom dans la

réponse apportée

afin de les faire

entrer davantage

dans les

particularités de

chaque langue

(phonétique /

déclinaison / genre /

accentuation...)

3. Mise en

commun au

tableau des

différentes façons

de demander le

nom de quelqu’un

et de répondre.

Création d'un

document support

qui sera utilisé

dans l'activité

suivante.

4. Entraînement oral

Appropriation orale par les élèves

des questions / réponses dans les

différentes langues: les élèves

répètent et mémorisent les phrases

!! La langue latine est pratiquée

dans cet exercice également.

5. Exercice oral (groupes de 8) :

échange de questions / réponses à

l'oral ; l'élève à qui un autre élève

demande son nom doit lui répondre

dans la même langue mais doit lui-

même changer de langue pour

poser sa question à un autre

camarade.

6. Un groupe passe devant la classe

pour une restitution orale.

IV. Langue:

Les marques de

1ère et 2ème

personnes du

singulier

(approche).

Etude

multilingue

- 20 min -

1. Consigne

élève :

Sur le document de

synthèse qui contient

les questions / réponses

dans chaque langue,

soulignez en bleu les

marques (pronoms,

déterminants,

désinences verbales)

qui renvoient à la 1ère

personne puis en vert

ceux qui renvoient à la

2ème personne du

singulier.

2. Réaliser un

tableau

récapitulatif qui

prend en compte les

réponses.

3. Constat à partir

de la comparaison

et points à

retenir.

(échange oral avec

la classe et brève

synthèse écrite)

Ex : une même

racine entre les

différentes

langues pour les

déterminants

possessifs et

pronoms

compléments ou

sujet ...

4. Sensibiliser les élèves à la

notion de langue latine" mère" à

partir de laquelle se sont

développées les autres langues.

(Une carte des langues sera créée

dans une séance ultérieure de

l'EPI.)

.

IV.bis : Langue

Autres suggestions possibles: la phrase interrogative, le verbe être ( 1ere et 3ème pers )

NB : Dans cette séance, des constats simples et généraux, facilement assimilables et compréhensibles par les élèves sont

attendus afin de faciliter les compétences de transfert.

!! La traduction française n'est pas donnée aux élèves lors de cette séance car elle est étudiée en cours de Français, il en est de

même pour les traductions anglaises et espagnoles qui sont également travaillées en cours de LV.

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Faire la fête

Cette séance détaillée s’intègre dans un EPI Langues et Cultures de L’Antiquité – Cycle 4 – Niveau 5e.

Accessible sur le site académique : http://www.ac-grenoble.fr/disciplines/lettres/langues-cultures-

antiquite/public/EPI_LCA.pdf

Disciplines : Français, LCA, Langues vivantes

Séances détaillées n° 1 et 2

Objectifs visés pour ces séances :

- lire et comprendre : s’appuyer sur le lexique.

- utiliser des outils numériques (dictionnaires en ligne, traducteurs, sites documentaires) pour favoriser l’apprentissage.

- approcher en parallèle plusieurs cultures

- coopérer dans son groupe.

Séance d’ouverture (1h) : entrée dans la notion culturelle « la fête des morts » Les Lemuria.

- Découverte. Présentation de vignettes d’une BD (http://publicus-magazine.fr/les-lemuria/)

= > le travail sur le graphisme et le texte a pour objectif de déterminer la thématique (une fête en l’honneur des

morts). Travail autour du lexique (les lemurs). Document 1.

- Mise en place de connaissances

les Lemuria à Rome : connaissances apportées par le professeur puis consolidées par un travail de recherches guidées

en ligne : Trois extraits auteurs latins en traduction (Tibulle, Cicéron, Ovide).

Elargissement aux Parentalia. Documents 2 et 3.

Ouverture vers le monde contemporain : quelles survivances ? Hypothèses sur d’autres fêtes religieuses en l’honneur

des morts.

- Passage de l’oral à l’écrit ou réappropriation d’un document écrit. Maîtrise des données clé et travail d’écriture.

Travail d’écriture par groupes : un court article de présentation des Lemuria pour une autre classe du collège.

Séance 2 (2h) lecture et travail sur le lexique

- Lecture

Les élèves lisent un extrait des Fastes d’Ovide (II, 533.570) donné sans traduction. Document 4.

Repérage à partir de mots en caractères gras d’un lexique lié à la mort.

- Recherches lexicales :

Création d’un arbre multilingue à partir de quelques mots sources relevés en latin.

Anglais Italien Espagnol

- funeral

- tumulus

- Sepulchral

- sepulchre

- funerary

- umbra

- Manes

- Tumulo, tumolo

- sepoltura

- ombra

- sepulcro

- Sombra

- Tumulo

- funeral

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funeral (esp)

- Travail sur l’étymologie / recherche dans les dictionnaires de langue en ligne

Objectif méthodologique : adopter un regard critique devant les traducteurs ; comprendre la nécessité d’une

lecture attentive devant les articles de dictionnaire.

Pleins feux sur le terme « feralia » : feralia/ fera et feral en espagnol. La confrontation entre ces définitions

croisées permet de revenir au mot feralia, comme désignation d’une fête.

Recherches menées à partir Dictionnaire des Antiquités de Daremberg et Saglio en ligne (http://dagr.univ-

tlse2.fr/)

Elargissement à d’autres langues : les élèves trouvent d’autres mots issus de ces mêmes étymons.

*Une séance peut être menée par le professeur d’Espagnol : la fête des morts au mexique à partir du visionnage des premières

minutes du film Spectre, d’un document en ligne (www.clg-bert-chatou.ac-versailles.fr › Disciplines › Espagnol) et d’un support

iconographique La Calavera de la Catrina, grabado de José Guadalupe Posada.

funeribus

Manes,

manibus

Sepulcris,

sepulcra

umbra tumulis

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ANNEXES

Document 1 (http://publicus-magazine.fr/les-lemuria/)

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Document 2 (www.universalis.fr/encyclopedie/lemuria-et-parentalia/)

LEMURIA & PARENTALIA

À Rome, les 9, 11 et 13 mai, un père de famille soucieux de ses devoirs devait se lever sur le coup de minuit. Pieds nus, il écartait de son chemin les ombres des morts en joignant le pouce aux autres doigts ; il se lavait les mains, puis jetait derrière lui, sans se retourner, des fèves noires que l'ombre du mort, lemur, était censée ramasser. Il se lavait à nouveau les mains et frappait sur une sorte de gong en disant : « Sortez, mânes de mes aïeux. » Après avoir répété neuf fois ce scénario, il pouvait se recoucher tranquille : les morts de la famille avaient cessé de hanter la maison.

Du 13 au 21 février se célébraient les dies parentales, les « jours des morts », qui culminaient le 21 avec la fête des feralia. On avait soin d'honorer les tombes et, surtout, on déposait au milieu des rues des tessons de tuile contenant un peu de vin, quelques grains de blé et de sel. Cette nourriture était destinée à apaiser les défunts.

Dans un cas comme dans l'autre, il est notable que les offrandes faites aux morts soient purement végétales. Dans la mentalité antique, l'offrande d'une victime animale était le signe d'une séparation par l'affectation précise des diverses parties de la bête : aux dieux les entrailles et la graisse ; aux hommes la viande. Au contraire, les offrandes végétales, qui ne supposaient aucune distinction du même ordre, étaient signe de communion. Elles étaient réservées aux morts parce qu'ils font partie de la même société que les vivants et que leur place doit y être officiellement reconnue ; sans quoi, ils risquent de manifester leur mécontentement, comme toute catégorie sociale négligée.

Les lemuria et les parentalia constituent cet acte officiel de reconnaissance, les premières au plan familial, les secondes au plan collectif de la cité. Les premières se situent en mai, parce que le nom de ce mois, maius, se laissait aisément rapprocher de celui des maiores, « les aïeux » ; les secondes en février, au terme de l'année religieuse qui s'ouvrait le 1

er mars, mois des purifications et des remises en ordre avant d'entamer un nouveau

cycle annuel.

Jean-Paul BRISSON

Document 3 (www.antiquite.ac-versailles.fr/relirome/culpri.htm )

Le culte privé

Il concerne les actes religieux accomplis au sein de la famille romaine, sous la responsabilité du pater familias. Tous les membres y participent. Ils honorent par leur culte plusieurs dieux assez différents les uns des autres. Les lares, par exemple, sont les divinités qui, favorables, apportent abondance et prospérité à la famille : ils sont représentés sous les traits de deux personnages jeunes, agiles (ils sont figés dans un geste de danse), tenant à la main une corne d'abondance (voir la fiche sur l'enfance de Zeus). A chaque repas, la famille leur offre une partie de la nourriture préparée. Trois fois par mois, le laraire qui les contient, sorte de petite niche, vitrine ou chapelle placée dans la maison, est orné de fleurs.( Tibulle, Elégies)

Les Pénates ont une fonction qui touche également à l'approvisionnement (le mot penus désigne justement le garde-manger): au nombre de deux, ils ont en charge l'un la nourriture, l'autre la boisson. Les Pénates symbolisent la maison, au point que, aujourd'hui encore, "rejoindre ses pénates" veut dire, en langage familier, "rentrer chez soi". Le lieu du culte, outre le laraire déjà nommé, est le foyer de la maison,( Cicéron, De domo sua) senti comme son centre vital (pensez, par exemple, au culte de Vesta, autour du feu de la cité qui ne doit jamais s'éteindre); aujourd'hui encore, le mot foyer désigne non seulement le lieu même où l'on fait le feu, mais aussi la maison où il se trouve, et la famille qui habite cette maison.

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Les Mânes, enfin, sont une représentation des ancêtres morts, qu'on redoute comme on redoute tout ce qui sort du domaine proprement humain.( Ovide Les Fastes) Pour les amadouer, les Romains les ont déjà appelés d'un nom destiné à se les concilier: "manes" veut dire "les bons", pour les forcer, en quelque sorte, à mériter leur nom en ne faisant rien de mal. Dans les familles patriciennes les masques mortuaires des ancêtres sont conservés, tout comme, aujourd'hui encore, le noble contemple la galerie des portraits de ses ancêtres. Les morts ont plusieurs fêtes publiques dans l'année (ce qui montre que culte public et culte privé ne sont pas vraiment séparés): les Lemuria, en mai, et les Parentalia en février. Les Lemuria voient le retour sur terre des esprits des morts: la tâche du chef de famille, alors, est de les chasser en prononçant diverses formules consacrées et en les effrayant par des bruits très forts. Pendant les dix jours des Parentalia, la vie de la cité se fait au ralenti: les temples sont fermés, les mariages ne sont plus célébrés, les activités normales de la production s'interrompent. Les morts mangent la nourriture qu'on a préparée sur leurs tombeaux fleuris pour l'occasion.

Source : www.antiquite.ac-versailles.fr/relirome/culpri.htm

Document 4 :( http://agoraclass.fltr.ucl.ac.be/concordances/intro.htm)

Est honor et tumulis, animas placare paternas,

paruaque in exstructas munera ferre pyras

parua petunt manes: pietas pro diuite grata est

munere; non auidos Styx habet ima deos.

Tegula porrectis satis est uelata coronis

et sparsae fruges parcaque mica salis,

inque mero mollita Ceres uiolaeque solutae

haec habeat media testa relicta uia.

Nec maiora ueto, sed et his placabilis umbra est:

adde preces positis et sua uerba focis.

Hunc morem Aeneas, pietatis idoneus auctor,

attulit in terras, iuste Latine, tuas.

Ille patris Genio sollemnia dona ferebat:

hinc populi ritus edidicere pios.

At quondam, dum longa gerunt pugnacibus armis

bella, Parentales deseruere dies.

Non impune fuit; nam dicitur omine ab isto

Roma suburbanis incaluisse rogis.

Uix equidem credo: bustis exisse feruntur

et tacitae questi tempore noctis aui,

perque uias Urbis latosque ululasse per agros

deformes animas, uolgus inane, ferunt.

Post ea praeteriti tumulis redduntur honores,

prodigiisque uenit funeribusque modus.

Dum tamen haec fiunt, uiduae cessate puellae:

exspectet puros pinea taeda dies,

nec tibi, quae cupidae matura uidebere matri,

comat uirgineas hasta recurua comas.

Conde tuas, Hymenaee, faces, et ab ignibus atris

aufer: habent alias maesta sepulcra faces.

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Di quoque templorum foribus celentur opertis,

ture uacent arae stentque sine igne foci.

Nunc animae tenues et corpora functa sepulcris

errant, nunc posito pascitur umbra cibo.

Nec tamen haec ultra, quam tot de mense supersint

Luciferi, quot habent carmina nostra pedes.

Hanc, quia iusta ferunt, dixere Feralia lucem;

ultima placandis manibus illa dies.

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Source des langues et langues ressources

Cette séance détaillée s’intègre dans un EPI Langues et Cultures de L’Antiquité – Cycle 4 – Niveau 5e (EPI

suivi par tous les élèves du niveau).

Accessible sur le site académique : http://www.ac-grenoble.fr/disciplines/lettres/langues-cultures-

antiquite/public/EPI_LCA.pdf

Disciplines : Français, LCA, Technologie et SVT

Problématique : comment faire comprendre notre lexique savant ?

Séance détaillée n° 3, D’où viennent les mots savants ?

Les détracteurs (Ch. Clavius ; Texte l)

L’écriture argumentative

Objectifs visés pour cette séance :

- renforcer la maîtrise de la langue française en s'appuyant sur des savoirs fondamentaux

- consolider les savoirs en effectuant de nombreuses passerelles entre plusieurs disciplines

- utiliser les outils numériques pour favoriser l’apprentissage et l’autonomie

déroulement contenus modalités

10' DISTINGUER

NOMS

VERNACULAIRES

et NOMS SAVANTS

explication sur l'utilisation des étymons grecs et latins pour les

termes scientifiques et notamment pour les sciences du vivant

(biologie) pour cette séance

classe entière :

explication orale avec exemples

au tableau

15' DEVINER LES

NOMS SAVANTS

EXERCICES EN LIGNE

• jeux de manipulation : correspondance entre noms

scientifiques et vernaculaires

deux exemples : les animaux

http://learningapps.org/display?v=pdrtgma2t15 et les

champignons http://learningapps.org/display?v=p4k9qgitj15

ET/OU SUR TABLE avec liste de mots et images plastifiés à

associer (voir fiches jointes)

classe entière au

vidéoprojecteur

ou en binômes sur tablette ou

ordinateur (facultatif)

sinon en binômes avec pour

chacun une pochette contenant

les jeux d'association et les

corrigés pour une

autocorrection

30' ENRICHIR SON

LEXIQUE

EXERCICES SUR FEUILLE

distribution d'une fiche lexicale sur la thématique des sciences de

la nature (reprenant les acquis des séances 1 et 2 : suffixe,

préfixe, radical) et réutilisation du lexique pour compléter une

répartition en ilots : 4 élèves

maximum. Choix de fiches

thématiques à remplir avec les

étymons donnés en fin de

document, dictionnaire autorisé

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fiche. ou non, des corrigés sont

disponibles pour une

autocorrection

Lors de la prochaine séance en cours de technologie : Conception d'un jeu d'associations et réalisation de jeux (concrets ou

numériques) mettant en œuvre les correspondances entre les étymons grecs et latins et le vocabulaire savant.

Felis domesticus

Bos Taurus

Canis familiaris

Elephas maximus

Equus caballus

Giraffa camelopardalis

Panthera pardus

Panthera leo

Panthera tigris

Balaenoptera musculus

Canis lupus

Equus zebra

Homo sapiens

Felis sylvestris

Equus asinus

Capra aegagrus hircus

Ovis aries

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cedrus

deodara aurea

cedrus

atlantica glauca

pinus pinea

pinus

sylvestris

castanea

sativa

quercus rubra

picea abies

picea abies pendula

épinette de

Norvège Pleureuse

épicéa ou

épicéa commun

chêne rouge

d'Amérique

châtaignier

pin sylvestre

pin parasol

cèdre bleu

cèdre doré de

l'Himalaya

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Les langues anciennes en Sciences et Vie de la Terre V.Mestre Gibaud‐Académie Grenoble 2016

Arrivée dans un zoo, M. Vivelavie panique en lisant les modes de vie animaliers !

Le lexique (en fin de document) vous aidera à décoder le langage savant hérité du latin et du grec.

1) Reliez chaque mot de racine grecque à son équivalent

de racines latines

tétrapode • • frugivore

phytophage • • lignivore

xylophage • • piscivore

dipode • • quadrupède

carpophage • • herbivore

ichtyophage • • bipède

zoophage • • carnivore

2/ Reliez chaque mot à son antonyme

nidicole • • détoxicant

in vivo • • monoculture

homosexuel • • exosquelette

hypoglycémie • • anaérobie

polyculture • • hétérosexuel

homozygote • • externe

intoxicant • • nidifuge

aérobie • • hyperglycémie

interne • • in vitro

endosquelette • • hétérozygote

3/ Reliez chaque mot au régime alimentaire

granivore • • insectes

herbivore • • viandes

carnivore • • fruit

omnivore • • tout

insectivore • • graines

frugivore • • herbes

vermivore • • baies

apivore • • bois

baccivore • • abeilles

piscivore • • poissons

lignivore • • vers

4/ Reliez chaque mot savant à son synonyme

hexapodes • • peau

derme • • cannibale

endocarpe • • globules blancs

anthropophage • • noyau

leucocytes • • herbivore

phytophage • • insectes

5/ Reliez chacun de ces mots issus de «cytos, κύτος» à sa définition

cytoplasme • • cellule mangeuses et destructrice d'autres

cytologie • • cellule tuant les cellules cancéreuses

phagocyte • • cellule immobilisant les cellules

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cytotoxique • • étude d'une cellule vivante

cytostatique • • contenu d'une cellule vivante

6/ Comment appelle-t-on l'ablation (coupe) chirurgicale totale ou partielle de l'estomac ?

gastrectomie / artériotomie / cardiotomie / mammectomie/ névrotomie / neurotomie / anatomie / glossotomie / thyroïdectomie

/ trachéotomie / vésiculectomie

7/ Que portent («ferre») les mots suivants ?

mammifères • • argent

conifères • • chaleur

argentifère • • lait

lactifères • • cônes

somnifères • • mort

pestiférés • • miel

mortifères • • peste

calorifère • • sommeil

florifère • • ongles

fructifère • • mamelles

mellifère • • sueur

sudorifère • • fleurs

unguifère • • fruits

8/ Á quoi correspond(ent) leur(s) pied(s) ?

gastéropode • • à deux pieds

myriapode • • à pied unifié

octopode • • à huit pieds

monopode • • aux nombreuses pattes

hexapode • • aux pattes très fortes

mégapode • • à six pied

tétrapode • • à large pied ventral

dipode • • à quatre pieds

9/ Comment appelle-t-on la science qui étudie les organismes vivants ?

zoologie, vulcanologie, hématologie, cytologie, géologie, biologie, mycologie, morphologie

10/ Faites correspondre les caractéristiques de reproduction avec les définitions

vivipare • • œufs qui éclosent dans le ventre

ovovivipare • • qui engendre en pondant des œufs

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ovipare • • qui engendre sans faire d'œuf

11/ Quel mot désigne un continent unique autrefois formé des six continents de la Terre ?

(Indice : ce mot signifie littéralement «Terre toute entière)

géométrie, géothermie, géologie, géosphère, pangée, géographie, géopolitique, géophysique, apogée

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12/ Mais qu'élèvent-ils donc ? mytiliculture • • qui élève des poissons

conchyliculture • • qui élève des moules

élevage félin • • ânes mycoculture• • qui élève des coquillages

élevage asinien • • chiens oléiculture • • qui élève des champignons

élevage canin • • chats floriculture• • culture des agrumes

élevage ovin • • chevaux agrumiculture • • qui élève des oiseaux

élevage caprin • • moutons horticulture • • culture des fleurs

élevage bovin • • vaches pisciculture • • culture des jardins

élevage équin • • chèvre aviculture • • culture de l'olivier (huiles)

13/ Crocodiles et dinosaures font partie de la même famille animale, celle des....

arachnides, sauriens, chéloniens, chiroptères, cervidés, primates, hominidés, équidés

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Indices pour mieux savoir ? le lexique gréco-latin !

ab ovo. expression latine signifiant «à partir de l'œuf, dès l'origine»

L' alphabet latin (utilisé naturellement pour les mots latins) vous permet de lire ici les mots grecs écrits en alphabet grec.

anthropos, ἄνθρωπος humain flor fleur ovis mouton

apis abeille fructus fruit ovum œuf

arachné, Ἀράχνη araignée fugere fuir pan, πᾶς tout

asinus âne gaster, γαστήρ ventre parere engendrer

avis oiseau gée, Γῆ terre péd, παιδός enfant

bacca baie héma αἷμα sang phagos, φάγος manger

bio, βίος vie homo homme phyton, φυτόν plante

bovis vache hortus jardin piscis poisson

calor chaleur ichtys, ἰχθύς poisson plasma forme

canis chien lactis lait podos, ποδός pied

capra chèvre leukos, λευκός blanc ptéron, πτερόν aile

carpos, καρπός fruit lignis bois quadratae à 4 côtés

(carré)

chélonê, Χελώνη tortue logos, λόγος parole,étude saurus lézard

colere élever mammus mamelle solus seul

conchê, κόγχη coquillage mellis miel somnus sommeil

cultura action de

cultiver

monos, μόνος seul stare se tenir droit

cytos, κύτος cellule mykês, μύκης champignon sudor sueur

derma δέρμα peau mys, μῦς «souris» ou

la

«moule»(coq

uillage)

unguis ongle

di, δι- deux, double mytilos, μυτίλος moule vivere vivre

equus cheval oleum huile vorare manger

ergon, ἔργον travail omnis tout vulcanus volcan

felix chat homo, ὁμός semblable xylo, ξύλον bois

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fere porter ostrea huître zoon, ζῷον animal

Les langues anciennes en Sciences et Vie de la Terre (suite) V.Mestre Gibaud‐Académie Grenoble 2016

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SVT et langues anciennes

Complétez les phrases à l'aide du vocabulaire vu dans les fiches précédentes

1) L'ours brun a le même régime alimentaire que les humains,

il est donc __________________ .

2) De nombreux invertébrés ont en fait un squelette non

pas interne mais externe, un _________________________

(carapace).

3) On n'utilise plus désormais le terme d'«herbivore» (racines

latines) mais celui de «____________________» (racines

grecques).

4) On appelle «________________» les tout jeunes oiseaux

capables de quitter le nid.

5) On n'utilise plus désormais le terme de «carnivore»

(racines latines) mais celui de

«____________________» (racines

grecques).

6) Le capricorne des maisons est un insecte qui s'attaque à

tous les types de bois, il est ___________________ .

7) Les Insectes sont une classe d'animaux invertébrés ayant

six pattes reliées à leur abdomens, ils sont

____________________.

8) Pour attirer les abeilles, rien de tel que les plantes

____________________ , riches en nectar.

9) On observe dans la nature différents modes de

reproduction, les mammifères sont _________________ et

certains serpents (vipères) _________________ . Quant aux

requins taureaux, non seulement ils sont _________________

(les œufs éclosent donc dans l'utérus de la femelle) mais en

plus les premiers nés dévorent les autres !

10) Le métier de mon oncle ? il élève des poules et des

pintades, il est _________________________ .

11) Définition du «_______________de survie » : affamés,

des hommes ont été amenés à de nourrir de chair humaine

pour survivre.

12) Le _________________ est une des trois couches

constitutives de la peau comprise entre l'épiderme et

l'hypoderme

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13) La cytologie (du grec _________ signifiant

_____________) est l'étude des cellules isolées.

14) Les «Chéloniens», ordre de reptiles à carapace. sont

plus communément appelés des

________________________ .

SVT et langues anciennes

Complétez les phrases à l'aide du vocabulaire vu dans les fiches précédentes

corrigé

1) L'ours brun a le même régime alimentaire que les humains,

il est donc omnivore .

2) De nombreux invertébrés ont en fait un squelette non

pas interne mais externe, un exosquelette (carapace).

3) On n'utilise plus désormais le terme d'«herbivore» (racines

latines) mais celui de «phytophage» (racines grecques).

4) On appelle «nidifuges» les tout jeunes oiseaux capables

de quitter le nid.

5) On n'utilise plus désormais le terme de «carnivore»

(racines latines) mais celui de «zoophage» (racines grecques).

6) Le capricorne des maisons est un insecte qui s'attaque à

tous les types de bois, il est xylophage (ou lignivore) .

7) Les Insectes sont une classe d'animaux invertébrés ayant

six pattes reliées à leur abdomens, ils sont hexapodes.

8) Pour attirer les abeilles, rien de tel que les plantes

mellifères , riches en nectar.

9) On observe dans la nature différents modes de

reproduction, les mammifères sont vivipares et certains

serpents (vipères) ovovipares. Quant aux requins taureaux,

non seulement ils sont ovovivipares (les œufs éclosent donc

dans l'utérus de la femelle) mais en plus les premiers nés

dévorent les autres !

10) Le métier de mon oncle ? il élève des poules et des

pintades, il est aviculteur .

11) Définition du «cannibalisme de survie » : affamés, des

hommes ont été amenés à de nourrir de chair humaine pour

survivre.

12) Le derme est une des trois couches constitutives de la

peau comprise entre l'épiderme et l'hypoderme

13) La cytologie (du grec cytos signifiant cellule) est l'étude

des cellules isolées.

14) Les «Chéloniens», ordre de reptiles à carapace. sont

plus communément appelés des tortues

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Et pourtant elle tourne…

Cette séance détaillée s’intègre dans un EPI Langues et Cultures de L’Antiquité – Cycle 4 – Niveau 4e (EPI

suivi par tous les élèves du niveau).

Accessible sur le site académique : http://www.ac-grenoble.fr/disciplines/lettres/langues-cultures-

antiquite/public/EPI_LCA.pdf

Disciplines : Français & LCA & Anglais & Sciences physiques & Technologie

Problématique : comment la pensée scientifique se développe-t-elle entre réfutation et argumentation, entre

représentation sensible et argumentation scientifique ?

Séance détaillée n° 4, Galilée et les enjeux d’une telle révolution (I)

Les détracteurs (Ch. Clavius ; Texte l)

L’écriture argumentative

Objectifs visés pour cette séance :

- lire : mettre en relation des documents de natures variées (texte latin/ anglais, gravure…) pour

développer la compréhension.

- utiliser des outils numériques (traducteur, exerciseur) pour favoriser l’apprentissage.

- sélectionner les informations dans des documents.

- initier à l’argumentation.

- coopérer dans son groupe.

Déroulement Descriptif et modalités

15 minutes Texte de Clavius ( en latin et en anglais) document 1 – utilisation de tablettes ou

d’ordinateurs.

Repérer les mots du texte en relation avec le titre (en latin ou en anglais) ; expliciter le passage

en caractères gras, en particulier le connecteur logique.

Une moitié de classe (les élèves qui suivent l’enseignement de complément sont répartis dans

chaque moitié) cherche à comprendre le point de vue avant le mot « verum / but », l’autre moitié

ce qui suit ce mot (jusqu’à « Quare / That’s why ». Objectif : pouvoir reconstituer ce qui

concerne l’ordre des planètes avec collatinus (latinistes) ou Reverso /google traduction (non

latinistes).

5 minutes Mise en commun = remplir un tableau plurilingue latin-français-anglais avec les ordinaux

jusqu’à « huitième » (pour rentrée 2017 rajouter italien-espagnol-allemand car commencés en

5ème

), puis selon la moitié de classe à laquelle on appartient, indiquer l’ordre des planètes dans la

colonne de Copernic ou dans celle de Clavius. Document 2

5 minutes Autocorrection avec appli Learningapps Module 1 géocentrisme (à définir) Module 2

héliocentrisme (à définir)

Si géocentrisme : http://LearningApps.org/watch?v=pcqmc1rs216

Si héliocentrisme : http://LearningApps.org/watch?v=ph5przh3k16

5 minutes Confrontation projetée au tableau de l’héliocentrisme et du géocentrisme : reformulation par

trois élèves rapporteurs de chaque moitié de classe (soit 6 élèves).

10 minutes

Comparaison sur learningapps du géocentrisme avec la gravure du cosmos d’Aristote complété

par Peter Apian. Document 3

En quoi la dimension religieuse est-elle importante à l’époque de Galilée, telle qu’elle apparaît

dans la gravure ?

Recherche de vocabulaire : origine du mot « planète », « ciel », « empyrée », « firmament »

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Prolongements possibles : Pourquoi les Gaulois avaient-ils peur que le ciel leur tombe sur la

tête ? ou théorie d’Aristote des sphères de cristal qui soutiennent les planètes…

5 minutes Repérer dans la fin du texte latin de Clavius ou sa traduction en anglais les mots et passages qui

désignent une démarche qui se veut scientifique. Retour au document 1 si sans

ordinateurs

Lien vers le latin : http://LearningApps.org/watch?v=px2as31w316

Lien vers l’anglais : http://LearningApps.org/watch?v=pscwdeiu316

La classe est répartie en 3 groupes, chacun prenant en charge une des parties de l’exercice.

5 minutes

Retour sur les textes pour classer les savants en deux colonnes :

http://LearningApps.org/watch?v=pgwmvfgf316

Les partisans de Clavius, Ptolémée etc / les partisans de Galilée, Copernic etc

De quel côté placez-vous le plus grand nombre ?

De quel côté placez-vous l’Eglise ?

5 minutes Synthèse sur papier pour garder une trace écrite structurée.

Séance

suivante

Brecht La vie de Galilée Tableau 4 (Lecture du passage où la théorie de Galilée est dite

impossible car brisant les sphères de cristal). Document 4

Selon Galilée, que suffirait-il de faire pour être convaincu de sa théorie ? Observer le ciel à

l’aide de sa lunette (passages à surligner en vert)

Donc sur quelle démarche scientifique la théorie de Galilée s’appuie-t-elle ? Sur

l’expérimentation

Sur quels arguments s’appuient le philosophe et le mathématicien dans ce passage ? Non pas sur

l’expérimentation et l’observation novatrices mais sur la tradition scientifique des sphères de

cristal sans lesquelles tout s’écroule. En outre ils craignent une illusion d’optique. (passages à

surligner en rouge)

= préparation des arguments à utiliser lors de la reconstitution du procès de Galilée qui suivra…

A classer en deux colonnes : arguments pour Galilée / contre Galilée

Passerelle

avec les

Sciences

physiques

Sur Wikipédia ou autre site : Comparaison avec les connaissances d’aujourd’hui. Quelles

planètes au-delà de Saturne ? Découvertes quand et comment ?

Auto-correction par module Learningapps = compléter l’héliocentrisme jusqu’à Pluton.

http://LearningApps.org/view933800

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Document 1 : Texte de Christophorus Clavius

De ordine sphaerarum caelestium

EX ANTIQUIS igitur nonnulli, quorum dux fuit Aristarchus

Samius 400. Annis ante Ptolemaeum, quem ex recentioribus

secutus est Nicolaus Copernicus in opere de revolutionibus

caelestibus, hunc ordinem inter corpora totius Universi

confinxerunt : ut Sol in centro seu medio mundi immobilis sit

collocatus ; circa quem orbis Mercurii ; deinde orbis Veneris ;

circa hunc orbis magnus, Terram unam cum elementis et Luna

continens ; circa quem orbis Martis ; deinde caelum Jovis ;

postea globus Saturni ; ultimo tandem stellarum fixarum

sphaera sequatur. Verum haec opinio multis experimentis

refragatur et communi omnium Philosophorum

Astrologorumque sententiae. Debet enim terra consistere in

medio totius mundi, ut postea demonstrabimus plurimis

experientiis ac phaenomenis. […]

STATUIMUS igitur cum Ptolemaeo et Joanni de Regiomon

illum ordinem caelorum, ita ut Luna primum locum occupet,

seu infimum, supra quam Mercurius collocetur, tertio loco

Venus subsequatur, quarto Sol, quinto Mars, sexto Juppiter,

septimo Saturnus, octavo et postremo Firmamentum. Vides

igitur omnes opiniones in eo convenire ut caelum stellarum

fixarum supremo loco collocetur et sub hoc Saturnus, sub quo

Juppiter et deinde Mars : in aliis vero quatuor planetis totam

diversitatem esse positam. Quare breviter ordinem jam

recitatum confirmabimus. Primo quidem ex diversitate

aspectus. Deinde ex velocitate et tarditate motus. Tertio ex

eclipsibus seu occultationibus planetarum. Hoc enim triplici

medio potissimum ordo caelorum ab Astronomis confirmari

solet.

The structure of the sky spheres

So among the Ancients, some of them [whose leader was

Aristarque Samios (400 years before Ptolemaeus) followed

by Nicolas Copernicus who both studied the route of the

asters] built up this structure between the parts of the universe

: the sun is in the center of a still universe ; around it there is

Mercury orbit ; then that of Venus ; around it there is a big

orbit which contains the Earth with the elements and the

Moon ; around that last orbit, there is Mars orbit ; then we

can see Jupiter ; then Saturn globe ; the last one is the sphere

of the fixed stars. But this idea is not compatible with

many experiments and with the common opinion of all the

philosophers and astrologers. Indeed the Earth is obviously

in the center of the universe as we will demonstrate it later

thanks to a lot of experiments and phenomena. […]

With Ptolemaeus and Jean de Regiomon, we state this sky

structure : the Moon occupies the first orbit, so the lowest.

Above there is Mercury. The third one is Venus, the fourth is

the Sun, the fifth is Mars, the sixth is Jupiter, the seventh is

Saturn and the eighth and last one is the Firmament. You

can see that all the opinions converge to affirm that the space

of the fixed stars is located all around. Under it you can

gradually see Saturn, Jupiter and then Mars. But for the other

four planets, there are various opinions. That’s why we are

going to confirm the structure we have explained before.

First, by considering how different they look. Secondly, by

considering how fast they move. Thirdly, by considering the

eclipses or the hidden parts of the planets. Indeed the

astronomers always use these three considerations to confirm

the sky structure.

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Document 2

Ordre des planètes

selon Copernic

Adjectif

numéral

ordinal

en

anglais

Adjectif

numéral

ordinal en

allemand

Adjectif

numéral

ordinal

en italien

Adjectif

numéral

ordinal en

espagnol

Adjectif

numéral

ordinal

en latin

Ordre des planètes

selon Clavius

8

achter

7

siebter

6

sechster

5

fünfter

4

vierter

3

dritter

2

zweiter

1

erster

0

Qui se trouve au

centre de l’univers ?

……………………...

Qui se trouve au

centre de l’univers ?

……………………...

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Document 3 - Le cosmos d’Aristote vu par l’astronome allemand

Peter Apian (1495-1558)

dans son ouvrage Cosmographia

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Document 4 - Brecht La vie de Galilée - Tableau 4

L'Arche Editeur, 1990

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