16
PROJET DIDACTIQUE École : Școala Gimnazială nr.18 Enseignant : Nedelcu Elena - Camelia Date: le 10 juin 2014 Classe: VII ème Objet : Langue française Sujet : Les articles partitifs Type de leçon : fixation Compétences spécifiques : 1.1 La déduction de l'ordre des événements dans un message simple ; 1.2 Identifier le sens global d'un message simple / d’une conversation habituelle, articulé (e) clair; 3.3 Sélectionner les informations à partir d'un texte nécessaire pour résoudre une tâche simple ; 4.1 Écrire des textes courts en utilisant des éléments de relation simple ; Objectifs d'apprentissage : - savoir intégrer les règles dans le systeme

Projet didactique

Embed Size (px)

DESCRIPTION

en francais

Citation preview

PROJET DIDACTIQUE

cole:coala Gimnazial nr.18Enseignant: Nedelcu Elena - CameliaDate: le10 juin 2014Classe: VII me

Objet : Langue franaise Sujet : Les articles partitifs

Type de leon : fixationComptences spcifiques :

1.1 La dduction de l'ordre des vnements dans un message simple;

1.2 Identifier le sens global d'un message simple / dune conversation habituelle, articul (e) clair;

3.3 Slectionner les informations partir d'un texte ncessaire pour rsoudre une tche simple;

4.1 crire des textes courts en utilisant des lments de relation simple;

Objectifs d'apprentissage:- savoir intgrer les rgles dans le systeme

- rpondre aux questions en utilisant des expressions qui expriment la quantit

- utiliser correctement les formes de larticle partitif dans des situations de communication

- lire correctement les mots exprimant une quantit

- rdiger le menu pour un goter franaisFormes dorganisation: frontale, individuelle.STRATEGIES DIDACTIQUES:

Mthodes et procds :

- la conversation, l'observation, la lecture, l'explication, l'exercice, l'induction, la prise des notes , le jeu(le serpent a aval les mots).Moyens d'enseignement :

- le manuel, la fiche de travail (exercices), le texte audio, les cahiers des lves, le tableau noir, le vido projector.Ressources :

- le manuel, les fiches de travail, le recueil d'exercices.Les tapes de la leonActivit du professeurActivit des lves Stratgies didactiques

Mthodes et procdsMoyens d'enseignementsForme

d'organisation

1. Mise en route

Le professeur salue les lves et enregistre les absents.

Il veille lattention .On cre en classe une atmosphre propice au travail.Les lves rpondent au professeur et se prparent pour la classe.Conversationfrontale

2.

Le contrle des connaissances acquises Le professeur vrifie le devoir crit des lves. Il corrige les fautes inhrentes. Les lves lisent les phrases quils ont faites.ExerciceLes cahiers frontale

3.

Lveil de l'attentionLe professeur demande aux lves didentifier dans le serpent les mots (annexe1).

Il demande aux lves de prciser la nature des mots qui prcdent les noms. S'ils ne connaissent pas, le professeur leur explique quil sagit des articles partitifs.Les lves vont trouver dans le serpent les mots suivants:

Du rti, des frites, du fromage, de la salade, des crpes, des pommes de terre, de leau, du poulet et des tomates.Jeu Le serpentLe tableaufrontale

4. Lannonce de la nouvelle leonLe prof annonce le titre de la nouvelle leon et lcrit au tableau: Les articles partitifsLes lves notent le titre dans le cahier.Les cahiers individuelle

5. Lacquisition de nouvelles connaissances

Le professeur demande aux eleves qu'est-ce quec'est larticle partitif et puis il les montrent un vido Les articles partitifs et les aliments Le professeur va crire sur le tableau noir les formes de larticle partitif.

Le professeur donne une fiche aux lves. Ils vont couter un enregistrement audio et ils vont cocher les ingrdients utilises dans la recette puis numroter les tapes de la prparation du plat.

( annexe2)Il prcise que larticle partitif est utilis pour dnommer une quantit indfinie.Pour exprimer une quantit dfinie il y en a des mots appropris.Une tranche de

Un morceau de

Une kilo de

Mais on peut utiliser aussi:

Un litre de /Un bouteille de

beaucoup /peu de /assez de

Un verre de/un paquet de/ un bouquet de.

On emploie aussi la prposition de dans des phrases ngatives.

Les eleves repondent.Les eleves sont attentifs.

Les lves notent le titre dans le cahier.

Les lves ecoutent attentivement la recette et les consignes du professeur.

Les lves notent les informations dans leurs cahiers

Exercice base dun

corpus support

Observation

Explication

Prise des notesLes cahiers

en triade

Individuelle

6. La fixation des connaissances acquisesLe professeur propose aux lves de rsoudre des exercices de la fiche de travail.(annexe3) Le cadeau du professeur: La tarte de lintelligence . On distribue des fiches avec cette recetteque les eleves lisent et traduisent oralement.(annexe4)Les lves doivent complter les points par la forme de l'article convenable ExerciceFiche de travail

7. Lindication du devoir

Les lves doivent rdiger une recette indite selon le modele donn par le professeur.

Ils coutent les apprciations de leur maitre.

Ils notent le devoir.

Annexe1

Annexe 2

Fiche de travail

1. Ecoutez lenregiatrement et coches dans la liste les ingredients utilizes pour realiser le plat:

Des ufs

De la farine

De lail

Du lait

Du beurre

De leau

Du persil

De lhuile dolive

Du lard fume

Du sel

Du poivre

2. Reecoutez lenregistrement et numerotesz les etapes de la recette:

Verser les ufs battus dans la poele

Servir, cest prt

Battre les ufs

Chauffer lhuile

Ajouter lail

Ajouter le persil

Replier lomellette

Faire cuire

Annexe 3Fiche de travail

Exercice no 1

Compltez: 1. Les tartines beurres sont encore meilleures avec_______confiture.2. En gnral, les Franais boivent________vin aux repas.3. Il faut avoir________patience pour faire un puzzle.4. Buvez-vous_______bire ?5. Elle a______got et elle s'habille trs bien.6. Hlne et Marie mangent du pain avec_______beurre.7. Dans le Nord, on trouve du charbon et du fer avec lesquels on fait_______acier.8. Cette centrale nuclaire fournit_________nergie toute la rgion.9. Mettez-vous_______sucre dans votre caf ?10. Moi, je mange du pain avec________marmelade.

Exercise no 2

Compltez:

Top of Form

1. Je boislimonade.2. Je cherchefromage.3. Il boitlait.4. Vous buvezeau plate?5. Ils boiventjus de fruit?6. Il mangepommes?7. Il y aeau plate?8. Tu mangespain?9. Tu veuxconfiture?10.Je mangebeurre

Exercice no 3

Compltezla recette suivante:

Faites d'abordpte sable avecfarine,beurre,eau etsel.

Pour la crme, il vous fautcrme frache, trois ufs,poivre, un peusel, etfromage.

Couperpoireaux en rondelles et faites les cuire danscasserole.

Etalez la pte surmoule plat et rond et mettez yrondelles poireaux.

Ensuite, versezcrme et faites cuire au four pendant 45 minutes.Annexe4

La tarte de lintelligence

Ingrdient pour 24 enfants

252 gr de politesse200 gr de bonne criture125 gr de verbes bien conjugus500 gr de devoir

Ustensiles:1 saladier1 four

Temps de cuisson:20 minutes 180c

Droulement:Pour commencer mettre de la politesse dans le saladier.Ajouter des verbes bien conjugus puis des devoirs bien faits.Enfourner 180c pendant 20 minutes.

DURTIDESFRITESDUFROMAGEDELASALADEDESCRPESDESPOMMESDETERREDEL'EAUDUPOULETDESTOMATES

_1463821614.unknown

_1463821618.unknown

_1463821620.unknown

_1463821621.unknown

_1463821619.unknown

_1463821616.unknown

_1463821617.unknown

_1463821615.unknown

_1463821606.unknown

_1463821610.unknown

_1463821612.unknown

_1463821613.unknown

_1463821611.unknown

_1463821608.unknown

_1463821609.unknown

_1463821607.unknown

_1463821602.unknown

_1463821604.unknown

_1463821605.unknown

_1463821603.unknown

_1463821600.unknown

_1463821601.unknown

_1463821598.unknown

_1463821599.unknown

_1463821597.unknown