View
322
Download
14
Embed Size (px)
DESCRIPTION
les Fetes en France
Citation preview
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège de Plopeni
Projet d’activité didactique
Professeur : CERLINCĂ IRINA-GABRIELA
École : COLLÈGE DE PLOPENI
Classe : 5e
Niveau : Débutants (A1)
Date : 9 mai 2014
Titre de l’unité : Bon anniversaire !
Sujet de la leçon : les fêtes en France
Type de leçon : acquisition de nouvelles connaissances de culture et civilisation française
Support :
Présentation PowerPoint : Les fêtes en France Fiche d’apprentissage : vocabulaire Fiche de travail Fiche d’évaluation
Compétences générales : - COMPRÉHENSION DE L’ORAL (CO)- PRODUCTION ORALE (PO)- COMPRÉHENSION DE L’ÉCRIT (CE)- PRODUCTION ÉCRITE (PE)
Objectifs
Objectifs communicatifs :
Utiliser dans des énonciations simples et habituelles différents mots du champ lexical des fêtes, notamment des fêtes en France
Répondre oralement et en écrit aux questions du professeur
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège de Plopeni
Objectifs linguistiques :
Comprendre et assimiler les différents mots reliés aux fêtes françaises les plus connues
Objectifs socio-culturels :
Développer le goût et l’intérêt des élèves pour la langue française Développer le goût et l’intérêt des élèves pour d’autres cultures,
notamment la culture française, dans le monde globalisé où nous vivons
Compétences
Compétence(s) spécifique(s):
1.1; 3.1: identification du sens global/détaillé des messages oraux et écrits
1.2 : exécution d’instructions simples, articulées d’une façon appropriée
2.1: production d’énoncés simples au regard des objets/personnes du milieu familier
3.2 exécution d’instructions écrites, simples et courtes
4.1 utilisation des mots, syntagmes, énonciations dans des contextes familières
4.2 rédaction de textes fonctionnels simples
Compétence(s) dérivée(s) :
identification correcte des principales fêtes françaises ;
solution correcte des exercices proposés par le professeur ou le manuel ;
emploi correct des UL acquises dans l’expression personnelle.
Thèmes
Les fêtes en France
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège de Plopeni
Organisation de la classe :
Travail individuel, travail collectif (grand groupe), travail en équipe (sous-groupes)
Matériel utilisé :
Feuilles de papiers, le tableau noir, fiche d’exercices, fiches d’évaluation, fiche d’apprentissage, manuel, feutres de couleurs, dictionnaire, ordinateur, vidéoprojecteur, une petite balle
Méthodes et procédés didactiques :
Dialogue dirigé, micro-conversation, explication, exercice lexical (oral/écrit)
Durée :
50 minutes
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège de Plopeni
Déroulement des activités
Phase/Étape/Durée
Déroulement CS Rôle du professeur Activité des élèvesOrganisation de la classe
Matériel utilisé
Évaluation
Phase 1Mise en train /2 min.
Présentation du sujetde la leçon, descompétences et desobjectifs
Salut, conversation situationnelleExplicitation du détail des objectifs
Salut. Écoute active des objectifs et des compétences.Organisation de la classe.
Grand groupe
Phase 2Activité brise-glace / 3 min.
Présentation de l’activité brise-glace
Le professeur écrit au tableau noir la date et le titre de la nouvelle leçon.
Les élèves écoutent et prennent des notes
Grand groupe Le tableau noir. Craie. Craie de couleur.
Phase 3Mise en route. Vérification des connaissances antérieures / 5 min.
Vérification du devoir 1.13.1
Le professeur vérifie et corrige les exercices que les élèves ont eus à résoudre à la maison. (exercices n° 4 et 5 de la page 103 du manuel – exercices applicatifs pour l’utilisation de l’impératif, étudié lors de la leçon précédente)
Les élèves lisent leur devoir et répondent au fur et à la mesure aux questions du professeur.
Travail collectif. Les cahiers des élèves et le manuel.
Appréciation verbale des réponses
Phase 4Mise en situation d’apprentissage / entraînement15 min.
Les fêtes en France – déroulement de la présentation PowerPoint
1.13.1
Le professeur met en marche la présentation et, au fur et à la mesure que les diaporamas se déroulent, explique en détail chaque nouvelle notion, étant en permanente conversation avec la classe, en sollicitant aux élèves d’intervenir à chaque fois qu’ils ont des choses à éclaircir. Il leur demande également de faire attention car ils auront à réutiliser une partie des informations acquises lors de cette étape.
Les élèves écoutent et suivent attentivement les explications et prennent des notes.
Travail collectif. Le tableau noir. L’ordinateur. Le vidéoprojecteur.
Appréciation verbale des réponses
Phase 5Mise en situation de communication/ renforcement des
Courtes propositions à refaire
3.24.2
Le professeur propose aux élèves de résoudre l’exercice de la fiche qu’il a remise aux élèves, exercice qui leur
Les élèves résolvent l’exercice de la fiche.
Travail individuel et collectif.
Le tableau noir. L’ordinateur et le vidéoprojecteur
Appréciation verbale des réponses
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège de Plopeni
connaissances/ fixation de connaissances / 5 m
demande de compléter avec les mots qui manquent quelques petites phrases qui se retrouvent dans la présentation qu’ils viennent de suivre.
.
Phase 6Organisation de la classe en vue de l’activité collective/1 min.
Travail collectif Le professeur annonce que l’étape qui suit est une étape collective et ludique et il demande aux élèves de la traiter très sérieusement afin d’éviter tout accident.
Les élèves s’organisent et se préparent pour travailler en grand groupe.
Travail collectif. Une petite balle.
Phase 7Mise en situation d’apprentissage / renforcement des connaissances10 min.
Travail en groupe 1.22.1
Le professeur explique aux élèves qu’ils vont jouer un jeu avec la petite balle. Le professeur jette la balle et celui qui l’attrape est censé de nommer une fête de celles qu’on vient d’apprendre. Il dit le nom et la date et passe la balle. Si l’élève ne peut rien dire, il doit également passer la balle à quelqu’un d’autre, au bout de 10 secondes. L’idée est de faire passer la balle à tout le monde et de capter l’attention de tout le monde qui doit s’impliquer de manière active, jusque toutes les fêtes présentées auparavant sont passées en revue. Ils doivent faire également attention que les réponses ne se répètent pas.
Les élèves reçoivent la balle et donnent des réponses.
Travail collectif. Une petite balle.
Appréciation verbale des réponses
Phase 8Evaluation formative5 min.
Teste d’évaluation 1.11.23.12.1
Le professeur remet le teste aux élèves
Les élèves solutionnent les exercices proposés par le professeur.
Travail individuel. Fiche d’évaluation.
Appréciation verbale des réponses
Phase 9Mise en situation de divertissement2 min.
Journée de l’Europe 1.13.1
Le professeur parle aux élèves, dans le contexte des fêtes dont on vient de parler, de la fête européenne du jour : la Journée de l’Europe. Il leur rappelle
Les élèves écoutent les explications du professeur.
Travail collectif. Ordinateur.
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège de Plopeni
quelques repères importants, tels que : l’hymne de l’Union – qui s’entend en sourdine sur l’ordinateur, le drapeau bleu aux étoiles, la devise : unité en diversité.
Phase 10Devoir à la maison/2 min.
Communication du devoir à la maison.
Le professeur indique aux élèves ce qu’ils ont comme devoir à la maison : ils doivent étudier le calendrier des fêtes en France de la page 106 du manuel et répondre en écrit (sous forme d’une petite composition) à la question suivante : Lesquelles de ces fêtes existent en Roumanie aussi ? Qu’est-ce qu’on fait d’habitude pour chaque fête ?
Les élèves notent le devoir. Travail individuel. Les cahiers de devoirs.