3
1 PROJET DIDACTIQUE DATE: le 05.06.2015 CLASSE: XIème A DISCIPLINE: La langue française THEMES: La cuisine / Les relations hommes-femmes / Le couple TITRE : Un gars, une fille dans la cuisine TYPE DE LECON: Mixte OBJECTIF FONDAMENTAL: Communication/acquisition des connaissances/formation d’habiletés OBJECTIFS OPERATIONNELS: A la fin de la classe, les élèves seront capabl es de: Linguistiques : 1a. Repérer l es informations générales d’un document authentique vidéo 1b. Comprendre dans le détail un document authentique vidéo Communicatifs : 2a. Travailler une recette de cuisine 2b. Faire une liste de courses 2c. Sensibiliser aux marques de l’oral Méthodologiques : 3a) Développer des stratégies 3b) Faire des hypothèses sur le contenu 3c) Développer des savoir-faire : comment réaliser une recette de cuisine RESSOURCES: Les cahiers d’exercices, les cahiers de brouillon , les fiches de travail, les dicos, l’ordinateur, le projecteur, Internet, le document authentique vidéo, la transcription du document , la fiche d’autoévaluation LIEU: Le cabinet de français DUREE: 50 minutes

Projet Didactique - XI

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Projet

Citation preview

Page 1: Projet Didactique - XI

1

PROJET DIDACTIQUE

DATE: le 05.06.2015

CLASSE: XIème A

DISCIPLINE: La langue française

THEMES: La cuisine / Les relations hommes-femmes / Le couple

TITRE : Un gars, une fille dans la cuisine

TYPE DE LECON: Mixte

OBJECTIF FONDAMENTAL: Communication/acquisition des connaissances/formation d’habiletés

OBJECTIFS OPERATIONNELS: A la fin de la classe, les élèves seront capables de:

Linguistiques : 1a. Repérer les informations générales d’un document authentique vidéo

1b. Comprendre dans le détail un document authentique vidéo

Communicatifs : 2a. Travailler une recette de cuisine

2b. Faire une liste de courses

2c. Sensibiliser aux marques de l’oral

Méthodologiques : 3a) Développer des stratégies

3b) Faire des hypothèses sur le contenu

3c) Développer des savoir-faire : comment réaliser une recette de cuisine

RESSOURCES: Les cahiers d’exercices, les cahiers de brouillon , les fiches de travail, les dicos, l’ordinateur, le projecteur, Internet, le document authentique

vidéo, la transcription du document, la fiche d’autoévaluation

LIEU: Le cabinet de français

DUREE: 50 minutes

Page 2: Projet Didactique - XI

2

LE DÉROULEMENT DE LA CLASSE

MISE EN TRAIN DE LA COMMUNICATION: SALUT, APPEL, CONVERSATION INTRODUCTIVE

LES ÉTAPES DE LA

CLASSE/LA DUREE

OBJECTIFS OPERATIONNE

LS

LE CONTENU DE LA CLASSE

METHODES MOYENS ÉVALUATION L’ACTIVITÉ DU PROFESSEUR L’ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

A B C D E F G

Rappel de la classe précédente. Vérification du devoir (ex. 4/page 82 du cahier d’exercices) : 3 minutes

Intervient et corrige les réponses, si besoin.

Lisent et corrigent leurs réponses, si besoin. Complètent leur devoir

Conversation. Exercices de correction phonétique.

Le cahier de brouillon et le cahier d’exercices

Contrôle quantitatif et qualitatif Activité frontale

Le passage vers la nouvelle leçon 1 minute

Annonce le titre de la nouvelle leçon, l’écrit au tableau. Distribue les fiches-apprenant.

Exposé . Formative (l’observation systématique de l’activité et du comportement des élèves)

La nouvelle leçon et ses objectifs / 1 minute

Enonce les objectifs de la leçon. Demande aux élèves de prendre des notes sur leurs fiches.

Ecoutent l’exposé du professeur et prennent des notes sur leurs fiches.

Explication

Activité 1 TROUVER QUELQU’UN QUI…… / 10 minutes

3a Invite les apprenants à circuler dans la classe et à trouver, parmi leurs collègues, ceux qui peuvent répondre affirmativement aux questions de l’exercice Arrête l’exercice au moment où toutes les fiches sont complétées

Chaque apprenant doit circuler dans la classe et trouver, parmi ses collègues, ceux qui peuvent répondre affirmativement aux questions de l’exercice ; communiquer les résultats

Conversation Dialogue

Les fiches de travail,

Activité individuelle

Activité 2

COMPRENDRE 12 minutes

1a, 2b, 3b Invite les élèves à regarder la vidéo sans son et à répondre à des questions de compréhension générale : Qui voyez-

vous ? / Où sont-ils ? / Que font-ils ? /

/Quels ustensiles utilisent-ils ?

Entourez

Visionnent la vidéo sans son et ensuite répondent aux questions.

Lecture de l’image Conversation Dialogue

Les fiches de travail, les dicos, l’ordinateur, le projecteur, Internet, la

Activité frontale

Page 3: Projet Didactique - XI

3

Met en commun les points de vue Corrige les éventuelles fautes Veille à la pertinence du raisonnement

vidéo

Activité 3

COMPRENDRE 15 minutes

1b, 2c Invite les élèves à regarder la vidéo avec son, à répondre à des questions de compréhension détaillée et à exprimer un point de vue Met en commun les points de vue Corrige les éventuelles fautes Veille à la pertinence du raisonnement

Visionnent la vidéo avec son et ensuite répondent aux questions.

Lecture de l’image Conversation Dialogue

Les fiches de travail, les dicos, l’ordinateur, le projecteur, Internet, la vidéo

Activité par groupes

Activité 4

COMPRENDRE 3 minutes

2a, 2b, 3a Invite les élèves à lire à haute voix le texte de la recette qui vient d’être préparée dans la vidéo Corrige les éventuelles fautes Veille à la pertinence du raisonnement

Lisent à haute voix le texte de la recette qui vient d’être préparée dans la vidéo

Lecture Les fiches de travail, les dicos

Activité frontale

Le renforcement des connaissances acquises

Activité 5

POINTS DE VUE 3 minutes

2d Invite les élèves à répondre à une question (Pourriez-vous réaliser vous-

mêmes cette recette à la maison ? Oui ?

Non ? Pourquoi ?) Met en commun les points de vue Corrige les éventuelles fautes Veille à la pertinence du raisonnement

Répondent à la question en justifiant leurs opinions.

Q-R Les fiches de travail

Activité frontale

Le devoir AGIR 2 minutes

3c Réalisez chez vous la recette ! (selon le

modèle des émissions culinaires, en la

lisant et en filmant sa réalisation)

Evaluation et autoévaluation de la performance des élèves

Invite les élèves à remplir le formulaire d’autoévaluation.

Remplissent le formulaire d’autoévaluation.

Cumulative