22
TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

TICE et Etude d'un scénario pédagogique

Florent Bonardi Emeline Erard

Jéremy Gerardin

La musique à travers les âges

Page 2: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

SommaireLa musique à travers les âges

I- Description de la séquence

Items du B2i validables

Logiciels utilisés

II- Séances

Logiciel Hot Potatoes

Usages des TICE

III- Pistes envisageables

Page 3: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

Le B2i

- Crée en 2000

- 3 niveaux : B2i école, collège et lycée

- 5 domaines de compétences

- Evaluation au long de l’année

Page 4: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques

- Domaines concernés :histoireéducation musicalehistoire des arts

- Séquence en 6 séances

• Description de la séquence

I

Page 5: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- S'approprier un environnement informatique de travail

- Traiter, exploiter des données

- S'informer, se documenter

• Items du B2i validables

I

Page 6: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- Activ Inspire (tableau interactif)

-Didapages (livre interactif)

- Hot Potatoes (jeux interactifs sur le web)

• Logiciels utilisés

I

Page 7: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- Objectif : introduire la notion d'évolution de la musique à travers les âges

- Ecoute d’extraits d’œuvres musicales

-Enseignant : utilisation d’un lecteur CD ou lecteur audio sur ordinateur

- Elève : utilisation du Lecteur Windows Media, VLC, Winamp, enceintes, casque audio…

• Séance 1

II

Page 8: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- Objectif : découvrir le livre interactif, apprendre à l'utiliser

- Explication du fonctionnement sur le tbi

- Travail en binômes sur ordinateurs

- Items validés

• Séance 2

Livre interactif

II

Page 9: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques

- Extraire des informations (images/texte/sons) Produire une trace écrite

- Items validés

• Séances 3 et 4

II

Page 10: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques

- Extraire des informations (images/texte/sons) Produire une trace écrite

- Items validés

• Séances 3 et 4

II

Page 11: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

• Séances 3 et 4

Réalisation d’un tableau chronologique

II

Page 12: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

II

Page 13: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

II

Page 14: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

• Séances 3 et 4

IIRéalisation d’un tableau chronologique

Page 15: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- Objectif : écoute de nouvelles œuvres musicales

- Les situer sur la frise chronologique

- Jeux interactifs (Activ inspire, Didapages, Hot Potatoes)

• Séances 5 et 6

II

Page 16: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- Réalisation d’exercices sur le web

- Tester les connaissances et compétences des élèves

- 5 outils : Phrases à remettre dans l’ordreMots croisésQCMExercices de mise en relation Phrases à trous

-Items validés

• Logiciel Hot Potatoes

II

Page 17: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

II

Page 18: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

- Evaluation (interactive) :

Ecoute des œuvres étudiéesLes nommerLes situer dans le tempsUtiliser le vocabulaire spécifique…

• Dernière séance

II

Page 19: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

Apports :- Le livre interactif permet de combiner plusieurs supports sonores

- Traces écrites conservées / réutilisées / complétées

Limites :- Travail seul : utilisation du casque possible

- Travail en binômes : gérer le bruit et volume sonore

• Usages des TICE

II

Page 20: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

Navigation internet- Recherche Youtube : associer un instrument à une vidéo pratique

- Exercice : retrouver les originaux à partir de reprises

- Travail d’écoute des différents styles actuels(funk, jazz, rock, hip hop, rap…)

• Pistes envisageables

Site ThomannGuitare basseCymbale crash

Pub CitroënDanse hongroise

III

Page 21: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

Utilisation de logicielsAudacity- Capturer un son à partir d’une vidéo internet

- Enregistrer un instrument au micro au format mp3 (guitare, percussions)

Reason- Savoir reconnaitre différentes pistes, nommer les instruments

• Pistes envisageables

III

Page 22: TICE et Etude d'un scénario pédagogique Florent Bonardi Emeline Erard Jéremy Gerardin La musique à travers les âges

La musique à travers les âges

• Pistes envisageables

Logiciel Reason, musique assistée par ordinateur

III