Upload
marjolaine-bouillon
View
107
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
TRAAM Académie de Limoges 1
TRAvaux Académiques Mutualisés
« TP distant »
Comment intégrer à l’enseignement de la technologie les moyens mis à la disposition des élèves et des
enseignants dans un ENT ? "La communication et gestion de l'information (CGI)
en 4ème : usages adaptés à la domotique" (choix de ressources, de maquettes, de logiciels …)
TRAAM Académie de Limoges 2
Situation en académie :
Beaucoup de collèges ruraux, quelques fois avec une seule classe par niveau,
Faibles moyens financiers des collèges pour doter la discipline,
Nouveau programme de 4ème nécessitant des supports coûteux et compliqués à opérationnaliser dans la classe (maquette domotique),
TRAAM Académie de Limoges 3
Ressources à notre disposition
Un ordinateur portable mis à disposition :
de chaque élève, des enseignants.
Une « plate forme » permettant :
mutualisation des ressources, individualisation des parcours, pilotage de séances.
La section BTS du lycée Favard de Guéret met à disposition :
une maquette « communicante » via internet une expertise.
TRAAM Académie de Limoges 4
Objectif …
Réaliser une séquence pédagogique mettant en œuvre : une maquette domotique distante représentative d'une
résidence dont les équipements sont pilotés via internet, le logiciel Tpworks l'ordinateur (Ordicollège)
TRAAM Académie de Limoges 5
La maquette
La maquette propose « échelle 1 » les fonctions :
Cde de volets roulants, Cde de chauffage, Cde de points lumineux, Variation d'éclairage.
TRAAM Académie de Limoges 6
Interface Omizzypour piloter la maquette à distance
TRAAM Académie de Limoges 7
Le centre d'intérêt :comment gérer le confort dans
une résidence distante ?
Les pré requis :• Savoir utiliser les
logiciels (TPWorks, OpenOffice…)
TRAAM Académie de Limoges 8
La séquence : 3 séances :
Quelle liaison M. MARTIN peut-il utiliser pour « piloter » le confort de sa maison ?
Comment les ordres de l'utilisateur envoyés via internet au boîtier omizzy déclenchent l'allumage des éclairages ?
Comment créer le scénario « retour de vacances » ?
Une synthèse.
Le centre d'intérêt :comment gérer le confort
dans une résidence distante ?
TRAAM Académie de Limoges 9
CI :comment gérer le confort dans une résidence distante ?
Séances CONNAISSANCES / capacités niv Approches
Quelle liaison M. MARTIN peut-il utiliser pour « piloter » le confort de sa maison ?
Comment fonctionne le pilotage de l’éclairage ?
Comment créer le scénario « retour de vacances » ?
SOLUTION TECHNIQUE- rechercher et décrire plusieurs solutions techniques pour répondre à une fonction donnée,- choisir et réaliser une solution technique.
. 2
3
ANALYSE ET CONCEPTION
DE L’OT.
CHAINE D’ENERGIECHAINE D’INFORMATIONS- repérer, à partir du fonctionnement d'un système automatique, la chaîne d'information et la chaîne d'énergie,-- identifier les éléments qui les composent.
1
1
COMMUNICATION ET GESTION DE
L’INFO
TRAITEMENT DU SIGNAL : PROGRAMMES-- identifier les étapes d'un programme de commande représenté sous forme graphique- modifier la représentation du programme de commande pour répondre à un besoin
COMMUNICATION ET GESTION DE
L’INFO1
2
TRAAM Académie de Limoges 10
Quelle liaison M.MARTIN peut-il utiliser pour piloter sa maison ?
Séance 1 : Démarche : résolution de problème
Classe entière
Matériel :
1 ordinateur par élève,
Le logiciel TPWORKS sur le serveur,
Le fichier de l'activité.
M. MARTIN souhaite se connecter au serveur domotique de sa maison depuis son lieu de travail afin de :
positionner le chauffage de sa maison sur confort.
Capacités : - rechercher et décrire plusieurs solutions techniques pour répondre à une fonction donnée, - choisir et réaliser une solution technique.
TRAAM Académie de Limoges 11
Comment les ordres de l'utilisateur envoyés via internet au boîtier omizzy déclenchent
l'allumage des éclairages ?
Matériel :
1 ordinateur par élève,
Le logiciel TPWORKS sur le serveur,
Le fichier de l'activité,
1 maquette « omizzy » pour la classe
Lorsque M MARTIN s'aperçoit qu'il risque de s'absenter le soir,
il déclenche à distance le scénario "Je simule une présence".
Capacités :- repérer, à partir du fonctionnement d'un système
automatique, la chaîne d'information et la chaîne d'énergie,- identifier les éléments qui les composent.
TRAAM Académie de Limoges 12
Je crée le scénario « retour de vacances »
Situation problème 3 : Démarche : résolution de problème
Classe entière
Matériel :
1 ordinateur par élève,
Le logiciel TPWORKS sur le serveur,
Le fichier de l'activité,
1 maquette « omizzy » par groupe.
Capacités :- identifier les étapes d'un programme de commande
représenté sous forme graphique- modifier la représentation du programme de commande pour
répondre à un besoin
Démarche Démarche d’investigationd’investigation
Démarche Démarche d’investigationd’investigation
Objet techniqueObjet technique
L’enseignant se connecte au serveur domotiqueL’enseignant se connecte au serveur domotiqueet actionne la commande d’éclairageet actionne la commande d’éclairage
SERVEUR DOMOTIQUE
Démarche Démarche d’investigationd’investigation
Situation problèmeSituation problème
Objet techniqueObjet technique
Est-ce une vidéo ?Où se trouve Guéret ?Puis-je essayer ?
Démarche Démarche d’investigationd’investigation
Situation problèmeSituation problème
ObservationObservation ““Questions élèves”Questions élèves”Objet techniqueObjet technique
COMMENT FONCTIONNE LE PILOTAGE DE L’ECLAIRAGE?
Démarche Démarche d’investigationd’investigation
Situation problèmeSituation problème
ObservationObservation
Problème technique à résoudreProblème technique à résoudre
““Questions élèves”Questions élèves”Objet techniqueObjet technique
Démarche Démarche d’investigationd’investigation
Situation problèmeSituation problème
ObservationObservation
Problème technique à résoudreProblème technique à résoudre
““Questions élèves”Questions élèves”
““Idées élèves”Idées élèves”
Objet techniqueObjet technique
Situation problèmeSituation problème
ObservationObservation
Problème technique à résoudreProblème technique à résoudre
““Questions élèves”Questions élèves”
Activité(s) élèvesActivité(s) élèves
““Idées élèves”Idées élèves”
- l’observationl’observation à partir du à partir du réel, de photos, d’un film, réel, de photos, d’un film, de solutions existantesde solutions existantes ……- - des documents :des documents : texte, texte, graphique, tableau, …graphique, tableau, …
Je prends des Je prends des informationsinformations
J’utilise
Objet techniqueObjet technique
Démarche Démarche d’investigationd’investigation
Situation problèmeSituation problème
ObservationObservation
Problème technique à résoudreProblème technique à résoudre
““Questions élèves”Questions élèves”
Activité(s) élèvesActivité(s) élèves
““Idées élèves”Idées élèves”
Je maîtrise des Je maîtrise des techniquestechniques
Je raisonneJe raisonne- l’observationl’observation à partir du à partir du réel, de photos, d’un film, réel, de photos, d’un film, de solutions existantesde solutions existantes ……- - des documents :des documents : texte, texte, graphique, tableau, …graphique, tableau, …
Je communiqueJe communique - Oralement- Oralement - Par écrit- Par écrit
Je prends des Je prends des informationsinformations
J’utilise
Objet techniqueObjet technique
FICHE FORMALISATION
Démarche Démarche d’investigationd’investigation
Situation problèmeSituation problème
ObservationObservation
Problème technique à résoudreProblème technique à résoudre
Pour chaque activité, Pour chaque activité, un bilanun bilan, est réalisé pour répondre au problème posé., est réalisé pour répondre au problème posé.
““Questions élèves”Questions élèves”
Activité(s) élèvesActivité(s) élèves
““Idées élèves”Idées élèves”
Je maîtrise des Je maîtrise des techniquestechniques
Je fais appel à la Je fais appel à la démarche démarche
technologiquetechnologique
Je raisonneJe raisonne- l’observationl’observation à partir du à partir du réel, de photos, d’un film, réel, de photos, d’un film, de solutions existantesde solutions existantes ……- - des documents :des documents : texte, texte, graphique, tableau, …graphique, tableau, …
Je communiqueJe communique - Oralement- Oralement - Par écrit- Par écrit
Je prends des Je prends des informationsinformations
Objet techniqueObjet technique
J’utilise
TRAAM Académie de Limoges 22
Conclusion « partielle »
Cette proposition permet : une meilleure prise en main des ENT (plateforme
TPWorks), une mutualisation des séances et des équipements, l'utilisation par les élèves de supports plus motivants, une mise en œuvre des programmes plus facile, une réponse aux problèmes budgétaires des
établissements, Les points à gérer :
disponibilité de maquettes sur une plate-forme de LGT, acceptation de maquette « virtuelle » par les élèves,...
TRAAM Académie de Limoges 23
TRAvaux Académiques Mutualisés
« TP distant »
Merci de votre attention
TRAAM Académie de Limoges 24
« Ordicollège »
met à disposition un ordinateur par :
enseignant, élève.
est financée par le Conseil Général de la Corrèze,
Retour
TRAAM Académie de Limoges 25
TPworks
Logiciel de conception de séance : compatible avec la
démarche d'investigation, accessible par le web, accès fourni dans l'offre
ordicollège (enseignants et élèves),
mutualisation possible des supports de cours,
possibilité de réalisation de parcours individualisés
Retour
TRAAM Académie de Limoges 26
Lycée technologique FAVARD de GUERET
Le lycée dispose d'une section BTS domotique qui nous propose : une expertise, du matériel.
Retour