2

Click here to load reader

Web viewmatiÈre: franÇais 1Ère annÉe– projet solidaritÉ active 2015. objectif gÉnÉral. activitÉ-tÂche; temporalisation; Évaluation

  • Upload
    dangdan

  • View
    216

  • Download
    4

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Web viewmatiÈre: franÇais 1Ère annÉe– projet solidaritÉ active 2015. objectif gÉnÉral. activitÉ-tÂche; temporalisation; Évaluation

MATIÈRE: FRANÇAIS 1ÈRE ANNÉE– PROJET SOLIDARITÉ ACTIVE 2015

OBJECTIF GÉNÉRAL ACTIVITÉ-TÂCHE TEMPORALISATION ÉVALUATION

“DÉVELOPPER LA SOLIDARITÉ ET LA JUSTICE AVEC LES PERSONNES DÉMUNIES”

1. Analyser un texte dont le sujet est la solidarité et la justice. Définition de solidarité, évolution-développement et réflexion du groupe. TRAVAIL DE RÉFLEXION ET PRÉPARATION À LA MAISON

2.¿Qu’est-ce que la solidarité et la justice d’après moi?¿Est-ce que je peux aider et contribuer avec mes actions? ¿Qu’est-ce que je peux changer?Journée de solidarité: ¿Qu’est-ce que la Pentecôte ou « Lundi de Pentecôte ?

3. RÉFLÉXION FINALE DE LA CLASSE.

SÉANCE 1 -2 MARS 20151. Séance de présentation de l’activité. Analyse et réflexion sur les textes proposés.

SÉANCE 2 -4 MARS 20152. Mise en commun des réflexions de chaque élève –groupe sur la signification des mots: solidarité et justice. Liste d’actions et d’engagements à suivre.Les réflexions sur « la Pentecôte”

2.1 Réflexion finale du grand groupe.

-Participation active

-Présentation par groupes sobre

les réflexions, leur contribution,

ce qu’on peut changer et

améliorer et la recherche sur le

“Lundi de Pentecôte”

-Évaluation de l’expression orale

avec les réflexions individuelles

et du groupe.

-Activité “devoirs” X2.