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Séquence G6 : L’attribut du sujet Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe Objectifs : - Identifier les attributs du sujet dans des phrases. - Connaître les verbes d’état. - Accorder en genre et en nombre l’attribut du sujet. - Identifier la nature de l’attribut du sujet. Déroulement : Découverte : Partie 1 : Les enfants reçoivent un document avec une énigme policière. Trois témoignages y sont écrits et on indique que chaque témoin n’a donné qu’une information juste. Il faut lire et rayer les informations qui apparaissent deux fois afin de trouver la bonne description du voleur. A la suite de ceci, les enfants doivent identifier les verbes utilisés pour ces descriptions afin d’établir une liste non exhaustive de verbes d’état. Il leur est indiqué que ces verbes sont des verbes d’état. Trace écrite : Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (G6) et la lisent silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle » Entraînement : Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée. A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance. Une troisième séance permet d’étudier la troisième fiche. Ex 1 : connaître les verbes d’état. Ex 2 : identifier les verbes d’état et l’adjectif attribut du sujet dans des cas simples. Ex 3 : ajouter un verbe d’état dans des phrases Ex 4 : ajouter un adjectif attribut du sujet. Ex 5 : ajouter un groupe Ex 1 : identifier les verbes d’état et l’attribut du sujet. Ex 2 : identifier les verbes d’état et l’attribut du sujet GN. Ex 3 : utiliser les différents verbes d’états comme synonymes du verbe être. Ex 4 : changer le sujet du verbe d’état et faire les modifications Ex 1 : identifier les verbes d’état et l’attribut du sujet dans des cas complexes. Ex 2 : identifier les verbes d’état dans des phrases et les classer selon leur nature. Ex 3 : changer le sujet du verbe d’état et faire les modifications d’accord (verbe et attribut) qui en

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Séquence G6   : L’attribut du sujet

Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe

Objectifs   : - Identifier les attributs du sujet dans des phrases.- Connaître les verbes d’état.- Accorder en genre et en nombre l’attribut du sujet.- Identifier la nature de l’attribut du sujet.

Déroulement :Découverte   : Partie 1 : Les enfants reçoivent un document avec une énigme policière. Trois témoignages y sont écrits et on indique que chaque témoin n’a donné qu’une information juste. Il faut lire et rayer les informations qui apparaissent deux fois afin de trouver la bonne description du voleur.A la suite de ceci, les enfants doivent identifier les verbes utilisés pour ces descriptions afin d’établir une liste non exhaustive de verbes d’état.Il leur est indiqué que ces verbes sont des verbes d’état.

Trace écrite   : Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (G6) et la lisent silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »

Entraînement   : Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance.Une troisième séance permet d’étudier la troisième fiche.

Ex 1 : connaître les verbes d’état.Ex 2 : identifier les verbes d’état et l’adjectif attribut du sujet dans des cas simples.Ex 3 : ajouter un verbe d’état dans des phrasesEx 4 : ajouter un adjectif attribut du sujet.Ex 5 : ajouter un groupe nominal attribut du sujet.Ex 6 : dans des phrases, identifier les attributs du sujet si il y en a.

Ex 1 : identifier les verbes d’état et l’attribut du sujet.Ex 2 : identifier les verbes d’état et l’attribut du sujet GN.Ex 3 : utiliser les différents verbes d’états comme synonymes du verbe être.Ex 4 : changer le sujet du verbe d’état et faire les modifications d’accord (verbe et attribut) qui en résultent.Ex 5 : ajouter l’attribut du sujet ayant la nature demandéeEx 6 : identifier les attributs du sujet et donner leur nature.

Ex 1 : identifier les verbes d’état et l’attribut du sujet dans des cas complexes.Ex 2 : identifier les verbes d’état dans des phrases et les classer selon leur nature.Ex 3 : changer le sujet du verbe d’état et faire les modifications d’accord (verbe et attribut) qui en résultent.Ex 4 : ajouter l’attribut du sujet ayant la nature demandéeEx 5 : identifier les attributs du sujet et donner leur nature.Ex 6 : identifier des attributs du sujet dans des dictons

Jeux   : Qui est-ce: Les enfants ont des cartes avec des dessins de personnages et leurs descriptions, ils doivent associer le personnage à sa description.Les descriptions comprennent de nombreux attributs du sujet.