IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 10 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
PO, Ra
Recherched'emploi:rappelDiscussion, questionsdémarches et étapes Thème: SE SITUER DANS L'ESPACE
CDTraitd'union2- Savoir se diriger et comprendre un
Insertion professionnelleRa
itinéraire, Unité 2, p. 12RE,PE
- id. Exercice p.13
RE,PE
- Savoir trouver des informations deExercice p. 14/ 15lieux sur une convocation RE
- Savoir chercher des informations,Exercice p. 16comprendre un plan et une note de service
DEROULEMENT et CONSIGNES
Discussion informelle mais guidée par des questions et des explications
- Ecoutez et répondez aux questions (dialogue« Dans la rue »)- Ecoutez et répondez aux questions (dialogue « Au téléphone, dans la rue»)- Répondez en cochant la bonne réponse (5 questions)- Choisissez le plan qui correspond au dialogue- Répondez en cochant la bonne réponse (8 questions)
- Lisez le document et en suivant les indications et le plan, situez les objets surle clan.
RITES
Début d~ lq séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 11 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés
PO, RE
1er Avril: connaitre et comprendreIllustrations
des rites, fêtes et/ou coutumesThème: TRANSPORTS ISE REPERER
Plans et cartes de Paris,DANS L'ESPACE
du métro, des bus, desRE, PO
- Savoir se diriger et prendre lesRER...
transportsparisiens,indiquerun
itinéraire (trouver une adresse, unestation de métro ...)RE, PO- Savoir repérer des lieux dans ParisPlan« Paris tourisme»
RE, PO/PE
- Indiquer des itinéraires en prenantExercices Initial cahier
le plus court chemin.d'exercices, CLE p. 21
DEROULEMENT et CONSIGNES
Qu'y a-t-il de particulier aujourd'hui? Que fait-on le 1er avril? Donnez des
exemples.
- Comment vous dirigez-vous dans Paris? Si vous avez RV dans un lieu que vous
ne connaissez pas, comment faites-vous?- Comment utilisez-vous le plan du métro?Explication des différents plans, du quadrillage de repère, de la liste desstations par ordre alphabétique ....- par 2, choisissez une station, demander/indiquer le chemin en partant del'ENS.- Par 2, choisissez un lieu dans Paris et demandez aux autres groupes de ledécouvrir et d'en donner l'itinéraire.- En vous aic;:lantde l'exemple, dites à l'oral puis écrivez les itinéraires.
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écriredate + Rappelséance précédente une phrase dans son aaenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 121
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture 1écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supportsl docs utilisés
TRANSPORTS ISE REPERER DANS
Cf. fiche nOll
L'ESPACE(2 exercices)
RE, POIPE- Indiquer des itinéraires en prenant
lepluscourtchemin,(suite,
correction) RO
-Comprendre l'indicationd'un2 Exercices audio Aitinéraire
propos Al, PUG, p. 49
- Outils: ALLER
Exercice Initial cahier
d'exercices, CLE, p. 20RO
-Comprendre l'indicationd'unExercice Audio A propositinéraire
Al,cahierd'exercices,
,PUG, p. 48RE
- Savoir ordonner des informations+ exercice p. 49-
Savoirsesituerdansl'espaceExercice Trait d'Union 1,(avant,
après),comprendreunecahier d'exercices, CLE
directionp.42
DEROULEMENT et CONSIGNES
- En vous aidant de l'exemple, dites puis écrivez les itinéraires. (correction) :
Lisez ce que vous avez écrit, puis venez l'écrire au tableau- Ecoutez et dites si la personne donne le bon itinéraire- Observez le plan, écoutez et tracez l'itinéraire- Complétez les phrases avec ALLER à la bonne forme
- Regardez le plan, puis écoutez et trouvez qui a raison
- Remettez le dialogue dans l'ordre- Sur l'itinéraire situez les lieux les uns par rapport aux autres
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappel séance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
TRANSPORTS ISE REPERERDANS
L'ESPACERE,PESe diriger dans l'espace: outils
- Expliquer un itinéraire
Exerci ce Initial cahier
d'exercices, CLE p. 20RE- Comprendre des informationsExercice Amical Al, CLE,
concernant un lieu de RVp.59
RE
- Savoir repérer des lieux sur uneExercice Trait d'Union l,
carte et les indiquer (Al, C4, ...)CLE p. 42
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Indiquer des itinéraires en suivant l'exemple+ correction: Lisez vos réponses- Lisez le mail et répondez aux questions+ correction: Lisez vos réponses
- Observez le plan de ville et complétez les indications de lieux
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 20 Il Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 14 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture 1écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supportsl docs utilisés
TRANSPORTS, PLAN ISE REPERER
DANS L'ESPACE- Savoir repérer des lieux sur une
Exerci ce Trait d'Union l,RE
carte et les indiquer (Al, C4, ...)CLEp. 42(correction) RO
- comprendre une information oraleExerciceaudioAmical
de directionAl, CLE, p. 58
PO (RE)
- Demander son chemin 1conseiller unPlansde Paris et métro
itinéraire (jeu de rôles)
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Observez le plan de ville et complétez les indications de lieux: correction àtour de rôle
- Ecoutez et indiquez par une lettre le schéma qui correspond à chaque message
- Par 2, vous demandez votre chemin et votre partenaire vous conseille unitinéraire. Changez les rôles
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 151
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités
PO
RE,PE
Savoir-faire
Thème: L'ALIMENTATION
- Connaitre les produits alimentaires- Savoir faire les courses et
connaitre les différents magasins- Connaitre les repas et leurpréparation- Savoir différencier les besoins
alimentaires selon l'âge, le sexe, letravail. ..
- Savoir reconnaitre et prévenir lesrisques alimentaires- Savoir reconnaitre le surpoids, sescauses et ses conséquences
- erreurs alimentaires
- équilibre alimentaire
Supports/ docs utilisés
Questions +
Exercices et documentsVie Sociale et
professionnelle, CAP,Hachette technique p.39/40
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Que veut dire pour chacun de vous le mot ALIMENTATION?Lister au tableau toutes les propositions et faire préciser chaque rubrique- Lisez la situation et identifiez le problème- Indiquez les conséquences des erreurs alimentaires en répondant auxquestions- Que veulent dire « anorexie, boulimie, hyperphagie» ? Complétez le tableau envous aidant du dictionnaire.
- En observant les schémas, listez les excès et les manquesdans l'exemple donné- Proposez des repas afin d'assurer l'équilibre alimentaire d'une journée, en vousaidant des documents fournis
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la
date + RaDDelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 20 Il Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
ALIMENT ATION (suite)- Savoir équilibrer les repas dans une
Cf. fiche n015
RE,PEjournée (suite, correction)
RE, PO
-SavoiradapterdesrepasenLes groupes d'aliments et
fonction des personnes concernées -
leur rôle, lIJe Sociale et
Jeune,
adulte,homme/femme,professionnel/e, CAP,personnes âgées.
Nathan technique p. 42- Savoir reconnaitre le groupe d'un aliment (savoir classer les alimentsdans les différents groupes)
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Proposez des repas afin d'assurer l'équilibre alimentaire d'une journée, en vousaidant des documents fournis
Correction: chacune fait des propositions et les autres commentent- Observez et repérez les différents groupes alimentaires dans les 2 documents
- Observez le document et précisez les apports nutritionnels conseillés pour lesprofessions de secrétaire et de maçon.- Critiquez le repas du midi d'un magasinier et proposez un repas du soir enfonction des autres repas déià pris
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 17 J
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE,PE
Thème l'ALIMENT ATION-
SavoirdifférencierlesbesoinsExercices et documentsnutritionnels selon l'activité
V/'eSociale et-
Savoiréquilibrerl'alimentationenprofessionnel/e, CAP,
fonction de l'activité au travailHachette technique p. 41
-7 Connaitre les besoins nutritionnels et savoir les modifier selon les personnes- Savoir évaluer le poids moyen d'uneRE, PEpersonne, savoir comprendre et calculerIdem
l'Indice de masse corporelle CIMC), -7 notion de multiplication et de division- Savoir équilibrer des repas
Exercice, lIJé Sociale etRE, PO
professionnelle, CAP,Nathan technique p. 47-Bilan des connaissances
Exercices et documentslIJé Sociale etprofessionnel/e, CAP,Hachette technique p. 42
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Observez le document et précisez les apports nutritionnels conseillés pour lesprofessions de secrétaire et de maçon.
- Critiquez le repas du midi d'un magasinier et proposez un repas du soir enfonction des autres repas déjà pris- A l'aide des documents, calculez cotre indice IMC et comparez avec laclassification de l'OMS
- A l'aide des documents, critiquez les menuset composez des repascomplémentaires- Lisez le résumé- Lisez le document et répondez aux auestions
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écriredate + Rappelséance précédente une phrase dans son aaenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
ETIQUETAGE
DESPRODUITSALIMENTAIRES PO
Documentsv.s.P.,CAP,
- savoir choisir les produits en fonctionHachette technique
decritèresdequalitéetp.123
d'informations nutritionnelles reconnues Emballages de produitsalimentaires- Savoir repérer les informationsIdem p.24
RE(obligatoires ou non) sur un emballage
RE
- idem VSP, CAP, Nathan
technique p. 132RE-Savoir repérer les signes de qualitéVSP,CAP,Hachette
technique, p. 123
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Comment choisissez-vous un produit lors de vos achats? Classez vos 3
critères prioritaires.Les réponses sont notées au tableau selon 7 critères puis récapitulez.- Observez vos réponses et comparez avec le document suivant- Est-ce que vous regardez les informations sur les emballages?Comparez vos réponses avec le document 2.- Observez l'emballage et numérotez les rubriques- Observez et répondez aux questions- Reliez les ~éfinitions aux logos
- Répondez aux questions
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la 1 Fin de la séance: Bilan séance; écriredate + RaDDelséance Drécédente une phrase dans son aaenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 19 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
ALIMENTATION, (suite) les repas
-SavoirévaluerlescaloriesdesFiches de calories,
RE, PO/PEaliments et des repas Maigrir avec les hautes
-Connaitre les apports nutritionnels calories, Marabout
des différents aliments+ La pyramide
alimentaire, PréventionSanté Environnement,2nde Bac pro, Hachettetechnique p. 38RE,PE
-Outils: vocabulaire« fruitsetExerci ce Lecture et Vie,
légumes»Français écrit palier 1,
Espace Espoir, p .65REOutils: Grammaire: accord adjectifsIdem p. 66
(masculin/féminin; singulier/plurielPE
Outils: vocabulaire Plusieurs mots croisés
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Observez les aliments et leurs calories ainsi que la pyramide alimentaire.- Proposez un repas et calculez le nombre de calories- Recopiez les noms des fruits et/ou légumes sous l'illustration correspondante- Classez dans une liste les fruits d'une part et les légumes d'autre oart- Reliez les adjectifs aux mots correspondants
- En vous aidant des illustrations, remplissez les grilles de mots croisés
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 20 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
ALIMENTATION, les contenants etles quantités
PO,RE
- Savoir reconnaitre une indication deBagages, Aftam p. 21quantité + exercice p.22
PE
- Savoir écrire une liste de coursesExerci ce Bagages, Aftamp. 22RE
- Savoir repérer des informations surEmballages authentiquesdes
produitsalimentaires(poids,dedifférentsproduitsingrédients, date limite ...)
alimentaires
DEROULEMENT et CONSIGNES
- En quelle quantité achetez-vous les produits listés au tableau?- Reliez les produits aux quantités possibles- Vous ne pouvez pas faire les courses. Ecrivez un message à votre ami(e) pourlui de mander de faire les courses à votre place. 'Aidez-vous des images.- Repérez les mentions obligatoires sur les emballages. Dites si votre produit aune DLCou DLUO
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LETACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 21 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
ALIMENTATION, label de qualité,
traçabilité- Savoir reconnaitre les labels deVSP, CAP, Nathan
qualitétechnique p. 133
- Savoir déchiffrer une étiquette pour remonter à la source de laproductionRE,RO
LA FONCTION DIGESTIVESchéma des organes dela digestion (Internet)
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Lisez et observez les logos; Où peut-on les trouver? Que veulent-ils dire?Quelles sont les informations que l'on trouve sur une étiquette de viande?
- Que savez-vous de la digestion?- Quel est le chemin d'un aliment que l'on mange?- Pouvez-vousnommez les différents organes qui interviennent dans ladigestion?- Combien de temps faut-il pour digérer un aliment ? ..- Complétez le schéma avec les noms des organes écrits au tableau.
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la 1 Fin de la séance: Bilan séance; écriredate + Raooelséance orécédente une ohrase dans son aaenda
ENS- Mars/Juillet 20 Il Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 22}
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE
ALIMENTATION, (suite)Exercices d'après
Outils: vocabulaire
Vocabulaire en dialogues,
CLE+ mots croisésRE
SE REPERERDANS LE TEMPS,Calendrier,
(rappel) + vocabulaire
Exercices
PO, RE, PE
EXPRIMER UN REFUS, outilsFiche: Exemples, règle,La négation
exercices
PO, RE, PEEXPRIMER SES GOÛTS, outilsFiche: Exemples, règle,
Grammaire: verbe AIMER
exercices
DEROULEMENT et CONSIGNES- Barrez l'intrus
- Reliez des actions à l'image correspondante- Complétez les mots d'ustensiles et de vaisselle- Associez quantités et produits- Répondez aux questions en observant le calendrier
- Complétez les phrases avec le mot correct en vous aidant du calendrier- Répondez « Non» (négativement) aux questions que l'on vous pose; lesréponses sont notés au tableau, observez les différences avec les phrases oùl'on dit « oui» (affirmatives) ~ règle « ne...pas, n'...pas »- Lisez les exemples; lisez la règle;- Complétez les phrases avec la négation.- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases;- Donnez des exemples de phrases avec « aimer»- Lisez les exemples; repérez les terminaisons;- Complétez les phrases avec le verbe à la bonne forme.- Remettez ,les mots dans l'ordre et copiez les phrases;
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance préc;édente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une pbrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle FicheN°231
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
ALIMENTATION, recette
CD Vocabulaire en dialogue,Ra + RE
CLE,piste 25PO
- comprendre une situation, un+ dialogue découpééchange téléphonique, une recette + dialogue (id. p. 50) « la
tarte au saumon» + tableau( ingrédients, quantités,instructions, ustensiles)RERepérer les éléments de recettesDirect soir 03/06/10
+ Vrai/FauxRE, POOutils: grammaire: verbes en -ER,Dialogue + exemples
conjugaison au présent Ra/REOutils: graphie/phonie, Dialogue + exemples
PO- sons [a, AU, EAU]
-[EM, AM]
PO, RE,Outils: grammaire: verbe ACHETERFiche:exemples,règle,
exercices
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Ecoutez, puis répondez aux questions (situation + recette)- Remettez les phrases du dialogue dans l'ordre- Par 2, lisez le dialogue
- Lisez le document puis répondez aux affirmations par VRAI ou FAUX- Repérez les verbes en -ER du dialogue; donnez des exemples de phrases avecces verbes en changeant les personnes- Repérez tous les sons [0, AU, EAU] dans le dialogue- Repérez tous les sons [EM, AM] dans le dialogue; observez ~ règle «m avantb/p»
- Donnez des exemples de phrases avec « acheter»- Lisez les exemples; repérez les terminaisons;- Complé'tez'les phrases avec le verbe à la bonne forme.- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases;
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappelséance précédente une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 24 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture 1écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supportsl docs uti Iisés
RO
PREMIERS SECOURS.
fin intervention pompierALIMENTATION, prévention des
Discussion et questionsrisques alimentaire et hygiène (rappel)RE/PE
RESTAURATION Exercices d'après diversOutils: vocabulaire (début)
ouvrages CLE
DEROULEMENT et CONSIGNES
Fin de l'intervention du pompier pour le certificat de premiers secours
- Quels sont les risques alimentaires que vous connaissez?- Comment peut-on les éviter- Complétez la grille à l'aide des définitions
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LETACONNOUX
IModule: Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
FicheN°251
Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RESTAURATIONRE,PE
Outils: vocabulaire (suite) et verbes,Exercices d'après diverspartitif
ouvrages CLE
PO
Outils; verbes CHOISIR, PRENDRE,Exercice
SAVOIR, VOULOIR, POUVOIR, CONNAITRE, METTRE, REVENIR
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Mettez le verbe entre parenthèses au présent- Complétez par « du, de la, de l', des ou de»-Devinez de quoi on parle- Entourez la bonne réponse
- Faites des phrases avec ces verbesMise en communet copie
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 261
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RESTAURATION
Documents et exercices
Outils: Vocabulaire menus, (plats,
d'après Vocabulaire en
RE,PE
dialogues, CLEentrées, desserts), boissons
RE,PE
Outils: verbe POUVOIR Fiche exemples, règle,exercices
DEROULEMENT et CONSIGNES- Lisez les documents
- Complétez le dialogue avec les expressions suivantes
- Reclassez les plats de cette carte de restaurant
- Reliez les expressions de sens proches- Barrez l'intrus
- Lisez les exemples
- Remarquez les terminaisons
- Complétez les phrases avec la bonne forme du verbe« pouvoir»
- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappel séance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 27 J
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
SERVICES A LA PERSONNERE,PO
- Comprendre un article de journalArticle Métro 16/05/11
Outils: grammaire, verbe SAVOIR
Fiche: exemples, règle,RE,PE
exercices
RE
Outils: syntaxe: rôle des motsExemples et explications
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Quel est ce document? D'où vient-il? De quand? De quoi parle-t-il ?
Lecture à tour de rôle avec questions et explications et analyse- Lisez les exemples
- Remarquez les terminaisons- Complétez les phrases avec la bonne forme du verbe« savoir»- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases- Explication du rôle des mots dans une phrase à l'aide d'exemples au tableau
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 20 Il Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
PO
RESTAURATION: les métiers deQuestions, discussionla restauration et de l'hôtellerie
PO, RE
- savoir dresser une tableQuestions, texte,-
connaitrelavaisselleetlesillustration, lexique,ustensiles de cuisine
Le français de l'hôtellerie etde la restauration CLEp. 76+ p. 58/59PO, RE,PE
Outils: grammaire, verbeFiche: exemples, règle,CONNAITRE
exercices
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Quels métiers de l'hôtellerie et la restauration connaissez-vous?
Les réponses sont notées, classées et complétées au tableau- Comment met-on la table dans un restaurant? Ecoute des propositions- Document: lecture, compréhension du vocabulaire et de la manière de faire- lecture du lexique et explications- Donnez des exemples- Lisez les exemples- Remarquez les terminaisons- Complétez les phrases avec la bonne forme du verbe« pouvoir»- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases
RITESDébut dé Id séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 20 Il Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés
LES RISQUES CHIMIQUESPO
-ReconnaitredifférentsproduitsQuestionschimiques,
leur dangerosité etles
risques; comment éviter ces risques.-
ComprendredesinformationsVSPPochette CAP,RE,PE
techniques Nathan technique - Fiche- Repérer la dangerosité de produits
23, p. 49 et 50,- comprendre des pictogrammes et
Exercices
des symboles PO, RE,- Connaitre les risques pour le corpsQuestions +VS~ Plein
pot
CAP-Foucher,
p.60/61
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Quels sont les produits dangereux que vous connaissez?- Les réponses sont notées, classées et complétées au tableau- Lisez et observez les documents, puis répondez aux questions (3 exercices).Recherchez les mots difficiles dans le dictionnaire.
Correction après chaque exercice -7 explications- Quels sont les risques pour le corps?- Les réponses sont notées, classées et complétées au tableau-Lecture des documents et exolications
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Roppelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
LES RISQUES CHIMIQUES(reprise et suite)
Comprendre
desinformationsV5P, Plein pot CAP,
RE, PO
-Foucher,p.60/61
techniques+ document sur les
- Repérer la dangerosité de produits symboles- comprendre des pictogrammes (pictogrammes/ défi nitions)- Connaitre les risques pour le corpsPO,REOutil: grammaire: Poser desDoc. + règle + exercices
questions avec « Quel» RE, POOutil: grammaire: Pluriel avec « x»'x €-M f" 1 ~s
RE, POPremiers secours: compréhension duLivret PSC1,lecture,
vocabulairedulivretetdesquestions, exemples,
différentes étapesexplications
DEROULEMENT et CONSIGNES
-Repérer à l'aide des documents les effets de produits dangereux sur le corps- Lister ces effets
- Repérez les différents symboles, essayez d'expliquer leur signification
(hypothèses + vérification en lisant et expliquant les définitions)- Repérez dans les documents les différentes manières de poser les questions- Les réponses sont notées et classées -7 règle- Faites des exemples- doc. : Lisez les phrases d'exemples puis la règle- Complétez les phrases avec « quel, quels, quelle, quelles»- Mise en commun, lecture et proposition/justification à tour de rôle- Dans l'exercice précédents, quels sont les pluriels des mots suivants (manteau,gâteau, hôpital) ? -7 « x/ aux»- Donnez d'autres exemples -7 récapitulation- Rappel.du livret, lisez, qu'en pensez-vous? Avez-vous des exemples desituation?
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 31 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés
PO
LES PRODUITS ET MATERIELSEFS - Métiers de /a petiteD'ENTRETIEN
enfance, CAPPetiteRE
enfance - NATHANProduits et étiquetage + exercice d'après p. 2Symboles, pictogramme (couverture) + p. 4 couv.
+ explicationsRE,PE
-ComprendredesinformationsIdem, fiche 7 p. 100 et 101techniques;
connaitrele+ Vrai/Faux + questionsvocabulaire propre au thème
+ explications
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Regardez le document. Que représente-t-il ?- Retrouvez les différentes informations sur l'étiquette
- Lisez le document puis répondez par « Vrai» ou « Faux» aux différentesaffirmations;
Correction avec lecture à tour de rôle, propositions de réponses et explications- Répondez aux questionsCorrection (idem ci-dessus)
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
(Module: Français lang~ professionnelle Fiche N° 321
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
PO, RE
LES PRODUITS ET MATERIELSCAPPetite enfance -
D'ENTRETIEN (reprise avec des
NATHAN
participantes différentes)+ exercice d'après p. 2
(couverture) + p. 4 couv.Produits et étiquetage+ explications
Symboles, pictogrammeRE, PE
- Comprendre des informationsIdem, fiche 7 p. 100 et 101techniques;
connaitrele+ Vrai/Faux + questionsvocabulaire propre au thème
+ explications
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Regardez le document. Que représente-t-il ?- Retrouvez les différentes informations sur l'étiquette- Lisez le document puis répondez par « Vrai» ou « Faux» aux différentesaffirmations;
Correction avec lecture à tour de rôle, propositions de réponses et explications- Répondez aux questionsCorrection (idem ci-dessus)
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 331
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
Thème: LA SANTE
RaCD« Chez le médecin»
- comprendre une situation et (Bagages- AFTAM) +comprendre une prise de RVquestions
PE
- savoir raconter une situationDialogue p. 27RE, PE,PO
Outil: vocabulaire du corps et desExercices p. 29 /30,médecins
Exercice corpsmots croisésRE,PE
- exprimer une douleur ou une maladieExercice « qu'est-ce quine va pas?»
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Ecoutez et répondez aux questions
- Racontez la situation de chaque petit dialogue (Où, qui, quoi...?)
Mise en commun: lecture de chaque proposition et correction- Qu'est-ce que c'est> ? (tour des mots du corps)- Que connaissez-vous comme médecin? Où allez-vous quand vous avez mal audos, mal aux yeux, ...?Lecture du document- Complétez comme dans l'exemple- complétez les mots en vous aidant de la fiche de vocabulaire- Reliez chaque messageà l'image qui correspond- Donnez le nom des différentes parties du corpsCopiez les expressions et complétez les phrases sous les bonnes images
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance pré~édente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 34)
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
Thème: LA SANTEOutil:
vocabulaire,savoirlireetRE
comprendre des phrases simples autourFiche de 10 phrasesde la santé
RE
Outil:syntaxe, savoirconstruire desExercice
phrases simples PO,RE
Outils:rappelvocabulaireducorpsFiche « le corps humain»humain
Vocabulaireprogressifdu français, niv. int., CLEp.56PO,RE
Outil: grammaire, « Avoir mal à la..., au...,Questions + récapitulatif, l'
(Bagages)a ..., aux ...»RO,RE
- comprendre et savoir utiliser la carteDoc. authentique + doc.vitale
(Bagages) + explicationsRE
- être capable de remplir une déclarationDoc. authentiquede choix de médecin traitant
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Lisez les phrases suivantes
- Remettez les mots dans et recopiez les phrases-Qu'est-ce que c'est? + lecture de la fiche- Faites des phrases en utilisant « avoir mal ...» ; les phrases sont notées au
tableau; Que remarquez-vous? quelles sont les différences? -7 règle- qu'est-ce que c'est? où et quand s'en sert-on? En avez-vous une? Que veutdire le n° ?- vous devez choisir un médecin traitant, remplissez le formulaire
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phra§e dans sot! agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 351
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
Thème: LA SANTERO,PE
- comprendre une information oraleMaquette de la dictéeet la retranscrire
sur feuille et au tableau
Ra, RE, po
Outil: graphie/phonie Texte de la dictée
- sons [G=J], [G] -[é,.....], [è,....]
-[a, AU, EAU]
POvocabulaire médical (rappel)Questions
PO, RE
Outil: rappel ÊTRE et AVOIRExemples, exercices
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Dictée: Ecoutez et écrire ce que vous entendezCorrection- Dans la dictée, repérez les sons [G=J] ; id. son [G] ; id. [é], [è] ; id. [0, ....]- Questionnement- Faites des phrases avec « être» et « avoir»- Complétez avec «être» ou « avoir» à la bonne forme
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 361
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
Thème: LA SANTE
RE- comprendre une situationDialogue écrit «Manon
est malade» + questionsRO, RE, PO,Outil: graphie/phonie Dialogue; exercice
PE-son [é, ...]
RE
- comprendre une ordonnance et sesDoc.authentique+
prescriptions
exercices(message,tableau, questions)RE
Outil: vocabulaire Exercices
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Lisez le dialogue par 2. Puis répondez aux questions
- Repérez les mots avec le son[è] dans le dialogue- Classez-les suivant l'exemple, selon les différentes graphies- Lisez le message contenant les consignes de prises de médicaments.- Notez quand, combien et quels médicaments il faut donner- Répondez aux questions concernant l'ordonnance- Associez les mots de même sens- Associez les mots et les dessins- Complétez le messaqeavec les mots manauants
RITES.Début de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 371
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
Thème: LA SANTE RE
- comprendre une notice deDoc. authentique +
médicament, une posologiequestions, explications
PE
- raconter et donner des informationsExercice
RE, PO
Outil: graphie/phonie Exercice
Les mots qui se terminent par -ENTPE- écrire un message, faire uneExercice
demande par écrit RE,PEOutil: grammaire, questionnementExercice
RE
Outil: grammaire, Exercices'" rappel ETRE / AVOIR
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Regardez le document, Qu'est-ce que c'est? Lisez le document et répondez
aux questions- Racontez la journée d'une petite fille malade à sa mamanCorrection: lecture des productions et mise en commun- Lisez les mots, observez quand on prononce/ne prononce pas -ENT- Ecrivez un messageau médecin pour demander un certificat d'aptitude aux
activités en piscine de votre fille.Correction: lecture des messagesécrits et mise en commun- Complétez les questions avec « est-ce que» ou « qu'est-ce que»- Complétez les phrases avec ETRE ou AVOIR à la bonne forme
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan de la formation
et projet
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX