28
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 10 1 COMPETENCES VISEES Compétences clés - Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle CONTENU DETAILLE Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés Recherche d'emploi: rappel Discussion, questions Thème: SE SITUER DANS L'ESPACE CD Trait d'union 2 Insertion professionnelle itinéraire, Unité 2, p. 12 - id. Exercice p.13 - Savoir trouver des informations de Exercice p. 14/ 15 n RE - Savoir chercher des informations, Exercice p. 16 une note de service DEROULEMENT et CONSIGNES Discussion informelle mais guidée par des questions et des explications - Ecoutez et répondez aux questions (dialogue« Dans la rue ») - Ecoutez et répondez aux questions (dialogue « Au téléphone, dans la rue») - Répondez en cochant la bonne réponse (5 questions) - Choisissez le plan qui correspond au dialogue - Répondez en cochant la bonne réponse (8 questions) - Lisez le document et en suivant les indications et le plan, situez les objets sur le clan. RITES Début d~ lq séance: Dire et écrire la date + Rappel séance précédente Fin de la séance: Bilan séance; écrire une phrase dans son agenda ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 10 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

PO, Ra

Recherched'emploi:rappelDiscussion, questionsdémarches et étapes Thème: SE SITUER DANS L'ESPACE

CDTraitd'union2- Savoir se diriger et comprendre un

Insertion professionnelleRa

itinéraire, Unité 2, p. 12RE,PE

- id. Exercice p.13

RE,PE

- Savoir trouver des informations deExercice p. 14/ 15lieux sur une convocation RE

- Savoir chercher des informations,Exercice p. 16comprendre un plan et une note de service

DEROULEMENT et CONSIGNES

Discussion informelle mais guidée par des questions et des explications

- Ecoutez et répondez aux questions (dialogue« Dans la rue »)- Ecoutez et répondez aux questions (dialogue « Au téléphone, dans la rue»)- Répondez en cochant la bonne réponse (5 questions)- Choisissez le plan qui correspond au dialogue- Répondez en cochant la bonne réponse (8 questions)

- Lisez le document et en suivant les indications et le plan, situez les objets surle clan.

RITES

Début d~ lq séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 2: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 11 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés

PO, RE

1er Avril: connaitre et comprendreIllustrations

des rites, fêtes et/ou coutumesThème: TRANSPORTS ISE REPERER

Plans et cartes de Paris,DANS L'ESPACE

du métro, des bus, desRE, PO

- Savoir se diriger et prendre lesRER...

transportsparisiens,indiquerun

itinéraire (trouver une adresse, unestation de métro ...)RE, PO- Savoir repérer des lieux dans ParisPlan« Paris tourisme»

RE, PO/PE

- Indiquer des itinéraires en prenantExercices Initial cahier

le plus court chemin.d'exercices, CLE p. 21

DEROULEMENT et CONSIGNES

Qu'y a-t-il de particulier aujourd'hui? Que fait-on le 1er avril? Donnez des

exemples.

- Comment vous dirigez-vous dans Paris? Si vous avez RV dans un lieu que vous

ne connaissez pas, comment faites-vous?- Comment utilisez-vous le plan du métro?Explication des différents plans, du quadrillage de repère, de la liste desstations par ordre alphabétique ....- par 2, choisissez une station, demander/indiquer le chemin en partant del'ENS.- Par 2, choisissez un lieu dans Paris et demandez aux autres groupes de ledécouvrir et d'en donner l'itinéraire.- En vous aic;:lantde l'exemple, dites à l'oral puis écrivez les itinéraires.

RITES

Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écriredate + Rappelséance précédente une phrase dans son aaenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 3: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 121

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture 1écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supportsl docs utilisés

TRANSPORTS ISE REPERER DANS

Cf. fiche nOll

L'ESPACE(2 exercices)

RE, POIPE- Indiquer des itinéraires en prenant

lepluscourtchemin,(suite,

correction) RO

-Comprendre l'indicationd'un2 Exercices audio Aitinéraire

propos Al, PUG, p. 49

- Outils: ALLER

Exercice Initial cahier

d'exercices, CLE, p. 20RO

-Comprendre l'indicationd'unExercice Audio A propositinéraire

Al,cahierd'exercices,

,PUG, p. 48RE

- Savoir ordonner des informations+ exercice p. 49-

Savoirsesituerdansl'espaceExercice Trait d'Union 1,(avant,

après),comprendreunecahier d'exercices, CLE

directionp.42

DEROULEMENT et CONSIGNES

- En vous aidant de l'exemple, dites puis écrivez les itinéraires. (correction) :

Lisez ce que vous avez écrit, puis venez l'écrire au tableau- Ecoutez et dites si la personne donne le bon itinéraire- Observez le plan, écoutez et tracez l'itinéraire- Complétez les phrases avec ALLER à la bonne forme

- Regardez le plan, puis écoutez et trouvez qui a raison

- Remettez le dialogue dans l'ordre- Sur l'itinéraire situez les lieux les uns par rapport aux autres

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappel séance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 4: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

(Module: Français langue professionnelle

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

TRANSPORTS ISE REPERERDANS

L'ESPACERE,PESe diriger dans l'espace: outils

- Expliquer un itinéraire

Exerci ce Initial cahier

d'exercices, CLE p. 20RE- Comprendre des informationsExercice Amical Al, CLE,

concernant un lieu de RVp.59

RE

- Savoir repérer des lieux sur uneExercice Trait d'Union l,

carte et les indiquer (Al, C4, ...)CLE p. 42

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Indiquer des itinéraires en suivant l'exemple+ correction: Lisez vos réponses- Lisez le mail et répondez aux questions+ correction: Lisez vos réponses

- Observez le plan de ville et complétez les indications de lieux

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 20 Il Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 5: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 14 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture 1écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supportsl docs utilisés

TRANSPORTS, PLAN ISE REPERER

DANS L'ESPACE- Savoir repérer des lieux sur une

Exerci ce Trait d'Union l,RE

carte et les indiquer (Al, C4, ...)CLEp. 42(correction) RO

- comprendre une information oraleExerciceaudioAmical

de directionAl, CLE, p. 58

PO (RE)

- Demander son chemin 1conseiller unPlansde Paris et métro

itinéraire (jeu de rôles)

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Observez le plan de ville et complétez les indications de lieux: correction àtour de rôle

- Ecoutez et indiquez par une lettre le schéma qui correspond à chaque message

- Par 2, vous demandez votre chemin et votre partenaire vous conseille unitinéraire. Changez les rôles

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 6: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 151

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités

PO

RE,PE

Savoir-faire

Thème: L'ALIMENTATION

- Connaitre les produits alimentaires- Savoir faire les courses et

connaitre les différents magasins- Connaitre les repas et leurpréparation- Savoir différencier les besoins

alimentaires selon l'âge, le sexe, letravail. ..

- Savoir reconnaitre et prévenir lesrisques alimentaires- Savoir reconnaitre le surpoids, sescauses et ses conséquences

- erreurs alimentaires

- équilibre alimentaire

Supports/ docs utilisés

Questions +

Exercices et documentsVie Sociale et

professionnelle, CAP,Hachette technique p.39/40

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Que veut dire pour chacun de vous le mot ALIMENTATION?Lister au tableau toutes les propositions et faire préciser chaque rubrique- Lisez la situation et identifiez le problème- Indiquez les conséquences des erreurs alimentaires en répondant auxquestions- Que veulent dire « anorexie, boulimie, hyperphagie» ? Complétez le tableau envous aidant du dictionnaire.

- En observant les schémas, listez les excès et les manquesdans l'exemple donné- Proposez des repas afin d'assurer l'équilibre alimentaire d'une journée, en vousaidant des documents fournis

RITES

Début de la séance: Dire et écrire la

date + RaDDelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 20 Il Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 7: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

(Module: Français langue professionnelle

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

ALIMENT ATION (suite)- Savoir équilibrer les repas dans une

Cf. fiche n015

RE,PEjournée (suite, correction)

RE, PO

-SavoiradapterdesrepasenLes groupes d'aliments et

fonction des personnes concernées -

leur rôle, lIJe Sociale et

Jeune,

adulte,homme/femme,professionnel/e, CAP,personnes âgées.

Nathan technique p. 42- Savoir reconnaitre le groupe d'un aliment (savoir classer les alimentsdans les différents groupes)

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Proposez des repas afin d'assurer l'équilibre alimentaire d'une journée, en vousaidant des documents fournis

Correction: chacune fait des propositions et les autres commentent- Observez et repérez les différents groupes alimentaires dans les 2 documents

- Observez le document et précisez les apports nutritionnels conseillés pour lesprofessions de secrétaire et de maçon.- Critiquez le repas du midi d'un magasinier et proposez un repas du soir enfonction des autres repas déià pris

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 8: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 17 J

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RE,PE

Thème l'ALIMENT ATION-

SavoirdifférencierlesbesoinsExercices et documentsnutritionnels selon l'activité

V/'eSociale et-

Savoiréquilibrerl'alimentationenprofessionnel/e, CAP,

fonction de l'activité au travailHachette technique p. 41

-7 Connaitre les besoins nutritionnels et savoir les modifier selon les personnes- Savoir évaluer le poids moyen d'uneRE, PEpersonne, savoir comprendre et calculerIdem

l'Indice de masse corporelle CIMC), -7 notion de multiplication et de division- Savoir équilibrer des repas

Exercice, lIJé Sociale etRE, PO

professionnelle, CAP,Nathan technique p. 47-Bilan des connaissances

Exercices et documentslIJé Sociale etprofessionnel/e, CAP,Hachette technique p. 42

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Observez le document et précisez les apports nutritionnels conseillés pour lesprofessions de secrétaire et de maçon.

- Critiquez le repas du midi d'un magasinier et proposez un repas du soir enfonction des autres repas déjà pris- A l'aide des documents, calculez cotre indice IMC et comparez avec laclassification de l'OMS

- A l'aide des documents, critiquez les menuset composez des repascomplémentaires- Lisez le résumé- Lisez le document et répondez aux auestions

RITES

Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écriredate + Rappelséance précédente une phrase dans son aaenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 9: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

ETIQUETAGE

DESPRODUITSALIMENTAIRES PO

Documentsv.s.P.,CAP,

- savoir choisir les produits en fonctionHachette technique

decritèresdequalitéetp.123

d'informations nutritionnelles reconnues Emballages de produitsalimentaires- Savoir repérer les informationsIdem p.24

RE(obligatoires ou non) sur un emballage

RE

- idem VSP, CAP, Nathan

technique p. 132RE-Savoir repérer les signes de qualitéVSP,CAP,Hachette

technique, p. 123

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Comment choisissez-vous un produit lors de vos achats? Classez vos 3

critères prioritaires.Les réponses sont notées au tableau selon 7 critères puis récapitulez.- Observez vos réponses et comparez avec le document suivant- Est-ce que vous regardez les informations sur les emballages?Comparez vos réponses avec le document 2.- Observez l'emballage et numérotez les rubriques- Observez et répondez aux questions- Reliez les ~éfinitions aux logos

- Répondez aux questions

RITES

Début de la séance: Dire et écrire la 1 Fin de la séance: Bilan séance; écriredate + RaDDelséance Drécédente une phrase dans son aaenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LETACONNOUX

Page 10: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 19 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

ALIMENTATION, (suite) les repas

-SavoirévaluerlescaloriesdesFiches de calories,

RE, PO/PEaliments et des repas Maigrir avec les hautes

-Connaitre les apports nutritionnels calories, Marabout

des différents aliments+ La pyramide

alimentaire, PréventionSanté Environnement,2nde Bac pro, Hachettetechnique p. 38RE,PE

-Outils: vocabulaire« fruitsetExerci ce Lecture et Vie,

légumes»Français écrit palier 1,

Espace Espoir, p .65REOutils: Grammaire: accord adjectifsIdem p. 66

(masculin/féminin; singulier/plurielPE

Outils: vocabulaire Plusieurs mots croisés

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Observez les aliments et leurs calories ainsi que la pyramide alimentaire.- Proposez un repas et calculez le nombre de calories- Recopiez les noms des fruits et/ou légumes sous l'illustration correspondante- Classez dans une liste les fruits d'une part et les légumes d'autre oart- Reliez les adjectifs aux mots correspondants

- En vous aidant des illustrations, remplissez les grilles de mots croisés

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 11: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 20 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

ALIMENTATION, les contenants etles quantités

PO,RE

- Savoir reconnaitre une indication deBagages, Aftam p. 21quantité + exercice p.22

PE

- Savoir écrire une liste de coursesExerci ce Bagages, Aftamp. 22RE

- Savoir repérer des informations surEmballages authentiquesdes

produitsalimentaires(poids,dedifférentsproduitsingrédients, date limite ...)

alimentaires

DEROULEMENT et CONSIGNES

- En quelle quantité achetez-vous les produits listés au tableau?- Reliez les produits aux quantités possibles- Vous ne pouvez pas faire les courses. Ecrivez un message à votre ami(e) pourlui de mander de faire les courses à votre place. 'Aidez-vous des images.- Repérez les mentions obligatoires sur les emballages. Dites si votre produit aune DLCou DLUO

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LETACONNOUX

Page 12: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 21 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

ALIMENTATION, label de qualité,

traçabilité- Savoir reconnaitre les labels deVSP, CAP, Nathan

qualitétechnique p. 133

- Savoir déchiffrer une étiquette pour remonter à la source de laproductionRE,RO

LA FONCTION DIGESTIVESchéma des organes dela digestion (Internet)

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Lisez et observez les logos; Où peut-on les trouver? Que veulent-ils dire?Quelles sont les informations que l'on trouve sur une étiquette de viande?

- Que savez-vous de la digestion?- Quel est le chemin d'un aliment que l'on mange?- Pouvez-vousnommez les différents organes qui interviennent dans ladigestion?- Combien de temps faut-il pour digérer un aliment ? ..- Complétez le schéma avec les noms des organes écrits au tableau.

RITES

Début de la séance: Dire et écrire la 1 Fin de la séance: Bilan séance; écriredate + Raooelséance orécédente une ohrase dans son aaenda

ENS- Mars/Juillet 20 Il Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 13: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 22}

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RE

ALIMENTATION, (suite)Exercices d'après

Outils: vocabulaire

Vocabulaire en dialogues,

CLE+ mots croisésRE

SE REPERERDANS LE TEMPS,Calendrier,

(rappel) + vocabulaire

Exercices

PO, RE, PE

EXPRIMER UN REFUS, outilsFiche: Exemples, règle,La négation

exercices

PO, RE, PEEXPRIMER SES GOÛTS, outilsFiche: Exemples, règle,

Grammaire: verbe AIMER

exercices

DEROULEMENT et CONSIGNES- Barrez l'intrus

- Reliez des actions à l'image correspondante- Complétez les mots d'ustensiles et de vaisselle- Associez quantités et produits- Répondez aux questions en observant le calendrier

- Complétez les phrases avec le mot correct en vous aidant du calendrier- Répondez « Non» (négativement) aux questions que l'on vous pose; lesréponses sont notés au tableau, observez les différences avec les phrases oùl'on dit « oui» (affirmatives) ~ règle « ne...pas, n'...pas »- Lisez les exemples; lisez la règle;- Complétez les phrases avec la négation.- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases;- Donnez des exemples de phrases avec « aimer»- Lisez les exemples; repérez les terminaisons;- Complétez les phrases avec le verbe à la bonne forme.- Remettez ,les mots dans l'ordre et copiez les phrases;

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance préc;édente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une pbrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 14: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle FicheN°231

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

ALIMENTATION, recette

CD Vocabulaire en dialogue,Ra + RE

CLE,piste 25PO

- comprendre une situation, un+ dialogue découpééchange téléphonique, une recette + dialogue (id. p. 50) « la

tarte au saumon» + tableau( ingrédients, quantités,instructions, ustensiles)RERepérer les éléments de recettesDirect soir 03/06/10

+ Vrai/FauxRE, POOutils: grammaire: verbes en -ER,Dialogue + exemples

conjugaison au présent Ra/REOutils: graphie/phonie, Dialogue + exemples

PO- sons [a, AU, EAU]

-[EM, AM]

PO, RE,Outils: grammaire: verbe ACHETERFiche:exemples,règle,

exercices

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Ecoutez, puis répondez aux questions (situation + recette)- Remettez les phrases du dialogue dans l'ordre- Par 2, lisez le dialogue

- Lisez le document puis répondez aux affirmations par VRAI ou FAUX- Repérez les verbes en -ER du dialogue; donnez des exemples de phrases avecces verbes en changeant les personnes- Repérez tous les sons [0, AU, EAU] dans le dialogue- Repérez tous les sons [EM, AM] dans le dialogue; observez ~ règle «m avantb/p»

- Donnez des exemples de phrases avec « acheter»- Lisez les exemples; repérez les terminaisons;- Complé'tez'les phrases avec le verbe à la bonne forme.- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases;

RITES

Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire

date + Rappelséance précédente une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 15: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 24 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture 1écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supportsl docs uti Iisés

RO

PREMIERS SECOURS.

fin intervention pompierALIMENTATION, prévention des

Discussion et questionsrisques alimentaire et hygiène (rappel)RE/PE

RESTAURATION Exercices d'après diversOutils: vocabulaire (début)

ouvrages CLE

DEROULEMENT et CONSIGNES

Fin de l'intervention du pompier pour le certificat de premiers secours

- Quels sont les risques alimentaires que vous connaissez?- Comment peut-on les éviter- Complétez la grille à l'aide des définitions

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LETACONNOUX

Page 16: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule: Français langue professionnelle

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLE

FicheN°251

Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RESTAURATIONRE,PE

Outils: vocabulaire (suite) et verbes,Exercices d'après diverspartitif

ouvrages CLE

PO

Outils; verbes CHOISIR, PRENDRE,Exercice

SAVOIR, VOULOIR, POUVOIR, CONNAITRE, METTRE, REVENIR

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Mettez le verbe entre parenthèses au présent- Complétez par « du, de la, de l', des ou de»-Devinez de quoi on parle- Entourez la bonne réponse

- Faites des phrases avec ces verbesMise en communet copie

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 17: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 261

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RESTAURATION

Documents et exercices

Outils: Vocabulaire menus, (plats,

d'après Vocabulaire en

RE,PE

dialogues, CLEentrées, desserts), boissons

RE,PE

Outils: verbe POUVOIR Fiche exemples, règle,exercices

DEROULEMENT et CONSIGNES- Lisez les documents

- Complétez le dialogue avec les expressions suivantes

- Reclassez les plats de cette carte de restaurant

- Reliez les expressions de sens proches- Barrez l'intrus

- Lisez les exemples

- Remarquez les terminaisons

- Complétez les phrases avec la bonne forme du verbe« pouvoir»

- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappel séance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 18: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 27 J

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

SERVICES A LA PERSONNERE,PO

- Comprendre un article de journalArticle Métro 16/05/11

Outils: grammaire, verbe SAVOIR

Fiche: exemples, règle,RE,PE

exercices

RE

Outils: syntaxe: rôle des motsExemples et explications

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Quel est ce document? D'où vient-il? De quand? De quoi parle-t-il ?

Lecture à tour de rôle avec questions et explications et analyse- Lisez les exemples

- Remarquez les terminaisons- Complétez les phrases avec la bonne forme du verbe« savoir»- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases- Explication du rôle des mots dans une phrase à l'aide d'exemples au tableau

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 20 Il Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 19: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

PO

RESTAURATION: les métiers deQuestions, discussionla restauration et de l'hôtellerie

PO, RE

- savoir dresser une tableQuestions, texte,-

connaitrelavaisselleetlesillustration, lexique,ustensiles de cuisine

Le français de l'hôtellerie etde la restauration CLEp. 76+ p. 58/59PO, RE,PE

Outils: grammaire, verbeFiche: exemples, règle,CONNAITRE

exercices

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Quels métiers de l'hôtellerie et la restauration connaissez-vous?

Les réponses sont notées, classées et complétées au tableau- Comment met-on la table dans un restaurant? Ecoute des propositions- Document: lecture, compréhension du vocabulaire et de la manière de faire- lecture du lexique et explications- Donnez des exemples- Lisez les exemples- Remarquez les terminaisons- Complétez les phrases avec la bonne forme du verbe« pouvoir»- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases

RITESDébut dé Id séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 20 Il Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 20: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés

LES RISQUES CHIMIQUESPO

-ReconnaitredifférentsproduitsQuestionschimiques,

leur dangerosité etles

risques; comment éviter ces risques.-

ComprendredesinformationsVSPPochette CAP,RE,PE

techniques Nathan technique - Fiche- Repérer la dangerosité de produits

23, p. 49 et 50,- comprendre des pictogrammes et

Exercices

des symboles PO, RE,- Connaitre les risques pour le corpsQuestions +VS~ Plein

pot

CAP-Foucher,

p.60/61

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Quels sont les produits dangereux que vous connaissez?- Les réponses sont notées, classées et complétées au tableau- Lisez et observez les documents, puis répondez aux questions (3 exercices).Recherchez les mots difficiles dans le dictionnaire.

Correction après chaque exercice -7 explications- Quels sont les risques pour le corps?- Les réponses sont notées, classées et complétées au tableau-Lecture des documents et exolications

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Roppelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 21: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

LES RISQUES CHIMIQUES(reprise et suite)

Comprendre

desinformationsV5P, Plein pot CAP,

RE, PO

-Foucher,p.60/61

techniques+ document sur les

- Repérer la dangerosité de produits symboles- comprendre des pictogrammes (pictogrammes/ défi nitions)- Connaitre les risques pour le corpsPO,REOutil: grammaire: Poser desDoc. + règle + exercices

questions avec « Quel» RE, POOutil: grammaire: Pluriel avec « x»'x €-M f" 1 ~s

RE, POPremiers secours: compréhension duLivret PSC1,lecture,

vocabulairedulivretetdesquestions, exemples,

différentes étapesexplications

DEROULEMENT et CONSIGNES

-Repérer à l'aide des documents les effets de produits dangereux sur le corps- Lister ces effets

- Repérez les différents symboles, essayez d'expliquer leur signification

(hypothèses + vérification en lisant et expliquant les définitions)- Repérez dans les documents les différentes manières de poser les questions- Les réponses sont notées et classées -7 règle- Faites des exemples- doc. : Lisez les phrases d'exemples puis la règle- Complétez les phrases avec « quel, quels, quelle, quelles»- Mise en commun, lecture et proposition/justification à tour de rôle- Dans l'exercice précédents, quels sont les pluriels des mots suivants (manteau,gâteau, hôpital) ? -7 « x/ aux»- Donnez d'autres exemples -7 récapitulation- Rappel.du livret, lisez, qu'en pensez-vous? Avez-vous des exemples desituation?

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 22: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 31 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés

PO

LES PRODUITS ET MATERIELSEFS - Métiers de /a petiteD'ENTRETIEN

enfance, CAPPetiteRE

enfance - NATHANProduits et étiquetage + exercice d'après p. 2Symboles, pictogramme (couverture) + p. 4 couv.

+ explicationsRE,PE

-ComprendredesinformationsIdem, fiche 7 p. 100 et 101techniques;

connaitrele+ Vrai/Faux + questionsvocabulaire propre au thème

+ explications

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Regardez le document. Que représente-t-il ?- Retrouvez les différentes informations sur l'étiquette

- Lisez le document puis répondez par « Vrai» ou « Faux» aux différentesaffirmations;

Correction avec lecture à tour de rôle, propositions de réponses et explications- Répondez aux questionsCorrection (idem ci-dessus)

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 23: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

(Module: Français lang~ professionnelle Fiche N° 321

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

PO, RE

LES PRODUITS ET MATERIELSCAPPetite enfance -

D'ENTRETIEN (reprise avec des

NATHAN

participantes différentes)+ exercice d'après p. 2

(couverture) + p. 4 couv.Produits et étiquetage+ explications

Symboles, pictogrammeRE, PE

- Comprendre des informationsIdem, fiche 7 p. 100 et 101techniques;

connaitrele+ Vrai/Faux + questionsvocabulaire propre au thème

+ explications

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Regardez le document. Que représente-t-il ?- Retrouvez les différentes informations sur l'étiquette- Lisez le document puis répondez par « Vrai» ou « Faux» aux différentesaffirmations;

Correction avec lecture à tour de rôle, propositions de réponses et explications- Répondez aux questionsCorrection (idem ci-dessus)

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 24: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 331

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

Thème: LA SANTE

RaCD« Chez le médecin»

- comprendre une situation et (Bagages- AFTAM) +comprendre une prise de RVquestions

PE

- savoir raconter une situationDialogue p. 27RE, PE,PO

Outil: vocabulaire du corps et desExercices p. 29 /30,médecins

Exercice corpsmots croisésRE,PE

- exprimer une douleur ou une maladieExercice « qu'est-ce quine va pas?»

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Ecoutez et répondez aux questions

- Racontez la situation de chaque petit dialogue (Où, qui, quoi...?)

Mise en commun: lecture de chaque proposition et correction- Qu'est-ce que c'est> ? (tour des mots du corps)- Que connaissez-vous comme médecin? Où allez-vous quand vous avez mal audos, mal aux yeux, ...?Lecture du document- Complétez comme dans l'exemple- complétez les mots en vous aidant de la fiche de vocabulaire- Reliez chaque messageà l'image qui correspond- Donnez le nom des différentes parties du corpsCopiez les expressions et complétez les phrases sous les bonnes images

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance pré~édente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 25: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 34)

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

Thème: LA SANTEOutil:

vocabulaire,savoirlireetRE

comprendre des phrases simples autourFiche de 10 phrasesde la santé

RE

Outil:syntaxe, savoirconstruire desExercice

phrases simples PO,RE

Outils:rappelvocabulaireducorpsFiche « le corps humain»humain

Vocabulaireprogressifdu français, niv. int., CLEp.56PO,RE

Outil: grammaire, « Avoir mal à la..., au...,Questions + récapitulatif, l'

(Bagages)a ..., aux ...»RO,RE

- comprendre et savoir utiliser la carteDoc. authentique + doc.vitale

(Bagages) + explicationsRE

- être capable de remplir une déclarationDoc. authentiquede choix de médecin traitant

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Lisez les phrases suivantes

- Remettez les mots dans et recopiez les phrases-Qu'est-ce que c'est? + lecture de la fiche- Faites des phrases en utilisant « avoir mal ...» ; les phrases sont notées au

tableau; Que remarquez-vous? quelles sont les différences? -7 règle- qu'est-ce que c'est? où et quand s'en sert-on? En avez-vous une? Que veutdire le n° ?- vous devez choisir un médecin traitant, remplissez le formulaire

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phra§e dans sot! agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 26: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 351

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

Thème: LA SANTERO,PE

- comprendre une information oraleMaquette de la dictéeet la retranscrire

sur feuille et au tableau

Ra, RE, po

Outil: graphie/phonie Texte de la dictée

- sons [G=J], [G] -[é,.....], [è,....]

-[a, AU, EAU]

POvocabulaire médical (rappel)Questions

PO, RE

Outil: rappel ÊTRE et AVOIRExemples, exercices

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Dictée: Ecoutez et écrire ce que vous entendezCorrection- Dans la dictée, repérez les sons [G=J] ; id. son [G] ; id. [é], [è] ; id. [0, ....]- Questionnement- Faites des phrases avec « être» et « avoir»- Complétez avec «être» ou « avoir» à la bonne forme

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 27: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

(Module: Français langue professionnelle Fiche N° 361

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

Thème: LA SANTE

RE- comprendre une situationDialogue écrit «Manon

est malade» + questionsRO, RE, PO,Outil: graphie/phonie Dialogue; exercice

PE-son [é, ...]

RE

- comprendre une ordonnance et sesDoc.authentique+

prescriptions

exercices(message,tableau, questions)RE

Outil: vocabulaire Exercices

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Lisez le dialogue par 2. Puis répondez aux questions

- Repérez les mots avec le son[è] dans le dialogue- Classez-les suivant l'exemple, selon les différentes graphies- Lisez le message contenant les consignes de prises de médicaments.- Notez quand, combien et quels médicaments il faut donner- Répondez aux questions concernant l'ordonnance- Associez les mots de même sens- Associez les mots et les dessins- Complétez le messaqeavec les mots manauants

RITES.Début de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 28: 2 CD social/Français... · 2014-02-26 · Traitd'union2 CD - Savoir se diriger et comprendre un Insertion professionnelle Ra itinéraire, Unité 2, p. 12 RE,PE - id. Exercice p.13

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 371

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

Thème: LA SANTE RE

- comprendre une notice deDoc. authentique +

médicament, une posologiequestions, explications

PE

- raconter et donner des informationsExercice

RE, PO

Outil: graphie/phonie Exercice

Les mots qui se terminent par -ENTPE- écrire un message, faire uneExercice

demande par écrit RE,PEOutil: grammaire, questionnementExercice

RE

Outil: grammaire, Exercices'" rappel ETRE / AVOIR

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Regardez le document, Qu'est-ce que c'est? Lisez le document et répondez

aux questions- Racontez la journée d'une petite fille malade à sa mamanCorrection: lecture des productions et mise en commun- Lisez les mots, observez quand on prononce/ne prononce pas -ENT- Ecrivez un messageau médecin pour demander un certificat d'aptitude aux

activités en piscine de votre fille.Correction: lecture des messagesécrits et mise en commun- Complétez les questions avec « est-ce que» ou « qu'est-ce que»- Complétez les phrases avec ETRE ou AVOIR à la bonne forme

RITES

Début de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan de la formation

et projet

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX