Jeu du banquier · Le jeu du banquier 5 grainesdelivres.fr Séance 3 sur 14 : 5 contre 1 Durée :...

Preview:

Citation preview

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 1

Jeu du banquier Niveau : CP

Objectifs :Comprendrelesconceptsdedizainesetd'unitésàpartirdesituationsd'échanges.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.Compétences du socle : Chercher»S’engagerdansunedémarchederésolutiondeproblèmesenobservant,enposantdesquestions,enmanipulant,enexpérimentant,enémettantdeshypothèses,sibesoinavecl’accompagnementduprofesseuraprèsuntempsderechercheautonome.»Tester,essayerplusieurspistesproposéesparsoi-même,lesautresélèvesouleprofesseur.Domainesdusocle:2,4

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1 3contre1 35' Utiliserlarègled'échange3contre1ettrouverquiagagné.

Collectif - Oral Groupes

Des jetons jaunes, rouges et bleus Des enveloppes

Une boite par groupe

2 Passageàlareprésentation

45'

Avoircomprisquelegagnantn'estpastoujoursceluiquialeplusdejetons,carlesjetonsn'ontpastouslamêmevaleur.

Collectif - Oral Groupes

Jetons pour le jeu Feuilles blanches pour les scores Affiches de jeu

3 5contre1 30' Pouvoirappliquerunerègled'échangeenvariantlesvaleurs

Collectif - Oral Groupes

Jetons pour le jeu Feuilles blanches

4 Comparaisonsdescores

45' Savoircomparerdeuxgrandeursentenantcomptedelavaleurdifférentedesjetons.

Collectif - Oral Groupes Les jetons de couleur

5 Évaluation 20' Savoircomparerdeuxquantitésdontlesvaleursnesontpasidentiques.

Collectif - Oral Individuel Fiche d'évaluation

6 Remédiation 30' Manipulerànouveaupour Collectif - Oral Fiche d'exercices.

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 2

comprendreleséchanges Atelier dirigé Matériel du jeu

7 10contre1 45'

Joueràunjeud'échangeenchangeantlavaleurdesjetonspourcomprendrel'équivalence:unedizaine=10unités

Collectif - Oral Groupes Matériel du jeu

8 L'abaqueà3cases

45' Utiliserunsystèmedepositionpourmarquerseséchanges.

Collectif - Oral Groupes

Matériel du jeu Abaques à 3 cases.

9 Comparaisonsdescores

50' Utilisercorrectementl'abaquelorsdeséchanges10contre1etsavoirquiagagné.

Collectif - Oral Groupes

Atelier dirigé

10 Décodagedescores

50' Savoircomparerlesscoresdanstouslescasd'échange10contre1.

Collectif - Oral Individuel Groupes

11 Entraînement(sinécessaire)

50' Savoircomparerdesscoresdanstouslescasd'échange10contre1

Collectif - Oral Groupes

Atelier dirigé Individuel

12 Remédiation 45' Fairelelienentrelasituationdeséchangesetlesystèmedenumération.

Collectif - Oral Groupes

Atelier dirigé Individuel

Le matériel du jeu Des abaques à tige

Des compteurs mécaniques Des crayons effaçables

13 Écrituresadditives

45' Collectif - Oral Atelier dirigé

Individuel Collectif - Écrit

Abaques préparées avec parties fictives

Trace écrite Fiche de travail

14 Évaluationfinale

30'

Savoirutilisersesconnaissancesetcapacitéspourrésoudredessituationsd'échanges10contre1etcomparerdesnombres.

Collectif - Oral Individuel

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 3

Séance 1 sur 14 : 3 contre 1 Durée :35'Objectifs : Utiliserlarègled'échange3contre1ettrouverquiagagné.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Dévolutiondel’objectifdeséquence:apprendreàmieuxcompteretcomprendrecommentonfabriquelesnombres.Passationdesconsignes:-Règledujeu:Pargroupede4,3joueursetunbanquier.Chaquejoueuràsontourlanceledéetreçoitautantdejetonsjaunesquedepointssurledé.-Règled'échange:3jaunescontreunrouge,3rougescontreunbleu,3bleuscontreunvert.

2 10' Collectif - Oral

Appropriationdelarègledujeu:jeucollectif,l'enseignantestlebanquier.Lesautresenfantscontrôlentlademandeetinterviennentsurleséchangesàfaire.

Des jetons jaunes, rouges et bleus

3 15' Groupes Recherche:premièrepartietrèscourte,àblanc,pargroupesde4.Puis,lemaîtrearrêtelapartie:Quiagagné?Discussionpargroupe.

Des jetons jaunes, rouges et bleus

Une boite par groupe Des enveloppes

4 05' Collectif - Oral

Miseencommun:validerounonleschoixdesgroupespoursavoirquiagagné.Lesgroupesviennentexposerleursrésultats:jetonsetdirequiagagné.Formulerdesrèglesdecomparaison.Celuiquigagnen'apasforcémentleplusdejetons.Organiserlesjetonsparcouleur.Notersurunefeuille.

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 4

Séance 2 sur 14 : Passage à la représentation Durée :45'Objectifs : Avoircomprisquelegagnantn'estpastoujoursceluiquialeplusdejetons,carlesjetonsn'ontpastouslamêmevaleur.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappeldesrèglesetdesconclusionsdelafoisprécédente.Commentfairepouraméliorerlecomptagedesscores?Onmodifielarépartitiondestâches:unbanquier,2joueursetunsecrétaire.Lesecrétairedoitcompteretnoter6toursdejeu.Ondevrareconnaîtrelesscoresenlisantlesfichesdusecrétaire.

2 15' Groupes Recherche:jeupargroupes. Affiches de jeu

Feuilles blanches pour les scores

3 15' Collectif - Oral

Miseencommun:quiagagné?Onexaminelesfichesdescores.Onessaiedetrouverquiagagné.Sicen'estpaslisible,recourirauxjetons.Tirerdesrèglesdujeuetlesnotersuruneaffichedetravail.

Jetons pour le jeu Feuilles blanches pour

les scores Affiches de jeu

4 10' Collectif - Oral Entrainement:donnerdesrésultatsdepartiesimaginairesautableau:quiagagné?Quelquestoursàl'oral,puissurl'ardoise.

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 5

Séance 3 sur 14 : 5 contre 1 Durée :30'Objectifs : Pouvoirappliquerunerègled'échangeenvariantlesvaleursCompétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappeldecequiaétéfaitlafoisdernière.Passationdesconsignes:nouvellesconsignes:mêmejeuavecéchangecontre5jetons.Codeautableau.

2 15' Groupes Recherche:jeuavecsecrétaire. Feuilles blanches Jetons pour le jeu

3 10' Collectif - Oral Miseencommun:repéragedesprocéduresdecomptagepoursavoirquiagagné.Remiseenaffiche.

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 6

Séance 4 sur 14 : Comparaisons de scores Durée :45'Objectifs : Savoircomparerdeuxgrandeursentenantcomptedelavaleurdifférentedesjetons.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappeldesrèglesdujeuPassationdesconsignes:Aujourd'hui,nousallonsrefaireunjeuavecsecrétaireetbanquier.Vousdevrezdirequiagagné.

2 15' Groupes Recherche:jeuxavecrègles.Silessecrétairesontdumal,ilestpossibledelesaideràorganiserleurfiche. Les jetons de couleur

3 15' Collectif - Oral

Miseencommun:Quiagagné?Passagedanslesgroupes,fairejustifieretvaliderparlaclassequiagagné.Montrerquelesjetonsdecouleursdifférentesn’ontpaslamêmevaleur,etqu’ilfautcommencerparcompterceuxquiontlaplusgrandevaleur.

4 10' Collectif - Oral Entrainement:proposerplusieursscénariidefindejeuautableau.Quiagagné?pourquoi?Réponsessurl’ardoise.

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 7

Séance 5 sur 14 : Evaluation Durée :20'Objectifs : Savoircomparerdeuxquantitésdontlesvaleursnesontpasidentiques. Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappeldecequiaétévu.Puis,montrerlecodeécritautableauetlefairerépéterparplusieursélèves.Consignes:Travailparécritpourdirequiagagnédanslespartiesproposées.

2 15' Individuel

Travailindividuel:proposerplusieurspartiesdontleséchangesn'ontpasététerminés.Entourerlegagnant.Lesélèvestropendifficultépeuventavoiraccèsaumatériel,sinon,proposerdedessiner.Cetravailsertd’évaluationformativepoursavoirquelsélèvesontbesoind’uneremédiation.

Fiche d'évaluation

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 8

Séance 6 sur 14 : Remédiation Durée :30'Objectifs : ManipulerànouveaupourcomprendreleséchangesCompétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappelercequiaétévu.Dévolutiondutravail:aujourd'hui,travailavecceuxquiontdesdifficultés.Passationdesconsignespourceuxquivonttravaillerenautonomie:plandetravail.

2 25' Atelier dirigé

Atelierdirigé:entrainement.Enatelier,refaireuntourdejeu,enfaisantverbaliserleséchanges.L'enseignantprendenchargedenoter,enmodélisantbienlesdessinsd'échangesetenlesmontrant.Puis,changementsdesecrétairerapides.Enfin,travailsurficheavecaide.

Fiche d'exercices. Matériel du jeu

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 9

Séance 7 sur 14 : 10 contre 1 Durée :45'Objectifs : Joueràunjeud'échangeenchangeantlavaleurdesjetonspourcomprendrel'équivalence:unedizaine=10unitésCompétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappeldetouteslesdécouvertesdéjàfaites.Passationdeconsignes:donnerlanouvellerègled'équivalenceautableau,etexpliquerquel'onvajoueravecdeuxdéspourallerplusvite.Jeuencoreen6coups.Lesecrétairedoitnoterles6coups,etpourchaquecoupcombiendejetonsachaquejoueur.

2 10' Groupes Recherche:premiertourdejeupargroupes. Matériel du jeu

3 05' Collectif - Oral Miseencommunrapidepourvaliderlesgagnantsetregarderlesfichesrésultats.

4 10' Groupes Recherche:nouveaujeuenchangeantderôles. Matériel du jeu 5 05' Collectif - Oral Nouvellemiseencommunetvalidation.

6 10' Collectif - Oral Groupes

Suivantlesdifficultésdesélèves,nouveaujeurapideouremédiationscollectives:comptagedepartiesfictive,modélisationdelafichedusecrétaire....

Matériel du jeu

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 10

Séance 8 sur 14 : L’abaque à 3 cases Durée :45'Objectifs : Utiliserunsystèmedepositionpourmarquerseséchanges.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 15' Collectif - Oral

Tissage:rappeldesrèglesdeladernièreséance.Passationdesnouvellesconsignes:J'aiprêtémespionsdecouleursàuneautreclasse,aujourd'hui,nousallonsjoueravecdespionsnoirs.Commentfairepourleséchanges?Listerlespropositions,puisapporterl'idéedeposition:montrerl'abaqueà3cases.Modélisersonfonctionnementgrâceàunepartiefictive.

Abaques à 3 cases. Matériel du jeu

2 10' Groupes Recherche:jeuxpar3(pasdesecrétaire). Abaques à 3 cases. Matériel du jeu

3 05' Collectif - Oral

Miseencommun:validationdesgagnantsetécoutedesdifficultés.Siungroupeverbaliseunproblème,unélèvemodéliseàsontourlefonctionnementdel'abaque.

4 10' Groupes Entrainement:nouvellepartie. Matériel du jeu Abaques à 3 cases.

5 05' Collectif - Oral Miseencommun:validationdesgagnantsetbilan.

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 11

Séance 9 sur 14 : Comparaisons de scores Durée :50'Objectifs : Utilisercorrectementl'abaquelorsdeséchanges10contre1etsavoirquiagagné.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:reprendrelasituationdeladernièreséance:Qu'avons-nousfait?Consigne:nousallonsfaireunenouvellepartie,etnousregarderonslesabaquesàlafindujeu.

2 10' Groupes Recherche:jeupar3.Alafindujeu,fixerlesjetonsdechaquejoueursurl'abaqueavecdelapâteàfixer.

3 10' Collectif - Oral

Miseencommun:laquestionesttoujoursdesavoirquiagagné.Mettrelesabaquesaveclespionsfixésautableau,etfaireécrireenchiffrelenombredejetonscontenusdanschaquecase,sanslirenécessairementlenombredefaçonhabituelle.Attendrequelesélèvesleproposent,ouleurproposerderefaireleséchangesinversespourserendrecomptequel'écriturehabituelledesnombrescorrespondauxéchangescontre10.

4 10' Collectif - Oral Groupes

Entrainement:refaireunepartie,etcettefoisdemanderauxélèvesenfindepartiedeverbalisercombiendejetonsilsont.Lesaideràverbaliser.Repérerlesélèvesendifficulté.

5 10' Groupes Atelier dirigé

Miseencommun:reprendrelasituationenverbalisantaveclesélèvesquin'arriventpasàdonnerleurrésultat.Lesautresrefontunepartieenautonomie.

6 05' Collectif - Oral Bilandelaséance.

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 12

Séance 10 sur 14 : Décodage de scores Durée :50'Objectifs : Savoircomparerlesscoresdanstouslescasd'échange10contre1.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 15' Collectif - Oral

Tissage:rappeldelafoisdernière.Rebrassage:présenterautableaudesrésultats(abaquesavecjetonsfixés)departiesfictives.Demanderquiagagné.Proposerdespartiesquiposentproblème:celuiquialemoinsdejetonsgagne,lesdeuxjoueursontlemêmenombredejetonsmaisdansdespositionsdifférentes,égalitéspourunecase,casevide.Ilestimportantdefaireverbaliser:quecen'estpasforcémentceluiquialeplusdejetonsquiagagné;quec'estlaplacequidonnelavaleur,quelenombretrouvécorrespondàlalectureconventionnelledunombreforméparleschiffresdechaquecase.Silesenfantscomprennentbien,leurdemanderdefabriquerdespartiesfictivesenfixantdescontraintes(l'autrejoueurdoitgagner,mêmenombred'unités...)

2 10' Collectif - Oral Institutionnalisation:donnerlenomdescases:dizainesetunités.Fairel'affichedecequ'onaapprisaveclarègled'échangeetlelexique.

3 15' Groupes Entrainement:nouveaujeupargroupesde3,enemployantlevocabulairepourpartagersesrésultats.

4 10' Individuel Entrainement:Lesenfantsdoiventtrouverquiagagnésurfichedetravail,etinventerdespartiesfictives.

Fiche de travail

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 13

Séance 11 sur 14 : Entrainement (si nécessaire) Durée :50'Objectifs : Savoircomparerdesscoresdanstouslescasd'échange10contre1Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Tissage:rappeldeladernièreséanceetduvocabulaire.Passationdesnouvellesconsignes.

2 10' Groupes Entrainement:nouveaujeupargroupes.Certainsgroupespeuventemployerlesabaquesàtigepourconnaîtrecenouveaumatériel.

3 10' Collectif - Oral Synthèsecollective:quellesdifficultésrencontrées?Commentemployerlesabaquesàtige?

4 10' Groupes Atelier dirigé

Entrainement:nouveaujeuenchangeantlematériel.Sidesélèvessontencoreendifficulté,nouveaujeuaveclamaîtresseenverbalisanttouteslesétapes.

5 10' Individuel Fiched'entraînementàlalecturedescoresetaumaniementdel'abaque. Fiche de travail

6 05' Collectif - Oral Bilandelaséance.

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 14

Séance 12 sur 14 : Remédiation Durée :45'Objectifs : Fairelelienentrelasituationdeséchangesetlesystèmedenumération.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Tissage:rappeldelasituationdejeuetmiseengroupesde4.

2 15' Groupes

Atelierdirigé:jeupar4avecabaquesà3casesouabaquessurtige,etunsecrétairequitientlecompteur:ilnotechaquetouretavancelecompteurpour1joueur.Prendreungrouped'enfantsquin'ontpasréussilafichedeladernièreséance.Groupederemédiationavec2compteurspourcompterchaquejoueuretverbaliserlenombrededizainesetd'unités.Écrirelenombretrouvésurl'abaquepourmontrerlacorrespondance.Verbaliserégalementl'addition.

Des abaques à tige Le matériel du jeu

Des crayons effaçables Des compteurs

mécaniques

3 05' Collectif - Oral Miseencommun:comparaisondescores:donnersonscorede3manières(2dizaineset3unités,20+3,23)ettrouverquiagagné.

4 05' Collectif - Oral Institutionnalisation:créationd'unetraceécriteàreformulerpourlecahieroutil.Affichagedéfinitifcettefois.

5 15' Atelier dirigé Individuel Entrainement:fichedemiseencorrespondance. Fiche de travail

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 15

Séance 13 sur 14 : Ecritures addit ives

Durée :45'Objectifs : Fairelelienentrel’écriturechiffréesetlesadditionsdizaines+unités.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).

Durée Organisations Déroulement Matériel 1 5’ Collectif - Oral Tissage:rappeldetoutcequ’onaappris.

2 15' Collectif - Oral

Recherche:proposerdespartiesfictivesavecdesabaquesaffichéesautableau.Finirleséchanges,puiscompter.Onrassemblelesdizainesetlesunités,onpeutdoncemployerlesigne+:écrire20+3.Entrainement:plusieursexemplesrapidessurl'ardoise.Fairejustifierlesréponses.Redonnerlesmotsnombrespour3,4,5et6dizaines.Al'inverse,lesélèvesdessinentlesabaquesetlespionsdunombreproposé.

Abaques préparées avec parties fictives

3 05' Collectif - Ecrit Institutionnalisation:lireetcollerlatraceécritedanslecahieroutil. Trace écrite

4 20' Atelier dirigé Individuel

Entrainement:fichedetravailindividuelle,enpetitsgroupespourceuxquienontbesoin. Fiche de travail

Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 16

Séance 14 sur 14 : Evaluation finale Durée :30'Objectifs : Savoirutilisersesconnaissancesetcapacitéspourrésoudredessituationsd'échanges10contre1etcomparerdesnombres.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Passationdesconsignes

2 15' Individuel Travailsurfiche

3 10' Individuel Correctionimmédiatesipossible.

Recommended