Préparer et donner un exposé en contexte scientifique Dominique Chassé Bureau d'appui...

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Préparer et donner un exposéen contexte scientifique

Dominique ChasséBureau d'appui pédagogique

et

Coordination des services en technologies de l'information et de la communication (COSTIC)

Diapositives de la présentation sur le Web

http://www.polymtl.ca/bap/doc/ateliers.php

Une méthode - un guide...

CHASSÉ, Dominique, PRÉGENT, Richard.

Préparer et donner un exposé. Montréal : Éditions de l'École Polytechnique, 1991.

41 pages.

Réimpr. septembre 2004 inclut un CD-ROM

Donner(7 habiletés de

communication)

Préparer(9 étapes)

Deux phases

1. Analyse : auditoire et circonstances

2. Esquisse du contenu

3. Objectifs de communication

4. Énoncé du titre

5. Information - Documentation

6. Plan et organisation

7. Illustrations

8. Notes aide-mémoire

9. Répétition

Préparer en 9 étapes

Conséquences sur le contenu et l'organisation de l'exposé :• angle de traitement• niveau

d'approfondissement• vocabulaire• nature des exemples

Contexte oucirconstances de

l'exposé

Caractéristiquesde l'auditoire

1. Auditoire et circonstances

Combien ? Occupation, âge, sexe, culture Personnes importantes ou en autorité Formation académique Expérience Connaissance du sujet Intérêt pour le sujet Attitude générale envers le sujet et l'orateur

1.1 S'adapter à l'auditoire

Qui sera là ?

Occasion, durée Formalisme Salle et installations Moment Autres activités ou événements

concurrents

Quel contexte ? Quel cadre ?

1.2 S'adapter aux circonstances

À partir de :

vos connaissancesactuelles

l'information à votreportée

vos travaux écrits

Il faut :

délimiter et formuler le sujet

faire liste sommaire du contenu à couvrir

2. Esquisser le contenu

2. Esquisser le contenu : exemple

Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans transformateurs

1. Problème (et besoins du client)

2. Objectifs de la recherche/ Données et contraintes

3. Méthode ou approche

4. Équipe de recherche ou de travail

•Phénomène des courants continus dans réseau alternatif HQ

•Vérifier et comprendre échauffement interne des transformateurs soumis à des c.c. (prévenir dégradation des appareils)

•Essais d'injection de courant continu dans 2 transformateurs

•Équipe formée par HQ et ABB

1.11.2

2.12.22.3

3.1.13.1.2

4.14.2

Votrecontenu détaillé

Contenu type d'une communication scientifique

Votre contenu général(selon votre projet personnel)

Exemple : Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans transformateurs

Exemple (suite)

Votre contenu général(selon votre projet personnel)

5. Moyens techniques mis en œuvre

6. Conclusions ou résultats obtenus ou prévus (et discussion)

7. Points ou questions demeurés en suspens(c.-à-d. nouvelles avenues de recherche)

Installation de 20 thermocouples sur les transformateurs en divers points et sur différentes pièces

Limite de courant continu tolérable est déterminée par échauffement d’une piècede serrage de transformateurs

Thermodynamique du transformateur encoreà étudier (étude des formes des courbes d’échauffement pour déterminer avec plusde précision les limites acceptables descourants continus)

5.15.25.35.4

6.16.26.3

7.17.2

Contenu type d'une communication scientifique

Votrecontenu détaillé

Objectifs généraux Contenus Objectifs spécifiques

OSOS OS OS

OS 2.1OS 2.2OS 2.3

OS 3.1OS 3.2OS 3.3OS 3.4

Contenu YOS x.1OS x.2OS x.3OS x.4OS x 5

Objectif général

Objectif général

Quoi faire et comment faire à propos de ...

Analyser ?

Rapporter ?

Contenu X

Méthode

Résultats

Identifier ?

Expliquer ?

3. Formuler des objectifs de communication

1. SITUER le problème des courants continus dans le réseau HQ

1.1 DÉCRIRE les conditions d’apparition du problème.

1.2 RAPPELER l’impact du problème sur les transformateurs.

2.1 IDENTIFIER quel type de vérification on vise.

2.2 IDENTIFIER quel type de mesures on veut effectuer.

2.3 NOMMER les autres phénomènes à étudier.

2.4 IDENTIFIER l’information recherchée (limite des courants continus tolérables dans les transformateurs)

OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

2. DÉFINIR les objectifs de la recherche sur l’échauffement des transformateurs soumis à des courants continus.

Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs

3. EXPLIQUER la méthodologie des essais d’injection de courants continus dans les transformateurs.

3.1 RAPPELER les phénomènes en cause : équilibre de saturation et influence du courant continu sur les pertes vagabondes.

3.2 RÉSUMER le protocole des essais d ’injection de courant continu.

3.3 DÉCRIRE l’équipement utilisé : 20 thermocouples sur différentes pièces des transformateurs.

3.4 MENTIONNER que 2 équipes associés ont travaillé au projet (HQ et ABB).0

OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs

4. RAPPORTER les résultats obtenus à propos de la limite de courant continu tolérable.

5. ÉVOQUER les recherches encore à faire pour mieux préciser la limite acceptable des courants continus dans les transformateurs.

4.1 EXPLIQUER que la limite de courant continu tolérable est déterminée par l’échauffement d ’une pièce de serrage des transformateurs faite en acier magnétique.

4.2 MENTIONNER les conséquences économiques et pratiques et les dispositions à prendre.

5.1 SIGNALER 2 avenues de recherche :

- étude approfondie des formes des courbes

d’échauffement.- construction de modèles par éléments finis.

OBJECTIFS GÉNÉRAUX + contenus

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs

1. Analyse : auditoire et circonstances

2. Esquisse du contenu

3. Objectifs de communication

4. Énoncé du titre

5. Information - Documentation

6. Plan et organisation

7. Illustrations

8. Notes aide-mémoire

9. Répétition

Préparer en 9 étapes

5. Sélectionner information – documentation

Sujet inconnu étape préalable

1. Identifier sources principales de

documentation

2. Rechercher systématiquement des

informations associées aux objectifs

de communication

5. Sélectionner information – documentation(suite)

Sujet connu et mis en forme

3. « Traiter » les informations :

- pertinence

- crédibilité

- utilité

- etc.

4. Choisir l’information définitive

• déclencheur

• objectifs

• plan

INTRODUCTION

• maximum5 parties

• transitions

• arguments

• exemples

DÉVELOPPEMENT

• idées principales

• prospective

CONCLUSION

6. Bâtir le plan de l’exposé ...

6. … et planifier l'organisation de l’exposé

Partie «développement»

Points principaux /objectifs généraux

1. ( …)

2. ( …)

3. ( …)

4. ( …)

Points secondaires /objectifs spécifiques

( …)

( …)

( …)

( …)

Durée Illustrations

2 min

4 min

. . .

. . .

Voir Exemple

«Pluies acides», Guide, p. 15

Voir Exemple

«Pluies acides», Guide, p. 15

Un plan pour l'auditoire...

Un plan pour l'auditoire...

• Les M.A.V. sont inutiles et même nuisibles lorsque mal utilisés.

• Montrer ce n'est pas expliquer.

7. Choisir et préparer les illustrations

• lisibilité

• gestes appropriés

• nombre raisonnable• simplicité• pertinence

Conseils

• plus d’informations pour une même durée• plus clair et mieux structuré• augmente la rétention

Avantages

• tableau • transparents

• diapositives / PowerPoint• photocopies

Médias courants

Attention

Attention

1. Analyse : auditoire et circonstances

2. Esquisse du contenu

3. Objectifs de communication

4. Énoncé du titre

5. Information - Documentation

6. Plan et organisation

7. Illustrations

8. Notes aide-mémoire

9. Répétition

Préparer en 9 étapes

• nombre restreint

• carton plutôt que papier

• numérotées

• schématiques (des idées et non du texte)• organisation visuelle (codes)

- résumé interne- pause- etc.

Conseils

8. Préparer des notes aide-mémoire

- transitions- diapos / transparents- document à distribuer /

à commenter

9. S’exercer à donner l’exposé

• mentalement

• devant un miroir

• avec un magnétophone

• devant une caméra vidéo

Seul

• durée

• dynamique

• critères d’observation

Avec des observateurs

• plusieurs Combien de fois ?

1.Introduction . . . . . . . . . . /5- contact- objectifs- annonce du déroulement de l’exposé

2.Plan et structure . . . . . . . . /5- définitions- énoncé du plan- rappel du plan- transitions- durée

3.Illustrations . . . . . . . . . . /5- simples et lisibles- pertinentes

4.Variation des stimuli . . . . /5- volume de la voix - intonations- débit- gestes et déplacements- direction du regard

5.Conclusion . . . . . . . . . . /5 - rappel de l'objectif- résumé- message final

significatif . . . . . . . . . /5

6.Questions de l'auditoire . . . /5- reformulation- réponse- vérification

9. Grille standard d’évaluation d’un exposé

FORME

7. Autres commentaires . . . . /5 - préparation générale- titre de l'exposé- autres

9. Bases théoriques etdocumentation . . . . . . . /5

- données documentairesou faits objectifs

- bases théoriques solides- documentation suffisante- documentation pertinente

10. Capacité d'analyse . . . . /5 - maniement des concepts- évaluation des faits et

intégration au raisonnement- conduite de raisonnement

et aboutissement

9. Grille standard d’évaluation d’un exposé

FORME (suite)

CONTENU

8. Maîtrise du sujet . . . . . . . /5 - assimilation des connaissances- délimitation de la question- distinction entre essentiel

et accessoire- originalité

Préparer (9 étapes)

Donner(7 habiletés de communication)

Deux phases

1. Maîtriser sa nervosité

2. Introduire le sujet

3. Structurer son propos

4. Varier les stimuli

5. Illustrer son propos

6. Conclure

7. Répondre aux questions

Donner l'exposé - 7 habiletés de communication

Cédérom Préparer et donner un exposé :

Capsules vidéo commentées montrant 2 étudiants en train de faire un exposé

Démonstration des habiletés de communication

0) Maîtriser votre nervosité

1) Installez-vous

2) Regardez l'auditoire

Déroulement de l'exposé

Avant

3) Présentez-vous

4) Présentez le sujet

5) Déclencheur

6) Objectifs

7) Déroulement(plan, durée, moyens)

Introduction

Déroulement de l'exposé

Déclencheur

Quelque chose d’inusité mais pertinent, approprié,de bon goût

D’abord capter l’attention physique de l’auditoire

Définition

Rôle

Nature • une question

• une anecdote

• une caricature

• un fait de l’actualité

• une photographie

• un objet

• un titre dans un journal

• un tableau, une figure

• une référence

• un témoignage, etc.

3) Présentez-vous

4) Présentez le sujet

5) Déclencheur

6) Objectifs

7) Déroulement(plan, durée, moyens)

Introduction

Déroulement de l'exposé

8) Renvoyez au plan et abordez le 1er point- définitions utiles?- arguments, exemples,

démonstrations, et illustrations

9) Faites des transitions- résumez le dernier point ou- renvoyez au plan ou- annoncez le point suivant

10) Développez le point suivant

Déroulement de l'exposé

Développement

Déroulement de l'exposé

11) Résumez les idées essentielles

Conclusion

écouter

réponse concise

12) Répondez aux questions

Questions

Avant

Introduction

Développement

Conclusion

Questions

Déroulement de l'exposé

STIMULI

Voix : volume, débitGestes, déplacements

Regard

Voix : volume, débitGestes, déplacements

Regard

Préparer (9 étapes)

Donner(7 habiletés de communication)

Deux phases

Préparer (9 étapes)

Donner(7 habiletés de communication)

Du temps !

Conclusion

Du temps !

Planifier assez de temps !Planifier assez de temps !

Diapositives de la présentation sur le Web

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