Programme classe de la réussite - séance 2 - edr

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Ecole de la

Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite

Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés

Séance 2Construire des RELATIONS POSITIVES

avec les autres

Objectifs de la séance

• Vous donner les clefs pour RENTRER EN RELATION avec les autres et développer votre réseau

• Vous aider à EXPRIMER VOS SENTIMENTS et vos besoins pour donner envie aux autres de les satisfaire

• Vous apprendre à GÉRER LES SITUATIONS DIFFICILES, les conflits et les désaccords avec une issue favorable

Déroulement de la séance

Chapitre I : pourquoi construire des relations positives avec les autres

Chapitre II : comment se faire des amis selon Dale Carnegie

Chapitre III : la communication non violente selon M. B Rosenberg

Pourquoi créer des relations positives avec les autres

Faire le bien – illuminer leurs vies

La Jocondeet son mystérieux sourire – Léonard de Vinci – début XVIe – Musée du Louvres

Etre serein en harmonie avec soi-même

L’« Harmonie » en Chine renvoie à l’intérieur et à l’extérieur. Si je suis en PAIX avec les autres, je suis en PAIX avec moi-même

Se créer des « coups de chance »

Comment se faire des amis ? Selon Dale Carnegie

Qui est Dale Carnegie (1888 –1955) ?

• Ecrivain et conférencier américain • Méthode de développement personnel adaptée au monde de l'entreprise • Auteur du livre best-seller Comment se faire des amis (How to Win Friends and Influence People) publié pour la première fois en 1936 et vendu à ce jour à plus de 15 millions d'exemplaires dans le monde. • Le rôle de la pensée positive » (en anglais, « positive thinking ») dans la réussite professionnelle et la motivation

Principe 1Nous sommes tous des EGOISTES

La Grenouille et le bœuf – Jean de La Fontaine - 1647

Principe 2Nous avons tous besoin de nous sentir IMPORTANT

La métamorphose de Narcisse – Salvador Dali - 1937

Principe 3Nous ne pouvons pas changer les autres

Six moyens de gagner la sympathie des autresSelon Dale Carnegie

1er moyen : S’intéresser SINCEREMENT aux autres

« Vous vous ferez plus d’amis en deux mois en vous intéressant aux autres que vous ne pourriez en conquérir en deux ans en vous efforçant d’amener les autres à s’intéresser à vous »

Principe valable : - Dans les relations amicales- Dans les relations professionnelles- Dans les relations amoureuses

2e Moyen : Savoir les ECOUTER et les COMPRENDRE

Ecoute – Henri de Miller – Jardin des

Halles - Paris

3e Moyen : Leur parler de ce qui les INTERESSE

Pont des Soupirs – Venise – Italie

Le pont des soupirs relie le palais des

doges à la prison. Ce pont fermé

permettait de ne pas entendre ni

voir les prisonniers et de les empêcher

de d’échapper

4e moyen : Leur donner de la FACE

4e moyen : Notre ego est comme un trésor

4e moyen : Il existe 2 types de richesses

Les compliments et les éloges (les mots)

• Remarquer les qualités chez l’autre• Remarquer les changements,

Les marques de respects (les comportements)

• Lui montrer qu’il compte à nos yeux en faisant un « don » qui nous coûte

5e moyen : appeler la personne par son prénom

Notre nom et notre prénom sont des choses précieuses. Ils fondent notre identité, fait que

nous sommes différents des autres. Il a été choisi par nos parents, répété cent fois

Par nos amis. Il est l’ultime forme de la reconnaissance.

6e moyen : sourire

Exercices pratiques

Entrer en relation dans la vie quotidienne

Le regard – La main – Le sourire – la voix

• Un contact professionnel,• Un contact amoureux• Toute personne dont on espère une pensée, un sentiment ou une action positive à notre égard.

Entrer en relation avec une personne « enjeux »

Scénario

• Entrer en contact : Comment vas-tu ? Comment allez-vous ?• Créer un pont : J’ai vu que tu étais inscrit en cours de ……..• S’intéresser à l’autre : pourquoi ? Comment ? Poser des questions à l’autres pour lui montrer que vous vous intéressez sincèrement à lui• Ecouter et valoriser : c’est super !!!• Mettre fin au contact en programmant une autre occasion de rencontre

• Je désapprouve un comportement ou une attitude mais je n’arrive pas à l’exprimer•J’ai envie de dire quelque chose mais je n’arrive pas à l’exprimer• On me demande quelque chose que je n’ai pas envie de faire : je ne sais pas dire NON !• On me critique ou on m’agresse verbalement : comment puis-je réagir

Gérer une situation de communication difficile

• Tous les comportements ou attitudes d’autrui sont « logiques »• Je dois porter mon attention pour essayer de comprendre : me mettre à la place de• Je dois reconnaître le besoin de l’autre, lui montrer que je le comprends• Mais je dois également être capable d’identifier mon propre besoin : ce dont moi j’ai envie• Je dois exprimer mon besoin à l’autre en le rapportant à mon ressenti

Gérer une situation de communication difficile

• Mes parents refusent que j’aille à une soirée à laquelle je rêve de participer• Je suis amoureux d’une fille ou d’un garçon et je n’arrive pas lui dire• Un ami m’a demandé de l’aider à déménager : je déteste les déménagements !!!• L’un de mes professeurs ne m’aiment pas. J’ai l’impression qu’il me regarde toujours de travers

Gérer une situation de communication difficile

MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!

La semaine prochaineDEVENIR UN ORATEUR

Les secrets de la rhétorique

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