T ravaux P ersonnels E ncadrés Jean-Paul SimonnetLycée d Arsonval - Brive

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TTravauxravaux

PPersonnelsersonnels

EEncadrésncadrés

Jean-Paul Simonnet Lycée d ’Arsonval - Brive

Objectifs des TPE

Faire des élèves des acteurs de leur formation

Développer leur autonomie

Développer des qualités d'analyse et de synthèse.

Apprendre aux élèves à travailler en groupe.

Les familiariser à l’utilisation des TICE

Encourager de nouvelles pratiques pédagogiques

Encadrement

Enseignants

Couplage

disciplinaire

2 heures partagées entre les professeurs

(inscrites dans le service)

Sortir du schéma : « 1 prof pour 1 classe dans 1 salle »

Séances de deux heures

hebdomadaires

2 à 4

élèves

Élèves

Salle info

CDI

Salle standard

Salle de travail

Lieux

• Présentation de la démarche• Proposition des sujets• Forme de production retenue• Réflexion sur les ressources et compétences nécessaires.• Constitution des groupes• Problématisation• Planification indicative

Déroulement possible des TPE

3 à 4 semaines

Phase de délimitation

OrganisationAdéquation Sujets/CompétencesHarmonisation des pratiques ...

Choix définitif du

sujet

Phase de concertation des enseignants et documentalistes

Toussaint

Le lancement des TPELe lancement des TPE• Présentation aux élèves- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier (*) - carnet de bord (*)

CalendrierCalendrier• 28 heures TPE de janvier au 5 mai !

- le 5 mai la production et la synthèse doivent être achevées - trouver l ’équilibre entre recherche et production pour éviter une production bâclée ou au contraire une surcharge importante en dehors du temps TPE- pour l ’évaluation dans une classe de 34 élèves à raison de 3 élèves à l’heure il faut 3 séances de 2 heures par professeur !

Carnet de bordCarnet de bord• Il doit permettre de suivre la progression des élèves mais il semble difficile

de le rendre intéressant

Le lancement des TPELe lancement des TPE• Présentation aux élèves- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier - carnet de bord - évaluation (*)

ÉvaluationÉvaluation• Ce qui est évalué

• Critères (*)

- la synthèse (2 pages)- la production- un exposé individuel ou collectif et questions (20 minutes)- pas d ’évaluation du carnet de bord- comportement et aptitudes observées

Définis dans chaque établissement avant le lancement (par série ?)

ÉvaluationÉvaluation• Exemple

Le lancement des TPELe lancement des TPE• Présentation aux élèves- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier - carnet de bord - évaluation - thèmes et sous-thèmes (*)

• Normalement un ou deux thèmes pour limiter le travail d ’accompagnement (encadrement) des professeurs.

• Les sous-thèmes sont « suggérés » dans la brochure du ministère.

• Pour élargir le choix des sujets et éviter l’ennui et la répétition pourquoi ne pas retenir 3 ou 4 thèmes ?

Thèmes et sous-thèmesThèmes et sous-thèmes

Le lancement des TPELe lancement des TPE• Présentation aux élèves

• Définition des sujets par les élèves

- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier - carnet de bord - évaluation - thèmes et sous-thèmes

- les sujets doivent être « réalistes » (*)- ils peuvent être suggérés ou librement choisis (*)

• Suggérer les sujets fait gagner du temps et permet d ’éviter les « dérives » (ambition démesurée) mais...

• La définition du sujet passe par une première recherche documentaire et doit s’achever par l ’expression d ’une problématique.

• Un sujet « réaliste » est un sujet qui peut être traité par les élèves - dans un temps limité - avec une autonomie la plus large possible.

Définition des sujetsDéfinition des sujets

Le lancement des TPELe lancement des TPE• Présentation aux élèves

• Définition des sujets par les élèves

• Constitution des groupes d’élèves (2 à 4)

- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier - carnet de bord - évaluation - thèmes et sous-thèmes

- les sujets doivent être « réalistes »- ils peuvent être suggérés ou librement choisis

- affinité et/ou sujet- production collective ou productions complémentaires

La réalisation des TPELa réalisation des TPE• Travail de recherche documentaire- relation recherche/sujet - diversité des sources - relation avec les documentalistes (*)

La recherche documentaireLa recherche documentaire• Ne pas commencer par une recherche internet

• Donner des indications générales sur la démarche ou une formation plus avancée ?

• Préparer le travail avec les documentalistes en précisant bien les sujets et les problématiques.

La réalisation des TPELa réalisation des TPE• Travail de recherche documentaire- relation recherche/sujet - diversité des sources - relation avec les documentalistes- relations avec l ’extérieur (*)

Relations avec l ’extérieurRelations avec l ’extérieur• Source d’information trop négligée et pourtant particulièrement intéressante (vivante, développe l’autonomie, complète les compétences des professeurs, généralement

bien vécue par les personnes contactées…)• Quelle responsabilité ?• Quand ?

La réalisation des TPELa réalisation des TPE• Travail de recherche documentaire

• Suivi des élèves

- relation recherche/sujet - diversité des sources - relation avec les documentalistes - relations avec l ’extérieur

- gestion des élèves dans l ’établissement (autonomie ?) - rencontres élèves-professeurs (séance collective, RV ?)

Phase de réalisation

Les élèves se présentent au professeur

Questions particulières, regard sur le carnet de bord…

Semaine suivante

Fin horaire TPE

Activité avec le professeur

CDI Travail autonome

Activités Compétences mobilisablesRecherche documentaire Décrypter une adresse (URL)sur le net Utilisation des moteurs de recherche. Choix des mots clefsRecherche documentaire sur les CDR ou avec le logiciel de recherche documentaire au CDI ou BM Présenter des travaux Réaliser un diaporama, traiter des images et du sonTraitement de texte Faire un "résumé assisté par ordinateur"sous forme numérique Utiliser la fonction rechercher / remplacer

Utiliser le mode plan et la numérotation hiérarchiqueTravailler à plusieurs sur Suivi des modifications, expédier, recevoir,un même document accepter / refuser les modifications.Importer des documents Copier/Coller, Exporter sous un autre format, Importer,

compresser/décompresser un fichier…Réaliser un graphique Réaliser un graphique, ajouter une courbe de tendance,un schéma insérer un commentaire, …dessin vectoriel.Traitement statistique Calculs de base, corrélation, … sur tableur.Rechercher une référence Sur OPALE (BNF) TELNETÉtablir une bibliographie …..

Quelques exemples d ’activités

La réalisation des TPELa réalisation des TPE• Travail de recherche documentaire

• Suivi des élèves

• La production

- relation recherche/sujet - diversité des sources - relation avec les documentalistes - relations avec l ’extérieur

- gestion des élèves (autonomie ?) - rencontres élèves-professeurs (séance collective, RV ?)

- le risque de compilation - le choix du support (*)- la qualité de la présentation (relation forme/contenu)

La productionLa production• Les élèves sont souvent très préoccupés par la qualité de la présentation• Ils sont séduits par les TICE• L’ordinateur permet (impose ?) de dépasser le temps de travail habituel• La mise en forme développe des compétences (organisation, séparation entre idées et illustrations)• Le contenu doit être dense !

Productions possibles

Dossier Attention à la compilation et au copier/coller

Site WEB Ne pas négliger le contenu au profit de la forme.

Diaporama Ne pas négliger le contenu au profit de la forme.

Enquête Nécessite beaucoup de temps hors du lycée

Organiser une Nécessite de la diplomatie et du savoir vivre de la part conférence des élèves.

Exposition La soutenance peut être le commentaire de l’exposition

Film

Reportage Photo

Constitution d'une base Compétence en terme de gestion de base de données. de données A priori très formateur en terme de conceptualisation.

Réalisation d'un CDR

Projet Remarques

Réalisation d’une La soutenance peut être la mise en œuvreexpérience.

Présentation oralePrésentation orale• Avant : la synthèse et la production sont communiquées aux professeurs• Déroulement : exposé individuel ou collectif et questions (20 minutes)

- les élèves considèrent que c’est un moment très important pour eux- l ’exposé peut se faire devant les élèves

Exemple ( janvier mars 2000)La ville - Les hommes et les richesses dans l ’espace et dans le temps

Prise en compte du travail déjà entrepris ( concours avenir et territoires)

Rédaction du dossier

Concertation de l'équipe pédagogique (SES - HG)autour des sujets et des formes de production envisageables

Université et développement Réalisation d’un dossier

De l’université de Limoges ….

à l’université du Limousin

I. Le système éducatif actuel du limousinA. A Limoges B. En CorrèzeII. Une proposition

A. Pourquoi B. Comment

Recherche documentaire bilan, repérage des tendances

Rencontrer des décideurs et des techniciens (architecte)

Choix d’un site sur Brive

Contact à Brive avec les services de l’urbanisme (mairie, préfecture) un architecte, à Limoges : l’INSEE, l’observatoire de l’université …Déplacements sur les sites possibles… Photos,

repérages...

Critiques et inquiétudes

Problèmes matériels Équipements informatiques

CDI plus ou moins adaptés

Disponibilité des salles

Organisation

Evaluation Contrôle continu ?

Charge de travailResponsabilitéEmploi du temps

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