3
Cliché, stéréotype … ou préjugé? 1 –Mise en route (15 minutes) : Ecrivez au tableau les amorces suivantes : - Les Français sont… / ne sont pas… - Les Italiens ont… / n’ont pas… - Les Anglais aiment… / n’aiment pas… - Les Espagnols utilisent / n’utilisent pas… - Les Allemands savent / ne savent pas… En individuel: les apprenants complètent les amorces. PRAETORIUS Béatrice / Institut français de Brême © Vivre en Aquitaine Objectifs linguistiques : définir une notion Objectifs pragmatiques : émettre des hypothèses, effectuer une cyberquête Objectifs interculturels : réfléchir sur les stéréotypes et les préjugés Public : adolescents /adultes Niveau : B1/B2 Thème : les clichés et la discrimination Temps de la séance : 60 minutes Matériel nécessaire : salle multimédia Rubriques consultées sur le site : Miroirs/ Adoptez une démarche interculturelle Outils : Internet

Cliche Prejuge Fiche Professeur B1-B2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

frf

Citation preview

Page 1: Cliche Prejuge Fiche Professeur B1-B2

Cliché, stéréotype … ou préjugé?

Sélectionnez plusieurs activités parmi celles proposées ci-dessous : il n’est pas nécessaire de tout faire.

1 –Mise en route (15 minutes) :

Ecrivez au tableau les amorces suivantes :

- Les Français sont… / ne sont pas…- Les Italiens ont… / n’ont pas…- Les Anglais aiment… / n’aiment pas…- Les Espagnols utilisent / n’utilisent pas…- Les Allemands savent / ne savent pas…

En individuel: les apprenants complètent les amorces.

Mise en commun et commentaires.

PRAETORIUS Béatrice / Institut français de Brême© Vivre en Aquitaine

Objectifs linguistiques : définir une notion

Objectifs pragmatiques : émettre des hypothèses, effectuer une cyberquête

Objectifs interculturels : réfléchir sur les stéréotypes et les préjugés

Public : adolescents /adultes

Niveau  : B1/B2

Thème : les clichés et la discrimination

Temps de la séance : 60 minutes

Matériel nécessaire : salle multimédia

Rubriques consultées sur le site : Miroirs/ Adoptez une démarche interculturelle

Outils : Internet

Remarques   :

Page 2: Cliche Prejuge Fiche Professeur B1-B2

2 – Hypothèses (15 minutes)

En binôme: les apprenants cherchent, à partir de leurs connaissances personnelles, une définition et un exemple pour chacune des notions suivantes:

le cliché, le stéréotype, le préjugé, la discrimination

Mise en commun et tour de table.

3 – Cyberquête (10 minutes)   :

Vous demanderez aux élèves d'élargir leur réflexion en consultant sur le site la rubrique Miroirs / Adoptez une démarche interculturelle http://allemagne.aquitaine.fr/spip.php?rubrique349&lang=de

Prise de notes à partir des informations trouvées.

4- Rédaction d'une définition (20 minutes):

Dans un premier temps, vous inciterez les apprenants à regarder le micro-trottoir et à lire les définitions proposées par le site:

http://www.prejuges-stereotypes.net/main.htm

Ensuite, vous rédigerez avec l'ensemble du groupe la définition la plus claire et la plus pertinente de stéréotype et préjugé et vous l'écrirez au tableau.

5- Pour aller plus loin:

Sur le forum : http://allemagne.aquitaine.fr/spip.php?rubrique351&lang=de

Vous discuterez autour de la question suivante:

« En quoi un cliché modifie-t-il notre rapport à l’autre et peut-il être nuisible ? »

PRAETORIUS Béatrice / Institut français de Brême© Vivre en Aquitaine