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Cours 3 Une conception cognitive de l’apprentissage : les principes de l’apprentissage

Cours 3 Une conception cognitive de lapprentissage : les principes de lapprentissage

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Cours 3

Une conception cognitive de l’apprentissage : les principes

de l’apprentissage

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Mettez-vous en groupe de quatre par domaine d’études (e.x. sciences et maths : sciences humaines et sciences sociales).

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Objectifs du cours:

À la fin du cours vous aurez compris que -l’apprentissage est un processus actif et constructif.-l’apprentissage est l’établissement de liens entre les nouvelles informations et les connaissances antérieures.-l’apprentissage requiert l’organisation constante des connaissances-l’apprentissage concerne autant les stratégies cognitives et métacognitives que les connaissances théoriques-l’apprentissage concerne autant les connaissances déclaratives et procédurales que conditionnelles.

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Plan de cours

Activité sur la lecture de l’article Question sur le livre Activité sur les principes Les conséquences

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Travail en groupe

Sortir les éléments essentiels du principe.

Analyser comment ces éléments essentiels sont appliqués dans un des exemples du livre.

Trouver un exemple en milieu scolaire autre que les exemples du livre dans lequel ce principe est aussi appliqué.

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Activité 1 : Réflexion commune

Essayez de penser aux fautes qu’on fait Essayez de penser aux fautes qu’on fait fréquemment en français à l’écrit ou à fréquemment en français à l’écrit ou à l’oral (surtout quand vous étiez jeune).l’oral (surtout quand vous étiez jeune).

e.x. - « Si j’aurais su, je l’aurais fait. » e.x. - « Si j’aurais su, je l’aurais fait. »

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Comment pouvez-vous expliquer ce phénomène?

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Processus actif et constructif

Les exemples proposés dans l’enseignement (25-17 Les exemples proposés dans l’enseignement (25-17 = 15, ils sontaient) ne sont pas neutres (sélection et = 15, ils sontaient) ne sont pas neutres (sélection et établissement des règles; e.x. généralisation établissement des règles; e.x. généralisation linguistique).linguistique).

L’élève construit rapidement sa réalité (des règles) L’élève construit rapidement sa réalité (des règles) qu’il utilisera afin de généraliser (avec permanence). qu’il utilisera afin de généraliser (avec permanence).

Pourquoi??? Pourquoi???

Harmonie cognitive pour la mémoire (Tardif);Harmonie cognitive pour la mémoire (Tardif);

Stabilité émotive (e.x. « la terre est plate »). Stabilité émotive (e.x. « la terre est plate »).

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Activité 2 : lecture

Lisez rapidement le texte qui suit Lisez rapidement le texte qui suit et répondez aux deux questions et répondez aux deux questions suivantes:suivantes:

-De quoi traite le texte?-De quoi traite le texte?

-Quelles sont les principales idées?-Quelles sont les principales idées?

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En réponse à notre première question de recherche visant à connaître les caractéristiques En réponse à notre première question de recherche visant à connaître les caractéristiques psychométriques des indicateurs de stress chez le stagiaire en enseignement, l’analyse factorielle psychométriques des indicateurs de stress chez le stagiaire en enseignement, l’analyse factorielle exploratoire du questionnaire de Derogatis a révélé l'existence de trois facteurs suite à l’analyse de exploratoire du questionnaire de Derogatis a révélé l'existence de trois facteurs suite à l’analyse de l’importance des valeurs propres tel qu’indiqué par le graphique des éboulis. Cette méthode l’importance des valeurs propres tel qu’indiqué par le graphique des éboulis. Cette méthode exploratoire a été privilégiée pour la simple raison de la taille de l’échantillon. Nous avons en outre exploratoire a été privilégiée pour la simple raison de la taille de l’échantillon. Nous avons en outre choisi l'exploratoire parce qu'il nous semblait que l'existence de modèles théoriques divergents nous choisi l'exploratoire parce qu'il nous semblait que l'existence de modèles théoriques divergents nous amenait à considérer qu'il y n'y avait de modèles théoriques suffisamment fiables pour justifier une amenait à considérer qu'il y n'y avait de modèles théoriques suffisamment fiables pour justifier une analyse factorielle confirmatoire. Le premier facteur (tableau 1) se définit à partir de six items analyse factorielle confirmatoire. Le premier facteur (tableau 1) se définit à partir de six items provenant de la dimension « réponse émotive », à savoir l'anxiété et l'hostilité et de six items provenant de la dimension « réponse émotive », à savoir l'anxiété et l'hostilité et de six items provenant de la dimension « médiateurs personnels », à savoir la pression du temps, le potentiel à la provenant de la dimension « médiateurs personnels », à savoir la pression du temps, le potentiel à la relaxation, le comportement de compulsivité et l'attitude par rapport au rendement et explique 15 % relaxation, le comportement de compulsivité et l'attitude par rapport au rendement et explique 15 % de la variance totale. L’analyse du contenu de ces items a permis de renommer ce premier facteur de la variance totale. L’analyse du contenu de ces items a permis de renommer ce premier facteur médiateurs personnels relatifs au temps et à l'avenirmédiateurs personnels relatifs au temps et à l'avenir parce qu'il renvoie au stress qui provient de la parce qu'il renvoie au stress qui provient de la personne elle-même et qui se caractérise davantage par un stress ayant trait au temps et à l'avenir. personne elle-même et qui se caractérise davantage par un stress ayant trait au temps et à l'avenir. Le deuxième facteur peut se définir à partir de sept items provenant de la dimension « réponse Le deuxième facteur peut se définir à partir de sept items provenant de la dimension « réponse émotive » comprenant la dépression, l'anxiété et l'hostilité, de trois items issus de la dimension émotive » comprenant la dépression, l'anxiété et l'hostilité, de trois items issus de la dimension « stress de l'environnement », à savoir la satisfaction par rapport à la carrière et la satisfaction « stress de l'environnement », à savoir la satisfaction par rapport à la carrière et la satisfaction familiale et de deux items provenant de la dimension « médiateurs personnels », à savoir le familiale et de deux items provenant de la dimension « médiateurs personnels », à savoir le comportement de compulsivité et l'attitude par rapport au rendement) et explique six pour-cent de la comportement de compulsivité et l'attitude par rapport au rendement) et explique six pour-cent de la variance totale. L’analyse du contenu des items saturés sur ce deuxième facteur a permis de le variance totale. L’analyse du contenu des items saturés sur ce deuxième facteur a permis de le qualifier de qualifier de réponse émotive relationnelleréponse émotive relationnelle . Il prend les aspects associés à la frustration, au manque . Il prend les aspects associés à la frustration, au manque d'espérance et à l'ennui et explique huit pour-cent de la variance totale. Enfin, le troisième et dernier d'espérance et à l'ennui et explique huit pour-cent de la variance totale. Enfin, le troisième et dernier facteur retenu se définit à partir de quatre items provenant de la dimension « stress de facteur retenu se définit à partir de quatre items provenant de la dimension « stress de l'environnement », à savoir la satisfaction par rapport à la carrière et l'attitude à l'égard de la santé, l'environnement », à savoir la satisfaction par rapport à la carrière et l'attitude à l'égard de la santé, de deux items provenant de la dimension « médiateurs personnels », à savoir la définition du rôle et de deux items provenant de la dimension « médiateurs personnels », à savoir la définition du rôle et le potentiel à la relaxation et d’un item associé à la dimension « réponse émotive », à savoir l'anxiété. le potentiel à la relaxation et d’un item associé à la dimension « réponse émotive », à savoir l'anxiété. Il explique cinq pour-cent de la variance totale. Ce troisième facteur reflète ainsi le Il explique cinq pour-cent de la variance totale. Ce troisième facteur reflète ainsi le stress de stress de l'environnementl'environnement et se rapporte au plaisir, à la satisfaction par rapport à la carrière et à et se rapporte au plaisir, à la satisfaction par rapport à la carrière et à l'enthousiasme. Notons que cette analyse factorielle permet de conclure à une certaine validité l'enthousiasme. Notons que cette analyse factorielle permet de conclure à une certaine validité conceptuelle puisque nous retrouvons sous une forme ou sous une autre les trois grandes conceptuelle puisque nous retrouvons sous une forme ou sous une autre les trois grandes dimensions qui figurent dans le modèle théorique adopté par Derogatis (1987). dimensions qui figurent dans le modèle théorique adopté par Derogatis (1987).

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Avec cette activité de lecture, qu’est-ce que j’essaie de démontrer?

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Les connaissances antérieures

Vous avez une maîtrise des habiletés Vous avez une maîtrise des habiletés de base en lecture, mais vous n’avez de base en lecture, mais vous n’avez pas les connaissances spécifiques au pas les connaissances spécifiques au regard du réel traité dans le texte et regard du réel traité dans le texte et vous ne pouvez donc pas établir de vous ne pouvez donc pas établir de relations entre ce qui est présenté et les relations entre ce qui est présenté et les connaissances antérieures. connaissances antérieures.

« On ne peut apprendre que ce « On ne peut apprendre que ce qu’on connaît déjà. »qu’on connaît déjà. »

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Activité 3

Rédigez un poème au sujet de la nature de 5 lignes (qui rime) le plus rapidement possible.

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Identifiez les stratégies que vous utilisez pour la rédaction du poème.

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Organisation des connaissances

Experts versus novices; les experts organisent mieux (e.x. échecs=représentation schématique).

Plus l’élève est organisé, mieux sont les chances qu’il pourra réutiliser les nouvelles connaissances de manière efficace (e.x. compréhension de la structure d’un texte narratif retiendra mieux l’histoire).

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Activité 4

En groupe de quatre (toujours par domaine), énumérez quelques stratégies pour :

1) résoudre un calcul mathématique (24 X 19=??) et

2) lire un texte descriptif (sur le foetus).

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Identifiez les stratégies (au moins 3) que vous mettez en place pour résoudre le calcul et comprendre le texte.

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Répertoire de connaissances et de stratégies

Il existe des stratégies cognitives et méta cognitives différentes selon la tâche :

-prenons l’exemple suivant : la lecture d’un texte descriptif (la

représentation du foetus) Et pour votre enseignement ?? ?

Utilisez des stratégies explicites; e.x., le modelage = je fais preuve de decisions pédagogiques afin de revenir en arrière ou bien d’arrêter, les stratégies telles la vitesse etc, la résolution de problèmes, on regarde les stratégies à la page 45).

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Répertoire de stratégies

L’élève sélectionne les stratégies appropriées :

-cognitives=agir; -meta cognitives=penser.

Ceci se fait avec l’aide de l’enseignant-e.

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Connaissances déclaratives

Elles correspondent à des connaissances théoriques (faits, règles, lois, principes).

Exemples=_____________________. Connaissances statiques. L’élève peut connaître les étapes de

lecture d’un texte mais ne pas extraire des infos pertinentes (maths??).

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Connaissances déclaratives

Qu’est-ce qui est nécessaire pour enseigner avec les principes de la psychologie cognitive?

=Convertir les connaissances déclaratives en conn. procédurales

et conditionnelles.

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Connaissances procédurales

Correspondent au comment de l’action, aux étapes pour réaliser une action, à la procédure permettant la réalisation d’une action.

Savoir faire. Conn. dynamiques comportant des

tâches réelles. L’enseignant = médiateur.

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Connaissances conditionnelles

Concernent le quand et le pourquoi. Penser aux stratégies.

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Connaissances conditionnelles

Quel est votre avis par rapport au transfert des connaissances conditionnelles?

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Les connaissances déclaratives, procédurales et conditionnelles

Les 3 sont importantes mais la troisième s’avere la plus importante!

Pourquoi?

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Conséquences pour votre enseignement

1)-l’apprentissage est un processus actif et constructif.1)-l’apprentissage est un processus actif et constructif.

2)-l’apprentissage est l’établissement de liens 2)-l’apprentissage est l’établissement de liens entre les entre les nouvelles informations et les connaissances nouvelles informations et les connaissances antérieures.antérieures.

3)-l’apprentissage nécessite l’organisation constante des connaissances.

4)-l’apprentissage concerne autant les stratégies cognitives et métacognitives que les connaissances théoriques.

5)-l’apprentissage concerne les connaissances déclaratives, procédurales et conditionnelles.

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Conséquences

Question ouverte: par rapport à une situation d’enseignement vécue (soit comme étudiant soit comme enseignant) et étant donné les 5 principes d’apprentissage examinés en classe que changeriez-vous dans cette situation d’enseignement?

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Processus actif et constructif

Variété d’EXEMPLES!!!Variété d’EXEMPLES!!! Tenir compte du champ de validité Tenir compte du champ de validité

(tendance à vouloir généraliser). (tendance à vouloir généraliser). Un exemple devient permanent dans la Un exemple devient permanent dans la

mémoire. mémoire.

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Les connaissances antérieures

Connaissances antérieures nouvelles informations nouvelles informations

Trois possibilités : confirmation Trois possibilités : confirmation ajoutajout

négation. négation.

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L’organisation constante des connaissances.

Organisation (à l’affût des experts afin de les parrainer avec les novices).

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Les stratégies cognitives et métacognitives ainsi que les connaissances théoriques.

Enseigner des stratégies efficaces auprès de l’élève de manière explicite (modelage-donnez moi des exemples).

Rendre l’élève conscient (meta) et réflexif.

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Les trois sortes de connaissances

Essayez d’arriver au troisième niveau pour que l’élève devienne autonome.