47
Cours informatique 2014-2014 Contenu : Objectifs généraux Méthodes pédagogiques Présentation des cours de l’année 2013-2014 Méthode de travail Utilisation de l’environnement pilote Estimation temps : Cours : 75 minutes Travail personnel : 15 minutes CFPAA Genève http://www.ge.ch/po/cfpaa/ v02.00

Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

Cours informatique 2014-2014

Contenu : • Objectifs généraux • Méthodes pédagogiques • Présentation des cours de l’année 2013-2014 • Méthode de travail • Utilisation de l’environnement pilote

Estimation temps : • Cours : 75 minutes • Travail personnel : 15 minutes

CFPAA Genève http://www.ge.ch/po/cfpaa/

v02.00

Page 2: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 2 sur 47 - v02.00

Objectifs de cette leçon

Présenter les cours 2014-2014

Expliquer les stratégies pédagogiques choisies pour l’année 2014-2014

Expliciter les objectifs généraux

Présenter le déroulement des leçons

Parcourir le calendrier

Page 3: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 3 sur 47 - v02.00

Contenu Objectifs généraux

o Cours d’informatique o Motivation o Ordonnance

Méthodes pédagogiques o Considérations générales

Organisation des cours Présentation du programme de l’année 2014-2014

o Plan général o Les modules o Les leçons o Calendrier

Méthode de travail o Ce qui est attendu de vous : code d’honneur o Ce qui peut être attendu de moi o Leçon

Utilisation de l’environnement pilote o Pilote FOAD

Exercices de synthèse

Page 4: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 4 sur 47 - v02.00

OBJECTIFS GÉNÉRAUX Le «pourquoi» et les objectifs finaux

Page 5: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 5 sur 47 - v02.00

Objectif général du cours d’informatique (1/2)

Au terme de ces cours, vous serez à même de :

o Maîtriser les principales notions de l’informatique moderne de votre secteur d’activité et de programmer dans les principaux langages actuellement utilisés

o De comprendre et de travailler avec les technologies du web au niveau client, serveur, réseau et bases de données

o De réaliser des développements (programmation) dans différents langages sur des bases algorithmiques solides

Page 6: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 6 sur 47 - v02.00

Objectif général du cours d’informatique (2/2)

Au terme de ces cours, vous serez à même :

o D’élaborer des mandats ainsi que des projets informatiques selon un cahier des charges, de comprendre et de travailler avec d’autres spécialistes du domaine informatique

o Pour les curieux, un supplément optionnel vous permettra d’aborder des thématiques avancées aujourd’hui, qui seront très probablement le quotidien de demain, tel, par exemple, le web sémantique.

Page 7: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 7 sur 47 - v02.00

Ordonnance (1/2)

Ordonnance 47107 une nouvelle ordonnance est en cours de validation et sera mise

en vigueur pour 2014-2015

Définition officielle

«Le concepteur ou la conceptrice en multimédia sont des professionnels de la communication et de l'information qui créent des supports multimédias: CD-ROM, jeux informatiques, vidéos numériques et sites Internet. Maîtrisant à la fois les arts visuels et les techniques informatiques et numériques, ils cherchent à rendre leurs produits attrayants, originaux et d'un emploi convivial, pour qu'ils puissent correspondre au public cible.»

«Il élabore, en collaboration avec d’autres spécialistes, des mandats et projets multimédia selon un cahier des charges et prend soin de leur réalisation technique.»

Page 8: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 8 sur 47 - v02.00

Ordonnance (2/2)

Points clés de l’ordonnance 47107

o Savoir-faire de base

o Aspects techniques

o Organisation et méthodologie

o Présentation

o Collaboration

o Animations

La nouvelle dénomination sera probablement :

«Interactive Media Designer»

Page 9: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 9 sur 47 - v02.00

Motivation

Démocratisation de l’informatique dans tous les domaines Devenez un

artisan des technologies futures

Thématiques : o Connaissances générales o Gestion projet o Programmation o Réalisations

Page 10: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 10 sur 47 - v02.00

Motivation (1/4)

Connaissances générales o Histoire du domaine de l’informatique

o Etat de l’art

o Les principaux composants des machines, des réseaux, des interfaces

o Architecture web

o Bases de la sécurité informatique

o Savoir être

Page 11: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 11 sur 47 - v02.00

Motivation (2/4)

Gestion projet o Structurer vos idées

o Modéliser vos projets

o Rechercher et trier des informations

o Cahier des charges

o Développer un projet informatique

o Présenter et défendre vos projets

Page 12: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 12 sur 47 - v02.00

Motivation (3/4)

Programmation o Utiliser les structures algorithmiques

o Organiser vos codes

o Programmer dans différents langages

o Développer des applications web ou de site web

o Utiliser un environnement de programmation

o Programmer au niveau client et au niveau serveur

o Tester et améliorer vos programmes

o Déployer un site ou une application web

o Découvrir quelques CMS

Page 13: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 13 sur 47 - v02.00

Motivation (4/4)

Réalisations o Formulaires web

o Sites web statiques et dynamiques

o Utiliser une base de données

o Animations interactives

o Applications multimédia

o Programmation événementielle

o Programmation orientée objet

o Moteurs d’animation

Page 14: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 14 sur 47 - v02.00

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES Le «de quelle manière»

Page 15: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 15 sur 47 - v02.00

Considérations générales

Importance que VOUS compreniez la structure du cours o Connaître les tenants et aboutissants o Permet de vous organiser o Savoir si vous avez atteint les objectifs o Construire vos propres connaissances

Acquérir de l’autonomie

o Votre métier est en pleine mutation o L’apprentissage de votre domaine n’est pas une

acquisition unique o Perpétuelle mise-à-jour o Remise en question

Page 16: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 16 sur 47 - v02.00

Considérations générales

VOUS POUVEZ

VOUS DEVEZ

ETRE UN ACTEUR

Page 17: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 17 sur 47 - v02.00

Considérations générales

Comment acquérir la connaissance d’un métier qui évolue perpétuellement ?

o Proposition A : la photo À un moment choisi; lister tout ce qui est considéré

comme le savoir-faire à acquérir

o Proposition B : la base + technique de recherche Poser les bases du domaine Acquérir des méthodes efficaces de recherche Savoir apprendre en autonomie

Meilleure approche ?

o Les deux … dépend de vous et du domaine

Page 18: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 18 sur 47 - v02.00

Considérations générales

Déroulement du cours : o Construction d’une base théorique générale solide

o Appropriation d’outils d’acquisition de connaissance

o Alterner entre apprentissage et réalisation

o Evaluations formatives régulières

Page 19: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 19 sur 47 - v02.00

ORGANISATION Le «comment»

Page 20: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 20 sur 47 - v02.00

Leçon

Organisation

Bloc 1 et bloc 3 : partie théorique (avec vidéo en ligne)

Bloc 2 : partie pratique en classe avec support Bloc «pilote FOAD» : partie pratique individuelle sur Moodle

Bloc 1

Bloc 2

Bloc 3

Pilote FOAD(1)

Vendredi Jeudi 8h00

9h30

12h00

10h00

(1)FOAD : Formations Ouvertes et A Distance (Moodle)

Page 21: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 21 sur 47 - v02.00

Organisation

Cours 2014-2014

Module 1 … Module n

Leçon 1 Leçon m …

Obj

ectif

s

temps

Séq

uenc

e Exposé du

sujet

Que

stio

ns

Exemples illustratifs

Mise en application

Micro-projet Que

stio

ns

Syn

thès

e

Eva

luat

ion

Projet

ressources Vidéos

Partie 1 Partie 2

Page 22: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 22 sur 47 - v02.00

Organisation : cours Cours

o Corpus du cours 2014-2014

Module o Découpage thématique du domaine en fonction du sujet ou de la technologie o Voir le plan d’année

Leçon o Découpage en sujets

Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse

des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la réalisation du projet, il devra être intégré également les notions vues

dans les autres cours, telles l’ergonomie, les règles typographiques, etc. o Les projets peuvent être individuels ou en groupe

Ressources o Ensemble de documents, liens, codes relatifs à la leçon

Vidéo o Des séquences vidéo seront produites avant ou pendant la leçon et pourront

être visionnées en tout temps

Page 23: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 23 sur 47 - v02.00

Organisation : séquence Objectif

o Description des thématiques abordées o Positionnement dans le plan de cours o Savoir faire à atteindre o Présentation de l’exemple illustratif

Séquence prévue o Plan de la leçon

Exposé du sujet o Présentation des notions théoriques o L’exemple illustratif vient en support de la théorie

Interaction (questions) Mise en application

o Exercice / micro-projet o Reproduire l’exemple illustratif ou réaliser un nouvel énoncé o Question individuelle, accès aux ressources

Interaction (questions) Synthèse Evaluation

o QCM ou récitation

Page 24: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 24 sur 47 - v02.00

PROGRAMME 2014-2014 Le «quoi»

Page 25: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 25 sur 47 - v02.00

Structuration du programme

Le programme a été structuré de telle manière à construire un ensemble répondant aux objectifs fixés

Il vous est donc possible de toujours situer la notion apprise et de la réutiliser transversalement dans d’autres situations

L’objectif est que vous puissiez structurer votre connaissance non pas de «manière linéaire», mais «en réseau».

C’est bien ce qui correspond à la manière effective de travailler dans des projets

Page 26: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 26 sur 47 - v02.00

Structuration du programme

Voir plus loin

Corpus

Les outils

Techniques d’apprentissage

Connaissances générales

Pratique dans des projets

Page 27: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 27 sur 47 - v02.00

Plan général

Page 28: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 28 sur 47 - v02.00

Plan général Juste par curiosité …

Page 29: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 29 sur 47 - v02.00

Couverture du sujet Organisation des cours informatiques

Algorithmique

Web et Outils du web

Programmation

Flash / ActionScript

Html 5

Côté client Côté serveur

PHP 5 MySql

JavaScript

XML

CSS3 Ajax

JQuery

Algorithmique

Web et Outils du web

Programmation

Flash / ActionScript

Html 5

Côté client Côté serveur

PHP 5 MySql

JavaScript

XML

CSS3 Ajax

JQuery

Réa

lité

augm

enté

e Prog

r. em

barq

uée

p.ex

and

roid

Page 30: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 30 sur 47 - v02.00

Outils de développements

Les outils choisis sont open sources (sauf Adobe Flash)

o Outils utilisateur Navigateurs : FireFox/firebugs, Opéra, Safari, Chrome, IE

o Outils d’apprentissage et de gestion de projet Rapport et présentation : OpenOffice 3.4.0 Carte conceptuelle : VUE 3.1.2 (Visual Understanding Environment)

Modélisation UML : ArgoUML 0.34

o Outils de développement Simulation serveur : MAMP 2.1 (Mac Apache MySql Php5)

Editeur de texte : TextWrangler 4 ou Notpad++ 6.1.5 IDE (integrated development environment) : NetBeans 7.1 ActionScript : Adobe Flash Professional CS5.5

o Outils de déploiement Client FTP

Page 31: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 31 sur 47 - v02.00

Les champs : projets individuels

Application o Banner interactive o Lecteur son et vidéo o Mini-jeux

Web côté client

o Application pédagogique interactive o Mini-jeux web

Web client-serveur

o Formulaire d’inscription complet o Gestion des salles d’une école

Application embarquée

o Mini application

(N’est pas présenté dans l’ordre chronologique)

Page 32: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 32 sur 47 - v02.00

Les champs : projet en groupe

Site web pour la gestion des objets d’un musée o Gestion de projet

o Collaboration

o Architecture Client / serveur

o Technologies Html5 / CSS3 / Javascript / Jquery / (Ajax)

Php / MySql

o Base de données

o Nom de domaine, inscription DNS, simulation d’un déploiement chez un FAI (fournisseur d'accès à internet)

Page 33: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 33 sur 47 - v02.00

Les champs : connaissance générale

Comme évoqué plus haut, il est essentiel de se construire une connaissance générale du domaine pour y être pleinement efficace et assurer une veille technologique efficace

Page 34: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 34 sur 47 - v02.00

Les champs : technique d’apprentissage

Stratégie d’étude

Ce qui est inutile o Ecouter des heures o Lire des centaines de pages

Ce qui est utile o Se concentrer sur un chapitre o S’assurer de bien comprendre les points clés o Réaliser un exemple type simple et représentatif o Tester dans tous les sens o S’amuser avec la notion

Prendre des notes pour capitaliser la connaissance

Page 35: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 35 sur 47 - v02.00

MÉTHODE DE TRAVAIL Le «par quel moyen»

Page 36: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 36 sur 47 - v02.00

Code d’honneur

Afin d’assurer la bonne marche de votre apprentissage et celle des cours vous êtes responsable de :

o Adopter une attitude positive avec un état d’esprit constructif

o Prendre connaissance et respecter les règles de la Netiquette

http://netiquette.fr/

o Suivre une déontologie professionnelle dans vos activités

Page 37: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 37 sur 47 - v02.00

Code d’honneur

vous êtes également responsable de :

o Participer activement à tous les cours o Respecter vos collègues tant sur le plan

personnel que sur le plan professionnel o Respecter le matériel, les locaux et tenir vos

places de travail ainsi que l’état de la salle propre et rangé

o Réaliser personnellement au mieux possible les exercices ainsi que les projets selon les consignes

o Avoir le respect du calendrier Début des cours à l’heure

(prévenir en cas de retard ou d’absence) Rendu des travaux aux dates prévues

Page 38: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 38 sur 47 - v02.00

Ce qui peut être attendu de moi

Vous pouvez attendre de moi :

o De mettre en œuvre tous les moyens adéquats et de faire le maximum pour vous présenter les sujets de telle manière que vous puissiez atteindre les objectifs

o De répondre à vos questions

o D’être à votre écoute tans sur le plan des aspects techniques que sur le plan de la marche du cours et de prendre en compte, dans la mesure du possible, vos suggestions

o De faire respecter les règles du code d’honneur

Page 39: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 39 sur 47 - v02.00

PILOTE FOAD Etude en autonomie à distance

Page 40: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 40 sur 47 - v02.00

Pilote FOAD Cette année sera introduit l’utilisation d’une plate-forme

de formation ouverte à distance (FOAD) Chacun aura un compte lui permettant d’accéder à son

environnement d’étude personnel L’objectif est de permettre à chaque apprenant d’affuter

son autonomie vis-à-vis d’un domaine d’apprentissage. L’informatique étant une branche intrinsèquement formelle, elle se prête bien à ce type de moyen d’étude.

Des thèmes connexes aux leçons seront proposés chaque semaine et un travail à rendre sera demandé

Les travaux consisteront principalement en : o Lecture, recherches d’information o Développement avec des notions partiellement vues

dans les leçons o Rédaction de documents o Travaux en groupe

Page 41: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 41 sur 47 - v02.00

CONCLUSION Synthèse…

Page 42: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 42 sur 47 - v02.00

Conclusion

J’espère et je souhaite que vous ferez durant cette année des

découvertes passionnantes, réaliserez des projets motivants et

maîtriserez avec plaisir ce domaine de l’informatique

Page 43: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 43 sur 47 - v02.00

PARTIE INTERACTIVE Questions - réponses

Page 44: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 44 sur 47 - v02.00

EXERCICE DE SYNTHÈSE Temps : 10 minutes

Page 45: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 45 sur 47 - v02.00

Exercice : modalité

Objectif pédagogique o Vous faire prendre conscience de votre capacité d’écoute o Vous faire réfléchir sur la manière de l’améliorer

Modalités o Prendre votre cahier de labo o Vous ne l’avez pas ?

…. alors une feuille de papier fera l’affaire aujourd’hui

Temps o 10 minutes

Rendu o Une page A4 maximum o Texte / schéma / dessin

Correction / évaluation o Correction par un pair

Page 46: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 46 sur 47 - v02.00

Exercice : énoncé

Enoncé

o Vous venez d’assister à votre premier cours

o Lister tous les points clés que vous avez retenu

o Hiérarchisez-les avec des titres / sous-titres (maximum deux niveaux)

Page 47: Cours informatique 2014-2014€¦ · Projet o Les projets ont pour objectifs la mise en application et faire une synthèse des connaissances dans un contexte pseudo-réel o Dans la

[email protected]

page 47 sur 47 - v02.00

FIN DE LA LEÇON

001_CFPAA_Introduction_PiloteFOAD_(2014-2014)_FR_JSI_02.00d.pdf