14
Fiche pédagogique 1 Education aux médias et à l’information Titre/ intitulé de l’action Fiabilité de l’information sur internet Auteur(s) Delphine Ya Chee Chan, Solène Pichardie, Benoit Del Torchio, Pierre Pieprzownik Intérêt/ finalité Amener les élèves à rechercher les sources sur internet et juger de la fiabilité d’un information Mots clés Fiabilité, internet, site, source Public : ex : cycle 3, cycle 4 ; lycée Lycée Objectifs et compétences i en éducation aux médias et à l’information (voir référentiels EMI) Développer l'expression personnelle, l'argumentation et le sens critique. Matériel et organisation : Des ordinateurs connectés à internet + vidéoprojecteur Moment de l’année, durée, séquences /séances Début de l’année, 1 séance d’une heure en demi-groupe Déroulement/ Modalités de travail (scénario pédagogique) Des sites internet sont présentés aux élèves et ils sont mis en situation de faire des recherches sur la fiabilité des informations présentées. A la fin de la séance une grille leur est distribuée afin de leur donner des éléments permettant de juger de la fiabilité d’une information. Modalités d’évaluation : Production d’un article pour la réalisation journal à la fin de l’année Prolongements : Réinvestissement des compétences acquises en TPE en 1 er et dans la vie en dehors du lycée. Ressources, références bibliographiques et webographiques Voir document PDF fournit i Voir portail eduscol EMI : les programmes cycles 3, 4 et EMC lycée http://eduscol.education.fr/cid83623/l-emi-dans-la-loi-de- refondation-de-l-ecole.html A consulter, la très utile « matrice EMI » proposée par les professeurs documentalistes de l’académie de Toulouse : http://cache.media.eduscol.education.fr/file/EMI/61/0/MAJ-Matrice-EMI-TraAMDoc-Toulouse_546610.pdf

Fiche d'action EMI 1

  • Upload
    others

  • View
    7

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Fiche d'action EMI 1

Fiche pédagogique 1

Education aux médias et à l’information

Titre/ intitulé de l’action

Fiabilité de l’information sur internet

Auteur(s) Delphine Ya Chee Chan, Solène Pichardie, Benoit Del Torchio, Pierre Pieprzownik

Intérêt/ finalité

Amener les élèves à rechercher les sources sur internet et juger de la fiabilité d’un information

Mots clés Fiabilité, internet, site, source

Public : ex : cycle 3, cycle 4 ; lycée

Lycée

Objectifs et compétences ien éducation aux médias et à l’information (voir référentiels EMI)

Développer l'expression personnelle, l'argumentation et le sens critique.

Matériel et organisation :

Des ordinateurs connectés à internet + vidéoprojecteur

Moment de l’année, durée, séquences /séances

Début de l’année, 1 séance d’une heure en demi-groupe

Déroulement/ Modalités de travail (scénario pédagogique)

Des sites internet sont présentés aux élèves et ils sont mis en situation de faire des recherches sur la fiabilité des informations présentées. A la fin de la séance une grille leur est distribuée afin de leur donner des éléments permettant de juger de la fiabilité d’une information.

Modalités d’évaluation :

Production d’un article pour la réalisation journal à la fin de l’année

Prolongements :

Réinvestissement des compétences acquises en TPE en 1er et dans la vie en dehors du lycée.

Ressources, références bibliographiques et webographiques

Voir document PDF fournit

i Voir portail eduscol EMI : les programmes cycles 3, 4 et EMC lycée http://eduscol.education.fr/cid83623/l-emi-dans-la-loi-de-refondation-de-l-ecole.html A consulter, la très utile « matrice EMI » proposée par les professeurs documentalistes de l’académie de Toulouse : http://cache.media.eduscol.education.fr/file/EMI/61/0/MAJ-Matrice-EMI-TraAMDoc-Toulouse_546610.pdf

CC BY NC SADelphine Ya Chee ChanSolène PichardieBenoit Del TorchioPierre PieprzownikLycée Maurice Utrillo Stains
Page 2: Fiche d'action EMI 1

Séance 2 : La fiabilité des sources : Comment s’informer sur internet ?

Page 3: Fiche d'action EMI 1

Je fais une recherche sur l'actualité. Sur Facebook, un ami poste un lien

vers le site suivant...

Page 6: Fiche d'action EMI 1

Je souhaite m’informer sur l’avortement, j’utilise donc le moteur de recherche

« Google » Quel site internet vais-choisir ?

Google

Page 8: Fiche d'action EMI 1

Je veux en savoir plus sur la ministre de l’Education Nationale, notamment ses positions sur la théorie du genre.

Quel(s) site(s) vais-je utiliser pour m'informer ?

Page 10: Fiche d'action EMI 1

http://www.education.gouv.fr/pid25535/bulletin_officiel.html?cid_bo=57523

Je cherche quels sont les programmes de SES pour le baccalauréat 2016. Je fais une recherche sur Google et

je tombe sur le site suivant :

Page 11: Fiche d'action EMI 1

J'envisage de divorcer. Je me renseigne sur internet sur les

démarches administratives à faire. J'arrive sur la page suivante.

L'information me convient, mais est-ce fiable ?

Page 13: Fiche d'action EMI 1

Je souhaite m’informer sur le cancer du col de l’utérus et les moyens de

prévention de cette IST.

Site trouvé sur Google

Page 14: Fiche d'action EMI 1

Nom du site ou de la page : Url :

Critères à relever

Nature et objectifs du site Page perso ?

Site dédié ou institutionnel ?

Auteur identifié ?

Auteur spécialiste ?

Confrontation de plusieurs opinions ?

Le site est-il « vivant » ? Date de création

Date de mise à jour

Liens actifs ?

Forme du site Présence de publicité ?

Forme du langage : soutenu ou familier ? Scientifique ? Niveau de langage compréhensible ?

Les sources des documents sont-elles mentionnées ?

Site fiable : oui/non

Nom du site ou de la page : Url :

Critères à relever

Nature et objectifs du site Page perso ?

Site dédié ou institutionnel ?

Auteur identifié ?

Auteur spécialiste ?

Confrontation de plusieurs opinions ?

Le site est-il « vivant » ? Date de création

Date de mise à jour

Liens actifs ?

Forme du site Présence de publicité ?

Forme du langage : soutenu ou familier ? Scientifique ? Niveau de langage compréhensible ?

Les sources des documents sont-elles mentionnées ?

Site fiable : oui/non