Click here to load reader
Upload
hadat
View
215
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
GC- Símbolos Patrios CP.doc
FICHE DE PREPARATION SEANCE
Discipline : Doublette – Símbolos Patrios
Niveau : CP
Période : 1
Séance n° : 1
Date :
Durée : 40 minutes
OBJECTIF: Identificar los símbolos patrios que representan a Guatemala y Francia.
durée DEROULEMENT modalité matériel
10 min
15 min
25 min
Activité 1 : Rompecabezas. Se formarán 6 grupos con los alumnos. Cada grupo deberá armar un rompecabezas. (Banderas, Aves y Fiestas Nacionales) Al terminar de armar se les preguntará a los alumnos: “¿Qué observan en la imagen que armaron?” “¿A qué países representan?” “¿Por qué tenemos que conocerlos?”
Activité 2: Clasificación de Símbolos. En una cartulina se clasificarán imágenes similares a los rompecabezas, con la ayuda de los alumnos. Analizar en grupo completo si están de acuerdo a la propuesta por uno de los compañeros.
FRANCIA GUATEMALA
Bandera Bandera
Coq Quetzal
Revolución Francesa Firma de la Independencia
Trabajo Individual : Conjunto de Símbolos Patrios. Entregarles a los alumnos una hoja en la que deben colocar correspondientemente los símbolos patrios en los círculos que representan cada país.
Collectif oral
Collectif oral
Individuel
6
rompecabezas
1 cartulina dividida en
dos Imágenes de los Símbolos
Patrios
Hojas con las imágenes y hoja con los
círculos
GC- Símbolos Patrios CP.doc
GC- Símbolos Patrios CP.doc
Duette- Símbolos Patrios
Nombre del alumno: _____________________________________ CP A B C D
GC- Símbolos Patrios CP.doc
GC- Símbolos Patrios CP.doc