Upload
others
View
6
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Séance n°2 :Les onomatopées
FICHE ENSEIGNANTS 21/2, Cycle 2
Objectifs
Matériel
Compétences
• Définiruneonomatopée• Comprendrequ’elleparticipeàlacompréhensiondelabande dessinée
• Unexemplaireindividuel(oupourdeux)delabandedessinée(facultatif)• Undictionnaireparélèveoupourdeuxélèves• Unephotocopiedesfiches1,2et3pourchaqueélève• Lessolutionsenannexe1• Lalistenonexhaustived’onomatopées(pourl’enseignant)
• S’exprimerclairementàl’oralenutilisantunvocabulairespécifique àlabandedessinée• Serepérerdansunebandedessinée(sensdelecturedescases)• Comprendreetutiliserdesonomatopées
Déroulement 1re partie : activité de lecture de cases (oral - 5 à 10 min)
Qu’est-ce qu’une onomatopée ?
Recueillir oralement lesdéfinitionsdesélèvespuis leurdemanderdevérifierparlarechercheetlalecturedeladéfinitiondudictionnaire.
Rechercher l’onomatopée de la page 5 (BUNK). Quelle précision apporte-t-elle ?
(parex:Elle insiste sur la solidité de la jambe et ainsi sur le caractère invincible de l’homme.)
1re partie : activité de lecture de cases (écrit - 10 à 15 min)
Complèter le tableau en indiquant la page, l’onomatopée ou la précision apportée.
2e partie : activités de productionUtiliser des onomatopées pour apporter des précisions (20 à 25 min)
Rappelerladéfinitiond’uneonomatopéeetdonnerquelquesexemples.Distribuerlafiched’exercices.
Ilestpossiblepourchaquecasedel’exercice1defairedécrireoralementlasituationetd’envisagerlaprécisionqu’apporteraitl’onomatopée.Lesélèvesécriventensuiteindividuellementuneonomatopée.Collectivementles propositions peuvent être validées ou rejetées.Solutions (BUZZ ;ROAAAR/VROOOOM;HUM!HUM!;GRRR)
Àlafindel’exercice2listerlesonomatopéesexprimantladouleur(AÏE;OUÏE;AAH;OUILLE;WHOUAH;OUCH)puisproposercollectivementde les ranger par ordre croissant (de lamoins douloureuse à la plusdouloureuse).Lesavisserontdifférentset ilseradifficiledesemettred’accordcarl’intensitéd’uneonomatopéesedéfinitparlatailledesescaractères,sapolice.
Demander alors aux élèves de refaire l’exercice en choisissant uneonomatopéemaisdel’adapterpourexprimerunedouleurcroissante.
2e partie : activités de productionComprendre les onomatopées (40 à 50 min)
Rappeler lessignificationsdequelquesonomatopéesetdemanderdedécrire oralement la case qui pourrait correspondre à l’onomatopéesuivante:BRAOUM.
Distribuerlesficheélèves2et3.Lescasesdel’exercice1peuventêtreagrandieslorsdelaphotocopiepourpermettreparlasuiteunaffichagecollectifdanslaclasse.
Unelistenonexhaustived’onomatopéesestconsultableparl’enseignant(annexe1).Silevocabulairen’estpasassezprécis,faites-leremarqueret annoncer qu’ils devront préciser ultérieurement afin de mieuxcomprendrel’histoire.
Déroulement(suite)
Séance n°2 :Les onomatopées
FICHE ENSEIGNANTS 22/2, Cycle 2
FICHEÉLÈVE11/2, Cycle 2
Définir une onomatopée
1/ Complète le tableau en indiquant la page, l’onomatopée ou la précision apportée.
page onomatopée précision
5 BUNKLe capitaine est un homme
de fer.
9La gouvernante est en
colère.
13GLING / KLANG /
BONG
13Elle est maladroite et se
blesse.
13 TSHIP
PAFMonsieur Mouche
reçoit un coup.
19Monsieur Mouche essaie
d’ouvrir la serrure à l’aide de son bec.
FICHEÉLÈVE12/2, Cycle 2
Définir une onomatopée
page onomatopée précision
19 CLIC
21 VRLOUFFFF
22La voile s’abat sur le ba-
teau.
SBLAM / FRACASS Le tonneau éclate.
24 PLOUF
27Une bombe va bientôt
exploser.
BRAOUM Une énorme explosion.
FIIIIIIIIIIZZZZZZZZZZUn élément du bateau est
projeté.
FICHEÉLÈVE21/4, Cycle 2
Utiliser des onomatopées
1/ Écris l’onomatopée qui correspond à l’intention du scénariste.
Monsieur Mouche vole rapidement comme une abeille.
Monsieur Mouche vole rapidement comme une voiture de course.
FICHEÉLÈVE22/4, Cycle 2 Utiliser des
onomatopées
Le gouverneur est en train de réfléchir.
Le gouverneur est en colère.
FICHEÉLÈVE23/4,Cycle2
Utiliser des onomatopées
2/ Écris trois onomatopées différentes qui expriment la douleur.
FICHEÉLÈVE24/4, Cycle 2
3/ Choisis l’une des onomatopées.Écris cette onomatopée de manière à accentuer la douleur.
Utiliser des onomatopées
FICHEÉLÈVE31/2, Cycle 2
Utiliser des onomatopées
1/ Dessine, en t’inspirant de l’univers de la piraterie,ce qui pourrait correspondre à ces onomatopées.
SNIF !
HA !
HA !
HA !
HA !
SPLACHT !
PANG !
FICHEÉLÈVE32/2, Cycle 2 Utiliser des
onomatopées
2/ Relie l’onomatopée à la précision qui lui correspond.
BLOP
RRRZZZ
VLOUF
VRAOUM
PFFF
BOF
Découragement
Embrassement
Éclatement
Ronflement
Bruit d’un moteur
Désintéressement
Solutionexercice 1
Séance n°2 :Les onomatopées
FICHE ANNEXE 1
© Fan ART de Thomas Priou
page onomatopée précision5 BUNK Le capitaine est un homme
de fer.9 BLAM La gouvernante est en
colère.13 GLING / KLANG / BONG La fille du gouverneur se
transforme en Lili Crochette.13 AÏE Elle est maladroite et se
blesse.13 TSHIP Monsieur Mouche est
présent dans le cabanon.15 PAF Monsieur Mouche reçoit
un coup.19 GELING / GLING Monsieur Mouche essaie
d’ouvrir la serrure à l’aide de son bec.
19 CLIC La serrure s’ouvre.21 VRLOUFFFF La voile du bateau tombe.22 WOOUSHHHH La voile s’abat sur le bateau.22 SBLAM / FRACASS Le tonneau éclate.24 PLOUF Le matelot vient de tomber
à l’eau.27 PSHHHHHHHHHiiiiiiiii Une bombe va bientôt
exploser.28 BRAOUM Une énorme explosion.28 FIIIIIIIIIIZZZZZZZZZZ Un élément du bateau est
projeté.
Lors de la correction collective, insister sur les précisions apportées par les onomatopées qui ne s’appuient pas toujours sur le dessin.
FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées
A
• Arf• Aïe!(cridedouleur)• Ah!• Areuareu(crisdebébéhumain)• ArghouArghl(étranglement)• Argn,Aaaaarrh(colère)• Atchoum(éternuement)• Aaaaaah(crid’effroi)• Arghargh(soupir,montreruneerreur)
B
• Bababam(ontambourineàlaporte)• Badaboum(chute),Bam,Bim,Bom,Boum,Bang,Braoum,Baoum• Baf!Paf!(bruitd’uneclaque)• Bang!(coupdefeu)• BêouMê(bêlementdelachèvreoudumouton)• Beuh!Berk!(dégoût)• Beurk(vomir)• BimouBoum(explosion)• Blabla,Blablabla(discussion)• Blong,Bling(chuted’objetsmétalliques)• Bof(désintéressement)• BoumBoumBoum(frapperàlaporte)• Bouh(poureffrayeroufairemined’effrayer)• Bunk(chocdûàunobjetlourdetdur)• Beuh(étonnementoudégoût)• Baff!(bruitsemblableàceluid’unegifle)• Bzzz(abeille)
©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com
FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées
C
• Clac(claquement)• Crac(craquementavecunouplusieurs«a»selonladuréeetl’intensitédu
bruit)• Chut-chuuuut(invitationàsetaire,plusoumoinslongueoupéremptoire)• Clapouclapclap(claquementdoux,telqueceluid’unapplaudissementou
d’un• drapeausecouéparlevent)• Clic(bruitsec,généralementissud’unmécanisme,parexempled’unesouris
informatique)• Clicclic(cliquetis)• Coincoin(criducanard)• Cocorico(criducoq)• Coa(cridelagrenouille)• Cotcot(cridelapoule)• Cric,crac(branchequisecasse)• Cuicui(pépiementgénériquedel’oiseau)• Coucou!(criducoucouousonneriedelapenduleàcoucou)• Cricri(cridugrillon)• Criiii(crissementdepneu,grincementdeporteouroue)• Croâ(corbeau)
D
• Dingdongdong(clocheéglise)• Dindin(clocheaulointain)• Drelindrelin(sonnette)• Dring(téléphone)• Drrr(téléphoneouvibration)• Dougdougdoug(moteurstyleremorqueur)
E
• Euh(marquel’hésitation)• Eho(interjectionappellativeouadmirative)
©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com
FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées
F
• Froufrou(froissementd’untissuouvêtement,defeuilles)• Flapflap(hélicoptère)• Fschhh,fschuiii(friture)• Flipflap(clapotementdel’eau)• Froutch(bruissement/frottement)
G
• Glagla(exclamationsuggérantlasensationdefroid)• GlouGlou(boire,senoyer)• Glomp,Gloup(déglutition)• Grrr(grognement,avecd’autantplusde«r»qu’ilestlongetagressif)• GroingroinouGruikgruik(criducochon)• Grumph(grognement)• Gnap(bruitdesmâchoiresquisereferment,morsure)• Gron(grognementplutôtdoux)• Guili-guili(chatouilles)
H
• Haha!(rirefranc)• Han!(exclamationsuggérantl’effortphysique)• Héhé!(rireplusdiscretoupervers)• Heu...(hésitation)• Hihi!(rireplutôtnerveuxvoirehystérique)• Hic(hoquet)• Huhu!(riregras)• Hiii!(crid’effroi,avecd’autantplusde«i»quelesonestlong;oufreinage)• Hihan(cridel’âne)• Ho!(étonnement)• Ho!Hey!Hep!Oohee!(appel)• Hop(exclamationsuggérantl’exécutiond’unsautoud’unemanœuvrehabile)• Hou!Hou!(fantômeouappelauloin)• Houra!Hourra!(acclamation)• Hips(bruitduhoquetoudel’éructationd’unepersonneivre)• Humpf(exclamationsuggérantl’étouffement)
©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com
FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées
K
• Keuf(toux)• Ksskss(serpent)-• Klonklongklung(chocplutôtmétallique)• Klett(coupdansunebagarre)• Krash(écrasementd’avionouautre)
M
• Miammiam(invitationàmanger,àserégaler)• Miaou(miaulementduchatdomestique)• Meuh(mugissementdelavache)
O
• OhhhouOh!(surprise)• Ouf,Ouaf,Ouille,Oupla,Oups,Oua-oua,ouaaa!(exclamations)• Ouuuh(loup)• Ouin!(pleursdebébé)• Ouille!(cridedouleur)
P
• Paf(coup,gifle)• Pam• Pan(coupdefeu)• Patati,Patata(bavardage)• Patatras(édifice,mobilierquis’écroule)• Pfff(soupirdedédain,defatigue,etc.)• Pfiou(soulagement)• Pif(coup,coupléger)• PinPon(sirènedesSapeurs-Pompiers,ambulanceoupolice)• PiouPiou(Activationd’alarmedevoiture,oucridupoussin)• Plaf(coup)• Plic,Ploc(goutted’eaudanslelavabo)• Plif(couptrèsléger)• Plonk(bruitquefaitunobjets’insérantdansunautre)
©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com
FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées
• Plop(bouchonquisaute)• Plouf(chosequitombedansdel’eauassezprofondepourl’engloutir)• Pof(petiteexplosionouexplosionétouffée)• Pouah,puahh(expressiondedégoût)• Pouf(petiteexplosionouexplosionétouffée)• Prout(gaz)• Pschittoupschiiiit(ballonquisedégonfleoueaugazeuse)
R
• Ronron(ronronnementduchat)• Raaah(râledeplaisiroudemort)• Roaaar(moteurourugissement)• Ratatatata(mitrailletteoumitrailleuse)• Rrrr(ronflement)
S
• Slam(claquementdeporte)• Snif,snif(reniflementdetristesse)• Splash,Splat,Sploush,Splotch(jetdeliquideouéclaboussuredueàlapluie
quitombe,àunpieddansuneflaqued’eau)• Ssssss(sifflementduserpent)• Smack(baiser)
T
• TagadaTagadaTagada(bruitduchevallorsqu’ilcourt)• TicTac(réveil,mécanismedeminuterie)• Tchoutchou(locomotiveàvapeur)• TocTocToc(toqueràlaporte)• Triiit,Triiii(sifflet)• Tuuut(klaxonousonneriedetéléphone)• Taratata!(trompette)• Tss(bruitd’exaspération)• Tsoin-tsoinouTagadatsoin-tsoin(musique)• TaTacTaToum(bruitquel’onentenddansuntrain)• Tchip(exaspération)
©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com
FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées
V
• Vlam,vlan(claquementdeporte,coupasséné)• Vroumvroum(moteurdevoiture)• Vrooooo,vroaaar(vrombissement)
W
• Waouh(Admiration,étonnement)• Wouf,Wouaf,Waf(aboiement)• Wham(explosion,degazparexemple)• Whouah,Whoooah(Hurlementdedouleur)• Whouaaah!ouHipipihourra(cridejoie)
Y
• Yééééééh!(cridejoie)• Youpi(cridejoie)
Z
• Zzz(ronflement;bourdonnementd’abeille,demoustique,demouche etdenombreuxinsectes)
• Zip(fermetureéclair)
©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com