12
Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club FICHE PÉDAGOGIQUE Conçue par Annie Lalonde Dafné, bec sucré Une histoire délicieuse ! Résumé Dafné savoure une délicieuse collation sucrée quand papa vient lui annoncer que c’est bientôt l’heure du souper. Mais la fillette n’a pas envie de laisser ses biscuits ni ses amis ! Heureusement, les Doudoux sont là ! Ils lui rappellent qu’elle n’aime pas seulement les sucreries… et que le souper en famille a ses bons côtés. Informations liées à l’album Texte : Diane Primeau Illustrations : Julie Cossette Niveaux scolaires Éducation préscolaire 1 er cycle du primaire (première année) Objectifs pédagogiques Apprendre à se connaître et à s’estimer Apprendre à vivre en relation avec les autres Apprendre à interagir avec l’environnement Disciplines et compétences disciplinaires touchées Français Textes qui mettent en évidence le choix des mots, des images et des sonorités Art dramatique Motricité globale, expression corporelle et interprétation Arts plastiques Motricité fine, observation et création Science et technologie Univers vivant – Alimentation, croissance d’une plante Univers matériel – La matière (expérimentation) Pourquoi lire ce livre ? Garni d’illustrations tout aussi attrayantes que joyeuses, ce savoureux récit aborde des questions quotidiennes comme le plaisir des papilles, l’alimentation équilibrée et les repas en famille. Rimes, vocabulaire accessible, phrases courtes et rythmées sont également au menu afin de capter l’attention des jeunes lecteurs et de leurs Doudoux ! Niveaux de difficulté des activités Facile s Intermédiaire ss Difficile sss Indique une variante i Format : 21,6 x 21,6 cm Nombre de pages : 28 ISBN : 978-2-924472-02-6 Couverture rigide et coussinée : 15,95 $

Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

FICHE PÉDAGOGIQUE Conçue par Annie Lalonde

Dafné, bec sucréUne histoire délicieuse !RésuméDafné savoure une délicieuse collation sucrée quand papa vient lui annoncer que c’est bientôt l’heure du souper. Maisla fillette n’a pas envie de laisser ses biscuits ni ses amis ! Heureusement, les Doudoux sont là ! Ils lui rappellent qu’elle n’aime pas seulement les sucreries… et que le souper en famille a ses bons côtés.

Informations liées à l’album Texte : Diane PrimeauIllustrations : Julie Cossette

Niveaux scolaires• Éducation préscolaire• 1er cycle du primaire (première année)

Objectifs pédagogiques• Apprendre à se connaître et à s’estimer• Apprendre à vivre en relation avec les autres• Apprendre à interagir avec l’environnement

Disciplines et compétences disciplinaires touchées• Français

Textes qui mettent en évidence le choix des mots, des images et des sonorités• Art dramatique

Motricité globale, expression corporelle et interprétation• Arts plastiques

Motricité fine, observation et création• Science et technologie

Univers vivant – Alimentation, croissance d’une planteUnivers matériel – La matière (expérimentation)

Pourquoi lire ce livre ?

Garni d’illustrations tout aussi attrayantes que joyeuses, ce savoureux récit aborde des questions quotidiennes comme le plaisir des papilles, l’alimentation équilibrée et les repas en famille. Rimes, vocabulaire accessible, phrases courtes et rythmées sont également au menu afin de capter l’attention des jeunes lecteurs et de leurs Doudoux !

Niveaux de difficulté des activités

Facile s

Intermédiaire ss

Difficile sss

Indique une variante i

Format : 21,6 x 21,6 cm Nombre de pages : 28

ISBN : 978-2-924472-02-6Couverture rigide

et coussinée : 15,95 $

Page 2: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS DE LECTURE PAGE 2 DE 12

La lecture au menu

Activités individuelles et de groupe s à sss

• Compréhension en lecture, expression orale et corporelle, vocabulaire et création• Écriture (élèves de première année)

Dafné et les Doudoux t’invitent à mettre la main à la pâte en répondant à des questions liées à l’histoire et aux illustrations de l’album « Dafné, bec sucré ».

Notes pour l’éducateurVous trouverez ci-après des suggestions de questions et des activités à réaliser pendant ou après la lecture. N’hésitez pas à les adapter à vos besoins suivant l’âge des enfants. Pour les élèves de premièreannée, il suffit de s’inspirer de ces questions afin de créer un petit questionnaire à compléter une fois lalecture de l’album terminée !

Première de couverture

Déposer l’album « Dafné, bec sucré » près de vous puis mystifier les enfants en leur demandant de bien se laver les mains avant la lecture. Note : En profiter pour rappeler les règles entourant ce geste à l’aide de pictogrammes ou d’une comptine. Lien utile : https://www.youtube.com/watch?v=N7pF3LU5wfM

Présenter l’album et demander• Observe bien l’illustration. À ton avis, le mot bec contenu à l’intérieur du titre fait-il référence à un baiser

ou au sens du goût ? • Deux mots riment à l’intérieur de ce titre. Lesquels ?

i Élèves de première année : en profiter pour différencier nom propre, nom commun et adjectif. • Connais-tu d’autres mots qui se terminent par le son « é » ? • Vrai ou faux : Le titre et l’illustration révèlent que Dafné préfère les aliments salés aux aliments sucrés.

Amener les enfants à justifier leurs réponses à l’aide d’éléments visuels présentés sur cette page et du mot « sucré » contenu à l’intérieur du titre.

• Toi, es-tu plutôt du type « sucré » ou « salé », c’est-à-dire préfères-tu les aliments sucrés comme les gâteaux aux aliments salés comme les chips ? Petit défi : Pour répondre à cette question, inviter les enfants à modifier (oralement ou par écrit) le titre de cet album comme s’il s’agissait du leur. Ce dernier sera composé de leur prénom suivi du nom commun bec et de l’adjectif salé ou sucré. Exemples : Léa, bec salé ; Bruno, bec sucré.

Page 3: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS DE LECTURE – SUITE PAGE 3 DE 12

Pages I et II – Présentation des personnages

Présenter les personnages de l’album en s’attardant aux noms donnés aux six Doudoux… Tous font référence à la nourriture !

Activité

Préparation pour l’éducateurÀ l’aide d’Internet, imprimer une image présentant chacun des aliments ou desserts suivants : nougat, noisette, charlotte aux fraises et clafoutis. Faire l’achat d’un petit sac de café moka et de goussesde vanille (ne contenant pas de noix, ces derniers pourront être manipulés par les enfants).

Déroulement de l’activité• Demander aux enfants lequel des six Doudoux porte le nom d’une noix. En guise de réponse,

présenter l’image d’une noisette.• Définir le mot nougat – confiserie fabriquée avec du sucre caramélisé, du miel, du blanc d’œuf et des

amandes, des noix ou des noisettes – puis présenter l’image qui s’y rapporte.• Décrire la charlotte qui apparaît sur l’image choisie et inviter les enfants à dessiner celle-ci comme ils

se l’imaginent, c’est-à-dire à l’aide de cette seule description. Présenter ensuite l’image du dessert afin qu’ils le comparent à leur dessin.

• Procéder de la même manière avec le clafoutis. Note : Faciliter l’exercice en présentant l’image et en relevant, avec les enfants, les aliments qui composent chacun des deux desserts.

• Faire circuler le sac de café moka en demandant aux enfants de sentir l’odeur qui s’en dégage. Faire de même avec les gousses de vanille.

• Conclure l’activité avec ces questions : Et toi, si tu portais le nom d’un aliment ou d’un dessert lequel choisirais-tu ? Pour quelle raison ? Pour t’aider, complète (oralement ou par écrit) cette phrase : Je m’appellerais ________ parce que __________. Exemple : Je m’appellerais « Cerise » parce que c’est mon fruit préféré.

Les Doudoux

NoisetteNoisette a l’imagination fertile.Créative et audacieuse, elle a

toujours quelques bonnes idéesen réserve, qui ne la laissent

jamais prise au dépourvu.

ClafoutisEnjoué et positif, Clafoutis estun boute-en-train qui cherche

toujours à voir le beau côté deschoses. Mais, attention, devant

les défis, il sait être sérieux !

VanilleDouce comme de la crème,

Vanille est tendre et généreuse.Elle sait se mettre à la place

des autres, comprendre ce qu’ilsressentent et les réconforter.

MokaÉnergique et fort, c’est un ami

fidèle. On peut toujours comptersur Moka pour un coup de

main. Pour lui, la solidarité etl’affection passent avant tout.

NougatPetit ourson au grand cœur,

Nougat est sensible et réfléchi.Malgré sa timidité, il sait

exprimer son avis et être debon conseil pour ses amis.

CharlotteMignonne petite lapine,

Charlotte est curieuse et vived’esprit. Confiante de nature,

elle aime l’aventure, les surprises et les découvertes.

Ma famille

PapaMon héros ! Il est beau,

grand et fort ! Je sais que je peux compter sur lui en touttemps… ou presque. Bien que

pour certaines choses je préfèrem’adresser à maman, je letrouve génial, mon papa !

DafnéJe suis enfant unique.

Mes parents voudraient bienme faire un petit frère,

mais en attendant, j’adoreavoir toute leur attention.C’est pour ça que, en plus

de papa et maman, j’aime tantles Doudoux. Avec eux, je ne

me sens jamais seule.

MamanMon idole ! Elle est aimante,aidante, mais pas toujours

patiente, car elle est très occupée. Par contre,

elle sait toujours m’écouter, m’expliquer, m’encourager

et me réconforter.

Page 4: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS DE LECTURE – SUITE PAGE 4 DE 12

Pages 2 et 3

Présenter l’illustration• À ton avis, que cuisinent Dafné et les Doudoux ?• Que fait Noisette ? Que fait Dafné ? Nomme et imite ces actions en les mimant.• Identifie tous les aliments que tu aperçois sur cette illustration.• Identifie tous les articles de cuisine qui y figurent. Quels autres articles de cuisine auraient pu s’y trouver ?

Lire le texte• Quelle émotion ressentent Dafné et les Doudoux en préparant ensemble une collation sucrée ?

Nomme et mime cette émotion.• Quels Doudoux aident Dafné à cuisiner des galettes et de petits gâteaux ?

Petit défi : Inviter les enfants à imaginer ce que font alors Charlotte, Moka et Vanille. Attention, la réponse doit avoir un lien avec l’histoire ! Exemples : Charlotte met la table, Moka est caché dans un coin du garde-manger et s’empiffre de chocolat, Vanille prépare de bons verres de lait.

• Et toi, t’arrive-t-il de cuisiner ou d’aider à la préparation d’une collation, d’un repas ou d’un dessert ? Avec qui aimes-tu le faire ? Quelle(s) tâche(s) préfères-tu réaliser dans la cuisine ? Exemples : Agiter un mélange, garnir une pizza, décorer une assiette…

• Que feront Dafné et les Doudoux lorsque les petits gâteaux seront sortis du four ?Note : Informer les enfants qu’ils auront, eux aussi, la chance de décorer de petits gâteaux une fois la lecture de l’album terminée. Excitation garantie !

Pages 4 et 5

Présenter l’illustrationInviter les enfants à bien observer l’illustration durant 1 minute puis cacher celle-ci. Leur demander de répondre, de mémoire, aux questions suivantes :

Page 5: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS DE LECTURE – SUITE PAGE 5 DE 12

Pages 4 et 5 – Suite

• Dans quelle pièce de la maison se déroule cette partie de l’histoire ?• Combien de Doudoux apparaissent sur cette illustration ?• À ton avis, que font Noisette, Dafné et Nougat ?• Quels fruits figurent sur cette illustration ?• Quelles collations sucrées s’y trouvent ?• Que contient le pot que Noisette dépose sur la table ?• Quel dessin apparaît sur la cafetière, les assiettes et les tasses ?

i Variante : Faciliter l’exercice en répondant aux questions à l’aide de l’illustration.

Lire le texte et demander• Toi, t’arrive-t-il de mettre la table ? Oui, à quelle fréquence ? Exemples : Tous les jours, un soir sur deux,

uniquement lorsque je vais chez grand-maman… Non, qui s’en occupe à la maison ?

Activité • Dafné et les Doudoux t’invitent à dessiner ton menu d’anniversaire idéal. Ici, tout est permis ! Une fois

ce dessin réalisé, demande à ton éducateur de le plastifier… Voilà un beau napperon pour y déposer ton assiette ! i Pousser l’activité (élèves de première année) : Présenter ce repas idéal sous forme de menu de restaurant. Ce dernier mettra en vedette une collation, une entrée, un plat principal ainsi qu’un dessert.Tenter ensuite de convaincre les amis de la classe de participer à cette fête en vantant ce menu de rêve !

Pages 6 et 7

Lire le texte et présenter l’illustration• À ton avis, où se déroule cette partie de l’histoire ?• Que font Dafné et les Doudoux ?• Pour quelle raison changent-ils de vêtements ?• Combien comptes-tu de chapeaux sur cette illustration ? • En quoi Dafné s’est-elle déguisée ?• Et toi, en quoi te déguiserais-tu pour participer à un festin sucré ? Tente de faire deviner ce déguisement

aux amis en imitant le personnage qui lui correspond. Exemples : Je me mets et quatre pattes et je miaule pour imiter un chat ; je fais mine de projeter des toiles d’araignée en direction des murs et du plafond pour imiter Spiderman, etc.

Page 6: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS DE LECTURE – SUITE PAGE 6 DE 12

Pages 8 et 9

Présenter l’illustration• Combien comptes-tu d’invités autour de la table ? • Nougat transforme ses lunettes à l’aide de quelle collation sucrée ?• Quel fruit Clafoutis s’apprête-t-il à manger ?• Quels Doudoux portent un chapeau ?• Lequel de ces Doudoux porte également une fleur ?

Activité • Au cours de la lecture des deux premières phrases, mime l’attitude et les actions de Dafné :

manger avec gourmandise, goûter à toutes les friandises.• Mains sur les hanches, répète cette phrase comme si tu jouais le rôle de papa ou maman :

« C’est assez, les sucreries ! »• Mime l’émotion contenue à l’intérieur de la dernière phrase : la peur.

Conclure l’activité en répondant à cette question : • T’est-il permis de consommer des collations ou des desserts sucrés à la maison ?

Oui, à quelle fréquence ? Exemples : Tous les jours, le week-end seulement, lors d’évènements spéciaux uniquement, etc. Non, pour quelle (s) raison (s) t’est-il interdit d’en consommer ? Exemple : Maman et papa disent que ça me rend trop énervé et que ce n’est pas bon pour la santé.

Pages 10 et 11

Présenter l’illustration• Dafné et Nougat semblent-ils joyeux ou en colère sur cette illustration ?• À ton avis, que dit papa pour les mettre ainsi en colère ?

Page 7: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS DE LECTURE – SUITE PAGE 7 DE 12

Pages 10 et 11 – Suite

Lire le texte• À quel moment de la journée se déroule cette partie de l’histoire ?

Inviter les enfants à relever un élément du texte pour justifier leur réponse.• Selon toi, est-il important de manger de bon repas santé ? Pourquoi ?

En profiter pour souligner aux enfants les bienfaits d’une saine alimentation. • À ton avis, quel repas santé peut avoir préparé la maman de Dafné ? Pour t’aider,

pense aux repas santé que tu manges à la maison !

Pages 12 et 13

Présenter l’illustration et lire le texte• Pour quelles raisons – il y en a trois – Dafné refuse-t-elle d’aller souper ?• Toi, t’arrive-t-il de refuser d’aller manger ? Pour quelle raison ? Réponds à cette question à l’aide d’une

phrase complète. Exemples : Oui parce que je n’aime pas ce qu’il y a dans mon assiette. Non parce que j’ai toujours faim.

• Parmi les aliments auxquels pense Dafné (phylactère p.15), nomme ceux qui sont bons pour la santé.

Activité • Découpe 5 aliments que tu aimes et qui sont bons pour la santé à l’intérieur d’une circulaire. Colle ces

aliments sur un carton vert. Découpe 3 aliments que tu aimes, mais qui ne sont pas bons pour la santé.Colle ces derniers sur un carton rouge. Compare tes réponses avec les amis.

Pages 14 et 15

Présenter l’illustration et lire le texte• L’illustration de la page 16 présente-t-elle une situation actuelle ou passée ?• Repère le papa de Dafné à l’intérieur de son souvenir d’enfance.

Page 8: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS DE LECTURE – SUITE PAGE 8 DE 12

Pages 14 et 15 – Suite

• À ton avis, où se déroule ce souvenir ? Inviter les enfants à justifier leurs réponses à l’aide d’éléments visuels.

Vrai ou faux• Lorsqu’il était petit, papa aimait aussi les gâteries. (Vrai)• Il trouvait facile de quitter ses jeux et ses amis pour aller manger. (Faux)• Enfant, papa avait les mêmes goûts que Dafné. (Vrai)

Activité• Sais-tu quels étaient les petits plaisirs préférés de tes parents à ton âge ? Demande-leur de te raconter.

Dessine ensuite leur réponse et raconte (oralement ou par écrit) ce/ces souvenirs aux amis du groupe.

Pages 16 et 17

Présenter l’illustration et lire le texte• Les Doudoux rappellent à Dafné qu’elle profite du souper pour raconter sa journée.Toi, t’arrive-t-il de

raconter ta journée lorsque vient l’heure du souper ?• Dafné aime les sucreries, mais elle aime aussi les macaronis, le céleri, le brocoli et le poulet rôti.

As-tu remarqué que ces mots se terminent tous par le même son ? Quel est ce son (ou quelle lettre de l’alphabet représente ce son) ?

• Nomme d’autres aliments qui riment avec le son « i ».i Variante : Inviter les enfants à présenter leurs réponses à l’aide du jeu Quand je vais au marché, je mets dans mon panier. Exemple : Le premier participant dit : « Je mets dans mon panier du spaghetti » ; le second répète : «Je mets dans mon panier du spaghetti » puis ajoute : « et des kiwis », etc. Faire un petit sondage au sein du groupe en demandant aux enfants :

• Qui aime les macaronis ? Qui aime le céleri ? Qui aime le brocoli ? Et qui aime le poulet rôti ? Lequel de ces aliments sera le plus populaire…

Page 9: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS DE LECTURE – SUITE PAGE 9 DE 12

Pages 18 À 21

Présenter les illustrations et lire le texte• Quelle idée ont eu les Doudoux afin de rendre l’assiette de Dafné plus appétissante ? • Toi, laquelle des deux assiettes préfèrerais-tu manger ? La preuve est faite, on ne mange pas

seulement avec la bouche, mais également avec les yeux !• Ce gâteau improvisé contient quels aliments ?

Activité• Aimerais-tu préparer une assiettée comme celle que les Doudoux ont

préparée pour Dafné ? Demande l’aide d’un adulte pour aller sur le site Internet du club des Doudoux. Tu y trouveras une fiche recette destinée à cette fin. Voici le lien : http://www.doudoux.club/activites/pdf/cdd-assiette.pdf

Pages 22 et 23

Présenter l’illustration• Combien de personnes partagent ce souper ? Semblent-ils tous heureux d’y participer ?

Inviter les enfants à justifier leurs réponses à l’aide d’éléments visuels.• Cela te donne-t-il envie d’y participer à ton tour ? Mangerais-tu tout ce qu’il y a au menu ?

Si ta réponse est non, nomme les aliments que tu mettrais de côté.Conclure l’histoire puis inviter les enfants à se rassembler autour d’une table pour décorer de petits gâteaux santé. Se déguiser et partager ensemble cette délicieuse collation.

© Ma bulle éditeur 2015 – Illustrations : Julie Cossette – www.doudoux.club

Amuse-toi à préparer l’assiettée des Doudoux en suivant chacune des 6 étapes illustrées ci-dessous. Tu pourras dire comme Dafné : Miam! Ce drôle de gâteau est appétissant !

Album en lien : Dafné, bec sucréFiche recette : l’assiettée des Doudoux

1) Dépose la galette chaude au centre de l’assietteen te servant d’une spatule.

2) À l’aide d’une cuillère à soupe, recouvre la galetted’une bonne couche de pommes de terre en puréeet étale-la bien.

3) Ajoute maintenant les carottes en cubes. Avec ta cuillère, appuie un peu pour les enfoncerlégèrement dans la purée.

4) Recouvre ensuite les carottes d’un 2e étage de purée. Encore à l’aide de ta cuillère, étale bienles pommes de terre.

5) Toujours à l’aide de ta cuillère, garnis enfin le contour de petits pois.

6) Comme touche finale, dépose 3 tomates cerises sur le dessus ! Voilà, c’est prêt ! Bon appétit !

Il te faut :• 1 galette (soit

de viande, de poisson ou végétarienne)

• 1 portion de pommes de terre en purée

• 1 portion de carottes en cubes• 1 portion de petits pois

• 3 tomates cerisesTout doit être cuit sauf

les tomates.

Page 10: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉ ALIMENTAIRE PAGE 10 DE 12

Une assiette bien garnie

Activité individuelle et de groupe ss

Saine habitude de vie, alimentation et création

Les Doudoux t’encouragent à en apprendre davantage sur l’alimentation équilibrée en créant ton propre guide alimentaire dans une assiette !

Matériel• Assiettes de carton ;• Règles ;• Crayons de couleur ou gouache ;• Guide alimentaire canadien. Vous pouvez le trouver sur Internet. Voici le lien :

http://www.hc-sc.gc.ca/fn-an/food-guide-aliment/order-commander/index-fra.php#a2

Déroulement de l’activité1. Présenter les quatre groupes alimentaires aux enfants : légumes et fruits,

produits céréaliers, lait et substituts, viandes et substituts.2. Faire un retour sur l’illustration de la page 22 et classer (oralement ou

par écrit) les aliments qui se trouvent dans l’assiette de Dafné selon leur groupe. Deux groupes alimentaires restent vides. Lesquels ?

3. Inviter les enfants à nommer un produit céréalier et un produit laitier pouvant servir à compléter ce repas. Exemples : Une tranche de pain de blé entier ou du riz, un verre de lait ou un yogourt…

4. Présenter le guide alimentaire canadien puis inviter les enfants à créer leur propre guide en suivant ces étapes :

• Diviser une assiette de carton en quatre parties égales à l’aide d’une règle.• Marquer chaque section d’un point de couleur correspondant à celles utilisées à l’intérieur du guide

alimentaire canadien : point vert = légumes et fruits, point jaune = produits céréaliers, point bleu = laitet substituts, point rouge = viandes et substituts.

• Inviter les enfants à dessiner les aliments de leur choix à l’intérieur de chaque groupe. Ceci, en respectant la catégorie alimentaire ainsi que le nombre de portions quotidiennes recommandées selon leur âge (une portion par aliment dessiné). Exemple : Pour un enfant de sept ans, il est recommandé de consommer six portions de fruits et légumes par jour. Je dessine donc six fruits ou légumes différents à l’intérieur de la section marquée d’un point vert.

Tu vois, bien s’alimenter n’est pas très compliqué !

Bien mangeravec le

Guide alimentaire canadien

Page 11: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS SCIENTIFIQUES PAGE 11 DE 12

Un tourbillon de couleurs

Activité individuelle ou d’équipe s

La matière, expérimentationTu as toujours rêvé de jouer avec les aliments, mais on te l’interdit ? Voici une expérience qui saura te plaire !

Matériel• Lait (2 % et plus) ;• Bols en plastiques ou assiettes creuses ;• Colorant alimentaire ;• Liquide à vaisselle (pas biologique) ;• Cotons-tiges.

Déroulement de l’expérience• Verse environ une tasse de lait dans un bol ou une assiette creuse.• Laisse tomber trois gouttes de colorant (couleur au choix) au centre du bol et compte jusqu’à 5. • Ajoute trois gouttes de colorant d’une autre couleur à côté de la première et compte de nouveau

jusqu’à 5. • Ajoute une troisième couleur. • Plonge l’extrémité d’un coton-tige dans du liquide à vaisselle. • Pose doucement l’extrémité du coton-tige à la surface du lait, au centre du colorant. Que se produit-il ?

Un tourbillon de couleurs !

Explication Le lait contient du gras qui empêche le colorant de se mêler à lui. Quand tu ajoutes du liquide à vaisselle,le savon se fixe sur le gras du lait et le colorant peut se mélanger.

Dafné et le haricot magique

Activité individuelle s

Croissance d’une plante et jardinage

Quoi de mieux pour la santé que de faire pousser soi-même ses aliments sans devoir attendre l’été pour jardiner ? Semé à l’intérieur d’une pièce bien éclairée, le haricot accomplit son cycle de vie en untemps record. Tente l’expérience…

Matériel par enfant• 3 graines de haricots ;• 1 petit pot ;• Terreau ;• Eau.

Page 12: Fiche pédagogique Dafné, bec sucré - Doudoux...Dafné et les Doudoux © Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – PÉDAGOGIQUE Conçue

Dafné et les Doudoux

© Ma bulle éditeur 2016 – Matériel reproductible à usage institutionnel ou privé – www.doudoux.club

ACTIVITÉS SCIENTIFIQUES – SUITE PAGE 12 DE 12

Dafné et le haricot magique – Suite

Déroulement de l’expérience• Fais tremper les graines de haricots dans de l’eau tiède de 24 à 48 heures.

(Cette étape est facultative, mais elle accélère le processus de croissance.)• Remplis le pot de terreau et, à l’aide de tes doigts, creuse trois trous d’environ 2 centimètres

de profondeur et de distance.• Dépose une graine de haricot à l’intérieur de chaque trou.• Recouvre le tout de terreau et arrose doucement la terre.• Photographie et observe la croissance du plant jour après jour.• Il faudra penser à transplanter le plant dans un plus grand pot après deux ou trois semaines.

i Variante : Il est aussi possible de faire repousser de nombreux légumes à l’intérieur. Voici un lien utile:http://viteunerecette.ca/conseils-cuisine/chroniques/10-legumes-faire-repousser

Bon jardinage !

ACTIVITÉ « CLUB DES DOUDOUX »

Ta carte de membre

Activité individuelle ss

Motricité fine et création• Tu aimes les câlins, les mots doux et toutes les petites douceurs de la vie ? Joins-toi au club des Doudoux !

C’est très simple, va sur le site Internet pour y créer ta propre carte de membre ! Tu y découvriras plusieurs autres activités. Voici le lien :http://www.doudoux.club/activites

i Note pour les élèves de première année : Sur ta carte de membre, illustre-toi en imitant le style de Julie Cossette. Pour y arriver, utiliser au moins 3 couleurs vives ; définis ton nez, tes yeux, tes sourcils et ta bouche à l’aide de traits fins ; vois aussi à surdimensionner ta tête !

Carte de membre Valoriser l’expression des sentiments

Imprime cette page et amuse-toi à créer ta propre carte. Tu pourras ensuite t ’en servir en la présentant à tes proches pour leur rappeler combien tu aimes les mots doux, les bisous…

© Ma bulle éditeur 2014 – Illustrations : Julie Cossette – www.doudoux.club

Tu veux faire partie du

club des Doudoux ?Suis les indications

ci-dessous et crée ta carte de

membre !

1 2Imprime la page. Découpe la carte.

Carte de membre

Prénom :

Âge :

Doudoux préféré :

© Ma bulle éditeur 2014

Carte de membre

Prénom :

Âge :

Doudoux préféré :

© Ma bulle éditeur 2014

Carte de membre

Prénom :

Âge :

Doudoux préféré :

© Ma bulle éditeur 2014

Carte de membre

Prénom :

Âge :

Doudoux préféré :

© Ma bulle éditeur 2014

3 Colorie le fond de 2couleurs claires etlaisse la case blanche.

6 Tu peux aussi coller ta carte sur un carton si tu veux la rendre plus solide.

4 Dessine ton portrait ou colle une photo detoi dans la case.

5 Écris ton prénom, ton âge et le nom deton Doudoux préféré.

Dafné4 ans�