19
1 Fiche pédagogique « Le contexte culturel du Grand Siècle à partir de Tous les matins du monde » Dumitrescu Valeria, Grup Scolar Constantin Brancoveanu, Horezu, Valcea. Durée des activités : 5 heures Niveau B1 B2 Public : adolescents, classe de Première Bilingue / Terminale en LV Thématique : - l’art baroque (la musique, la peinture et l’architecture) ; - la société française pendant le 17 e siècle, les fêtes à la cour de Louis XIV ; - les châteaux ; - la musique comme lien culturel entre l’Ouest et l’Est de l’Europe avant et à présent. Objectifs : Communicatifs Découvrir, émettre des hypothèses, interagir, créer l’environnement sonore d’une image ; Comparer, présenter, analyser, argumenter ; Ėducation musicale ; Résoudre une énigme ; Sensibilisation à la culture et à la civilisation française et francophone ; Ouverture vers la diversité culturelle ; Exprimer ses opinions, ses sentiments. Linguistiques a) Vocabulaire : Baroque : style artistique plein de diversité et de contradictions, extravagant, irré- gulier, né en Italie ; Cantate : pièce musicale pour une ou plusieurs voix accompagnée par un ensemble instrumental ; Motet : pièce vocale religieuse ; Passion : composition musicale pour solistes vocaux, chœur et orchestre inspirée par le récit de la passion du Christ ; Folie (la Folia en italien) : thème musical basé sur un motif qui se répète en se modifiant ou sur une succession d’ac- cords ; Basse continue : une pratique d’improvisa- tion en musique baroque ; Mâchicoulis : galerie saillante par laquelle on pouvait jeter des projectiles dans les châteaux forts ; Tâches : Ėcoute analytique de divers morceaux de musique baroque ; Comprendre et interpréter les éléments et les genres de l’art baroque ; Identifier des informations visuelles dans une toile ainsi que celles visuelles et auditives dans une vidéo ; Réfléchir aux valeurs historiques et culturelles d’une nation, à son identité inaliénable. Ressources : Fiches découvertes (à voir l’annexe et la biblio- graphie), images, liens vers des vidéos : Tous les matins du monde-bande annonce : http://www.youtube.com/embed/QjWdJFwgVC k Jordi Savall Versailles en juin 2011 http://www.youtube.com/embed/r2QsS7qfXFg Enrégistrements de musique baroque-extraits : http://www.festesdethalie.org/BAROC/barocmu sic.html Dimitrie Cantemir- Peşrev in Makam Rast http://www.youtube.com/embed/0RKVk4-H-PA Une fête baroque : http://www.youtube.com/embed/RUvgCBIaTTc

Fiche pédagogique « Le contexte culturel du Grand …roumanie.vizafle.com/.../1237d6969072d491b508757d.pdf · originale est assurée par le musicien Jordi Savall, maître du baroque,

Embed Size (px)

Citation preview

1

Fiche pédagogique

« Le contexte culturel du Grand Siècle à partir de Tous les matins du monde » Dumitrescu Valeria, Grup Scolar Constantin Brancoveanu, Horezu, Valcea.

Durée des activités : 5 heures

Niveau B1 – B2

Public : adolescents, classe de Première

Bilingue / Terminale en LV

Thématique :

- l’art baroque (la musique, la peinture et

l’architecture) ;

- la société française pendant le 17e siècle,

les fêtes à la cour de Louis XIV ;

- les châteaux ;

- la musique comme lien culturel entre

l’Ouest et l’Est de l’Europe avant et à

présent.

Objectifs :

Communicatifs

Découvrir, émettre des hypothèses,

interagir, créer l’environnement sonore

d’une image ;

Comparer, présenter, analyser,

argumenter ;

Ėducation musicale ;

Résoudre une énigme ;

Sensibilisation à la culture et à la

civilisation française et francophone ;

Ouverture vers la diversité culturelle ;

Exprimer ses opinions, ses sentiments.

Linguistiques

a) Vocabulaire :

Baroque : style artistique plein de diversité

et de contradictions, extravagant, irré-

gulier, né en Italie ;

Cantate : pièce musicale pour une ou

plusieurs voix accompagnée par un

ensemble instrumental ;

Motet : pièce vocale religieuse ;

Passion : composition musicale pour

solistes vocaux, chœur et orchestre

inspirée par le récit de la passion

du Christ ;

Folie (la Folia en italien) : thème musical

basé sur un motif qui se répète en se

modifiant ou sur une succession d’ac-

cords ;

Basse continue : une pratique d’improvisa-

tion en musique baroque ;

Mâchicoulis : galerie saillante par laquelle

on pouvait jeter des projectiles dans les

châteaux forts ;

Tâches : Ėcoute analytique de divers morceaux de

musique baroque ;

Comprendre et interpréter les éléments et les

genres de l’art baroque ;

Identifier des informations visuelles dans une

toile ainsi que celles visuelles et auditives dans

une vidéo ;

Réfléchir aux valeurs historiques et culturelles

d’une nation, à son identité inaliénable.

Ressources :

Fiches découvertes (à voir l’annexe et la biblio-

graphie), images, liens vers des vidéos :

Tous les matins du monde-bande annonce :

http://www.youtube.com/embed/QjWdJFwgVC

k

Jordi Savall – Versailles en juin 2011

http://www.youtube.com/embed/r2QsS7qfXFg

Enrégistrements de musique baroque-extraits :

http://www.festesdethalie.org/BAROC/barocmu

sic.html

Dimitrie Cantemir- Peşrev in Makam Rast

http://www.youtube.com/embed/0RKVk4-H-PA

Une fête baroque :

http://www.youtube.com/embed/RUvgCBIaTTc

2

Barbacane : un ouvrage de fortification

avancé, de forme circulaire ou semi-

circulaire, qui protège une porte ;

Campanile : construction abritant une ou

des cloches ;

Donjon : tour principale dominant un

château ;

Le style narratif

Les adjectifs épithètes

Socioculturels

Arts plastiques, histoire, musique,

littérature ;

Utilisation des TIC ;

La diversité culturelle et linguistique

Matériel : un ordinateur, un vidéoprojecteur, des hauts-parleurs.

Prologue (la phase d’anticipation) ou prétexte de cette démarche pédagogique :

Tous les matins du monde est une œuvre à la fois filmique et littéraire. C'est une œuvre

d’érudition qui s'illustre par sa grande richesse musicale, par les détails sur les arts plastiques (la

peinture, en particulier), sur l’architecture (les châteaux devenus des résidences d’agrément, de

chasse et qui deviennent de plus en plus somptueux), la vie à la cour de Louis XIV (le Grand

Dauphin ou le Roi Soleil, symbole de la puissance royale), mais aussi sur la vie de tous les jours

dans les villages de la France (sur la vallée de la Bièvre, un affluent de la Seine et un endroit isolé,

au milieu de la nature, loin du tumulte de la cour) pendant le Grand Siècle. Une dichotomie

fondamentale qui se trouve à la base de cette œuvre. Faste=vanité, motif privilégié dans la peinture

baroque vs. simplicité=austérité , une question de choix pour chaque individu, en fin de compte.

Activité 1

● Vous allez visionner deux fois successivement la bande annonce du film de Pascal Quignard.

Ensuite, par groupes de deux, donnez une explication pertinente au titre de cette œuvre littéraire et

cinématographique. Attention, c’est un titre riche en connotations !

[le titre constitue la première partie d’un aphorisme, placée au début du chapitre 26 : « Tous les

matins du monde sont sans retour » et symbolise une perte définitive, un voyage duquel on ne

revient plus, le départ d’une nouvelle promesse, la beauté de l’existence où les plaisirs et les

gloires de l’homme sont voués à disparaître, le temps qui passe, la mort, la désolation, l’obscurité

et la lumière-le soir et le matin, etc. ] .

● Analyse des séquences dans la bande annonce du film d’Alain Corneau :

◘ Marin Marais en pleine gloire qui dirige la Marche pour la cérémonie des Turcs, œuvre

musicale appartenant à Jean Baptiste Lully pour la comédie-ballet de Molière, Le Bourgeois

gentilhomme et représentée pour la première fois au château de Chambord, le 14 octobre 1670.

◘ Marin Marin à l’âge de 17 ans se rend chez Sainte Colombe pour devenir son élève.

◘ Sainte Colombe l’écoute jouer et lui demande de revenir dans un mois en lui reprochant de ne

pas être un véritable musicien.

◘ Marin Marais qui se rappelle la vie austère menée par Sainte Colombe et ses deux filles,

Madeleine et Toinette.

◘ Marin Marais jeune et Sante Colombe qui se rendent chez le peintre Baugin à Paris, un jour

de grand froid. Ces séquences correspondent dans le roman de Pascal Quignard au chapitre 8.

● De quelle couleur sont les habits des deux personnages ? Que symbolise chacune de ces cou-

leurs ? Quel rôle joue le rouge dans cette œuvre littéraire et filmique ?

● Quels sont les instruments que vous reconnaissez dans la bande annonce du film d’Alain

Corneau ?

3

Activité 2

Par groupes de deux, vous allez travailler le questionnaire de lecture, Pascal Quignard (p.7 de ce

fichier).

Activité 3

Analyse stylistique du texte. Par binômes, relisez attentivement ces deux petits fragments du

roman de Quignard en précisant les particularités du récit.

[style simple, dépouillé, phrases courtes, vocabulaire clair et précis, voire même symbolique,

renvoyant à l’esthétique des peintures de Georges de la Tour, propos fondé sur le jeu ombre-

lumière] .

« Le peintre était occupé à peindre une table : un verre à moitié plein de vin rouge, un luth couché,

un cahier de musique, une bourse de velours noir, des cartes à jouer dont la première était un valet

de trèfle, un échiquier sur lequel étaient disposés un vase avec trois œillets et un miroir octogonal

appuyé contre le mur de l’atelier.

'' Tout ce que la mort ôtera est dans sa nuit'', souffla Sainte Colombe dans l’oreille de son élève.

Ce sont tous les plaisirs du monde qui se retirent en nous disant adieu'' . (page 68)

''Il poussa la porte qui donnait sur la balustrade et le jardin de derrière et il vit soudain l'ombre de

sa femme morte qui se tenait à ses côtés. Ils marchèrent sur la pelouse. Il se prit de nouveau à

pleurer doucement. Ils allèrent jusqu'à la barque. L'ombre de Madame de Sainte Colombe monta

dans la barque blanche tandis qu'il en retenait le bord et la maintenait près de la rive. Elle avait

retroussé sa robe pour poser le pied sur le plancher humide de la barque. Il se redressa. Les larmes

glissaient sur ses joues. Il murmura : - Je ne sais comment dire : Douze ans ont passé mais les

draps de notre lit ne sont pas encore froids.'' (page 75)

Activité 4

Le 17e siècle est marqué par une extrême richesse artistique et culturelle. C’est pourquoi on l’a

surnommé le Grand Siècle. En France, c’est Louis XIV ou le Roi Soleil qui devient le mécène des

arts. Un nouveau mouvement artistique apparaît à Rome, le baroque.

● Par groupes de deux à trois apprenants, faites des recherches pour trouver les principales

caractéristiques de l’art baroque.

[l’art baroque s’affranchit de toute règle, refuse l’équilibre, l’harmonie et la raison. Son but n’est

pas l’imitation de la réalité mais de susciter une émotion. C’est un art excessif et extravagant].

● Quels sont les domaines où le baroque s’exprime tout particulièrement ? Quels sont les

représentants les plus remarquables de ce nouveau style ? Pour mieux avancer dans la réalisation

de cette tâche, vous allez vous servir de la fiche découverte pour chaque domaine.

Activité 5

Dans le roman de Pascal Quignard, le sujet central est la musique. Dans le film, la bande sonore

originale est assurée par le musicien Jordi Savall, maître du baroque, très passionné également par

les œuvres originales de Dimitrie Cantemir, le prince roumain érudit, l’auteur en turc du Livre de

la science de la musique (l’une de ses 28 pièces est Peşrev in Makam Rast).

● En vous appuyant sur la fiche découverte, faites une recherche approfondie sur les

caractéristiques, les instruments et les genres de la musique baroque (p.9 à 11).

● Analyse des Folies d’Espagne, Marin Marais (1656-1728). Démarche co-disciplinaire avec un

enseignant de musique.

Par groupes de deux, relevez le thème et la structure de cette composition musicale (source : le site

de l’Académie de Paris). Que représente le mot « folies » en musique ?

4

[ le mot désigne un thème musical basé sur un motif qui se répète en se modifiant ou sur une

succession d’accords. Dans ce cas, il s’agit de 31 couplets dont le premier représente le thème en

ré mineur, celui-ci est constitué de deux périodes de huit mesures, à la manière d’un « thème

classique ». Par sa clarté formelle et sa simplicité mélodique, ce thème se prête aisément à la

variation. Ornementations : basse en soutien harmonique, viole en ostinato ou basse obstinée,

opposition staccato/legato, statisme/expansion, mouvement disjoint/mouvement conjoint,

ascendant/descendant, expressivité et intériorité].

Activité 6

● Analyse de quelques toiles baroques du 17e siècle (fiche découverte).

● Par groupes de deux, créez l’environnement sonore pour une peinture de votre choix soit en

utilisant le tutoriel gratuit Audacy/ MAGIX Music Maker 15, soit en téléchargeant des morceaux

de musique baroque sur le site : http://www.festesdethalie.org/BAROC/barocmusic.html .

Présentez le résultat de votre travail devant la classe. Travail pluridisciplinaire : fle-musique-arts

plastiques- TIC.

Activité 7

L’un des lieux où se déroule l’action du roman de Pascal Quignard est le château de Versailles, la

résidence principale de Louis XIV. Il a passé sa jeunesse au château de Vincennes où Mazarin fit

jouer la première comédie française en musique, La Pastorale d’Issy, créée par le compositeur

Robert Cambert et le librettiste Pierre Perrin. Pendant le Grand Siècle, le baroque s’exprime aussi

en architecture et en urbanisme.

● Par binômes, appuyez vos recherches dans ce domaine à partir de la fiche devoir sur

l’architecture (p. 15 -17)

● Quel prince roumain, archétype du monarque baroque a contribué lui aussi à la fin du 17e siècle

et au début du 18e siècle à l’essor de l’architecture en Valachie ? Par quoi se caractérise son style ?

[Constantin Brâncoveanu qui a voulu plutôt s'affirmer comme un maître de la culture et des arts,

et dans cette perspective il a accueilli à sa cour un grand nombre de savants (roumains et

étrangers) aspirant à ce qu'on peut nommer une "littérature raffinée", différente de la "culture

commune". Il a voulu créer même une "République des lettres", une "république" toujours à la

recherche d'une conscience de soi et d'une identité propre. Cette "république" assura le

mouvement des idées, notamment grâce à ceux qui se trouvaient à la cour de Bucarest. Il a fondé

un véritable style reconnu pour la richesse des détails sculptés, les peintures décoratives , la

pureté et l’équilibre des formes. Son chef d’œuvre architectural reste le monastère d’Horezu ou

Hurezi, fondé en 1690 et classé par l’UNESCO dans la liste du patrimoine mondial depuis 1993].

Activité 8

● Par groupes de quatre ou cinq élèves, choisissez l’un des personnages suivants : Monsieur de

Sainte Colombe, Marin Marais, Mme de Sainte Colombe, Madeleine, Toinette. Ensuite, complétez

la fiche apprenant Résoudre une énigme.

Imaginez un scénario en commun et jouez-le devant vos collègues.

● Débat-réflexion : A-t-on le droit de se donner la mort ? Est-ce normal ? Argumentez votre point

de vue.

Pour aller plus loin- Projet de classe

Le 19 décembre 2011, au théâtre des Champs-Elysées, aux côtés de l’Orchestre et du Chœur du

Concert d’Astrée, dirigés par Emmanuelle Haïm, 23 chanteurs réputés du monde de l’opéra ont

présenté un spectacle mémorable dont le but était de récolter plus de 114 000 € au profit de la

Fondation Gustave Roussy, premier centre de lutte contre le cancer en Europe afin de soutenir le

programme de recherche « Révolution cancer ». De même, la vente du double CD Une fête

baroque sorti le 13 février 2012 permettra de verser de l’argent supplémentaire pour aider les

malades de cancer.

5

A votre tour, par groupes de quatre personnes, montez un projet de classe ayant pour titre « Les

jeunes au service des autres ». Le meilleur projet sera retenu par le conseil municipal et mis en

oeuvre.

6

ANNEXES

1. Fiche- apprenant

Questionnaire de lecture, Tous les matins du monde,

Pascal Quignard

1. Quels sont les repères temporels de cette histoire ? Cochez la bonne réponse.

• l’histoire commence l’été 1679.

• l’histoire commence pendant la période de Pâques 1676.

• l’histoire commence au printemps 1650.

• l’histoire commence pendant l’hiver 1684.

2. Quand les leçons de M. Marais prennent-elles fin ?

• lorsque le jeune a tout appris

• lorsque Mme de Sainte Colombe meurt

• lorsque Madeleine tombe gravement malade

• le jour où Marin a joué devant le roi

3. Comment s’appelle l’air composé par Marin pour Madeleine ?

• Le Tombeau des regrets

• La Rêveuse

• Gavotte du Tendre

• la Marche pour la cérémonie des Turcs

4. Quels sont les musiciens présents dans cette œuvre qui ont réellement existé à

à cette époque-là ?

• Marin Marais

• M. de Sainte Colombe

• J. B. Lully

• Mozart

5. Quels sont les peintres mentionnés dans le roman de Pascal Quignard ?

Dans quel chapitre ?

• Rembrandt

• Philippe de Champaigne

• Lubin Baugin

• Jan Vermeer

6. Quelle est la couleur omniprésente dans le livre ?

• le noir

• le jaune

• le blanc

• le rouge

7. Quels sont les principaux endroits présentés dans le roman ?

• le château de Vincennes et son bois

• le château de Chambord et la vallée de la Loire

7

• le château de Versailles et la vallée de la Bièvre

• le château de Carcassone et les environs de l’Aude.

8. Quel est votre personnage favori de cette fiction ? Pourquoi ?

• Marin Marais

• Sainte Colombe

• Madeleine

• Toinette

9. Quel est le moment qui symbolise la réconciliation des deux artistes ?

• la mort de Mme de Sainte Colombe

• la mort de Madeleine

• la visite chez le peintre Baugin

• la scène finale quand ils accordent leur viole.

8

2. Fiche découverte instruments

1. Dans la liste ci-dessous, reliez le nom de chaque instrument à l’image qui lui correspond :

■ la harpe

■ un harmonica

■ le saxophone

■ la flûte à bec

■ la timbale

■ le serpent

■ le luth

■ la viole de gambe

■ le violon

■ le théorbe

■ l’orgue

■ le clavecin

■ le hautbois

■ la violoncelle

■ le ney

la harpe

la flûte à bec

le clavecin

le luth

9

la timbale

la viole de gambe

le violon

un harmonica

l’orgue

la théorbe

le saxophone

le serpent

10

le ney

la violoncelle

2. Dans la liste ci-dessus, trouvez les instruments à cordes, à vent et à percussion.

3. Donnez au moins deux caractéristiques du style baroque .

4. Quels sont les genres spécifiques de la musique baroque ?

5. Quels sont les compositeurs les plus remarquables de la musique baroque ?

6. Qu’est-ce que c’est que la « passion » en musique ? Et la sonate en trio ? Quels sont les

instruments utilisés ?

[ violons, flûte, hautbois ou viole et pour la basse, clavecin ou orgue]

11

3. Fiche découverte sur la peinture du XVIIe siècle

1. Lubin Baugin – La Nature morte aux gaufrettes ou le Dessert de gaufrettes et La Nature

morte à l'échiquier, dite aussi Les Cinq sens

(tableaux peints entre 1630-1635, Musée du Louvre)

2. Philippe de Champaigne- Vanité, ou Allégorie de la vie humaine (première moitié du

XVIIe siècle, Musée de Tessé, le Mans)

Le Christ mort couché sur son linceul (avant 1654, Musée du Louvre)

3. Johannes Vermeer – peintre néerlandais

La Dame au collier de perles (Gemäldegalerie, Berlin)

12

Tapis et rideaux dans La Liseuse à la fenêtre (vers 1657-1659, Gemäldegalerie Alte Meister,

Dresde).

4. Rembrandt – peintre néerlandais

(Philosophe en méditation, 1632, Musée du Louvre).

Leçon d’anatomie du docteur Tulp (1632, Mauritshui, La Haye, Pays-Bas)

13

1. Regardez attentivement toutes ces peintures baroques et précisez ce qu’elles ont en

commun ou de différent.

2. Comment trouvez-vous les couleurs employées par les peintres baroques ? Quelle est la

technique qu’ils utilisent (les lignes de forces, les contours, le décor, les plans, etc) ?

3. Quel est le rôle de la lumière dans chacune de ces toiles ? Et du clair-obscur ?

4. Quelle est la thématique abordée et quelle émotion artistique vous éprouvez face à chacune

de ces peintures baroques ?

5. Leonard de Vinci soutenait que « La simplicité est la sophistication suprême ». Retrouvez-

vous cette caractéristique dans ces toiles ? En quoi consiste-t-elle ?

14

4. Fiche apprenant-jeu de rôles

Résoudre une énigme : les causes du suicide de

Madeleine

Nom du joueur : …………………………………..

Nom du personnage : ……………………………..

Ậge du personnage :

Taille du personnage :

Poids du personnage :

Description physique :

Compétences /

Caractéristiques

Domaines de compétences

Points forts-points faibles

Je suis capable de voir

Je suis capable de me dé-

placer

Je suis capable de parler

Je suis capable de trouver

Je suis capable de lire

Je suis capable de lever

Je suis capable de dresser

Je suis capable de

convaincre

Je suis capable d’ouvrir

Je suis capable de dérober

Je suis capable de rigoler

Je suis capable de soigner

Je suis capable

d’enluminer

Je suis capable de cacher

Je suis capable de jouer

Les lieux : la maison de

Sainte Colombe et / ou le

château de Versailles

Les objets / les choses : un

manuscrit, une plume, une

bible, une viole.

Les personnes :

Les émotions : la peur, le

mensonge, la honte, etc.

Les attitudes : de façon

éloquente, de façon discrète,

de façon appliquée.

Les religions : la religion

chrétienne-protestante.

Je suis discret/discrète

Je suis réservé (e)

ou

l’abnégation /la vanité,

etc.

15

Fiche devoir architecture

Orthographe, soin, présentation : … /1 pt.

Rédigez vos réponses, toute réponse non rédigée est considérée comme fausse.

1) Tout sur les châteaux à partir du Moyen Age : [2 pts]

• Répondez au questionnaire suivant à propos des châteaux. Cochez la bonne réponse .

a) Les châteaux forts sont :

les résidences des rois.

un moyen de se défendre.

les résidences des chevaliers.

b) Une motte castrale c’est :

Un éperon rocheux sur lequel est bâti le château.

Une colline sur laquelle est bâti le château.

Une ancienne sépulture mégalithique.

c) Un mâchicoulis c’est presque…

la même chose que les hourds.

la même chose que les meurtrières.

la même chose que les échauguettes.

d) La barbacane c’est :

une ouverture en pierre dans le sol du chemin de ronde qui permet de jeter des projectiles sur

l'ennemi en contrebas

un ouvrage de fortification avancé, de forme circulaire ou semi-circulaire, qui protège une porte.

une petite porte dérobée qui sert à fuir ou à faire entrer des renforts à l’insu des assiégeants.

e) L’âge d’or des châteaux forts c’est :

les Xe et XI

e siècles.

les XIIe et XIII

e siècles.

les XIVe et XV

e siècles.

les XVIe et XVIII

e siècles.

2) L’âge des châteaux : [4 pts]

Indiquez de quelle époque datent ces châteaux à votre avis. Notez la date en siècles.

Château de Chenonceau

Château de Bonaguil

16

Donjon de La Roche Guyon

Château de Bran-Roumanie

Château de la Hulpe (Solvay)-Belgique

Château de Vincennes-Paris

Château de Brissac

Château d’Amboise

17

Le Château de Vincennes plan

3) Repérez les éléments importants du château de Vincennes à partir du plan ci-dessus [2 pts].

4) Donnez deux caractéristiques de l’architecture baroque, dans les églises, notamment ainsi

que le nom d’une place célèbre en style baroque [1 pt].

[les églises sont souvent caractérisées par des façades ondulées et des colonnes torses, la place

Saint-Pierre, au Vatican].

18

Glossaire

Campanile : construction abritant une ou des cloches.

Châtelet : porte d’entrée encadrée de deux tours.

Encorbellement : construction en saillie d’un mur.

Guerre de Cent Ans : suite de conflits où

s’affrontent les rois de France et d’Angleterre de 1337 à 1453.

Hors œuvre : construit contre un autre bâtiment plus important.

Lambris : revêtement des murs et des plafonds

fait de fines lames de bois.

Le manoir capétien : un ensemble de bâtiments apparus

progressivement aux XIIIe et XIVe siècles autour

d’une cour.

Le manoir devient la résidence préférée de Saint Louis et accueille les événements importants de

la vie de la famille royale,

notamment la naissance des premiers-nés. Il a été détruit progressivement à partir du XVIIe siècle.

Le donjon est une prouesse architecturale et l’expression d’une volonté politique exceptionnelle :

sa construction a été rapide et coûteuse. Cette grosse tour carrée, flanquée de quatre tourelles

d’angle, est divisée en six

niveaux de salles dont les voûtes reposent sur une seule et fine colonne centrale. Chaque étage

présente le même plan, avec une vaste salle

centrale et des pièces dans les tourelles d’angle. Il s’élève à 50 mètres : c’est le plus haut donjon du

Moyen Âge.

Il est protégé par une enceinte et un profond fossé, en eau à l’origine.

19