Upload
ezra
View
33
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Intérêts simples. Question 1:. Comment calculer un intérêt simple ?. I =. C × t × n. Intérêt. Capital. Taux. Nombre de. Annuel Semestriel Trimestriel Mensuel Journalier. Années Semestres Trimestres Mois Jours. Taux annuel. Taux semestriel =. Question 2:. - PowerPoint PPT Presentation
Citation preview
Intérêts simples
I =
Question 1:
C × t × n
Intérêt Capital Taux
Nombre de
Années
Semestres
Trimestres
Mois
Jours
Annuel
Semestriel
Trimestriel
Mensuel
Journalier
Comment calculer un intérêt simple ?
Question 2: Comment calculer un taux proportionnel ?
2Taux semestriel =
Taux annuel
4Taux trimestriel =
Taux annuel
12Taux mensuel =
Taux annuel
Taux journalier = Taux annuel
360
Question 3: Comment calculer la valeur acquise dans ce cas?
Valeur acquise
Capital +
intérêt=
Question 4: Calculer le montant des intérêts si on place à intérêts simples pendant 5 ans une somme de 1500€ à un taux de 4%. En déduire la valeur acquise après cette période de 5 ans.
I = C t nI = 1500 × 0,04 × 5I = 300 €
Avec ce placement, les intérêts seront de 300 €. La valeur acquise sera donc de:
V.A = 1500 + 300V.A = 1800 €
Question 5: Calculer le montant des intérêts si on place 6000 € à intérêts simples pendant 8 mois à un taux de 9%. En déduire la valeur acquise.
I = C t nI = 6000 × 0,0075 × 8I = 360 €
Avec ce placement, les intérêts seront de 360 €. La valeur acquise sera donc de:
V.A = 6000 + 360V.A = 6360 €
Calcul du taux mensuel: Taux mensuel =0,09
12 = 0,0075
Question 6: Calculer le montant des intérêts si on place 2000 € à intérêts simples pendant 3 ans un taux de 4,2%, la capitalisation des intérêts étant trimestrielle. En déduire la valeur acquise.
I = C t nI = 2000 × 0,0105 × ? I = 252 €
Avec ce placement, les intérêts seront de 252 €. La valeur acquise sera donc de:
V.A = 2000 + 252V.A = 2252 €
Calcul du taux trimestriel:Taux trimestriel =0,042
4 = 0,0105
12
Question 7: On place 4000 € à intérêts simples pendant 4 ans un taux de 3,6 %, la capitalisation des intérêts étant mensuelle. La valeur acquise est de 4576 €. Déterminer la durée de placement.
I = C t n576 = 576 =
La durée du placement est de 48 mois soit 4 ans.
Calcul du taux mensuel: Taux mensuel =0,038
12 = 0,003
n4000 × 0,003 × 12 × n
n = 57612
n = 48