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La Résistance et la Collaboration à partir de « Maréchal nous voilà » et « Les gars de la vermine »

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La Résistance et la Collaboration à partir de « Maréchal nous voilà »

et « Les gars de la vermine »

Position dans le programme de Troisième

Dernière partie de l’année dans le thème 2 :

‘ Vie politique et société en France

Chapitre : Effondrement et refondation de la République

4h

Pré-requis

Histoire : 2nde Guerre mondiale, shoah, occupation et libération de l’Europe

Musique : travail sur la Marche (marche militaire)

Place dans la séquence 1h : Travail sur la défaite et ses conséquences

A partir de la carte de la France occupée en

1941

+ Deux discours de de Gaulle et Pétain de juin 40

= Vision factuelle et politique sur la place de la France dans la guerre

Première réflexion sur les notions de collaboration / résistance

Objectifs de la séance

Notions :

Collaboration/Résistance

Propagande

Culte de la personnalité (notion du père, incarnation de la patrie)

1- Ecoute des chansons et lecture du textes

§  Quel est le ressenti ? Quelles émotions ? Quel genre musical vu en cours de musique ?

•  Réactivation des acquis :

« Maréchal nous voilà » : chant patriotique/ Verdun/ Pétain

« Gars de la vermine » : Himmler/Fürher/SS/Croix Gammée

2- Travail de groupe : tableau comparatif

Collaboration : Maréchal nous voilà

Résistance : Les gars de la vermine

A qui s’adresse la chanson ?

Quel est le mode de diffusion ?

Quelle est la tonalité, quel est le langage employé ?

Quel regard sur la France porte chaque chanson ?

Ce regard est-il lié au contexte de la chanson ?

3- Mise en commun et approfondissement à l’aide de documents complémentaires :

La révolution nationale // Maréchal nous voilà

Les actions de la Résistance + carte de la France en 44// Les gars de la vermine

4- Synthèse des idées majeures

Collaboration Résistance Idées Exemples Idées Exemples

Anti-républicanisme // culte de la personnalité

Multiforme

Place dans le nouvel ordre européen // obéissance à l’Allemagne

Prend de l’ampleur à mesure que les Alliés progressent // rôle dans la Libération

Travail/famille/patrie Un aspect revanchard

Cours suivant :

Commencer avec

L’affiche de de Gaulle : propagande ?

+ Une chanson de la libération :

Cf. http://www.la-croix.com/Culture/Musique/Les-Americains-et-la-Liberation-en-chansons-2014-06-06-1161570

Libération et CNR.

LA CHANSON DE CRAONNE Rappeler la séance d'avant : guerre de tranchées, Verdun (1916), idée de l'inutilité de la guerre, guerre qui s'éternise.

1. A l'oral, l'enseignant demande à rappeler le contexte de la séance précédente. 2. Présenter le document (auteur anonyme, chanson reprise par certains soldats,

demander la vision de la guerre donnée par les soldats dans cette chanson.) 3. Problématique : Quelle vision de la guerre est véhiculée par cette chanson ? 4. Ecoute et lecture collective de la chanson (vocabulaire non compris repris ensuite.) 5. Le texte fourni aux élèves est agrémenté de 2 colonnes (une pour les idées principales

que l'on veut identifier, l'autre pour le vocabulaire exploitable pour illustrer les idées principales.)

6. Les élèves travaillent à 2 sur 15 minutes pour remplir le tableau. 7. Correction et échange 8. Trace écrite mettant en évidence les notions de "rejet de la guerre" (horreur et

inutilité), "défaitisme" "mutineries" (Pétain, Clémenceau) et de "lutte des classes" (introduction aux Révolutions russes.)

IDEES PRINCIPALES

MOTS ILLUSTRANT LES IDEES

Quand au bout d'huit jours, le r'pos terminé, On va r'prendre les tranchées, Notre place est si utile Que sans nous on prend la pile. Mais c'est bien fini, on en a assez, Personn' ne veut plus marcher, Et le cœur bien gros, comm' dans un sanglot On dit adieu aux civ'lots. Même sans tambour, même sans trompette, On s'en va là haut en baissant la tête.

Refrain Adieu la vie, adieu l'amour, Adieu toutes les femmes. C'est bien fini, c'est pour toujours, De cette guerre infâme. C'est à Craonne, sur le plateau, Qu'on doit laisser sa peau Car nous sommes tous condamnés C'est nous les sacrifiés !

Huit jours de tranchées, huit jours de souffrance, Pourtant on a l'espérance Que ce soir viendra la r'lève Que nous attendons sans trêve. Soudain, dans la nuit et dans le silence, On voit quelqu'un qui s'avance, C'est un officier de chasseurs à pied, Qui vient pour nous remplacer. Doucement dans l'ombre, sous la pluie qui tombe Les petits chasseurs vont chercher leurs tombes.

C'est malheureux d'voir sur les grands boul'vards Tous ces gros qui font leur foire ; Si pour eux la vie est rose, Pour nous c'est pas la mêm' chose. Au lieu de s'cacher, tous ces embusqués, F'raient mieux d'monter aux tranchées Pour défendr' leurs biens, car nous n'avons rien, Nous autr's, les pauvr's purotins. Tous les camarades sont enterrés là, Pour défendr' les biens de ces messieurs-là.

au Refrain

Refrain Ceux qu'ont l'pognon, ceux-là r'viendront, Car c'est pour eux qu'on crève. Mais c'est fini, car les trouffions Vont tous se mettre en grève. Ce s'ra votre tour, messieurs les gros, De monter sur l'plateau, Car si vous voulez la guerre, Payez-la de votre peau !

CHANT DES MARAIS // CHANT DES PARTISANS

FICHE SYNTHESE HISTOIRE DES ARTS SIMPLIFIEE

Identification  des  élèves Niveau,  classes,  élèves

Niveau  de  classe  concerné  par  le  projet 3ème

Composantes  du  projet Projet  pédagogique  /  œuvre(s)  d'art  étudiée(s)

Points  d’ancrage  dans  les  programmes  disciplinaires

Effondrement  et  refondation  républicaine.

La  seconde  guerre  mondiale,  guerre  d’anéantissement  et  génocide  des  juifs  et  des  tziganes.

La  poésie  engagée.

Réinvestir  en  français  et  en  histoire  des  chapitres  de  chaque  discipline  pour  constituer  le  dossier  histoire  des  arts..

Le  chant  des  partisans.

Le  chant  des  marais.

Objectifs  pédagogiques  visés  par  le  projet

Compétences  et  connaissances  visées

• Contextualiser  les  2  chants  à  partir  d’une  étude  syntaxique,  stylistique  et  lexicale.

• Réinvestir  les  connaissances  historiques.

• Du  chant  à  l’hymne,  écriture,  diffusion,  (valeurs  patrimoniales),  postériorité.

• Un  chant  pour  rassembler

Compétences  :  Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et de l'objectif poursuivi.

Avoir des connaissances et des repères relevant de la culture littéraire, historique artistique.

Repérer des éléments implicites et explicites dans un poème engagé.

Faire des liens entre les œuvres

Connaissances  :  en  histoire  la  France  libre,  la  résistance

Le  génocide  des  juifs.  

En  français  :  l’écriture  d’un  poème  engagé  (figure  de  style,  rimes,  effet  de  rythme  ,emploi  des  temps,  types  de  phrases)    

Références  au  texte  officiel Référencement  du  projet

Période  historique XX°  siècle

Domaines  artistiques Arts  du  langage  :  littérature  écrite  et  orale.

Arts  du  son  :  musique  vocale,  instrumentale.

Thématique(s) arts,  espace,  temps.

arts,  états  et  pouvoir  

Problématique  commune  construite  par  le(s)  professeur(s)

Questionnement  à  formuler  par  les  élèves  autour  de  la  problématique  construite  par  le(s)  professeur(s)

les  spécificités  d’un  hymne  (écriture  et  contexte,  postériorité)

Faire  écouter  les  2  chants  sans  le  contexte  (pas  de  titre,  d’auteur,  de  date…)

Remarques  spontanées

Faire  lire  les  2  textes  /  remarques  spontanées

En  groupe  proposer  un  questionnement  :  français/  musique  pour  en  déduire  le  contexte  historique

Proposer  titre  et  date

Modalités  de  mise  en  œuvre Discipline

Une  heure  par  discipline  pour  la  correction

Français  

Histoire

Musique

Autre(s)  Œuvre(s)  d’art  rencontrée(s)  par  les  élèves  au  cours  de  l’année  sur  le  

même  thème Identification Relation  avec  la  problématique  et  le  

questionnement

Prolongement :Le Chant des partisans , Zebda

Si c’est un homme, Primo Lévi :musique à Auschwitz

(témoignage/ déshumanisation

Evaluation Modalités  de  l’évaluation

Rédiger  une  présentation  de  l’œuvre  pour  le  dossier  HDA

BERLIN  

ACTIVITÉ POUR LA CLASSE DE PREMIÈRE : De la guerre froide à de nouvelles conflictualités / La guerre froide, conflit idéologique, conflit de puissances

I.  RECHERCHES  PERSONNELLES  SUR  LA  VIE  DE  WOLF  BIERMANN  /  CORRECTION  EN  CLASSE  

- 1936 : naissance de Wolf Biermann à Hambourg, dans une famille juive (père déporté à Auschwitz) et communiste. - 1953 : W.B. passe à l’Est par conviction politique, alors que les flux migratoires sont inverses. Jeunes pionniers. - 1960 à 1970 : représentations de ses pièces en RFA, où il a créé un théâtre. - 1974 : écriture de la chanson « Die Stasi-Ballade ». - 1976 : W.B. déchu de sa nationalité est-allemande.

II.  LA  CHANSON,  «  DIE  STASI-­‐BALLADE  »  

- Écoute de la chanson en allemand / Distribution du texte allemand et de la traduction française

- Travail en autonomie sur à partir d’un questionnaire (20 min.) / Correction en classe

DÉCRIRE - De qui l’auteur parle-t-il dans cette chanson ? Ceux de la Secrète. - Que font-ils ? Relever les groupes verbaux. Ils écoutent l’auteur : « veiller sur moi » « tout entendre » « ont installé un micro », « Par vos bandes vous les fixez » - Qu’apprennent-ils ? Rien : « de mes chansons, De mes saillies, de mes jurons », « mes malheurs » - Commenter le vers : « Dans ma cuisine, dans mes WC ». Le dramaturge est surveillé jusque dans les pièces les plus intimes de sa maison. - Quels mots expriment les sentiments de l’auteur envers eux ? Il exprime sa « gratitude », sa proximité avec eux : « Humainement je me sens lié / Avec ces pauvres mecs », « La Secrète c’est mon secrétaire ».

INTERPRÉTER - À partir de ces éléments, quel est selon vous le registre littéraire du texte ? C’est un texte ironique, une satire dénonçant la surveillance acharnée. - À votre avis, qu’est-ce que la Secrète ? Pourquoi s’est-elle intéressé à Biermann ? - Quelle situation de Berlin-Est l’auteur décrit-il dans cette chanson ? Quel message veut-il transmettre ?

III.  POINT  DE  COURS  SUR  LA  STASI  

IV.  ANALYSE  D’UN  ARTICLE  DU  QUOTIDIEN  OUEST-­‐ALLEMAND  SÜDDEUTSCHE  ZEITUNG  Pourquoi le mur a-t-il été construit ? / Combien de personnes sont passées d’Est en Ouest ?

(V.  Projection  d’un  extrait  de  La  Vie  des  autres  de  Florian  Henckel  von  Donnersmarck,  2007)  

La construction d'une puissance

En milieu de séquence

Contestation

A- I feel like I'm fixing to die rag, Country Joe and the fish (1967)

https://www.youtube.com/watch?v=xuUBCF3KKxc

A l'oral :

• Qui? • Quand? • Où? • Pourquoi?

L'ironie dans le texte :

Chanson au rythme enjoué, gaieté

Structure rappelant les contines enfantines : "One two three"

Vocabulaire familier : "coco"

Interjection : "Youpi!" "On va tous mourir"

Engagement ironique avec l'impératif : "Venez, dépêchons-nous"

MAIS : Un sens profond et sérieux

Questionnement sur le sens de la guerre : " Pourquoi nous battons-nous?"

Rapel des notions de 1ere Fr sur la légitimité d'écrire après l'horreur.

Absurdité

Guerre froide, intervention des USA au Vietnam, contestation de la jeunesse.

B- Les autres éléments du doute

• Question noire • Question eco : Crise choc pétrolier 73 • Presse • Puissance USA ne fait plus peur

C- Born in the USA Bruce Springsteen

https://www.youtube.com/watch?v=EPhWR4d3FJQ

Comment comprenez-vous cette chanson :

Fierté américaine, patriotique / Contestation / "America is back"