20
1 MES ACTIVITES DE LA SEMAINE Semaine du lundi 1er au vendredi 5 juin 2020 Classe: Grande section 5 MME ECLAPIER ATTENTION: ce document na pas besoin dêtre imprimé. Vous pouvez réaliser les différentes activités directement D 1 La formule magique des Alphas - Séance 4 Page 2 D 4 Le défi rangé/dérangé! Page 4 D 1 Lecture: Hansel et Gretel Page 5 D 1 Boîte à écrire en cursive: Les lettres rondes - Séance 6 Page 9 D 1 Les Alphas chantent ensembles - Séance 3 Page 13 D 4 Les maisons des solides Page 15 D 1 Les Alphas chantent ensembles - Séance 4 Page 16 D 1 Ma fiche de lecture - Hansel et Gretel Page 18 D 1 Mon jeu préféré - dictée à ladulte Page 20 SOMMAIRE

MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

  • Upload
    others

  • View
    4

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

1

MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

Semaine du lundi 1er au vendredi 5 juin 2020

Classe: Grande section 5 MME ECLAPIER

ATTENTION: ce document n’a pas besoin d’être imprimé. Vous pouvez réaliser les différentes activités directement

D 1 La formule magique des Alphas - Séance 4 Page 2

D 4 Le défi rangé/dérangé! Page 4

D 1 Lecture: Hansel et Gretel Page 5

D 1 Boîte à écrire en cursive: Les lettres rondes - Séance 6 Page 9

D 1 Les Alphas chantent ensembles - Séance 3 Page 13

D 4 Les maisons des solides Page 15

D 1 Les Alphas chantent ensembles - Séance 4 Page 16

D 1 Ma fiche de lecture - Hansel et Gretel Page 18

D 1 Mon jeu préféré - dictée à l’adulte Page 20

SOMMAIRE

Page 2: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

2

Domaine 1: MOBILISER LE LANGAGE - L’ECRIT Objectif: Discriminer le son des autres consonnes.

« La formule magique des alphas » Séance 4

LE COIN DES PARENTS • Consigne: Associer un son aux autres Alphas consonnes: Q, K, H, W, X, CH. • Matériel: la fiche d’identité des alphas (semaine du 13 avril), ou rappel ci-dessous. • Règle du jeu: Des alphas ont encore été kidnappés par la sorcière Furiosa. Pour les

libérer, sur chaque carte, identifie le chant que l’on entend au début de chaque mot-image et nomme l’Alpha qui sera sauvé par cette formule magique.

• Exemple: voir exemple ci-dessous.

EXEMPLE: Tortue, Trompette, Tambour, Tapis: au début des mots on entend le chant de la Toupie , qui correspond à la lettre T. N’hésitez pas à bien exagérer la prononciation du son initial en découpant bien les sons pour les faire entendre à l’enfant: T-Toupie.

Ces consonnes sont un peu moins courantes, et seront revus en CP mais il est important de les connaître. L’activité ne porte pas sur le H vu qu’on ne l’entend pas.

Exemple:

Page 3: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

3

Pour aller plus loin: et quel chant entends-tu au début de ces mots?

Page 4: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

4

Domaine 4: CONSTRUIRE LES 1er OUTILS

Objectif: Réaliser des suites et comparer des collections

« Le défi du rangé-dérangé!»

LE COIN DES PARENTS

• Consigne: ranger des collections, et établir des relations entre elles. • Matériel: 5 à 10 lots de collections de jouets (jeux de cartes, dès, étiquettes nombres,

voiturettes numérotées… tout ce que vous avez à la maison et qui comporte des repré-sentations chiffrées)

• Règle du jeu: Sur le sol, mélange tous les objets, puis range les collections dans l’ordre. Tu peux ensuite ranger les collections obtenues de la plus petite à la plus

A chaque étape:

• Je vérifie que j’ai respecté les consignes, • J’explique à un adulte ce que j’ai fait: comment j’organise chaque collection? Je com-

pare ensuite les collections obtenues (plus grande, plus petite). • Je fais des photos de mes situations avant et après pour les envoyer à maîtresse.

Etape 1

Je rassemble et mélange tous les objets

Etape 2

Je range chaque collection dans l’ordre, puis je range les différentes

collections entre elles.

Page 5: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

5

Domaine 1: MOBILISER LE LANGAGE

Objectif: Découvrir et s’approprier des contes.

« Hansel et Gretel »

LE COIN DES PARENTS

• Consigne: découvrir un album sur le thème des contes. • Matériel: je vous propose un seul format pour découvrir cet album: - le tapuscrit: la version papier (pages suivantes) à lire à votre enfant, • Règle du jeu: Le lecteur ( un adulte, ou un enfant qui sait déjà bien lire) va lire l’histoire

aux spectateurs (votre enfant, ou même toute la famille) sans montrer les illustrations. • Lors d’une deuxième lecture avec la présentation des illustrations, le spectateur pourra

identifier et nommer les différents personnages rencontrés.

TAPUSCRIT

Hansel et Gretel

D’après le conte des frères Grimm —Edition AUZOU

Il était une fois un bûcheron qui vivait pauvrement dans la forêt avec sa famille. Sa femme était vieille et cruelle, mais ses deux enfants, Hansel et Gretel, suffisaient à son bonheur. Il était cou-rageux et travaillait dur, mais il n’y avait jamais assez de nourriture à la maison. Un jour, la femme du bûcheron se déclara lasse d’avoir tant de bouches à nourrir.

Page 6: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

6

« Demain, dit-elle, nous irons abandonner les enfants au fond de la forêt. Ils sont trop jeunes pour retrouver le chemin de la maison et devront apprendre à se débrouiller. » Le bûcheron, qui aimait beaucoup ses enfants, fut très triste de cette décision. Mais Hansel, que la faim tenait éveillé, avait tout entendu. Il se leva, sortit dans la nuit et ramassa plein de cailloux blancs qu’il mit dans sa poche.

Le matin, ils allèrent dans la forêt et marchèrent longtemps… Hansel et Gretel avaient très faim mais, au lieu de manger le pain qu’on leur avait donné, Hansel l’avait jeté derrière lui. « Nous suivrons les miettes et ainsi nous retrouverons le chemin de la maison », dit-il à sa sœur. Mais ils étaient bien fatigués et s’endormirent. Lorsqu’ils se réveillèrent, il faisait presque nuit. Le bûcheron et sa femme étaient partis. Et, quand les enfants voulurent rentrer chez eux, plus de miettes! « Maintenant nous ne retrouverons plus le chemin de la maison », dit Gretel.

Le lendemain matin, toute la famille partit dans la forêt. « Restez là, dit la femme, nous allons chercher du bois et nous revenons tout de suite. » Mais ils ne revinrent jamais. Heureusement, Hansel avait semé tous ses cailloux blancs sur le chemin. Avant la nuit tombée, les deux enfants étaient retournés chez eux. En les voyant arriver, la vieille fut très contrariée et dit au bûcheron: « Demain, nous les emmènerons encore plus loin et, de là, ils ne pourront plus revenir. »

Page 7: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

7

Bien triste, ils allaient se mettre à pleurer quand, soudain, ils aperçurent une adorable maison-nette. C’était une petite maison faite de pain d’épice dont le toit était en biscuits et les fenêtres en sucre. Ils étaient si affamés qu’ils cassèrent un morceau du toit et mangèrent en se régalant.

A leur réveil, Hansel était enfermé dans une cage et Gretel comprit alors que c’était une sorcière! « A présent, tu feras le ménage et la cuisine, lui ordonna la sorcière. Et quand ton frère sera bien gras, je le mangerai. » Mais les sorcières sont myopes, et à chaque fois qu’elle demandait à Hansel de lui tendre un doigt pour savoir s’il était assez gros, le petit garçon, très rusé, lui donnait un morceau de bois à toucher. « Maigre, tu es encore trop maigre pour faire un bon dîner! »

Tout à coup, une vieille femme sortit en ricanant. C’était une méchante sorcière qui n’aimait qu’une seule chose: manger les petits enfants. Elle avait vu Hansel et Gretel dans la forêt et avait fait surgir par magie cette maisonnette pour les attirer. Elle invita les enfants à partager son repas. Le dîner fini, ils étaient si épuisés qu’aussitôt ils s’endormirent.

Page 8: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

8

Au bout d’un mois, la méchante sorcière perdit patience. Elle demanda à Gretel d’ouvrir le four et d’allumer le feu pour faire rôtir son frère. La sorcière se pencha pour voir si le four était assez chaud… et Gretel l’y poussa et referma la porte. Ensuite, elle se précipita pour délivrer Hansel. Dans la maison, ils découvrirent un sac rempli d’or, de diamants, de bijoux et de pierres pré-cieuses.

Ainsi fut fait. Quand ils arrivèrent à la maison, le bûcheron pleura de bonheur en retrouvant ses chers petits. Heureusement sa cruelle femme était morte. Et tous les trois se jurèrent de ne plus jamais se quitter. Ils vécurent heureux très longtemps et ne manquèrent plus jamais de rien.

Hansel et Gretel eurent tôt fait de retrouver la direction de la maison. Tout à coup, ils débouchèrent sur les bords d’un étang. Sur l’eau limpide nageait de grands cygnes blancs. Les deux enfants étaient obligés de traverser le lac, mais ils ne pouvaient pas nager, leurs poches débordant de trésors. « J’ai une idée, s’exclama Gretel! Nous allons chacun nous assoir sur le dos d’un cygne et ainsi nous gagnerons l’autre rive. »

Page 9: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

9

Domaine 1: MOBILISER LE LANGAGE - L’ECRIT

Objectif: Tracer des lettres en écriture cursive et maîtriser les enchaîne-ments de plusieurs lettres.

« ! »

La famille des lettres rondes - Séance N°6

LE COIN DES PARENTS

• Consigne: s’entrainer à l’écriture des lettres rondes

ATTENTION: Surveillez à ce que l’enfant soit assis correctement, et que la prise du stylo soit la plus correcte possible.

• Matériel: - un feutre fin ou un stylo, -une feuille de papier (Utilisez ce que vous avez sous la main) - les fiches Le sens d’écriture des lettres cursives et La méthode Dumont dans la trousse à outils. - les vidéos Ecrire l’alphabet_Apprendre à écrire les lettres cursives (lien de téléchargement transmis par mail pour télécharger les vidéos comme d’habitude sur la plateforme FileSender) • Règle du jeu: Entraîne toi à reproduire les lettres et mots entre les points bleus autant

de fois que nécessaire. • Correction: si votre enfant n’y arrive pas du premier coup, ce n’est pas grave. Cet ap-

prentissage nécessite de l’entraînement.

Pour les parents: vous pouvez faire faire l’exercice: • Sur la fiche suivante si vous pouvez l’imprimer, • Sur une feuille à carreaux en marquant les lignes avec

des couleurs, • Sur une feuille blanche, en reproduisant les lignes de

couleurs.

Page 10: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

10

Page 11: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

11

Page 12: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

12

Page 13: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

13

Domaine 1: MOBILISER LE LANGAGE Objectif: encoder des syllabes.

« Les Alphas chantent ensembles » Séance 3

LE COIN DES PARENTS • Consigne: associer le chant de deux alphas pour former une syllabe. • Matériel: - la fiche d’identité des alphas (semaine du 13 avril), ou rappel ci-dessous. - la vidéo : LES ALPHAS - Les chants des Alphas - la vidéo : LES ALPHAS - Combiner les Alphas- le robinet et le serpent (lien de téléchargement transmis par mail pour télécharger les vidéos comme d’habitude sur la plateforme FileSender) • Règle du jeu: Ecoute l’histoire, et fait chanter les Alphas ensemble.

REVISION: Pour s’échauffer, chante à ton tour le chant de chaque Alphas. Pour cela, tu peux t’aider de la fiche d’identité des Alphas (dans la trousse à outils) ou de la vi-déo LES ALPHAS - Les chants des Alphas.

Le Robinet qui ronchonne

Souviens toi, Le robinet est fâché car il est bouché et il n’arrive plus à faire cou-

ler la moindre goutte d’eau ; il râle et ronchonne : rrrrrr Malgré sa mauvaise humeur quotidienne, ce râleur de robinet est très aimé. Que d’amis pour jouer avec lui: les alphas voyelles aiment se placer derrière lui.

Page 14: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

14

Le Serpent qui siffle

SSSS SSSSS, siffle Le Serpent. Le Serpent qui danse, danse et se balance, au son des cymbales sur un air de valse, que jouent les cigales.

Le Vent qui vivre

Le Vent, quant à lui, vibre et vole vivement. Il fait voler les bêtas! Vvvvvvvv Vvvvvvvv d’où vient le vent, qui siffle, qui souffle. On ne sait comment, ni d’où il vient, c’est fou!

s

s s s s s

v

v v v v v

Page 15: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

15

Domaine 4: CONSTRUIRE LES 1er OUTILS

Objectif: Identifier et classer des formes géométriques dans les objets du quotidien.

« Les maisons des solides!»

LE COIN DES PARENTS

• Consigne: réaliser des collections d’objets de la même forme. • Matériel: 4 maisons avec la représentation du solide associé (pour délimiter l’espace

de chaque maison vous pouvez utilisez une feuille, un journal, une boite, une assiette, un panier ou tout autre…), les objets de la maison.

• Règle du jeu: le joueur doit mener une véritable chasse au trésor dans la maison. Il doit rapporter autant d’objets dans chacune des maisons: CUBE, BOULE, CONE et CY-LINDRE.

• Exemple: « je peux mettre une bille dans la maison des boules, et un dé dans la mai-son des cubes ».

• Correction: Vous pouvez aidez votre enfant en lui proposant des objets pour compléter ses collections. Amusez-vous ensemble!!!

Page 16: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

16

Domaine 1: MOBILISER LE LANGAGE Objectif: encoder des syllabes.

« Les Alphas chantent ensembles » Séance 4

LE COIN DES PARENTS • Consigne: associer le chant de deux alphas pour former une syllabe. • Matériel: - la fiche d’identité des alphas (semaine du 13 avril), ou rappel ci-dessous. - la vidéo : LES ALPHAS - Les chants des Alphas (vous pouvez cliquer sur les liens ci-dessus pour télécharger une à une les vidéos ou utili-ser le lien de téléchargement transmis par mail pour télécharger les vidéos comme d’habi-tude sur la plateforme FileSender) • Règle du jeu: Ecoute l’histoire, et fait chanter les Alphas ensemble.

REVISION: Pour s’échauffer, chante à ton tour le chant de chaque Alphas. Pour cela, tu peux t’aider de la fiche d’identité des Alphas (dans la trousse à outils) ou de la vi-déo LES ALPHAS - Les chants des Alphas.

Le Jet d’eau qui gicle

Souviens toi, Le jet d’eau lui fait jaillir de l’eau qui gicle: jjjjjjjj. Il inonde ainsi la pla-nète des bêtas. Mais il est aussi tout joyeux, et jaillit en faisant jjjjj devant les Alphas voyelles.

j

j j j

j j

Page 17: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

17

Le Nez enrhumé

Le Nez est tout le temps enrhumé. Il dit « Nnnnnnnnnn » non, non non en montrant son nez quand les Alphas voyelles s’approchent de trop prêt.

Le Zibulus qui zozote

Le Zibulus, est un drôle d’animal timide qui zozote. Il est tout zébré et il vole en zig-zag, passant devant les Alphas voyelles: Zzzzzzzzzzzzzzzz!!!

Page 18: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

18

Domaine 1: MOBILISER LE LANGAGE - L’ORAL

Objectif: Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

« Ma fiche de lecture - Hansel et Gretel »

LE COIN DES PARENTS • Consigne: Utiliser des phrases complexes, et un vocabulaire précis pour répondre aux

questions. • Matériel: le tapuscrit de l’histoire. • Au préalable: relire l’histoire à l’enfant avant de commencer les questions. • Règle du jeu: le joueur doit répondre aux différentes questions pour marquer le plus de

points possibles.

Je mène l’enquête 1. Les références de l’ouvrage: Complète en t’aidant de la couverture et du tapuscrit: Titre du livre: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Auteur:. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Illustrateur:. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2. Entoure la bonne réponse. A - Qui sont les personnages principaux de l’histoire? - Un bucheron et sa femme, - Une sorcière, - Un frère et une sœur nommés Hansel et Gretel B - Qu’est-ce qui permet aux enfants de retrouver leur chemin la première fois? - des miettes de pain, - des petits cailloux, - des oiseaux, C - De quoi est fabriquée la maison de la sorcière dans la forêt? - de paille, - de briques, - de sucreries, D - Comment Hansel et Gretel réussissent-ils à se sauver à la fin? - Ils courent plus vite que la sorcière, - Ils mangent un gâteau magique, - Ils poussent la sorcière dans le four, 3. Pourquoi la stratégie d’Hansel pour retrouver sa maison n’a pas fonctionné la deuxième fois?

Page 19: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

19

Réponses attendues

1. Les références de l’ouvrage: Titre du livre: Hansel et Gretel Auteur: D’après le conte des frères Grimm , Illustrateur: Mathilde Lebeau 2. Entoure la bonne réponse. A - Qui sont les personnages principaux de l’histoire? - Un frère et une sœur nommés Hansel et Gretel B - Qu’est-ce qui permet aux enfants de retrouver leur chemin la première fois? - des petits cailloux, C - De quoi est fabriquée la maison de la sorcière dans la forêt? - de sucreries, D - Comment Hansel et Gretel réussissent-ils à se sauver à la fin? - Ils poussent la sorcière dans le four, 3. Pourquoi la stratégie d’Hansel pour retrouver sa maison n’a pas fonctionné la deuxième fois? Lorsque leurs parents les amenèrent pour la deuxième fois encore plus loin dans la forêt, Hansel n’avait pas eu le temps de ramasser de nouveaux cailloux blancs. Il a donc utilisé à la place des miettes de pain de son petit déjeuner. Malheureusement, à son réveil, ses miettes avaient disparu, mangé par les oiseaux. Les enfants étaient alors bel et bien perdus.

Page 20: MES ACTIVITES DE LA SEMAINE

20

Domaine 1: MOBILISER LE LANGAGE - L’ECRIT Objectif: Produire de l’écrit par la dictée à l’adulte.

« Mon jeu préféré »

LE COIN DES PARENTS • Consigne: transcrire le compte-rendu de votre enfant quant au jeu qu’il préféré en ce

moment. • Matériel: du papier et un stylo. • Règle du jeu: Depuis plusieurs semaines, tu restes à la maison. Tu as eu l’occasion de

jouer à d’anciens jeux ou même de nouveaux. Raconte à un adulte quel est ton jeu préféré en lui expliquant bien pourquoi. Demande lui d’écrire ces quelques phrases pour toi, dans un cahier ou sur une feuille.

• Exemple: voir exemple ci-dessous. Conservez cet écrit, votre enfant pourra ainsi avoir un souvenir de cette période de travail et le partager à son retour en classe.