Upload
lamphuc
View
216
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
FICHE PÉDAGOGIQUE
*
http://www.rfi.fr/player/popUpMultimedia/popUpMultimedia_R.aspx?rubrique=radiofr&URL=http:
//telechargement.rfi.fr.edgesuite.net/rfi/francais/audio/modules/actu/R117/CHRO_GENESTAR_
06_09_Meurte_du_photojournaliste_C_Poveda_OK&UID=1_142_152477&s=54309&s2=23&xt
page=RechercheBeta&xt_multc=%26x1%3D1%26x2%3D1%26x3%3D%26x4%3D%26x5%3D
Objectifs pédagogiques
La compréhension orale d’une émission de radio Les valeurs humaines telles que le respect et la tolérance
Public Adolescents / grands adolescents / adultes
Niveau A1/A2
Matériel
CD contenant l’émission de radio Nº 6 «Photojournaliste»
magnétophone
DOSSIER PEDAGOGIQUE :
questionnaire de compréhension orale
exercice de lexique
corrigés
Temps 2 séances de 45 minutes
Professeur Kary Rodríguez
Institution Association Salvadorienne des Professeurs de français (ASPROF)
Courriel [email protected]
Sites consultés
www.rfi.fr*
DEROULEMENT
Activité de pré-écoute : « Radio France Internationale » (5 minutes)
- Mettez au tableau une image des sigles de Radio France Internationale (RFI) et
demandez aux étudiants s’ils en ont déjà entendu parler.
- Si ce n’est pas le cas, expliquez qu’il y a une grande gamme de médias francophones
auxquels ils peuvent accéder pour améliorer leur compétence de compréhension orale
et en même temps ils peuvent s’actualiser.
- Expliquez que cette fois-ci, on travaillera avec une émission de RFI sur le travail
journalistique fait en El Salvador par le photojournaliste Christian POVEDA.
- Demandez aux étudiants s’ils ont entendu parler du travail fait en El Salvador par ce
photojournaliste.
Compréhension globale « Localisation et Identification » (10 minutes)
Cette émission de Radio France Internationale (RFI), est présentée par un journaliste en studio.
Étape de localisation et d’identification : pour mieux comprendre le propos de ce document
sonore, les apprenants s’appuient sur les sons et les voix pour localiser l’endroit où l’émission
se déroule et pour identifier qui est le locuteur.
- Demandez aux étudiants d’écouter l’émission de radio Nº 6 « Photojournaliste» du CD
et compléter l’exercice.
Compréhension détaillée : « Comprendre une émission de radio » (15 minutes) Après les étapes de pré-écoute et de compréhension globale, les apprenants répondront aux
questions plus spécifiques sur le contenu du document sonore des exercices 1 et 2.
Lexique : « Découverte du vocabulaire » (15 minutes) « Les mots mêlés » :
- Les étudiants seront demandés de repérer dans des mots mêlés les qualités du
photojournaliste Christian POVEDA mentionnées dans l’extrait sonore : courageux,
grand, spécialiste, talentueux.
« Les mots croisés » :
- Les apprenants, par deux, retrouveront les mots « respect», « tolérance », « paix »,
« amour » cachés dans les mots croisés.
Travail sur les valeurs : « Discussion sur le respect et la tolérance » (45 MINUTES)
- Cette dernière activité permettra d’animer une discussion sur l’importance de
l’application ou pratique de ces deux valeurs : « respect » et « tolérance » dans
notre région et plus particulièrement dans notre pays. Le professeur a le choix de
la guider en espagnol ou en français.
- Guidez les étudiants à travers les citations célèbres sur les valeurs de la tolérance et du
respect afin d’y réfléchir et proposer des solutions aux problèmes sociaux de notre pays
à travers la mise en pratique de ces deux valeurs.
- Donnez le site du blog intitulé « Un souhait pour le respect et la tolérance en
Amérique Centrale » : www.asprof.canalblog.com que l’Association Salvadorienne
des Professeurs de Français (ASPROF) propose pour que les étudiants et professeurs
de français puissent échanger leurs opinions et commentaires au sujet de ce projet et
du titre de ce blog.
COMPREHENSION GLOBALE
« Localisation et Identification »
Cochez la (les) bonne(s) réponse(s) en fonction de ce que vous
entendez.
(2 écoutes)
o Où se déroule le reportage ?
……….dans la rue
……….en studio
……….dans un festival
o Qui parle ?
……….un journaliste
……….un interviewé
COMPREHENSION DETAILLEE
« Comprendre une émission de radio »
Exercice 1 : Sélectionnez dans la liste en fonction de ce que vous entendez.
Données biographiques
Dans quel ordre (1, 2, 3) entend-on les lieux suivants ?
……….Le Salvador
……….Perpignan
……….l’Amérique latine
Quelle était la profession de Christian POVEDA ?
……….un professeur courageux
...... ….un photographe de terrain
Quel a été le sujet du dernier long-reportage de Christian POVEDA?
……….le coup d’État au Chili
……….les guérillas en Amérique Centrale
...…….les Maras de San Salvador
Exercice 2 : Sélectionnez dans la liste en fonction de ce que vous entendez.
La crise du photojournalisme.
Le photojournalisme est indispensable à quoi ?
…….à la couverture de l’actualité, la vérité, à la démocratie
….....la résignation, la fatalité
Cochez les bonnes réponses en fonction de ce que vous entendez.
Un photojournaliste, c’est un journaliste qui écrit une histoire en image.
………. vrai ………faux
Il n’y a plus besoin de photographes professionnels.
………. vrai …..….faux
Le photojournalisme doit mourir.
………. vrai ……...faux
Répondez à la question suivante en fonction de ce que vous entendez.
Quel est le titre du film de Christian POVEDA ?
« ……………………………………….……………… »
LEXIQUE
« Découverte du vocabulaire »
« Les mots mêlés »
Trouvez 4 qualités du photojournaliste citées dans cette émission.
QUALITÉS
O E R V Q Y P Z C E T H
Z W X D I M J H U S A X
A T M U F Y T U B E L A
H X R T P O I K H C E S
H I E Q D C D E O S N G
M W P Z N M V U E E T R
U Y F Y G Z R F W U U M
S P É C I A L I S T E K
D N A R G N O H D F U Z
A E I E Z Y T T L O X F
C U U S P O T B Y T U L
I X Z G Z L S A X J H O
COURAGEUX
GRAND
SPÉCIALISTE
TALENTUEUX
« Mots croisés » :
Complétez avec le mot qui correspond à chaque définition, horizontalement et
verticalement.
TOLÉRANCE, RESPECT, PAIX, AMOUR…
HORIZONTALEMENT
1. concorde, absence de conflit entre les personnes.
3. accepter les opinions (religieuses, philosophiques, politique, etc.) d’autrui,
même si on ne les partages pas.
VERTICALEMENT
2. sentiment de profond attachement (à un idéal moral, philosophique, religieux)
impliquant don de soi et renoncement à l’intérêt individuel au profit d’une valeur
ressentie comme supérieure.
4. considération que l’on a pour quelqu'un et que l’on manifeste par une attitude
de déférence envers lui.
TRAVAIL SUR LES VALEURS
« Discussion sur le respect et la tolérance »
Propositions des citations génératrices de la discussion (en français).
« Colère et intolérance sont les ennemis d'une bonne compréhension »
Gandhi
« Nous devons apprendre à vivre ensemble comme des frères, sinon nous
allons mourir ensemble comme des idiots. »
Martin Luther King
« La discorde est le plus grand mal du genre humain, et la tolérance en
est le seul remède. »
Voltaire
« Être soi-même permet de se respecter et quand on se respecte, on
respecte généralement les autres. »
Guy-Marc Fournier
« Le respect de soi permet d’en avoir pour les autres. »
José García
« Une forme inférieure du respect, la peur. C'est tout le respect qu'on peut
inspirer à la bête. »
Pierre Baillargeon
« Seuls les vivants respectables font des morts respectables. »
Françoise Giroud
Propositions des citations génératrices de la discussion (en espagnol).
« La tolerancia es un crimen cuando lo que se tolera es la maldad. »
Thomas Mann
« No me gusta la palabra tolerancia, pero no encuentro otra mejor. El
amor empuja a tener, hacia la fe de los demás, el mismo respeto que se
tiene por la propia. »
Mahatma Gandhi
«Yo soy libre solamente en la medida en que reconozco la humanidad y
respeto la libertad de todos los hombres que me rodean. »
Mijail Bakunin
« Hemos aprendido a volar como pájaros, a nadar como los peces; pero
no hemos aprendido el sencillo arte de vivir como hermanos»
Martin Luther King
«Es hermoso que los padres lleguen a ser amigos de sus hijos,
desvaneciéndoles todo temor, pero inspirándoles un gran respeto. »
José Ingenieros
«El respeto al derecho ajeno es la paz»
Benito Juárez
CORRIGES
COMPREHENSION GLOBALE
« Localisation et Identification »
Cochez la (les) bonne(s) réponse(s) en fonction de ce que vous
entendez.
(2 écoutes)
o Où se déroule le reportage ?
……….dans la rue
….X ….en studio
……….dans un festival
o Qui parle ?
… X …un journaliste
……….un interviewé
COMPREHENSION DETAILLEE
« Comprendre une émission de radio »
Exercice 1 : Sélectionnez dans la liste en fonction de ce que vous entendez.
Données biographiques
Dans quel ordre (1, 2, 3) entend-on les lieux suivants ?
……3….Le Salvador
……1…. Perpignan
……2…. l’Amérique latine
Quelle était la profession de Christian POVEDA ?
……….un professeur courageux
... X ….un photographe de terrain
Quel a été le sujet du dernier long-reportage de Christian POVEDA?
……….le coup d’État au Chili
……….les guérillas en Amérique Centrale
... X ….les Maras de San Salvador
Exercice 2 : Sélectionnez dans la liste en fonction de ce que vous entendez.
La crise du photojournalisme.
Le photojournalisme est indispensable à quoi ?
…X….à la couverture de l’actualité, la vérité, à la démocratie
……...la résignation, la fatalité
Cochez les bonnes réponses en fonction de ce que vous entendez.
Un photojournaliste, c’est un journaliste qui écrit une histoire en image.
…X……. vrai ……… faux
Il n’y a plus besoin de photographes professionnels.
………. vrai …X…. faux
Le photojournalisme doit mourir.
………. vrai …X…. faux
Répondez à la question suivante en fonction de ce que vous entendez.
Quel est le titre du film de Christian POVEDA ?
« …………………LA VIDA LOCA………………… »
LEXIQUE
« Découverte du vocabulaire » « Les mots mêlés » Trouvez 4 qualités du photojournaliste citées dans cette émission.
QUALITÉS
+ + + + + + + + + + T +
+ + + + + + + + + + A +
+ + + + + + + + + + L +
+ + + + + + + + + C E +
+ + + + + + + + O + N +
+ + + + + + + U + + T +
+ + + + + + R + + + U +
S P É C I A L I S T E +
D N A R G + + + + + U +
+ + + E + + + + + + X +
+ + U + + + + + + + + +
+ X + + + + + + + + + +
COURAGEUX(10,4,S-O)
GRAND(5,9,O)
SPÉCIALISTE(1,8,E)
TALENTUEUX(11,1,S)
« Mots croisés » :
Complétez avec le mot qui correspond à chaque définition, horizontalement et
verticalement.
TOLÉRANCE, RESPECT, PAIX,
AMOUR…
HORIZONTALEMENT
1. concorde, absence de conflit entre les personnes. (Paix)
3. accepter les opinions (religieuses, philosophiques, politique, etc.) d’autrui, même si on ne les
partages pas. (Tolérance)
VERTICALEMENT
2. sentiment de profond attachement (à un idéal moral, philosophique, religieux) impliquant don
de soi et renoncement à l’intérêt individuel au profit d’une valeur ressentie comme supérieure.
(Amour)
4. considération que l’on a pour quelqu'un et que l’on manifeste par une attitude de déférence
envers lui. (Respect)