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Pédagogie de la plongée Emmanuel Bernier

Pédagogie de la plongée Emmanuel Bernier. Objectifs du cours Objectif final : transformer des niveaux 2 en Initiateurs capables d'élaborer un projet pédagogique

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Pédagogie de la plongée

Emmanuel Bernier

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Objectifs du cours

Objectif final : transformer des niveaux 2 en Initiateurs capables d'élaborer un projet pédagogique adapté aux élèves pour former des plongeurs du N1 et 2 et d'assurer la fonction de Directeur de Plongée en milieu artificiel

Objectifs intermédiaires

• Donner des outils

• Donner des éléments de réflexion

A mettre en pratique pendant le stage en situation

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Plan du cours

• La pédagogie : définition

• Les personnages de la pièce : l’élève, la discipline, le moniteur

• Le scénario : la démarche pédagogique

• Les compétences de l'Initiateur

• Synthèse : la séance pédagogique

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La péda c’est quoi ?

• Savoir transmettre : nécessaire (actualisation des connaissances), mais pas suffisant

• Dictionnaire : « science de l’éducation des enfants » ie permettre à l’enfant de se construire

• Donner les moyens à l’élève de construire ses propres connaissances et ses propres expériences,… sa propre pratique adaptation

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Un ménage à 3

Moniteur

Élève Discipline

connaissances

attentes, aptitudes

pédagogiepédagogie

Moniteur = médiateur

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L’élève : comment fonctionne-t-il ?

Les 4 composantes de la personnalité :

• Cognitive : connaissance, mémoire, raisonnement expérience

• Conative : motivation, volonté, positionnement social

• Affective : émotions, spontanéité enfants !…

• Physique : image, morphologie, capacités

Qu’est-ce qu’on en fait ?…

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La discipline : 3 axes de compétences pratiques

Ventilation

Appuis Propulsion

• Sur quel axe se situe l’exercice ?

• Sur quel axe l’élève échoue-t-il ?

• …

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La démarche du moniteur

La loi(arrêté de 98)

prérogatives

compétences

acte pédagogique

qui ? acquis, évaluation

quoi ? objectif, critères d’évaluation

où ? salle, quai, piscine, 20m, 40m

quand ? pré-requis, progression

comment ? technique péda, moyens

pourquoi ?

réalisme

Les règlements fédéraux(contenus de formation)

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Les compétences de l'initiateur

• Analyser sa propre pratique

• Sélectionner

• Fixer des objectifs

• Construire une progression

• Évaluer

• Organiser (moyens)

• Communiquer

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Le moniteur : analyser sa propre pratique

• Une évidence : il faut comprendre avant d’enseigner !!!

• Pratique devenue automatique tentation de la démonstration(efficacité pédagogique ???)

• Quelques questions à se poser par rapport à sa pratique devenue automatique :

– Comment je fais ?

– Dans quel ordre je le fais ?

– Quels muscles travaillent ?

– Quelles sont mes sensations ?

– Quels repères j’utilise ?

– Quels appuis j’utilise ?

– Quand est-ce que j’inspire ? … j’expire ?

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Sélectionner les connaissances à transmettre

• Tamis fin : de quoi mon élève a vraiment besoin pour ses prérogatives ?

• Tamis large : quelles attentes pour quels profils ?

• Quelques exemples de questions :

– Découvrir ?– Prévenir ?– Utiliser ?– Anticiper ?– Comprendre ?– Interpréter ?– Adapter ?– … ?

• Pas de théorie pour la théorie, pas de technique pour la technique ("le mieux est l'ennemi du bien")

• Coller à la réalité de la plongée loisir

• La plongée, un loisir pour tous… (pas d ’élitisme)

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Fixer des objectifs

Objectifs généraux

Objectifs spécifiques

Objectifs opérationnels

prérogatives

compétences

capacités (savoirs, savoirs-faire, savoirs-être)

• plonger en autonomie à 20m sous la responsabilité d'un DP

• porter assistance à un plongeur niveau 2 en difficulté

• savoir s'orienter sous l'eau

• être capable de s'arrêter à tout moment pendant une remontée individuelle

• être capable de relater un parcours subaquatique avec une précision de 10m

Démultiplication

Valeur ajoutée

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Construire une progression

• Objectif final : déterminé par les prérogatives

• Objectifs intermédiaires :

– Objectifs spécifiques : compétences

– Objectifs opérationnels : aptitudes / capacités (savoirs-faire, savoirs-être, savoirs)

• Coller à la réalité de la pratique

Acquis Objectif final

évaluation évaluation

Objectifs intermédiaires

évaluation

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Différents types d'objectifs (synthèse)

temps

détail

X

XXXX

XXXXX

X

finalintermédiaires

général

spécifiques

opérationnels

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Pré-requis / Acquis

• Pré-requis : capacités qui doivent être maîtrisées avant d'entreprendre l'acquisition d'une nouvelle capacité (avenir de l'élève)

• Acquis : ensemble des capacités maîtrisées (passé de l'élève)

Les pré-requis relatifs à une nouvelle capacité doivent être acquis avant d'en entreprendre l'enseignement (évaluation)

• 2 types de pré-requis

– Pédagogiques : poumon-ballast avant gilet

– Sécurité : vidage de tuba avant canard OBLIGATION DE MOYENS

NB : les pré-requis peuvent dépendre des conditions de réalisation (nb d'élèves, profondeur,...)

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Des objectifs opérationnels

• Objectif opérationnel intention (améliorer l’élève, former un niveau 1)

• S’adresse à l’élève

• Verbe d’action

• Résultat attendu observable et quantifiable

• Conditions de réalisation

• Critères de réussite

Ex : L’élève devra vider son masque, préalablement entièrement rempli, en appui sur un fond de 5m, en une seule expiration

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Conditions de réalisation

Exemple du vidage de masque : que peut-on faire varier ?

• Profondeur

• Appuis

• Statique / en déplacement

• Quantité d'eau introduite

• Délai de réaction

• Durée (nombre de cycles ventilatoires)

• Repères visuels

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L'évaluation

• Pas de formation efficace sans évaluation cohérente

• But de l'évaluation :

– Tracer les progrès : repères pour le formateur et l'élève

– Valider les acquis (compétences)

– Entretenir la motivation

– Adapter la pédagogie (objectif non atteint)

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Savoir évaluer

3 types d’évaluation :

• Formative : progression

• Sommative : évaluation initiale, synthèse

• Normative : référentiel (niveau 4)

Qualité des critères :

• Objectifs donc mesurables (durée, distance,…) par opposition à subjectifs (avec aisance, rapidement,…)

• Compréhensibles par l’élève (simples)

• Communicables à l’élève

Auto-évaluation de l’élève

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Les méthodes pédagogiques

• Exposé magistral

• Démonstration

• Exposé interactif (participation)

• Découverte / échec

• Active : travail de groupe / travail individuel

Attention à la sécurité de l’atelier avec les méthodes démonstratives et de découverte

Attention à la faculté d'imitation des élèves ( exemplarité)

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Efficacité de la mémorisation

On retient :

• 20% de ce qu'on entend

• 30% de ce qu'on voit

• 50% de ce qu'on entend et voit

• 90% de ce qu'on établit par soi même

Élèves :

• Auditifs (briefing, exposé)

• Visuels (démonstration, tableau)

• Tactiles (expérimentaux)

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Comparaison des méthodes

Méthode Formateur Élève Durée Efficacité Avantages Inconvénients

Magistrale Actif Passif Rapide Médiocre • Auditoire important

• Homogène

• Retravail de l'élève

Interactive Actif Actif Moyen Bon • Vivant • Auditoire réduit

Découverte Actif Très actif Long Très bon • Auto-évaluation immédiate

• Risque sécurité

• Préparation longue

Active Passif Très actif Très long Très bon • Enrichissement mutuel

• Mise en route longue

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L’acte moteur

Description d'une situation réelle :

– J'essaie de tenir un palier à 3m

– Je me rends compte que je monte

– J'expire pour redescendre

– Je vérifie que suis revenu à 3m

Analysez le processus décrit

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L’apprentissage

• But : améliorer la qualité des perceptions, de l’analyse et de la réponse

• Conditionnement (Pavlov) : stimulus neutre stimulus conditionné

• Automatisation : répétitions conscientes exécution inconsciente

• Apprentissage analytique :

– décomposition du geste technique en gestes élémentaires

– acquisition dissociée de chaque geste élémentaire

– synthèse

– exemple : le canard

• Apprentissage global :

– répétition intégrale, modulation de la vitesse d’exécution, jeux

– exemple : la bascule arrière, la RSE

• Niveau de difficulté versus motivation : s'adapter à l'élève

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Communiquer pour transmettre

Adopter un langage commun (code de communication)

Utiliser le vécu de l’élève (s’adapter à son niveau)

Éviter les références subjectives : être factuel (critères objectifs)

Éliminer le bruit, les perturbations

Adapter la durée (cours, briefing) à la capacité de mémorisation et de concentration

Obtenir du feed-back, reformuler

Émetteur Récepteurbruit

feed-back

prisme émetteur

prisme récepteur

prismes : éducation, instruction, vécu,…

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Déperdition en communication

Le formateur :

• Ce qu'il aurait pu dire

• Ce qu'il a voulu dire

• Ce qu'il a réellement dit

L'élève :

• Ce qu'il a entendu

• Ce qu'il a écouté

• Ce qu'il a compris

• Ce qu'il a retenu

• Ce qu'il pourra restituer

• Ce qu'il pourra utiliser

Enseigner, c'est répéter !!!

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Construire une séance

• Qui ? Acquis, motivations, culture, niveau d'instruction, profil d’entrée, profil de sortie

• Pourquoi ? Prérogatives, objectif général

• Quoi ? Compétences, difficultés, critères d'évaluation

• Quand ? Pré-requis, progression, objectifs intermédiaires, nb séances

• Où ? Salle, quai, profondeur, sécurité

• Comment ? Moyens pédagogiques, moyens de sécurité, encadrants, durée, code de communication

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Animer une séance pratique

• Préliminaires

– Présentation mutuelle moniteur / élève

– Administratif (licence, certificat médical,...)

• Briefing

– Situation dans la progression, justification, vérification des pré-requis

– Description de la séance : enchaînement, identification des difficultés, conseils, pièges à éviter

– Consignes en cas d’incident

– Code de communication

• Equipement (avec les élèves)

• Déroulement

– Pas d’improvisation, sécurité

– Vérification de l'acquisition (critères d'évaluation)

• Debriefing

– Personnalisé, auto-évaluation, constructif

– Introduction de la séance suivante

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Quelques réflexions en guise de conclusion

• Priorités pédagogiques :

1. Loi / Règlement, Sécurité

2. Efficacité, Plaisir

• Apprendre à plonger c'est apprendre à expirer

• Prendre son temps perdre son temps prendre le temps nécessaire à l'élève (séances, cursus,…)

• Angle d'attaque = prérogatives : penser finalité avant de penser exercices

• Être humble : on apprend toujours et de tout le monde…

• Se remettre en cause dans sa pratique et dans sa pédagogie