SAMEDI 25 JUILLET À 14h30 ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUES EXPERT : Jean-Claude DEY - Tél. : 01 47 41 65 31 - Fax : 01 47 41 17 67 TABLEAUX - GRAVURES - MINIATURES… 1 Paire de gravures : "L’événement au bal" - "La toilette" Sous verres. Cadres dorés. (rousseurs, trace d’humidité). 46 x 30 cm. On y joint deux tirages en couleurs. 80 / 120 e 2 "Vive l’Empereur". "La charge du 4è régiment de Hussards à Friedland, 14 juin 1807" Tirage en couleurs d’après Ed. Detaille (XXe s.). 47 x 58 cm. Sous verre. Cadre sculpté en bois peint et doré. 400 / 500 e 3 BERTRAND. J. (Ecole française du XIXe siècle) La bataille de Sébastopol Huile sur panneau Signée en bas à gauche. 40 x 61,5 cm Cadre doré. 2 000 / 2 500 e 3 bis Raymond DESVARREUX (1876-1961) Chasseur à cheval Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults d’armes Gravure rehaussée d’aquarelle. Encadré sous verre. 54 x 38 cm 150 / 200 e 5 SMART John. (Ecole Anglaise du XIXe siècle) Lord en uniforme, en buste de profil Miniature ovale sur ivoire. Dans un fin cadre en argent travaillé à jours 7,5 x 6 cm 300 / 400 e 6 «Troupes traversant un village sous le premier Empire». Estampe rehaussée d’aquarelle. Sous verre. 11 x 20 cm. Cadre en bois. 150 / 200 e 7 Lot : -Congrès de Vienne du 13 mars 1815. Turin de l’Imprimerie

SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

    tranbao

Page 1: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

SAMEDI 25 JUILLET À 14h30ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUESEXPERT : Jean-Claude DEY - Tél. : 01 47 41 65 31 - Fax : 01 47 41 17 67

1 Paire de gravures :"L’événement au bal" - "La toilette"Sous verres. Cadres dorés. (rousseurs, trace d’humidité).46 x 30 cm. On y joint deux tirages en couleurs. 80 / 120 e2 "Vive l’Empereur"."La charge du 4è régiment de Hussards à Friedland, 14 juin 1807"Tirage en couleurs d’après Ed. Detaille (XXe s.). 47 x 58 cm.Sous verre. Cadre sculpté en bois peint et doré. 400 / 500 e3 BERTRAND. J. (Ecole française du XIXe siècle)La bataille de SébastopolHuile sur panneauSignée en bas à gauche. 40 x 61,5 cm Cadre doré. 2 000 / 2 500 e3 bis Raymond DESVARREUX (1876-1961) Chasseur à cheval Huile sur toileSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä4 D’après Isabey et PercierChef des Heraults d’armesGravure rehaussée d’aquarelle.Encadré sous verre. 54 x 38 cm 150 / 200 e5 SMART John. (Ecole Anglaise du XIXe siècle)Lord en uniforme, en buste de profilMiniature ovale sur ivoire.Dans un fin cadre en argent travaillé à jours7,5 x 6 cm 300 / 400 e6 «Troupes traversant un village sous le premier Empire».Estampe rehaussée d’aquarelle.Sous verre. 11 x 20 cm. Cadre en bois. 150 / 200 e7 Lot :-Congrès de Vienne du 13 mars 1815. Turin de l’Imprimerie Royale.- Deux cadres ornés de motifs en laiton.- Gravure de Talleyrand.- Empire Français. Pafse Port. 28 janvier 1868. Nouveau cahier du Second Empire. Election de Louis Napoléon Bonaparte à l’Assemblée

Constituante 1848. 100 / 150 e

COUTEAUX PLIANTS - Collection de Monsieur A…..

8 Couteau de Thiers. Lame marquée «Riberon».Côtes en corne polie avec morceaux de nacre incrustés.Garnitures en tôle d’acier.

Page 2: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

L : 17,5 cm 150 / 180 e9 Navaja de Thiers. Côtes en os coloré et corne pressée imitant l’écaille. Garnitures en laiton.B.E. Seconde moitié du XIXe s.L : 20,5 cm 200 / 250 e10 Navaja de Thiers. Côtes en os. Garnitures en laiton.Lame marquée "Viva Midi.." (éclat sur une plaquette).Milieu du XIXe s.L : 22 cm 200 / 250 e11 Deux couteaux de Thiers :- L’un du genre Beauvoir de 15 5 cm en état moyen (lame légèrement raccourcie)- L’autre pour la Corse à cran d‘arrêt à anneau, de 14 cm 150 / 180 e12 Deux couteaux corses. Côtes en os coloré avec têtes de Maure. Mitres en acier. E.M. (une lame raccourcie).L : 23 cm et 13 cm 80 / 100 e13 Deux couteaux corses à la lame poinçonnée d’une tête de Maure. Côtes en os. Mitres en acier.L : 17 cm et 8 cm. B.E. (léger manque d’os sur le petit) 100 / 150 e14 Couteau de chasse (France ou Espagne). Cran d’arrêt à pompe. Côtes en corne polie. Garnitures en laiton.(Lame légèrement raccourcie).B.E. Seconde moitié du XIXe s.L : 25 cm 200 / 250 e15 Couteau poignard de Châtellerault. Cran d’arrêt à mouche.Côtes en ivoire. Garnitures en acier. (Lame légèrement raccourcie). L : 10 cm. A.B.E. On y joint un petit couteau du même type à côtes en nacreL : 6,3 cm 200 / 250 e16 Couteau à quatre pièces. Lame marquée d’une cigogne.Côtes en corne polie. Mitre en acier.L : 10 cm 100 / 150 e

17 Couteau de cavalier à sept pièces. Lames marquées «G&7 Morton 39 Cheapside». Côtes en bois de cerf.Mitre en acier. Manque les inserts (aiguille et pince à écharde).L : 10 cm 300 / 350 e18 Laguiole de Benoit à Rodez. Côtes en ivoire. Mitre en laiton.L : 9 cm 200 / 250 e19 Laguiole de Benoit à Rodez à trois pièces. Côtes en ivoire.L : 11 cm. 250 / 300 e20 Laguiole à deux lames côte à côte. Côtes en corne polie.Mitres en laiton.L : 12 cm 80 / 120 e21 Lot de cinq Laguiole divers récents et anciens. 150 / 200 e22 Lot de cinq Laguiole divers récents et anciens. 150 / 200 e23 Lot de cinq Laguiole divers récents et anciens. 150 / 200 e24 Lot de cinq Laguiole divers récents et anciens. 150 / 200 e25 Lot de cinq Laguiole divers récents et anciens. 150 / 200 e26 Lot de quatre Laguiole divers récents et anciens etdeux porte-clés Laguiole. 150 / 200 e

Page 3: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

27 Deux couteaux de Thiers à côtes en corne polie,l’un dans sa boîte d’origine. 60 / 80 e28 Trois canifs à côtes en métal blanc avec motifs divers.Epoque 1930 60 / 80 e29 Quatre canifs à côtes en laiton, motifs divers. 80 / 100 e30 Quatre canifs à côtes en laiton, motifs divers. 60 / 80 e31 Quatre canifs à côtes en laiton, motifs divers. 60 / 80 e32 Lot de sept canifs divers à côtes en nacre(accidents et manques) 150 / 200 e33 Lot de neuf couteaux divers dont marin anglais,cavalier et canifs. 100 / 150 e34 Deux livres : "Le couteau" par G. Maudel et"Le livre des couteaux" par Y de Riaz. 30 / 50 e35 Lot de quatorze numéros de «La passion des couteaux». 40 / 60 e36 Lot de treize étuis à couteaux dont l’un contenant une pierre à affûter et deux boîtes en bois. 50 / 70 e37 Lot de dix-neuf présentoirs à Laguiole et quatorze présentoirs en altuglas.80 / 120 e

ARMES BLANCHES

38 Epée à pommeau circulaire à plats sur les deux faces. Garde à deux quillons droits plats infléchis vers la lame, poinçonnée. Large lame à gouttière centrale.De style XIVe s., pièce de fouille ancienne. 1 200 / 1 500 e39 Lot de trois forts pommeaux de fortes épées.XVIe /XVIIe s. 200 / 300 e40 Rare sabre. Poignée et monture en fer forgé. Garde à anneau et deux longs quillons plats recourbés. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant, deux gouttières et pans creux. Allemagne. XVIe /XVIIe s. 2 000 / 2 500 e41 Rare paire d’épées de duel dite épées jumelles. Pommeaux en forme de cônes bombés. Fusées filigranées de fer, baguées de laiton gravé. Gardes à anneaux à deux longs quillons droits (manque un), évasés et pas d’âne. Longues lames à arêtes médianes et gouttières au talon. Trace de poinçon sur le ricasso.Pièces de fouille dans leurs longueurs d’origine.Italie vers 1610-1620.Une paire d’épées du même type est exposée au musée Adescalchi à Rome, Palais de Venise.L. totale : 1,263 et 1, 250 cm - L. lame : 1, 095 cmN.B. : Pour le port, les deux épées sont mises dos à dos, n’en formant qu’un seul dans le même fourreau. Une épée servait à l’attaque, la seconde à parer les coups. 3 000 / 4 000 e

42 Dague dite main gauche à anneau. Pommeau en dôme. Garde à quillons, (manque un), courbés vers le bas et à un anneau.Belle pièce de fouille. Dans sa longueur.Milieu du XVIe s. 500 / 600 e43 Forte épée de Cavalerie Wallonne. Poignée entièrement filigranée de fer. Monture en fer forgé. Pommeau rond. Garde à une branche montée à vis et coquille bi-valve repercée, poucier et quillon plat en crosse. Lame droite au loup de Passau à gouttière au talon, frappée «I.4.I.4».Vers 1650/1680 2 000 / 2 500 e44 Forte épée écossaise Brossword. Fusée filigranée de fer. Monture en acier forgé. Garde

Page 4: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

à coquille à jours. Lame droite, à dos plat, contre tranchant et double gouttière.Fin XVIIe s. 1 500 / 2 000 e45 Forte épée vénitienne dite Shiavonne. Pommeau en bronze à deux rosaces. Monture en fer forgé. Fusée filigranée de fer et de cuivre. Garde en panier avec anneau de pouce. Lame droite, gravée au talon d’une fleur, à méplat médian et gouttière, frappée de trois poinçons.Venise. XVIIe s.(réparation par forge au tiers inférieur de la lame). 2 000 / 2 500 e46 Epée à coquille. Pommeau à facettes ciselé. Fusée filigranée de fer. Garde à une branche, deux longs quillons droits boulés, pas d’âne et coquille ciselée sur le devant d’un animal et de feuillages. Large lame droite à gouttière médiane, gravée sur les deux faces au talon de rinceaux feuillagés et de trophées.Fin du XVIIe s., début du XVIIIe s.2 000 / 2 500 e47 Fer de Hallebarde monté en hache d’arme, en fer forgé, poinçonné. Courte lame d’estoc à quatre pans. Fer de hache à dos à pic, forgé d’une seule pièce, avec ses quatre longues attelles.Talon en fer à deux bourrelets de renfort.XVIIe s., montage d’époque. 1 500 / 1 800 e48 Epée à pitones. Pommeau rond à cannelure tournante. Fusée filigranée de fer. Monture en fer forgé. Longue lame droite à médian plat. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer.Epoque XVIIIe /XIXe s. 1 800 / 2 200 e49 Rare épée d’Officier de la Maréchaussée. Monture en fer forgé. Fusée filigranée de fer et de cuivre. Garde à deux branches dont une mobile et un pontat de garde gravé d’une fleurette. Lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux.Vers 1750 800 / 1 200 e50 Dague à anneau dite «main gauche». Pommeau demi sphérique. Poignée entièrement filigranée de fer. Garde à deux quillons droits, ronds, évasés et un anneau. Lame quadrangulaire à talon ajouré.T.B.E. Belle fabrication du XVIIIe/XIXe s. 600 / 800 e51 Sabre d’Officier de la Maréchaussée de France. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches en laiton, décoré au trait. Contre garde supprimée. Belle lame à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttières, gravée, dorée et bleuie au tiers sur les deux faces «Gens-D’Armes de La Garde du Roy». Lame d’époque Louis XVI. S.F.Monture ancienne non au modèle. 800 / 1 000 e52 Sabre d’Infanterie. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton à deux branches. Large lame à dos plat et pans creux, gravée «Vive le Roy de Sardaigne».A.B.E. S.F. Fin du XVIIIe s. 300 / 400 e53 Sabre d’Officier de Hussard. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche en laiton. Belle lame courbe à dos plat et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers d’ un hussard chargeant, trophées d’armes et feuillages. Fourreau en bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en laiton découpé, gravé. Dard en fer.B.E. Lame fin du XVIIIe s., remontée avec des éléments de fabrication tardive. 3 000 / 4 000 e54 Baïonnette à douille pour fusil de chasse à deux canons en table. Lame à dos et contre tranchant.B.E. Fin du XVIIIe, début du XIXe s. 180 / 250 e55 Sabre de Commissaire des Guerres. Monture en argent. Calotte à côtes de melon et courte jupe gravée. Poignée en ébène quadrillé. Garde à une branche et deux oreillons en navette, orné d’épi de blé. Quillon recourbé en coquille. Lame courbe, à dos plat et pans creux

Page 5: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

en damas, décorée au talon à l’or de deux cartouches. Fourreau en bois recouvert de basane (léger manque) à trois garnitures en argent découpé, ciselé, à décor de gerbes d’épi de blé, frises et feuillages.B.E. Epoque Consulat-Ier Empire.Poinçons :Sur la garde et les garnitures : de grosse garantie 85.De titre au coq Paris 1. 1798-1809.D’Orfèvre PNS. Pierre Nicolas Somme. Orfèvre, reçu M.O. le 12 juillet 1760-1800 Biffage fin 1806, retiré à Versailles, décédé en 1809.Association des orfévres 1- 1794-1797. 6 000 / 8 000 e56 Sabre d’Officier de Grenadier à pied de la Garde Impériale. Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton doré, ciselé. Calotte,garde à une branche et deux oreillons ciselés de feuillages, l’oreillon de face surmonté de la tête de l’empereur Napoléon 1er de profil, en argent. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et gouttières, frappée au talon "IS et C", gravée sur une face "Grenadier à pied""N" dans une couronne de laurier, patrie, aigle couronné et attributs militaires, sur l’autre face "Garde Impériale" et gravure en suite. Fourreau en cuir d’officier supérieur à deux garnitures en laiton doré, découpé et richement ciselé.B.E. Epoque Ier Empire. 10 000 / 12 000 e57 Sabre d’Officier du 2e Régiment de Chasseurs à cheval. Poignée recouverte de basane avec filigrane en fer. Monture en fer. Garde à trois branches découpées. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravé sur une face «Bonaparte Premier Consul de la République Française 30 thermidor An 10». Sur l’autre face «Au Major du Regt . 2e Régiment de Chasseurs à cheval -1675, trophées d’armes et feuillages». Fourreau recouvert de cuir, garni de laiton à six crevées. Chappe en fer. B.E. Fabrication tardive du XIXe s. 3 000 / 3 500 e58 Sabre de Sapeur où de tête de colonne. Monture en bronze. Poignée tête de coq, à cou à pans. Lame courbe (tachée), à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en cuir à deux grandes garnitures en laiton découpé, décoré au trait.B.E. Epoque Ier Empire. 1 800 / 2 200 e59 Epée de Cour. Monture en argent travaillé à pointes de diamant et à jours. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bi valve. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en bois recouvert façon galuchat (accident) à trois garnitures en argent découpé, gravé.B.E. Epoque Louis XVI. 1 400 / 1 500 e60 Beau sabre d’Officier Supérieur de Cavalerie Etrangère, à garde tournante. Monture en laiton ciselé, doré Mat et Brillant. Poignée à godrons et filigrane, orné de feuilles. Garde à deux branches ciselées de feuillages dont une mobile, système de ressort bleui, oreillons en baguettes. Quillon droit en bouton. Lame droite à pointe dans le prolongement du dos, à quatre pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton à deux bracelets et deux anneaux en laiton doré finement gravé sur une face d’oves, de feuilles de chêne et feuilles de laurier.T.B.E. Vers 1800-1820. 6 000 / 8 000 e61 Sabre de Grenadiers à cheval de la Maison du Roi modèle 1814 modifié. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde dite de bataille ornée de la grenade aux trois lys. Lame droite, à dos plat, gravée «Frères Weyerberg à Solingen», à contre tranchant, pointe au milieu et double pans creux, frappée au talon «AP». Fourreau en tôle de fer, à deux bracelets et deux anneaux en fer, cuvette en laiton. Dard rond.B.E. Epoque Restauration. 3 500 / 4 500 e62 Epée d’Officier Supérieur. Fusée en bois quadrillée. Monture en laiton ciselée. Garde à

Page 6: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

une branche en serpent. Clavier asymétrique à décor d’attributs à la Romaine. Lame triangulaire piquée et raccourcie à la moitié.B.E. pour la monture. Epoque Restauration. 150 / 180 e63 Sabre d’Officier de Marine. Monture en laiton ciselé. Fusée entièrement filigranée de laiton. Pommeau en tête d’animal marin. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé. B.E. 2 500 / 3 000 e64 Chachka Cosaque modèle 1834. Poignée en bois à deux boutons de rivure. Virole en fer. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures et un bracelet en laiton. Chape surmontée de la croix des volontaires au chiffre de Nicolas II «Pour le Tsar et pour la foi et la patrie». A.B. 2 000 / 2 500 e65 Sabre d’Officier de Cavalerie à l’Orientale. Poignée à plaquettes d’ivoire (féles) à trois boutons de rivure. Monture en laiton ciselé. Garde à deux quillons droits, en olive à pans. Nœud de corps orné sur une face d’une tête de vieillard barbu et sur l’autre face de feuilles de chêne et palme. Lame courbe, à dos rond, pans creux et contre tranchant. Fourreau en cuir (accidenté) à trois garnitures en laiton découpé, à décor repoussé de rinceaux feuillagés et deux anneaux.B.E. Vers 1830-1840. 2 000 / 2 500 e66 Epée d’Officier Subalterne type 1816. Fusée et monture en laiton. Pommeau orné d’une grenade. Clavier au coq. Lame droite à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie (reste) au tiers. Fourreau en tôle de fer à un bracelet.B.E. Epoque Louis Philippe. 300 / 350 e67 Sabre d’Officier Supérieur modèle 1855. Poignée en corne (manque filigrane). Monture en laiton ciselé, doré. Lame droite, à double tranchant et six gouttières «Mre IMPle de Chatlt 10862 O. Supérieur Mle 1855». Fourreau en tôle de fer à deux bracelets.B.E. 350 / 450 e68 Epée d’Officier Supérieur de la Garde Impériale. Monture en laiton dorée ciselée. Fusée en corne avec filigrane. Pommeau à l’aigle. Garde à une branche au "N" sous couronne. Clavier aux grandes armes impériales. Contre-clavier avec inscription "Garde Impériale", à pompe, portant le cachet au revers "DELACOURT Fique de S.M. l’Empereur à Paris"et le n°205.B.E. S.F. 600 / 800 e69 Poignée de Chriss Malais en ivoire, entièrement sculptée de végétaux.XIXe s. 100 / 150 e70 Poignée de sabre Oriental et chape de fourreau en bronze argenté, entièrement recouvert sur les faces de pierres blanches et de pierres bleues, taillées à facettes et disposées en fleurs.B.E. Perse, fin XIXe s. (manque 2 pierres). 800 / 1200 e71 Sabre d’Officier. Monture en fer. Poignée en ivoire (éclats). Lame droite à dos plat et gouttière.B.E. S.F. XIXe s. 250 / 300 e72 Sabre d’Officier de Cavalerie Prussien. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Garde en laiton à la blücher, à une branche et deux demi oreillons. Lame courbe, à dos rond de «Otto Mertens Solingen», à pans creux, gravée à la moitié supérieur.B.E. Vers 1900. Dans un fourreau apparenté en tôle de fer à deux bracelets. 150 / 200 e

73 Sabre de Cavalerie pour l’Export. Poignée en bakélite noire (féle). Monture en fer. Garde enfer à sept branches. Lame courbe à dos plat «Manufacture d’Armes de Châtellerault J

Page 7: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

N», contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau fer à un bracelet (coups).A.B.E. Fin du XIXe s. 250 / 300 e74 Sabre d’Officier des Troupes à cheval modèle 1923. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à quatre branches. Lame droite, à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en tôle de fer à une bracelet.B.E. 300 / 400 e75 Sabre de style, d’Officier de Hussards, du type de la fin du XVIIIe s. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et deux oreillons en baguette. Lame courbe, gravée au tiers, à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en bois recouvert de laiton ciselé, à deux crevées garnies de cuir noir et deux anneaux.B.E. Reproduction du XXe s.700 / 800 e76 Epée d’Officier d’aviation modèle 1934. Poignée recouverte de cuivre avec filigrane. Monture en aluminium. Lame droite.Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures. Porte épée à chaînette.A.B.E. Fabrication postérieure. 200 / 300 e77 Deux glaives fantaisie de style Ier Empire. Montures en bronze ciselées. Poignées à décor à la Romaine. Gardes à l’aigle. Quillons à têtes de cheval. Lames droites à méplats médians.B.E. Pour la décoration.XXe s. Un avec un fourreau. 200 / 250 e

SOUVENIRS HISTORIQUES

78 L’Empereur Napoléon Ier.Magnifique pendentif rectangulaire en or décoré d’un filet bleu et d’émail blanc, à coins ciselés, ajourés de feuillages en or ; portant au centre un médaillon ovale en émail représentant l’Empereur Napoléon Ier en buste de face, en habit de chasseur, portant ses décorations. Cerclé d’or, ciselé de feuillages, dos garni d’un verre à fond argent. Présenté dans son écrin recouvert de galuchat vert, garni à l’intérieur de velours vert. Poinçon d’or au hibou.T.B.E. XIXe s.Pendentif : 4,8 x 4 cm - Miniature : 3,1 x 2,4 cmEcrin : 7,5 x 6,3 cm 4 000 / 5 000 e79 Belle dague commémorative du bombardement d’Alger, par Duquesne (1682/1683). Poignée en bronze ciselée en ronde bosse représentant Duquesne sur une garde en forme de navire. Lame droite. Fourreau en bronze ciselé, orné de canons et d’épées croisées, de lions, d’ancres de marine et de personnages, gravé «Bombardement d’Alger».B.E. XIXe s.Fabriquée probablement pour la commémoration de bicentenaire du bombardement d’Alger en 1883 ou pour le bicentenaire de la mort de Duquesne en 1888.Duquesne Abraham (Dieppe, 1610 - Paris, 1688). Marin français. Formé par son père, habile capitaine, il reçut à dix sept ans le commandement d’un vaisseau. Il fut chargé de purger la Méditerranée des pirates, il battit à Chio la flotte de Tripoli (1681), bombarda Alger (1682/1683) et força le dey à restituer tous les esclaves chrétiens. Malgré ses victoires, Duquesne ne fut pas élevé à la dignité d’amiral, car il était protestant, mais le roi le fit marquis et érigea en marquisat du Quesne sa terre du Bouchet, près d’Etampes.

1 000 / 1 500 e

MARINE

80 Pistolet de Marine dit de Bord modèle 1779,

Page 8: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

2e type. Canon rond frappé au tonnerre «089». Platine gravée «Mre Rle de Tulle». Garnitures en laiton poinçonnées. Crochet de ceinture et baguette en fer. Crosse en noyer avec poinçon.B.E. (petite pièce de bois sous la platine) 1 400 / 1 800 e81 Pistolet tromblon de Marine à silex. Canon rond s’évasant vers la bouche, à pans au tonnerre. Platine et chien à corps plats. Garnitures et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer. Baguette en fanon à embout en fer.B.E. Vers 1780. 2 500 / 2 800 e82 Revolver à broche système Lefaucheux type 1858Marine, fabrication «Mas Escofier», semi réglementaire, six coups, calibre 12 mm à broche, simple action. Canon rond, rayés.Pontet repose doigt. Plaquettes de crosse en noyer clair.Finition bleui, jaspé.B.E. 1 500 / 1 800 e83 Habit de Lieutenant de Vaisseau en drap noir. Collet, attentes et parements de manches brochés en fils et paillettes dorées. Portant sur le devant 9 boutons et 8 au dos. Basques brodées d’ancres, garni à l’intérieur de tissu noir.B.E. Epoque IIIe République. 350 / 400 e84 Paire d’épaulettes de Lieutenant de Vaisseau, à franges, doublée de velours noir.Motif et boutons en métal doré.B.E. Epoque IIIe République. 100 / 150 e85 Bicorne d’Officier de marine en feutre noir taupé, galon noir bordé d’un chapelet d’ancre. Ganse et bouton doré. Cocarde tricolore. Fabrication de Gauthier à Toulon. Dans sa boîte de transport en bois.B.E. Epoque IIIe République. 200 / 250 e86 Paire d’épaulettes de Capitaine de Vaisseau, dorées. Motif et boutons à l’ancre en métal doré, doublées de velours noir.

Un ceinturon d’Officier de marine, bleu à cinq raies dorées. Boucle à l’ancre. Avec ses trois suspentes.B.E. Epoque IIIe République. 150 / 180 e87 Epée d’Officier de marine. Fusée en ébonite avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Clavier à l’ancre sur faisceau de 4 drapeaux. Lame droite.Fourreau cuir à deux garnitures en laiton.B.E. Epoque 3e République.(manque le bouton du contre clavier) 300 / 350 e88 Coffret nécessaire à tracer les cartes "Army et Navy CSL de Farnier et Sons Kessington" , en acajou, gainé de velours bleu, contenant ; des compas et leurs divers accessoires, pointe à tracer, règles à calculer en ivoire et en buis, règles parallèles, centimètre en buis, rapporteur en laiton etc…B.E. Fin du XIXe s. 800 / 1 000 e89 Longue vue à trois tirages, en laiton. Corps recouvert de cuir.A.B.E. Vers 1900.Long ouverte : 80 cm 200 / 250 e90 Porte voie de yacht, en laiton. B.E. Vers 1900-1920.L : 45,5 cm 140 / 160e

91 Compas de pont en bronze à rose liquide, modèle à cardan, dans son habitacle, en cuivre avec verrine latérale d’éclairage.B.E. Angleterre, fin du XIXe s. 800 / 1 000 e

Page 9: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

92 Fanal en cuivre et laiton "Meteorite PN 98454" à arceau mobile. Lentille dite de Fresnel.B.E. Angleterre, fin du XIXe s., début du XXe s. 800 / 1 000 e93 Petit compas de yacht à rose liquide de "Chandler Lindsay et Co London" "Sestrel" en laiton, monté à la cardan. Dans son coffret de transport en acajou à deux poignées de transport repliables, en laiton.B.E. Début du XXe s.700 / 800 e94 Petite ancre en métal, peinte en noir, verge à pas mobile.Pattes à pointes en pelle.H : 50 ; L : 30 cm 100 / 120 e95 Poulie en buis à deux réhats, garni de son boute de suspente et de son crochet en fer.B.E. 150 / 180 e96 Marine Militaire Française."Jean Bart" Cuirassier à turbines. Photographie colorée par Marvis.Bar . phot. Toulon. Sous verre avec photographie d’un matelot du bâtiment.14 x 29 cm 80 / 120 e97 Carte Marine. Plan de Fécamp et de ses environs. Levée en 1834, gravé par C E. Collin, écrit par J.M. Hacq.Corrections essentielles en 1872.48 x 65 cm Encadrée sous verre. 100 / 150 e97.1 Tête de scaphandre de marque SIEBE GORMAN & CO PATENT12 boulonsFin du XIXe s., début du XXe s. 8 000 / 9 000 e97.2 Sextant de marque H. HURLIMANN à Paris 1884Avec sa lunette de Galilée.Dans sa boite complète avec ses trois lunettesCe sextant appartenait au CommandantRobert Mouchez en 1892 1 700 / 2 000 e97.3 Globe terrestre par FOREST à ParisH : 42 ; D : 25 cm 350 / 450 e97.4 Equerre d’optique XIXe Limbe gravé sur argentComplet dans sa boite 180 / 220 e97.5 Grand rapporteur en laiton par SANGUET à ParisAvec échelle 1/2000D : 35 cm 200 / 300 e97.6 Appareil de mesure en laiton par Jean DEMAY & CieRue Pasteur à Paris. N° 12779Dans sa boite en acajou avec ses accessoires 300 / 400 e97.7 Petit microscope d’écolier en laitonComplet de ses optiques. Dans sa boite 120 / 400 e

ARMES À FEU

98 Long pistolet d’arçon à silex d’Officier.Canon rond, poinçonné au tonnerre "R I" sous couronne.Platine et chien col de cygne ciselés de rinceaux feuillagés.Bassinet à pans en fer.

Page 10: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

Garnitures en fer découpé, ciselé, gravé.Crosse en noyer sculptée de feuillages à fût à embout en bois de cerf. Pièce de pouce en fer découpé. Baguette en bois à embout en ivoire.A.B.E. France. Vers 1680-1700. (usure d’usage du métal, chien réparé, petits accidents au fût). 800 / 1 000 e99 Beau long pistolet double à silex, à deux canons superposés tournant, à un seul chien et deux batteries. Canons ronds à filets au tonnerre et point de mire en laiton. Queue de culasse finement gravée. Platine et chien col de cygne à corps ronds décorés au trait. Bassinet rond en fer. Garnitures en laiton ciselées en demi ronde bosse de fleurs et de rinceaux feuillagés. Contre platine à décor d’un cerf et de feuillages. Clou de calotte en masque grimaçant. Crosse en noyer sculptée enrichie d’incrustations de fils d’argent et d’une pièce de pouce en laiton couronnée. Baguette en bois à embout en corne placée sur la côté gauche.B.E. Allemagne. Vers 1740-1750.L : 46,5 cm 3 800 / 4 200 e

100 Paire de pistolets d’arçon à silex.Canons ronds, à pans aux tonnerres, en beau damas. Platines et chiens col de cygne à corps ronds. Sécurités à l’arrière des chiens. Bassinets ronds en fer. Garnitures en fer, découpées, ciselées et gravées de fleurs et de feuillages.Contres -platines à jours, à décor d’attributs militaires et feuillages. Crosses en noyer, avec pièces de pouce ornées, ainsi que les fûts, d’incrustations de fils d’argent. Fûts à embouts en corne.Baguettes en bois à embouts en bois de cerf.B.E. Vers 1760-1770.L : 42 cm. 5 000 / 6 000 e101 Pistolet double à silex. Canon rond, en table, à méplat au tonnerre, gravé. Platines signées "Puibaraud UP Salles" et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en fer uni, découpé. Crosse en noyer quadrillé. Baguette en fer.A.B.E. Vers 1760-1780. 1 000 / 1 200 e102 Pistolet de voyage à silex, deux coups. Canons ronds, à pans aux tonnerres. Platines signées «Cassaignard à Nantes» et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer sculpté.A.B.E. Vers 1780 (un chien refait, réparation au fût). 600 / 800 e103 Pistolet d’arçon modèle 1777. Canon rond, à méplat au tonnerre. Coffre en bronze poinçonné "L" sous couronne et gravé "Saint Etienne". Garnitures en laiton. Crosse en noyer.Baguette et crochet de ceinture en fer.B.E. 1 400 / 1 800 e104 Rare pistolet à coffre, à silex, à trois coups, un seul chien et une seul détente, deux coups juxtaposés tirant en même temps et un en dessous. Canons ronds à balles forcées. Coffre signé "Twigg London". Sélecteur de tir sur le côté gauche. Sûreté à l’arrière du chien.Détente sous pontet, gravée. Crosse en noyer à joues plates.B.E. Vers 1780.(mâchoire supérieure et vis de chien postérieurs,). 1 800 / 2 200 e105 Fusil de chasse à silex à platine à gauche. Canon rond à méplat sur le dessus et à pans ave hausse au tonnerre, décoré à l’or et marqué "Canon Tordu". platine ciselée de fleurs à la queue sur fond d’or et chien col de cygne à corps rond. Bassinet rond en fer. Garnitures en fer découpé. Crosse à joue en maroquin rouge, sculptée au fût.B.E. Vers 1770-1780.(maroquin de la joue et baguette postérieure). 1 500 / 1 800 e

Page 11: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

106 Pistolet à coffre à silex. Canon rond à balle forcée. Coffre et pontet en fer gravés. Sécurité à l’arrière du chien. Crosse en noyer à quadrillage vannerie.B.E. Vers 1780. 400 / 500 e107 Pistolet à coffre, à silex, à baïonnette. Canon à pans, rubans, avec baïonnette éjectable sous le canon par action sur le pontet. Coffre gravé d’attributs militaires. Pontet en fer gravé. Crosse en noyer à joues plates, ornée de fils d’argent.B.E. Vers 1780-1800. 800 / 1 000 e108 Pistolet à coffre à silex. Canon rond à balle forcée. Coffre gravé et marqué "Richards London". Pontet en fer.Crosse en noyer à joues plates.B.E. Vers 1780-1800. Présenté dans un coffret postérieur. 500 / 600 e109 Pistolet à silex transformé à percussion. Canon rond à bourrelet, tromblonné à la bouche, à méplats au tonnerre. Platine et chien à corps ronds. Garnitures en fer découpées. Crosse en noyer en partie sculptée. Baguette en fer (postérieure).A.B.E. Vers 1780, transformé en 1830. 300 / 350 e110 Fusil de chasse à silex transformé à percussion. Canon rond à pans au tonnerre. Platine et chien à corps plats. Garnitures en laiton découpé. Crosse à joue en noyer en partie quadrillé, sculpté d’un bec de canard stylisé. Baguette en fer.B.E. Fin du XVIIIe s. 400 / 500 e111 Lot de 9 boulets provenant de champ de bataille.2 kg - D : 7,9 cm 1,5 kg - D : 6,7 cm 900 g - D : 5,9 cm 700 g - D : 5 cm 600 g - D : 4,8 cm 450 g - D : 4,7 cm400 g - D : 4,5 cm 350 g - D : 4 cm 300 g - D : 3,5 cmXVIIIe-XIXe s. 200 / 300 e

112 Pistolet à coffre, à silex. Canon rond, à balle forcée, gravé au tonnerre de feuillages. Chien gravé d’une tête d’animal. Sécurité à l’arrière du chien. Coffre gravé, signé "Babaÿ Paris". Détente rentrante. Crosse en noyer finement quadrillé (féle) et sculpté, orné sur le dos de petits clous d’argent (quelques manques).B.E. Vers 1800. 800 / 1 000 e113 Rare long pistolet d’Officier d’Etat-Major des Places modèle AN XII, de Boutet Manufacture à Versailles, à silex transformé à percussion. Canon rond rayé, à méplat sur le dessus, gravé "Entrepise Boutet", poinçonné au tonnerre "BC", "NB", Barrette "Boutet" et

"DC". Platine gravée "Manufre à Versailles". Garnitures en fer, unies, découpées. Crosse en noyer en partie quadrillée, à dos plat et long fut. Pommeau en argent au glaive et hache dans une couronne de laurier entourée de palmes. Baguette en bois à embout en ivoire. (enture à l’avant du fut (8,5 cm), petites piqûres).Longueur totale : 39,7 cm.An XII. Epoque Consulat-Ier Empire.ETAT MAJOR DES PLACES. Corps des Officiers, sous-officiers et caporaux ou brigadiers employés au commandement et au service des places de guerre. 9 000 / 12 000 e

114 Pistolet d’arçon d’Officier modèle AN XIII. Canon rond à pans au tonnerre, daté "1812" et poinçonné. Platine poinçonnée. Chien à corps rond. Garnitures en laiton. Crosse en noyer quadrillé. Baguette en fer.B.E. (canon raccourci de 3 cm).

1 500 / 1 800 e115 Pistolet d’arçon modèle An XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, daté "B

1814". Queue de culasse marquée "M An 13". Platine gravée "Manuf Imple de St Etienne". Garnitures en laiton poinçonnées. Baguette en fer. Crosse en noyer avec poinçons.

Page 12: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

B.E. 1 200 / 1 500 e116 Pistolet à silex d’officier. Canon à pans de fort calibre (18 mm), ruban. Platine signée "TOMLIN SON. THEAME" et chien col de cygne à corps plat, gravée de feuillages. Sécurité à l’arrière du chien sur la queue de platine. Garnitures en fer découpé, gravé. Baguette en fer sur étrier dite imperdable. Crosse en noyer quadrillé.B.E. Vers 1800-1820. (métal peau d’orange, mâchoire supérieure et vis de chien postérieur).

900 / 1 000 e117 Cassette nécessaire de pistolets d’Officier, pour le tir, en acajou, à poignée escamotable en laiton, gainée à l’intérieur de drap vert, avec étiquette dans le couvercle "Philip Bond n°45, Cornhill London", fermant par deux crochets et une clé. Elle contient une paire de pistolets à silex transformé à percussion. Canons à pans, calibre 15 mm, poinçonnés «P.Bond» aux tonnerres. Queues de culasse gravées. Platines avants poinçonnées et chiens à corps plats gravés. Sécurités sur les queues de culasse. Garnitures en fer découpé, gravé. Crosses en noyer finement quadrillées à calottes plates, ornées d’écusson en argent. Pontets repose doigt. Baguettes en bois.Et ses accessoires : poire à poudre en cuivre rouge, à bec en laiton, moule à balles, baguette de bourrage et sa clé.B.E. Long pistolet : 39,5 cm - Cassette : 48 x 21x Ht : 7,5cm.BOND Philips Londres 1794-1816. 45 Cornhill London 1805-1816. 7 500 / 8 500 e118 Pistolet à silex Espagnol. Canon rond, à pans au tonnerre.Platine à la miquelet. Pontet et baguette en fer. Crosse en noyer en bec d’oiseau.A.B.E. Vers 1800-1820. 500 / 600 e119 Pistolet à silex transformé à percussion, d’officier. Canon à pans, rayés, légèrement tromblonné à la bouche, poinçonné de St Etienne au tonnerre. Platine à corps plat signée "Marthe Arquer à Charolles". Garnitures en fer découpé. Baguette en bois à embout corne. Crosse en noyer en partie quadrillé.B.E. Vers 1820. 600 / 700 e120 Paire de pistolets Ottoman. Longs canons ronds, à pans aux tonnerres, incrustés d’or et d’argent avec inscription, maintenus par des bagues d’argent découpé, gravé, ciselé. Platines et chiens à corps ronds, entièrement damasquiné d’argent. Garnitures en argent découpé, ciselé en relief d’attributs militaires. Crosses et fûts entièrement et profusément décorés d’incrustation de fleurs et feuillages. Baguettes en bois à longs embouts de renforts en argent.B.E. Vers 1820-1830.L : 48 cm 6 500 / 8 500 e121 Pistolet à silex pour l’Orient. Canons ronds, superposés, à pans aux tonnerres, marqués «London». Platines signées et chiens col de cygne à corps plats. Bassinet en fer à tiroir pour la sélection des canons. Garnitures en laiton et argent ciselé.Crosse en noyer en partie quadrillé, décorée d’incrustation avec pièce de pouce.A.B.E. Vers 1820-1830. 1 000 / 1 200 e122 Fusil de chasse à silex d’enfant. Canon rond, à pans au tonnerre, damas, ruban. Marqué à l’or "Canon Tordu" et gravé de foudres, signé sous le tonnerre "JC MERLEY". Platine signée "Peyret Dumarest et CompNIE" et chien col de cygne à corps plats. Bassinet en fer àpare-étincelles. Belles garnitures en fer découpé gravé, d’urnes, bouquets et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer en partie quadrilléet sculpté d’une tête d’animal fantastique.Pièce de pouce argentée. Baguette en fanon à embout en cuivre. B.E. Vers 1820-1830.Longueur totale : 97,5cmPEYRET DUMAREST et Compagnie, arquebusiers à St Etienne,fin XVIIIe s, début XIXe s.

Page 13: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

JC MERLEY, canonnier à St Etienne , début XIXe s. 3 000 / 3 500 e123 Fusil d’Infanterie à silex modèle 1822. Platine gravée "Manufre Rle de St Etienne". Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.Avec une baïonnette à douille.A.B.E. 500 / 600 e

124 Pistolet d’arçon modèle 1822 T Bis. Canon rond, à méplat au tonnerre, poinçonné, avec marquage réglementaire, daté 1826. Platine "Mre Rle de Mutzig". Garnitures en laiton, poinçonnées. Crosse en noyer, frappée au même numéro et Mutzig. Baguette en fer.B.E. 500 / 600 e125 Etonnant pistolet à percussion. Lourd canon en bronze ciselé en ronde bosse de décor de rinceaux feuillagés et d’attributs militaires orientaux. Platine avant et chien jaspé gravés de rinceaux et de feuillages. Pontet en fer découpé décoré en suite. Crosse en noyer en partie quadrillé avec pommeau en ivoire. Baguette en fer.T.B.E. Vers 1830. Fabrication britannique pour l’export.Provenance : Vente d’un musée américaindans les années 1970. 1 800 / 2 500 e126 Belle escopette à silex pour l’Orient. Canon rond, tromblonné, à méplat au tonnerre, ciselé en fort relief de canons croisés, d’un hippocampe et de haches sur fond amati. Platine et chien col de cygne à corps plats, ciselés de rinceaux feuillagés sur fond d’or en suite. Garnitures en laiton ciselé.Crosse et fût sculptés et enrichi d’incrustation de fils de laiton.B.E. Vers 1830. 800 / 1 200 e127 Pistolet d’Officier à silex transformé à percussion. Canon à pans. Platine et chien à corps plat, gravés. Pontets repose doigt. Détentes réglables. Crosse en noyer quadrillé.A.B.E. Vers 1820-1830. 500 / 600 e128 Paire de pistolets à percussion d’Officier. Canons à pans. Platines et chiens à corps ronds. Garnitures et baguette en fer. Crosses en noyer quadrillé.A.B.E. Vers 1830. 600 / 700 e129 Tromblon Ottoman à silex. Fort canon rond, évasé à la bouche, à pans au tonnerre, entièrement damasquiné d’argent à décor de fleurs, feuillages et étoiles. Platine à corps plat et chien gravés de rinceaux. Garnitures en fer et laiton. Crosse à joue en noyer en partie sculpté.B.E. Vers 1830-1850. (manque la baguette). 800 / 1 000 e130 Paire de pistolets à percussion d’Officier. Canons à pans, rubans, rayés. Queues de culasse, platines arrières, chiens et garnitures en fer décoré de rinceaux feuillagés, en suite. Baguettes en fer. Crosses en noyer quadrillé. Calottes à portières.B.E. Vers 1840 (réparation ancienne à l’un).900 / 1 000 e131 Rare paire de pistolets d’Officier de demi arçon à silex. Canons à pans bleuis, marqués à l’or sur le dessus «AD. Armes». Platines marquées "Arsenal de Guerre Corte 1838" et chiens à corps plats gravés de feuillages. Ressorts de batterie à roulettes. Garnitures en fer découpé finement gravées. Crosses en noyer en partie quadrillé avec pièces de pouce en nacre. Avants des fûts en ébène (petite réparation). Baguettes en bois à embouts en ivoire et fer.B.E. 6 500 / 7 500 e132 Carabine de chasse à percussion, un coup. Canon à pans, rayés, tabac, patiné. Platine avant gravée, jaspée. Chien à corps rond.Pontet repose doigt et garnitures en fer découpé, gravé.Crosse en noyer en partie quadrillé.B.E. Vers 1840. 400 / 500 e133 Pistolet à coffre, à percussion, un coup. Pontet en fer. Crosse en noyer.

Page 14: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

A.B.E. Vers 1840-1850. 80 / 100 e134 Fine paire de pistolets à coffres, à percussion. Canons ronds, damas, rayés, à balles forcées. Coffres ronds et chiens extérieurs gravés. Détentes rentrantes. Crosses en ébène sculpté.B.E. Vers 1850. (un chien réparé anciennement). 600 / 700 e135 Curieux pistolet à coffre, à percussion, à balles forcées, deux coups. Canons ronds, séparés, superposés. Coffre signé "RS CLARK NEW YORK" et gravé de rinceaux feuillagés. Détente sous pontet. Long chien en forme de poisson percutant ensemble sur les deux cheminées. Crosse en noyer quadrillé.Pièce de pouce en métal blanc découpé.B.E. Vers 1850. 900 / 1000 e136 Pistolet couteau pliant "James Rodgers", à percussion, un coup, calibre 30. Canon à pans en maillechort poinçonné. Chien sans crête.1 grande lame à arête médiane, signée au talon.1 lame courte à dos signée au talon. (diminuée)Crosse à côtes, en corne, avec portière pour réserve dans le pommeau, moule à balles et brucelle.B.E. Vers 1850. 800 / 1 200 e137 Revolver poivrière «Mariette» à percussion, quatre coups, calibre 36, à percussion par en dessous. Faisceau de quatre canons ronds, rayés, tournants, à balles forcées. Carcasse arrondie gravée de feuillages. Détente en anneau. Marquage sous la bride "Mariette Breveté". Plaquettes de crosse en ébène. T.B.E. Fabrication Liégeoise. Vers 1850. 700 / 900 e138 Pistolet à coffre, à percussion, un coup. Canon rond, à balle forcée. Coffre gravé. Détente rentrante. Crosse en ébène (féle).A.B.E. Vers 1850. 150 / 200 e139 Pistolet couteau à percussion, pliant, à cran d’arrêt. Canon à pans. Côtes en ivoire. Lame à arête médiane. Tire-bouchon servant de queue de détente.A.B.E. Vers 1850.(petite réparation au niveau du cran d’arrêt).700 / 800 e140 Pistolet à coffre, à percussion. Canon rond, damas, à balle forcée. Coffre gravé. Détente rentrante.Plaquettes de crosse en noyer sculpté.B.E. Vers 1850-1860. 150 / 200 e141 Cassette nécessaire de pistolets de Duel, en acajou, à cartouche en laiton découpé sur le couvercle, gainée à l’intérieur de velours lie de vin. Elle contient une paire de pistolets à percussion, calibre 12 mm. Canons à pans, rayés, signés sur le dessus "Desenne à Paris". Queues de culasse gravées. Tonnerres numérotés 1 et 2. Platines avants et chiens à corps ronds finement gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose doigt et calottes décorées en suite. Crosses en ronce de noyer sculptées, et ses accessoires ; deux baguettes de bourrage, maillet, moule à balles, dosette, tournevis démonte cheminée.B.E. Vers 1860. (tournevis ancien, pas à l’empreinte)DESENNE ou SENNE (de) Armurier à Paris 1856-1865…. Long pistolet : 41,5 cm – Cassette : 47 x 24,5 x Ht 7,5 cm 6 500 / 7 500 e142 Revolver Adams à percussion, 6 coups. Canon à pans. Garnitures en fer. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé.A.B.E. Vers 1860. 300 / 400 e143 Revolver Adams à percussion, 6 coups. Canon à pans. Chien sans crête. Crosse en noyer quadrillé.B.E. Vers 1860. 300 / 400 e

Page 15: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

144 Petit revolver à broche, 6 coups, calibre 5mm. Canon à pans. Barillet et carcasse gravés de fleurs. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en ébonite sculpté. Baguette en fer sur le côté droit.B.E. Vers 1860. Fabrication Liégeoise. Finition nickelée. 400 / 450 e145 Revolver à broche «Chamelot & Delvigne», six coups, calibre 9 mm. Canon à pans rayés, de 120 mm, marqué sur le côté"Inv Chamelot & Delvigne Bte". Barillet et carcasse décorée de laiton incrusté. Détente pliante. Calotte à anneau. Plaquettes de crosse noyer quadrillé.B.E. Fabrication Liégeoise.Chamelot : Armurier à Paris (1850-1875). Il fût associé à Delvigne.Delvigne Henri Gustave (1798-1876) : Inventeur de 1825 à 1870. Chamelot et Delvigne s’associent pour inventer et fabriquer des revolvers dont le système 1873.800 / 1 000 e146 Revolver poivrière «Deprez» à broche, six coups, calibre 9 mm. Barillet évidé. Chien sans crête. Détente pliante. Carcasse frappée "Desprez Bte". Plaquettes de crosse en ébène quadrillé. Baguette d’éjection vissée dans la crosse.B.E. Vers 1860-1870. Rebronzé et rejaspé. 800 / 1 000 e

147 Revolver à broche système Loron, six coups, calibre 7 mm. Canon à pans, rayés . Carcasse marquée "Mouvement Acier".Détente pliante. Plaquettes de crosse en ivoire.B.E. Vers 1860-1870. (petites piqûres). 600 / 700 e148 Pistolet de tir système Flobert, un coup, calibre 6 mm. Canon à pans. Pontet repose doigt et calotte en fer gravée. Crosse en noyer sculptée. A.B.E. Vers 1860-1870. 350 / 400 e149 Pistolet à coffre à percussion de fort calibre. Canon rond, damas, à balle forcée. Coffre gravé. Détente rentrante. Crosse en ébène.B.E. Vers 1860-1870. Fabrication liégeoise. 200 / 250 e150 Petit pistolet à broche système Lefaucheux, deux coups, calibre 9 mm. Canons ronds en table, rayés. Coffre, clé et bascule finement gravés. Détentes rentrantes. Crosse en ébène à joues rondes.T.B.E. Vers 1860-1870. 400 / 500 e151 Pistolet à broche, deux coups, système Lefaucheux, calibre 9 mm. Canons ronds en table, ruban, rayés, poinçonnés au tonnerre. Coffre, clé et bascule finement gravés. Détentes rentrantes.Plaquettes de crosse en ébène sculptées.T.B.E. Vers 1860-1870. 400 / 500 e152 Revolver Remington Rider Pocket, cinq coups à percussion, calibre 31. Canon de 2’’ avec marquage. Plaquettes de crosse en ébonite quadrillées.B.E. Rebleui. Fabriqué de 1860 à 1873 à 20 000 exemplaires env. 500 / 600 e153 Revolver Smith & Wesson N°2 Old Model Army, six coups, calibre 32 annulaire. Canon à pans de .6’’ (151mm), marqué sur la bande "Smith et Wesson Springfiel Mass".B.E. 50% dans son bleu.€Fabriqué de 1861 à 1874 à 77155 exemplaires env. 900 / 1 000 e154 Fusil d’Infanterie Dreyse modèle 1857-1859, à verrou.Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. 300 / 400 e155 Fusil d’Infanterie Chassepot modèle 1866. Canon rond avec hausse. Culasse marquée "Cahen Lyon et Cie". Garnitures en fer. Crosse en noyer. Baguette en fer. A.B.E. 300 / 400 e156 Pistolet Derringer Remington over-under, deux coups, calibre .41 annulaire. Canons ronds, rayés, superposés, de 33/8’’, avec marquage "Remington Arms Co Illion N.Y". Détente éperon. Plaquettes de crosse en ébonite noire quadrillées.B.E. Finition bleuie à 70% environ.

Page 16: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

Fabriqué à partir de 1866 à 150000 exemplaires env. 800 / 1 000 e157 Pistolet Hammond «Bull Dog» dit Naubuc, Connecticut Arms, un coup, calibre .44 Henry annulaire. Canon rayé, à pan,s avec marquage. Culasse pivotante à gauche. Détente éperon.Plaquettes de crosse en bois quadrillées.B.E. Finition poli blanc.Fabriqué de 1866 à 1868 à quelques centaines d’exemplaires. 900 / 1 000 e158 Pistolet Derringer Southerner (Brown Manufacturing & Marimack Arms Cie), un coup, calibre 41 annulaire. Canon à pans, avec marquage, de 2?’’. Carcasse en laiton. Détente éperon.Plaquettes de crosse en noyer vernies.B.E. Fabriqué de 1866 à 1873 à 16 500 exemplaires env. 450 / 550 e

159 Revolver à broche système Lefaucheux, 6 coups, calibre 7 mm. Canon à pans. Détente pliante. Plaquettes de crosse en bois noirci.A.B.E. Vers 1870. 150 / 200 e160 Pistolet de gousset, un coup, calibre 6 mm. Long canon rond. Détente éperon.Plaquettes de crosse en noyer.A.B.E. Vers 1870. Fabrication Allemande. 150 / 180 e161 Fusil de chasse à broche, deux coups, calibre 12. Platine arrière. Garnitures en fer. Crosse en noyer. Vers 1870.Dans un étui jambon recouvert de cuir.On y joint une ceinture cartouchière.150 / 200 e162 Fusil de chasse à broche, deux coups, calibre 12. Canons en table, ruban, damas, marqué sur la bande "Roussel à Crones". Chiens, platines arrières, bascule et pontet ciselés de feuilles de vigne.Crosse en noyer quadrillé (cassure).B.E. Vers 1860-1870. 350 / 450 e163 Pistolet de tir système Flobert, un coup, calibre 5,5 mm à percussion annulaire. Canon à pans. Pontet repose doigt. Crosse en noyer sculpté.A.B.E. Vers 1860-1870. 200 / 300 e164 Revolver Smith & Wesson n°2 Old Model "Army", 6 coups, calibre 32 annulaire. Canon à pans. Détente éperon. Plaquettes de crosse en noyer U.S. A.B.E. Fabriqué de 1861 à 1874 à 77 155 exemplaires. 300 / 400 e165 Revolver Smith & Wesson n°2 Old Model Army, 6 coups, calibre 32 annulaire. Canon à pans avec marquage. Détente éperon. Plaquettes de crosse en noyer US.B.E. En partie dans son bleu d’origine.€Fabriqué de 1861 à 1874 à 77 155 exemplaires. 600 / 700 e166 Revolver à broche Lefaucheux modèle 1862 triple action, six coups, calibre 12 mm. Canon rond, rayé, signé sur le dessus "Windisch à Nîmes". Carcasse ouverte. Pontet et baguette en acier. Plaquettes de crosse en noyer vernies. Calotte à anneau.B.E.Windisch ou Vindisch Louis : armurier à Nîmes (Gard) de 1845 à 1880. Cette arme fut réglementaire dans l’armée norvégienne sous le nom de M/64 et également achetée par le département militaire suisse pour être revendue aux officiersqui le désiraient. 700 / 800 e167 Revolver à broche système Bayet double action, six coups, calibre 7 mm. Canon rond, rayé, de 81 mm. Barillet rond. Carcasse marquée "Bayet Rres Breveté 533". Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer quadrillées. Crosse pivotante vers le haut libérant la plaque de recouvrement du mécanisme s’ouvrant sur le côté gauche. Baguette sur le côté

Page 17: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

droit.T.B.E. Fabrication liégeoise. Finition poli blanc.BAYET frères: arquebusier à Liège de 1867 à 1885. Il a déposé de nombreux brevets. 700 / 850 e168 Revolver d’ordonnance modèle 1873 S 1875, 6 coups, calibre 11mm/73. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé.B.E. Bon marquage. 500 / 600 e169 Revolver d’officier modèle 1874, fabrication civile, 6 coups, calibre 11mm/73. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé.A.B.E. Rebleui. 600 / 700 e170 Revolver à broche système Lefaucheux, 6 coups, calibre 9 mm. Plaquettes de crosse en noyer.A.B.E. Vers 1870. (piqûres) 150 / 200 e171 Revolver à broche, 6 coups. Canon rond. Détente pliante. Plaquettes de crosse quadrillées.A.B.E. Vers 1870. 80 / 120 e172 Revolver à broche, deux coups, calibre 9 mm. Canons à pans, en table. Détente rentrante. Crosse en bois noirci.A.B.E. Vers 1870. 100 / 150 e173 Pistolet de poche à répétition manuelle "Le Gaulois", 5 coups, à percussion centrale, calibre 8 mm. Canon rond. Carcasse frappée "Manufacture Française d’Armes et de Cycles St Etienne".Plaquettes de paume en ébonite.Dans son étui en peau.A.B.E. Vers 1900. 300 / 400 e

ARMES À FEU – MINIATURES

174 Revolver Colt Walker modèle 1847 Army en miniature, six coups, à poudre noire. Canon rond. Pontet en laiton. Barillet gravé. Plaquettes de crosse en noyer vernies. Finition bleui jaspé.Longueur : 19 cm. Calibre : 4 mm.Belle reproduction de fabrication italienne à l’échelle avec tous ses marquages comme l’original.B.E. Numéroté 074. 600 / 800 e174 Revolver Colt modèle 1849 Army Dragon n°1. Canon à pans. Pontet bis en laiton. Barillet gravé. Plaquettes de crosse en noyer, vernies. Finition bleuie, jaspée.Long : 16,5 cm – Calibre 5 mmBelle reproduction de fabrication italienne à l’échelle avec tous ses marquages comme l’original.T.B.E. Numéroté 379.600 / 800 e174 Deux plaques commémoratives USter 1- "Le Peacemaker" The law of the west.Plaque commémorative rectangulaire en argent (one once 999 five silver)2- "Winchester model 1873". The gun that won the west.Plaque commémorative rectangulaire en argent (one once 999 five silver)Editions limitées, sorties vers 1970. SUP 300 / 400 e175 Winchester modèle 1894 en miniature, six coups à percussion à poudre noire. Canon à pans avec marquage. Finition bronzé. Crosse et fut en noyer verni.Longueur : 48,5 cm. Calibre 4 mm.

Page 18: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

Belle reproduction de fabrication italienne avec tous ses marquages comme l’original.T.B.E. N°117. 800 / 1 200 e

ARMES À FEU - REPRODUCTION US POUR LE TIR

176 Revolver "LEMATT" à percussion, 9 coups. Plaquettes de crosse en bois quadrillé.B.E. Fabrication moderne pour le tir.300 / 400 e177 Revolver Colt New Model Navy, 6 coups, calibre 36. Carcasse en laiton. Plaquettes de crosse en bois verni.B.E. Fabrication moderne pour le tir.100 / 120 e178 Revolver Remington model 1861 à percussion, 6 coups, calibre 36. Canon à pans. Pontet en laiton.Plaquettes de crosse en bois verni.B.E. Fabrication moderne pour le tir.100 / 120 e

FUSILS et CARABINES de CHASSE de 5è et 7è Catégories

CONDITIONS SPÉCIALES POUR L'ACHAT DES ARMES DE 5è ET 7è CATÉGORIESPour l'achat des armes de 5ème et 7ème catégories une pièce d'identitée est exigée, de plus suivant le décret n°98-1148 du 16 décembre 1998 applicable au 1er Janvier 1999: 1 permis de chasse ou une licence de tir en cours de validité."Art.5 - Après l'art. 23 du décret du 6 mai 1995, il est inséré:Art.23-I - Sauf lorsqu'elle est faite en vue de transfert vers un autre Etat membre de la Communauté européenne ou de l'exportation vers un pays tiers, l'acquisition des armes, éléments d'armes, munitions ou éléments de munitions de la 5è catégorie est subordonnée à la présentation, suivant le cas, d'un permis de chasser revêtu du visa et la validation de l'année en cours ou de l'année précédente, d'une licence de chasse en cours de validité ou d'une licence de tir d'une fédération sportive."Conditions de vente aux résidents de la Communauté Européenne :- Les armes de 5ème catégorie à un coup par canon lisse, les armes d'alarme, les armes à tir ayant une énergie inférieure à 10 joules et les armes de 8ème catégorie, leur vente est libre.- Les armes de 5ème et 7ème catégorie soumises à déclaration, ne peuvent être vendues qu'à un résident de la Communauté Européenne possédant la carte de résident français ou sur présentation du formulaire n°12, après avoir obtenu le Permis de Transfert.Les armes de chasse et de tir modernes sont vendues dans l’état sans garantie.

179 Fusil d’Infanterie Vetterli modèle 1871, calibre 10,5. Canon rond, poinçonné "M + et S+" avec hausse. Boîtier de culasse Waffenfabrik Bern. Garnitures et baguette en fer.Crosse en noyer verni. Fût en partie quadrillé.T.B.E.5e catégorie( à déclarer). 400 / 500 e180 Fusil de chasse Winchester modèle 43E, deux coups,calibre 12- 70. Crosse demi pistolet en hêtre.5e catégorie. 200 / 250 e181 Fusil de chasse Winchester modèle 1200, calibre 12 -2 3/4 .5e catégorie. 200 / 250 e

Page 19: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

182 Carabine Winchester modèle 150, calibre 22. Crosse en noyer. Bretelle en cuir.7e catégorie. (à déclarer). 150 / 200 e

183 Carabine de selle Winchester modèle 1894, calibre 30 WCF. Canon rond. Crosse en noyer.5e catégorie. (à déclarer). 400 / 500 e184 Carabine à verrou Populaire Junior, un coup, calibre 6 mm à percussion annulaire. Canon rond, bleui. Culasse jaspée. Crosse en noyer. Bretelle en cuir.7e catégorie. 200 / 250 e184.1 Carabine de selle Winchester, Modèle Apache, calibre 30Etat neuf (dans sa boîte d’origine)5e catégorie (à déclarer) 200 / 300 e184.2 Carabine de selle Winchester, Modèle Comanche, calibre 30Etat neuf (dans sa boîte d’origine)5e catégorie (à déclarer) 200 / 300 e184.3 Carabine de selle Winchester, Modèle Sioux, calibre 30Etat neuf (dans sa boîte d’origine)5e catégorie (à déclarer) 200 / 300 e

FIGURINES ET SOLDATS DE PLOMB

185 Figurines OG. 6 portes drapeaux sur socles en bois.- Régiment de Nice 1745.- Régiment du Piémont 1750.- Régiment Suisse de Seedorf 1739.- Régiment Royal Bavière 1745.- Régiment du Port de Toulon.- Régiment de Bordeaux. 500 / 600 e186 C.B.G. L’Empereur Napoléon Ier, 1 officier d’état-major, 1 aide de camp à cheval. 3 pièces. 60 / 80 e187 C.B.G. Train d’artillerie 1ère G.M., tiré par 4 chevaux et 1 conducteur. 100 / 150 e188 G.B.G et divers. Sapeurs-pompiers.2 officiers, 1 porte-drapeau, 1 clairon, 2 sapeurs, 1 pompier cycliste, 1 borne d’appel.8 pièces. 120 / 150 e189 G.B.G et divers. Sapeurs-pompiers.1 porte drapeau, 1 clairon, 4 sapeurs, 1 borne d’appel.7 pièces. 100 / 120 e190 C.B.G. La cuisine. Boîte diorama.5 soldats en tenue de corvée, 1 fourneau, 1 table et 1 chaudron avec légumes, 1 cochon suspendu.Dans sa boîte d’origine. 150 / 200 e

DECORATIONS- EQUIPEMENTS- MILITARIA et divers

191 Trois pièces d’armure en fer forgé articulé, bordé de rivet.-Épaulière, fabrication XVIIe s.-Deux parties de bras et de jambe, composite XIXe s.A.B.E. 400 / 500 e

Page 20: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

192 Rondache de panoplie en fer à quatre bossettes, de style XVIIe s., garni au centre d’une longue pointe sur embase en cuir, renforcé de rivets en laiton. Pourtour décoré de rivets fleurs en fer et laiton, rosaces en fer découpé.A.B.E. Fabrication du XIXe s.D : 59 cm 200 / 300 e193 Rare hausse col d’Officier d’Infanterie des Troupes Provinciales du Dauphiné vers 1780, en laiton. Motif au dauphin sous couronne et palmes rivetées.On y joint deux boutons ovales en argent ornés de masque à coiffure à plumes. B.E. (voir l’identique dans "Le hausse-col français" par B. Malvaux et M. Petard. Page 26. Fig. 20.)

1 000 / 1 200 e194 Rare plaque de baudrier de courrier d’Armée. Plaque ovale en bronze doré d’origine représentant la République, surmonté de l’œil rayonnant, tenant dans la main droite la table des droits de l’homme et de la main gauche sur faisceau de licteur avec pic et bonnet phrygien sur faisceau de quatre drapeaux, flanqué de canons de part et d’autre, l’ensemble entouré de branches de chêne et de laurier.T.B.E. Epoque Ière République.6,7 x 5,8 cm 2 500 / 3 500 e195 Hausse-col d’Officier de Grenadier ou de Carabinier.Plateau en laiton doré. Grenade en argent. Doublé de peau blanche.B.E. Epoque Ier Empire. 1 200 / 1 500 e196 Verre gobelet en cristal taillé, orné d’une croix de St Louis époque Restauration en cristalo-cérame.B.E. (petit éclat en bordure). 400 / 500 e197 Casque à chenille d’Officier de la Garde Nationale à cheval. Bombe argentée, cimier, bandeau, bossettes et jugulaires à écailles en laiton doré. Motif du bandeau et motifs de bossettes en laiton argenté. Chenille en crin noir. Coiffe intérieure en cuir.A.B.E. Epoque Restauration(manque soie de la coiffe et le cordonnet, coups sur la bombe). 3 000 / 3 500 e198 a- Hausse col d’Officier de Marine Second Empire.Plateau en laiton, motif à l’ancre sous couronne Impériale.Avec ses deux boutons.b- Boucle de ceinturon d’Officier de Marine Second Empire en bronze doré, ciselé à l’ancre sous couronne Impériale.199 Paire de fortes bottes de Postillon en cuir noir avec ses renforts de coups de pieds et ses éperons à molettes (manque une molette). Coussin de protection de peau blanche bourrée de crin à l’intérieur.B.E. XVIIIe s.2 000 / 2 500 e200 Veste de postillon en drap vert. Plastron et parements rouge. Boutons grelots et galon argent.A.B.E. (traces de mites). Epoque Second Empire. 350 / 450 e201 Képi d’inspecteur des Eaux et Forêts en drap vert, galon, motif au cor et fausse jugulaire argentés. Cocarde tricolore. 200 / 250 e202 Bicorne d’Officier des Eaux et Forêts en feutre taupé, galon noir, cocarde tricolore, ganse en velours noir, brodée d’argent,manque bouton.Fabricant Rovart Paris.A.B.E. Epoque Second Empire. 200 / 300 e204 Etui pour pistolet P08 en cuir brun.B.E. 150 / 180 e

Page 21: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

205 Paire d’épaulettes dorées d’Officier, avec dragonne.Dans leur boîte époque Restauration.- Epaulettes et contre épaulettes d’Officier Subalterne, argentées.Boutons au Coq. Epoque Louis Philippe. 150 / 180 e206 Ornement de baudrier de Tambour Major du 32e de Ligne,en laiton doré. Baguettes en ébène à embouts en ivoire (petit accident à l’une).Epoque Louis Philippe Second Empire. 300 / 400 e207 Ornement de baudrier de Tambour Major du 44e de Ligne en laiton doré. Baguettes en ébène à embouts ivoire.B.E. Epoque 1830. 300 / 350 e208 "Ledru Rollin né à Paris en 1808", de profil.Médaillon rond en demi ronde bosse en fonte de fer.B.E. XIXe s.D : 16 cm 100 / 150 e209 Paire d’étriers de Cavalerie en fer nickelé, soles ajourées, quadrillées.B.E. Vers 1850. 80 / 100 e210 Paire de jumelles d’Officier "Ma Merveilleuse - Sans Rivale - Paris". Corps recouvert de chagrin noir. Boussole au centre. Dans un étui en cuir.B.E. Epoque IIIe république. 150 / 200 e211 Culotte d’Officier d’Infanterie en drap garance, bandes noires.B.E. 1ère G.M. 80 / 100 e212 Mouchoir d’Instruction Militaire «Carte de France».Fabrique de E . Regnault à Rouen.A.B.E. (trace d’usage). 70 / 80 e213 Calot d’Infanterie en drap bleu.B.E. 1ère G.M. 200 / 250 e214 Casque lourd U.S. modèle 1941. Insigne peint. Coiffe intérieure.B.E. 2e G.M. 200 / 250 e215 Casque lourd Allemand modèle 1935. Peinture bétonné grise. Coiffe intérieure.B.E. 2e G.M. 200 / 250 e216 Casque lourd Allemand modèle 1935, peinture camouflé vert. Intérieur cuir.B.E. 2e G.M. 300 / 350 e217 Affiche Atlas.«2 fleaux – Le Boche et la tuberculose».«L’aigle boche sera vaincu et la tuberculose doit l’être aussi».Commission américaine de préservation contre la tuberculose en France.119 x 80 cm 300 / 400 e218 Diplôme 1939-1945, croix de guerre 39-45 avec étoile, croix de guerre des TOE avec palme, deux insignes et sept barrettes en tissus.Dans un cadre. 150 / 180 e219 Pologne.Croix du Mérite avec épées (2e classe). 1942.Bronze argentéRuban et coffret. T.B.E. 150 / 180 e219 Lot comprenant : bis - Deux brassards tricolores motif à la croix de Lorraine- Brassard tricolore FFI avec cachet- Médaille commémoratine 39-45- 6 insignes régimentaires- 2 barettes en tissu

Page 22: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

- Croix de service volontaire de la France commémorative 39-45- 1 barrette 4 médailles en miniature 39-45 ??????????220 Plaque ovale de baudrier de "Commissionnaires Public, Orléans", en laiton, numéroté "3".B.E. Vers 1840-1850.9,4 x 6,1 cm 80 / 100 e221 Plaque rectangulaire de «Commissionnaire Déchargeur aux Barrières», au nom de "H.O.Papin" et numéroté 3851.B.E. Vers 1860-1870.5,9 x 6,1 cm 80 / 100 e222 Administration pénitentiaire.Plaque ronde en métal polychrome. Fabrication Arcare à Paris.D : 6 cm 80 / 100 e223 Plaque d’ouvrier des Ports en laiton, à pans, motif à l’ancre au nom de J.L. Marty et numéroté 1740.B.E. Milieu XXe s. 150 / 200 e224 Bouchon de radiateur d’automobile en métal nickelé."Aigle volant sur faisceau de flèches".Monté sur un socle en altuglass. 300 / 400 e225 Chapeau de l’Empereur Napoléon 1er.Tabatière en laiton, orné au dos de la colonne Vendôme «Napoléon le Grand Chery de la victoire à sut par son génie éterniser la gloire».B.E. Epoque Retour des Cendres. €On y joint un couvercle de tabatière en corozo, sculpté de l’Empereur Napoléon 1er en pied.

200 / 250 e

226 Boîte à prise en corne noire. Couvercle avec inscription «Ouverture du cercueil de Napoléon à l’Isle Ste Hélène le 16..1840».B.E. Epoque Retour des cendres. 300 / 400 e227 L’empereur Napoléon Ier.Trois statuettes.a- En pied, en fonte de fer. H : 8 cmb- En pied, en bronze. H : 8 cmc- En pied, en bronze doré. H : 6,5 cm 300 / 350 e228 a - Cognac Courvoisier«The Brandy of Napoléon».Chapeau de l’empereur Napoléon Ier.Cendrier en faience polychrome.T.B.E.b - 1 Bonaparte à cheval et 2 Napoléon Ier en pied,en résine polychrome.30,5 x 16,5 cm 100 / 120 e229 a - Cognac Courvoisier.Chapeau de l’empereur Napoléon Ier.Deux cendriers en bakélite. Fabriqué pour le bi-centenaire de Napoléon 1er (1769-1969).b - 1 Bonaparte à cheval en plastique et 2 Napoléon Ier en pied, en résine 30 / 40 e230 3 Napoléon Ier en bois polychrome.Souvenirs d’Austerlitz et du Canada.B.E. 50 / 60 e231 L’empereur Napoléon Ier en buste.

Page 23: SAMEDI 18 JUILLET À 14h30 - Interencheres - Les · Web viewSigné en bas à droite. Titré au dos sur le chassis 35 x 27 cm 400 / 500 Ä 4 D’après Isabey et Percier Chef des Heraults

a- en régule argent.b- en régule doré.B.E. 80 / 100 e232 a - Cognac Courvoisier.Chapeau de l’empereur Napoléon Ier. Cendrier en faience polychrome.b - Sauvion et Cie Cognac.Chapeau de l’empereur Napoléon 1er surmonté de l’aigle.Terre cuite vernissée.B.E. 60 / 80 e233 Deux boules de neige «Corsica».Napoléon et carte de la Corse.On y joint un buste de l’ empereur en plâtre.50 / 60 e234 Rondache en fer forgé à cinq bossettes en fleurs,gravée de cartouche, orné de calligraphie et de rinceaux.B.E. Perse XIXe s. 1 000 / 1 500 e

COLLECTION DE médailles en bronze

235 Bonaparte Premier Consul. Médaille en cuivre. Par Lavy. Rétablissement de la République Cisalpine, An VIII. D : 53 mm 100 / 120 e236 Bonaparte Premier Consul. Lot de deux médailles en cuivre ou bronze. Par Andrieu. Paix de Lunéville, An XIX. D : 40 mm (chaque) 50 / 80 e237 Napoléon Empereur. Lot de deux médailles en bronze. Prise de Vienne et Presbourg 1805, par Droz - Libertas Dantisco Restituta, 1807, par Andrieu.D : 40 mm (chaque) 50 / 80 e238 Napoléon Empereur. Lot de six médailles. Aquila Redux, 1809, par Andrieu - Conqête de la Silésie, 1807, par Andrieu - Allaince de Stéphanie Napoléon et Louis de Bade, 1806, par Andrieu - Bataille d4austerlitz, 1805, par Andrieu - Angelots à l'avers (illisible),1807 - Médaillette A la fortune conservatrice, l'an 4 de Bonaparte,par Brenet. 100 / 120 e239 Lot de 4 médailles étrangères en bronze - Pie IX par Bianchi - Amiral Earl par Mills - Duc de Wellington, passage du Duro, 189, par Mudie - Armée britannique, bataille de Vimeria, 1808,par Barre 50 / 80 e240 Lot de 35 médailles divers - Rois de France - Grands Hommes, …

300 / 400 e