TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

Page 1: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre
Page 2: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

TABLEAUX XIX-XXe

GRAVURES par : BENICHON A. /BEUYS Joseph (1921-1986) /BONNEFOYS A (XXe) /BRENOT Pierre Laurent (1913-1998) /CADIOU DE CONDÉ Pierre (1928)/CHANG Bernard /DALI Salvator (1904-1989) / DE LA GIRAUDIERE Madeleine (1922) / DECARIS Albert (1901-1988) / EDELMANN Marc (XX-XXI) / FOSSOUX Claude (1946) / LAMBERT Georges / MAHAN (?) / MORETTI Raymond (1931-2005)/ RUDELLE Pierre-Marie / SAVIGNARD Dominique (XXe) / TH....AS Alain / TOFFOLI / TORRE André (1929-1999) / TREMOIS Pierre-Yves (1921-) / WEISBUCH Claude (1927) DESSSINS-GOUACHES-AQUARELLES par : ABRAM Paul (1854-1925) / AMBROGIANI Pierre (1907-1985) / ARROTIN Léon (1912-1978)/ ASTIER (XX) / BARRET C. / BELLENGE Hippolyte (1800-1866) / BELLY Léon Adolphe (1827-1877) (attribué à) / BERTHONNEAU Guy (1923-2007) /BESNARD-FORTIN Jeanne (1892-1978)/ BOGAERT Gaston (1918-2008) / BONAZZON Giovanni (XXe)/ BOURGOIN Marie Désirée (1839-1912)/ BRENOT Pierre Laurent (1913-1998)/ BROUARDEL Laure (act.1890-1919) / BURBEAU Michel / CHABERT Carmen/ CHOUPPE Jean-Henri (1817-1894) / CICERI (XIX-XXe)/ COLIN Paul (1892-1985) /DALI Salvator (1904-1989)/ DAMMERON Catherine (XXe)/ DAVID Hermine (1886-1970)/ DONZEL J (XXe)/ DUFRESNE A./ FLOTAT Daniel (1946-)/ FRANK Will (1900-1951)/ GASSIES Michel (XXe)/ GEORGES Albert/ GHESGUIER D./ GIRARDOT Louis Auguste (1856-1933) / GRAU SALA Emilio (1911-1975) / GRAU-GARRIGA Joseph (1929-2011) / GROSS Elisabeth (1907-?) / HADJU Etienne (1907-1996) /HERVÉ Anne (Compagne de Jacques BOULLAIRE) / HURE Guy (XXe) / KLASEN Peter (1935) / LABITTE Eugène Léon (1858-1937) / LARIVIERE Michel (XXe)/ LAUTE H. / LEBAIGNE (1892-1975)/ LEMARCHAND Pierre / LEMONNIER Lucie (1865-1950) / LOULE Thierry (Né en 1967) / MACDONALD William Alister (1861-1948) / MARQUET Albert (1875-1947) / MAUNY XXe / MISISCHI Jean (1935)/ NOIROT Emile (1853-1924)/ NOURY Jacques (1927-) / OTTIN Léon Auguste (c.1839-?) / PERINET Louis (XXe) / PERRUCHIA ? Elève de Llian WHITTEKER/ PICASSO Pablo (1881-1973)/ PINO ?/ PRIETO Domingo (XXe)/ QUINETTE Jules/ RIEUX Serge (XXe) / SARDIN Albert Edmond (1874-1947)/ SIGNAC Paul (1863-1935)/ SIGNAC Paul (1863-1935)/ TREMLETT David (1945)/ WHITTEKER Lilian / TABLEAUX par : ABADIE Jean (1921-2010) / AGOSTINI Max (1914-1997) / ALDRICH Georges Ames (1872-1941 / ASSELIN Maurice (1882-1947) / BALITRAN (1930)/ BALLET André (1885-?)/ BARAT C. (XXe) / BASTIEN / BAUCHANT André (1873-1958)/ BERJONNEAU Jehan (1890-1972) / BERNADAC Élie (1913-1999) 8/ BERTHONNEAU Guy (1923-2007) / BIDAULT Noël-René (1911-1996)/ BLEI Nicolaei 8/ BONNEAU Jacques (1875-) / BRENOT Pierre Laurent (1913-1998) / BUFFET Amédée (1869-1934) / CAPUTO Ulysse (1872-1948) / CHANCO Roland (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre (1895-1996) / COTTAVOZ André (1922-2012)/ DAGNAC RIVIERE Charles (1864-1945) / DANTON A. / DANTU Georges Victor L. (1867-?)/ DAVID H. (20ème)/ de GRAILLY Françoise (XXe) / DEUTSCHMANN Patrick (XX) / DIDIER-POUGET William (1864-1959)/ DINET Louis (XXe)/ DIONNET R. (XXe) / DOLIVET/ DORANGE Robert (XXème)/ DRAGAN Corneliu-Targoviste/ DUMONT Henri-Julien (1859-1921) /DUPONT CHANTOUX (XXe)/ ECOLE DE BARBIZON/ ENARD Raymond (1902-1982) / FALCUCCI Robert (1900-1989)/ FAUST Joseph (1868-1934)/ FAUTRIER G. / FLOTAT Daniel (1946-)/ GAILLARDOT Pierre (1910-2002)/ GARDINER A. (XXe)/ GENOT Luc / GIOVANI Robert/ GIRARDOT Louis Auguste (1856-1933)/ GONDREXON Paul (XIX-XXe)/ GUESDON E. / GUICHARD.P (XXe) / GUITRY Sacha (1885-1957) / HALLIFORD John (XXe) / HELLENBRANDT Léon (XIX-XXE) / HUET Jacques / JACQUIOT Thierry (1962) / JEHAN Christophe (Né en 1961)/ JOBERT Paul C.F. (1863-1942) / JOLY A. (XIXe)/ JOUENNE Michel (Né en 1933) / LAYNAUD Ernest (1841-1928)/ LEBAUD Denise (XXe) / LECLAIRCIE / LESCURE (XXe)/ LETURCQ Arnaud (1961)/ LOIR Luigi (1845-1916)/ LOULE Thierry (Né en 1967)/ MACCORMICK Geneviève (1926-)/ MADELAIN Gustave (1867-1944) / MAILLE G. (XXe)/ / MALLE Charles (Né en 1935) / MALTESE Jean Pierre (Né en 1946) / MANCIET Charles (1874-1963) / MARIE Jacques (1868-) / MASCART Roland (1909-)/ MESPLES Paul Eugène (1849-?)/ MORTIER P./ NGUYEN VAN NGUYEN (XXe) / ORTIZ de ZARATE Manuel (1886-1946) / PELTRIAUX Bernard (1921-1999) / PERINET Louis (XXe) /PERRUCHIA ? Elève de Llian WHITTEKER / PETIT Pierre (1832-1909)/ PETROV Vladimir (1945) / PIERRE G./ PIGNON J (XXe)/ PIVIER ATTOLINI Régine (XXème) / PRIETO XXe/ PRIEUR Louis (XXème)/ QUERTANT Alfred (XXe)/ QUINTON Edmond (1892-1969) /RAVEAU / RENARD Henri (XIX-XX)/ RENIER PH. (XXe)/ REYNAUD J.B (XXe) /RICHEPIN François XXe / RIGAUD Jean, peintre de la Marine / RIZZI (XXe) / ROLLET Louis (1895-1988)/ ROUSSEAU G./ ROUSSEAU Jean Jacques (1861-1911) / SALIN de HEERS Emilie (XXème) / SANCSEK (XXe) / SCHUBNEL Jean (1894-?)/ SEILLON Michel (XXe) / SERY Olivier (1906-2000)/ SLAWESKA M. (XXe)/ SPAHN Victor (né en 1949) /STONE H. (XXe)/ TAWIL Jean-Rémy (XXe) / THOMAS ? (XXe) / TILMANS Emile (1888-1960) / TROUSSARD Henri-Georges (1896-1953)/ TURBEAUX Henri Raymond (1896-1988) / VAN HASSELT (XXe) / VANISCOTTE Charles (XXe)/ VERDIER Maxime Pierre André (1908-1987)/ VOGEL / VOYET Maxime (1896-1985)/ X PHAÏ (XXe)/ ZINGARO Astolfo (1931)/ SCULPTURES par : DÉESSE (1954)/ DUPUY Laurence (XIX-XX) / JEHAN Christophe (Né en 1961) / RÉCIPON Georges (1860-1920) / SAB

Lundi 18 novembre 2013 à 14h15

Page 3: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

GRAVURES

1 SAVIGNARD Dominique (XXe)

La fugue temporelle Gravure couleurs signée en bas à droite. Epreuve d'artiste 3/50 .Timbre sec Aloys, litho Paris. 60 x 49 cm

2 BONNEFOYS A (XXe) La rêveuse Lithographie signée en bas à droite dans la marge. N°12/200. 64 x 45 cm

100 / 150

3 BRENOT Pierre-Laurent (1913-1998) Sophie Affiche d'après le tableau Sophie avec envoi dans la marge en bas à droite et datée sept 69. 66 x 54,5 cm

80 / 100

4 BRENOT Pierre Laurent (1913-1998) La lampe Affiche reproduction de tableau la lampe. avec envoi en bas à droite dans la marge et daté 69. 73 x 54 cm

60 / 80

5 TREMOIS Pierre-Yves (1921-) Le sacre du printemps Pointe sèche signée dans la marge datée 1975N° 43/75 . Avec certificat. 41 x 73 cm

100 / 120

6 Vue de Montmartre Estampe 164 /175 signée en bas à droite illisible 41 x 57 cm

50 / 60

7 CHANG Bernard Jeune fille au chignon Lithographie signée en bas à droite dans la marge et N° 49/100. 51 x 67 cm

50 / 60

8 TORRE André (1929-1999) La sieste Lithographie signée en bas à droite dans la marge n°214/250. 60 x 48 cm

40 / 50

9 Bouquet de fleurs Lithographie signée en bas à droite illisbile n° 97/225. 65 x 51 cm

30 / 50

10 MORETTI Raymond (1931-2005) Tête de vieillard Lithographie signée en bas à droite. Epreuve d'artise. 63 x 49 cm

80 / 100

11 Forêt en hiver Lithographie signée en bas à droite illisible n°58/75. 60 x 49 cm

20 / 40

12 DE LA GIRAUDIERE Madeleine (1922) Enfants et animaux jouant dans un parc Lithographie signée en bas à droite n° 108/195. 47 x 55.5 cm

40 / 50

13 BENICHON A. Etalon Litho noir et blanc signée en bas à droite et marquée " épreuve d'artiste ". 60 x 43,50 cm

30 / 40

14 BEUYS Joseph (1921-1986) La cagoule Offset couleurs signé en bas à droite n°72/180. 32,5 x 23 cm

200 / 250

15 BEUYS Joseph (1921-1986) Croix-rouge Estampe contresignée à droite dans la marge. 10,5 x 15 cm

200 / 250

16 BEUYS Joseph (1921-1986) Jung frau Eau-forte signée en bas dans la marge. N° 16. 21,5 x 7,3 cm.

200 / 250

17 BEUYS Joseph (1921-1986) Multiple signé à droite. 57,5 x 84 cm

200 / 250

18 MAHAN (?) L'organiste Lithographie signée en bas à droite n°26/500. 34 x 22 cm

20 / 30

19 DECARIS Albert (1901-1988) Zone d'ombre Burin signé en bas à droite 5/100. 90 x 105 cm

80 / 100

20 EDELMANN Marc (XX-XXI) En scène Epreuve d'artiste signée en bas à droite et datée 84. 12 x 9 cm

20 / 30

21 TH....AS Alain Scène hivernale russe Lithographie signée et titrée Alain T... 64 x 49 cm

20 / 30

22 LAMBERT Georges Le port de la Rochelle Lithographie signée en bas à droite. n°110/250. 53 x 73,5 cm

80 / 100

23 FOSSOUX Claude (1946) Le printemps Lithographie épreuve d'artise signée en bas à droite. 43,5 x 55,5 cm

60 / 80

24 DALI Salvator (1904-1989) Christ en Majesté Lithographie et papier gaufré double face. Tirage contresigné en bas à droite. Epreuve numérotée. 106/300 52 x 43 cm

100 / 150

25 CADIOU DE CONDÉ Pierre (1928) 8 lithographies fantastiques 38 x 53 cm

100 / 120

26 CADIOU DE CONDÉ Pierre (1928) 8 lithographies fantastiques 38 x 53 cm

100 / 120

27 TOFFOLI Mendiant Lithographie signée en bas à droite n° 147/150. 73 x 53 cm

100 / 150

28 WEISBUCH Claude (1927) Violoncelliste Lithographie signée en bas à droite numérotée 192/250 (piquée). 72 x 53 cm

40 / 50

29 ECOLE XXe Ferme près du pont et maison sous la neige Deux estampes couleurs signées en bas à droite N° 151/185. et 116/185. 46 x 63 cm. et 62 x 45 cm

60 / 80

DESSINS-AQUARELLES – GOUACHES

30 RUDELLE Pierre-Marie

Bord de Loire Lithographie sur papier rives signée en bas à droite n° HC50/250. 48 x 64 cm Au dos "Edition réalisée pour Michel Debré"

100 / 150

Page 4: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

31 DALI Salvator (1904-1989) Pieta sur papier japon. N0° 7/100, contresignée dans la marge, datée 1960. 38 x 28,5 cm

32 HADJU Etienne (1907-1996) Composition Estampe HC signé en bas à droite avec envoi daté 1989. 56 x 42 cm

100 / 200

33 DUFRESNE A. Soir de tempête et Promenade marine Deux eaux-fortes. 11 x 16 cm chaque

70 / 80

34 ARROTIN Léon (1912-1978) Portrait de jeune femme Gravure originale à l’eau-forte, épreuve signée dans la planche en bas à gauche 18 x 13 cm

100 / 120

35 PICASSO Pablo (1881-1973) Illustration de l'Album Les goûts du bonheur (1964) Lithographie signée en bas à droite. 313/666 Avec son certificat. 26 x 20 cm

100 / 150

36 BERTRAM Abel (1871-1954) Le bas . Monotype signée en bas à gauche 52 x 37 cm

400 / 450

37 BOGAERT Gaston (1918-2008) Nus aux réverbères Lithographie épreuve d'artiste n°12/20. 54 x 76 cm

80 / 100

39 MARQUET Albert (1875-1947) Le Fjord deTrondhei. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1929. 11 x 15 cm

5 000 / 6 000

40 LEBAIGNE (1892-1975) Nu Cubiste Crayon et réhauts sur carton SBG 29,5 x 42, 5cm (rousseurs)

400 / 500

41 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) Bonneval sur Arc Savoie Aquarelle signée en bas à gauche. 31 x 21 cm

30 / 40

42 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) Abbaye de Marmoutiers, la tour des cloches Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 14,5 cm

40 / 50

43 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) Printemps en Touraine Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 31 cm

20 / 30

44 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) L'ancienne église paroissiale, fort St Nicolas Gouache signée en bas à gauche et datée 1978. 24 x 31 cm

50 / 60

45 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) Fleur dans un pichet Gouache signée en bas à gauche. 28,5 x 21 cm

40 / 50

46 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) Solitude de l'arbre Aquarelle et encre signée en bas à droite datée 74. 10 x 16 cm

10 / 20

47 BESNARD-FORTIN Jeanne (1892-1978) Evian Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 26 cm

60 / 80

48 BESNARD-FORTIN Jeanne (1892-1978) Allée cavalière à Maison Lafitte Aquarelle signé en bas à gauche. 27,5 x 38,5 cm

50 / 60

49 PINO ? Le port de Cassis Aquarelle signée en bas à droite et titrée 34 x 54,5 cm

80 / 100

50 ASTIER (XX) Marine Gouache signée en bas à gauche. 50 x 64 cm

80 / 100

51 GEORGES Albert Pêcheur et la côte normande Pastel signé en bas à droite. 14 x 55 cm

120 / 150

52 GIRARDOT Louis Auguste (1856-1933) Vieil oriental assis dans le désert Aquarelle signée en bas à droite 22,5 x 31 (insolée)

300 / 400

53 LAUTE H. Rue animée à Tanger Pastel signé en bas à droite 21,5 x 11,5 cm

60 / 80

54 MACDONALD William Alister (1861-1948) Vue de Polynésie Aquarelle signée en bas à gauche datée 1922. 15,5 x 24,5 cm

55 PRIETO Domingo (XXe) Paysage Aquarelle signée en bas à gauche et datée 55. 33 x 84.5 cm

100 / 150

56 PRIETO Domingo (XXe) Bord de Loire. Feutre non signé. 16 x 38 cm

60 / 80

57 NOURY Jacques (1927-) Canal à Venise Aquarelle signée en bas à droite. 66 x 40,5 cm

200 / 250

58 HERVÉ Anne (Compagne de Jacques BOULLAIRE) Atoll en Polynésie Aquarelle signée en bas à droite et datée 58. 30 x 47 cm

200 / 250

59 ABRAM Paul (1854-1925) Breton fumant la pipe Fusain et pastel signé en bas à gauche et daté 1911. 53 x 37,5 cm

250 / 300

60 ABRAM Paul (1854-1925) Femme en prière Fusain et pastel signé en haut à droite et daté 1914. 55 x 36 cm

61 A. F......(XXe) Lecture sur le banc Pastel signé en bas à gauche illisible. 44,5 x 57,5 cm

62 OTTIN Léon Auguste (c.1839-?) Vue de Paris, Jardin des Tuileries Aquarelle signée en bas à gauche datée 1884. 37 x 54 cm

200 / 250

63 RIEUX Serge (XXe) Honfleur retour des crevêtiers, Eglise St Etienne Technique mixte. 48 x 29 cm

64 LARIVIERE Michel (XXe) Entrée du port à marée basse à Carteret. Aquarelle signée en bas à droite et située . 22,5 x 32,5 cm

100 / 150

65 CHOUPPE Jean-Henri (1817-1894) Paysage breton animé au clocher d'église Fusain sur papier teinté. 96 x 60 cm

250 / 300

Page 5: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

66 BELLY Léon Adolphe (1827-1877) (attribué à) Etude de jeune femme au foulard Crayon avec réhauts de blanc (rousseurs). 36 x 27 cm

100 / 120

67 BESNARD-FORTIN Jeanne (1892-1978) Femme nue Fusain. cachet d'atelier en bas à droite. 38,5 x 19 cm

100 / 150

68 SARDIN Albert Edmond (1874-1947) Paysage du midi Esquisse au crayon 23,5 x 31 cm

30 / 50

69 GHESGUIER D. Rouge Bare Aquarelle signée en bas à droite située et datée 1892. 27 x 18,5 cm

30 / 50

70 ANONYME XXe Entrée de la propriété Aquarelle signée en bas à droite illisible. 23,5 x 30,5 cm

20 / 30

71 BURBEAU Michel Atelier des Nattes à Oum Souk, Djerba, Tunisie Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 29,5 cm

30 / 40

72 WHITTEKER Lilian Bouquet de fleurs Gouache signée en bas à droite et datée 1963. 61 x 50 cm

100 / 150

73 PERRUCHIA ? Elève de Lilian WHITTEKER Vase de fleurs champêtres Gouache signée en bas à droite. 51,5 x 36 cm

60 / 80

74 PERRUCHIA ? Elève de Lilian WHITTEKER Vase de fleurs Gouache signée en bas à gauche datée 1965. 67 x 52 cm

60 / 80

75 PERRUCHIA ? Elève de Lilian WHITTEKER Bouquet de glaieuls et dalhias sur un entablement Gouache signée en bas à droite. 65 x 50 cm

100 / 120

76 BARRET C. Barques à marée basse Aquarelle signée en bas à droite. 37 x 44 cm

100 / 150

77 LEMARCHAND Pierre La Seine à Paris Encre signée en bas à gauche. 23 x 47 cm

80 / 100

78 GROSS Elisabeth (1907-?) La lecture Fusain et aquarelle signé en bas à droite. 59 x 48 cm

100 / 150

79 ANONYME XXe Nu allongé de dos à la lecture Pastel signé en haut à droite daté 1960. 35 x 50 cm (adhérences sous-verre)

100 / 120

80 ANONYME XXe Nu Pastel signé en bas à droite daté 1960. (adhérences au verre). 69 x 57 cm

120 / 150

81 DONZEL J (XXe) Janville sur Juine Aquarellle signée en bas à droite datée 1909. 27,5 x 33 cm

100 / 150

82 DONZEL J (XXe) Ferme à Itteville Aquarelle gouachée signée en bas à gauche datée 1908. 31 x 43,5 cm

200 / 250

83 GRAU-GARRIGA Joseph (1929-2011) Personnage historic Aquarelle signée en bas à droite datée 1993 contresignée et titrée au dos. 73 x 50 cm

84 ECOLE XXe Le tournoi Gouache signée en bas à droite illisible. 48 x 63 cm

80 / 100

85 BONAZZON Giovanni (XXe) Vaporeto sur le grand canal à Venise Aquarelle signée en bas à droite datée 1991 43 x 73 cm

80 / 100

86 ECOLE XXe Femme à la lecture Pastel signé en bas à droite daté 11/60. 24 x 18 cm

60 / 80

87 DAMMERON Catherine (XXe) Portrait de touareg Pastel signé en bas à droite. 54 x 37 cm

250 / 300

88 ECOLE XXe Vue de Quimper Aquarelle signée en bas à droite et légèrment piquée. 25 x 32 cm

30 / 50

89 FLOTAT Daniel (1946-) Regard d'enfant Pastel encre collage signé en bas à droite daté 86 avec certificat au dos. 64 x 46 cm

500 / 600

90 FLOTAT Daniel (1946-) Coup de foudre Acrylique sur papier, monogrammée en bas à gauche et datée 1981. 50 x 40 cm (avec certificat au dos)

450 / 500

91 FLOTAT Daniel (1946-) Improvisation Pastel huilé sur arches monogrammé en bas à gauche. 72 x 52 cm (avec certificat au dos)

600 / 700

92 KLASEN Peter (1935) Camion bâché bleu DC Acrylique sur papier. 29 x 24 cm

2 000 / 2 500

93 TREMLETT David (1945) Sans titre (Bombay) Pastel. 63,5 x 39,5 cm

800 / 900

94 AMBROGIANI Pierre (1907 -1985) Toréador Feutre signé en bas à droite. 32 x 23,5 cm

95 CHABERT Carmen Collage signé en bas à droite 38 x 71,5 cm

80 / 100

96 SIGNAC Paul (1863-1935) Lorient Aquarelle signée et située en bas à droite. 20 x 26 cm [Paul SIGNAC passe cinq étés successifs en Bretagne qu'il découvre en 1890 et qu'il visite à bord de son voilier l'Olympia. de nombreuses aquarelles témoignent de son passage dans de nombreux ports. c'est à l'été 1891 qu'il navigue entre Concarneau et Lorient et l'île de Groix. On trouve également dans son oeuvre des aquarelles et de rares huiles réalisée vers 1923 à Groix]

6 000 / 8 000

Page 6: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

97 BROUARDEL Laure (act.1890-1919) Petit bouquet dans un vase bleu Aquarelle signée en bas à gauche 19 x 16 cm

98 LOULE Thierry (Né en 1967) Homme Encre, gouache, pastel gras signée en bas à droite 73 x 54 cm

1 200 / 1 500

99 MISISCHI Jean (1935) Composition abstraite Gouache sur panneau de carton signé en bas à droite 24 x 30 cm

100 PERINET Louis (XXe) Vieille chaumière à Bréhat Gouache signée en bas à droite, titrée au dos. 25,5 x 32 cm

200 / 300

101 SIGNAC Paul (1863-1935) attribué à Pont-neuf Aquarelle non signée (insolée). 20 x 31 cm

4 000 / 6 000

102 GRAU SALA Emilio (1911-1975) Le départ en calèche Gouache signée en bas à droite . 27 x 21 cm

600 / 800

103 GRAU SALA Emilio (1911-1975) Réception dans les jardins Gouache signée en bas à droite. 27 x 21 cm

600 / 800

104 LABITTE Eugène Léon (1858-1937) Vaches au près Aquarelle signée en bas à droite 55 x 75,5 cm

105 HURE Guy (XXe) Paysage africain Gouache signé en bas à droite 40,5 x 49 cm

100 / 150

106 QUINETTE Jules Bateaux à marée basse Gouache signée en bas à droite. 16 x 52,5 cm

280 / 300

107 NOIROT Emile (1853-1924) Marais breton, cabanes de paysans Dessin au fusain et pastel signé en bas à droite, daté 1910 18 x 28 cm

250 / 300

108 DAVID Hermine (1886-1970) Couple de chiens Dessin au fusain signé en bas à droite daté 52 21 x 27 cm

80 / 100

109 CICERI (XIX-XXe) Barque échouée Aquarelle signée en bas à gauche 9 x 13,5 cm

80 / 100

110 FRANK Will (1900-1951) Saint Manes Aquarelle signée en bas à gauche, située en bas à droite 25 x 37 cm

300 / 400

111 BELLENGE Hippolyte (1800-1866) Scène de bataille ; soldats napoléoniens franchissant un mur Crayon signé en bas à droite. 41 x 47 cm Micro déchirure en haut et quelques rousseurs

1 200 / 1 600

112 LEMONNIER Lucie (1865-1950) Pyrénées : pêcheurs de saumon Aquarelle cachet de l'atelier en bas à gauche (au dos étiquette avec titre et cachet de la vente de l'atelier) 27 x 40 cm

100 / 120

113 MAUNY XXe Vue sur le village un jour d'été Aquarelle signée en bas à droite 65 x 50 cm

50 / 80

114 BOURGOIN Marie Désirée (1839-1912) Champ de lavande Aquarelle signée en bas à droite 27 x 38 cm

200 / 250

115 GASSIES Michel (XXe) Bouquet de fleurs Gouache signée en bas à droite. 29 x 21,5 cm

116 BRENOT Pierre Laurent (1913-1998) Jolie brune Gouache signée en bas à droite. 69 x 52 cm

500 / 600

117 COLIN Paul (1892-1985) Composition en bleu Gouache signée en bas à droite 37 x 24 cm

500 / 600

TABLEAUX XIX-XXe & CONTEMPORAINS

138 DANTON A .

Vue d'une place animée. anneau signé en bas à droite. 24 x 39 cm

139 DANTON A. Rue animée Panneau signé en bas à droite. 24 x 19 cm

140 ECOLE XXe Nu au fauteuil Huile sur carton. 99 x 69,5 cm

80 / 100

141 BAUCHANT André (1873-1958) Les bords du Loir Huile sur panneau. [Oeuvre réalisée avant 1914 avec certificat de Mme Françoise BAUCHANT]. 24,4 x 32 cm

400 / 500

142 BAUCHANT André (1873-1958) Le hameau Huile sur panneau [Oeuvre réalisée avant 1914 avec certificat de Mme Françoise BAUCHANT]. 23 x 37 cm

400 / 500

143 SANCSEK (XXe) Pique-nique dans le verger Toile signée en bas à droite. 49,5 x 66,5 cm

100 / 120

144 TROUSSARD Henri-Georges (1896-1953) Les environs de Cargèse Toile signée en bas à droite, datée 1933. (une déchirure)). 46 x 55 cm

80 / 100

145 RICHEPIN François XXe Vase de tulipes Toile signée en bas à droite. (restaurations et accidents). 54 x 73 cm

80 / 100

146 MORTIER P. Elégante dans un salon Toile signée en bas à droite et datée 1923 (accidents dans la partie inférieure de la toile). 65 x 54 cm

80 / 100

147 DOLIVET La glycine Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 54,5 cm

80 / 100

148 ECOLE Fin XIXe Rue en Afrique du Nord panneau en bas à droite (illisible) 41 x 32,5 cm

100 / 150

Page 7: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

149 MASCART Roland (1909-) La baie de Launay Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41 cm

80 / 100

150 PETIT Pierre (1832-1909) Clocher dans les frondaisons Toile signée en bas à gauche datée 56. 38 x 55 cm

100 / 150

151 PETIT Pierre (1832-1909) Les maisons aux toits rouges Huile sur carton signé en bas à gauche datée 54.

80 / 100

152 BERNADAC Élie (1913-1999) Coin de Bouzigues Toile signée en bas à droite titrée au dos. 22 x 27 cm

100 / 120

153 CAPUTO Ulysse (1872-1948) Portes d'entrée de Fez Huile sur toile signée en bas à gauche située en bas à droite et datée 1924. 26 x 34 cm

1 000 / 1 200

154 ROLLET Louis (1895-1988) Danseuses à la roulotte Huile sur isorel signée en bas à gauche. 41 x 33 cm

300 / 350

155 ABADIE Jean (1921-2010) Moulin de la galette rue Lepic Toile signée en bas à droite. 92 x 73 cm (petits manques)

400 / 500

156 VERDIER Maxime Pierre André (1908-1987) Bord d'étang Toile signée en bas à droite datée 55. 35 x 27 cm

80 / 100

157 SEILLON Michel (XXe) Le vieux pont Toile signée en bas à gauche. 38 x 46,5 cm

60 / 80

158 CHERVIN R. La mare dans le sous-bois Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 38,5 cm

80 / 100

159 TAWIL Jean-Rémy (XXe) Paysage à l'allée d'arbres Huile sur carton signée en bas à droite et située et datée 1957 et au dos. 46 x 33 cm

100 / 150

160 LECLAIRCIE Port Toile signée en bas à gauche. 22 x 33,5 cm

80 / 100

161 SEILLON Michel (XXe) La Loire à Tours Toile signée en bas à gauche datée 1952. 40 x 70 cm

120 / 150

162 SEILLON Michel (XXe) La Loire au pont Wilson Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38,5 x 47 cm

80 / 100

163 BIDAULT Noël-René (1911-1996) Le Louroux Vieille demeure Toile signée en bas à gauche. (une restauration). 65 x 81 cm

100 / 150

164 BIDAULT Noël-René (1911-1996) La maison de l'Argentier, place de la Grandière à Tours Toile signée en bas à gauche, titrée au dos et datée 56. 81 x 54 cm

80 / 100

165 BIDAULT Noël-René (1911-1996) Bourbon l'Archambault la tour "qui qu'en grogne" Toile signée en bas à gauche. 54 x 73 cm

80 / 100

166 LETURCQ Arnaud (1961) Le marché Toile signée en bas à gauche. 38 x 55 cm

200 / 300

167 GONDREXON Paul (XIX-XXe) Printemps sur la rivière Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 50 cm

300 / 400

168 HELLENBRANDT Léon (XIX-XXE) L’Iser à Nieuport, marée basse Huile sur toile signée en bas à droite, située bas gauche 38 x 46 cm

250 / 300

169 ROUSSEAU G. Paysage de montagne Huile sur toile signée en bas à gauche 61 x 46 cm

300 / 400

170 Ecole vénitienne de la fin du XIXe Ruelle animée dans Venise Huile sur panneau 27 x 22 cm

171 DANTU Georges Victor L. (1867-?) Cerisiers roses à Yokohama Huile sur panneau signée en bas à gauche 24 x 24 cm

500 / 600

172 X PHAÏ (XXe) La plage Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 60. 27 x 46 cm

300 / 400

173 DIDIER-POUGET William (1864-1959) Bruyères en fleurs Huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 21 cm

400 / 500

174 DAGNAC RIVIERE Charles (1864-1945) Bateau à la voile rouge Huile sur toile signée en bas à droite 27,5 x 22 cm

300 / 400

175 MANCIET Charles (1874-1963) Vue d'un village marocain au pied de l'Atlas Toile signée en bas à gauche. 60 x 73 cm

800 / 1 000

176 QUERTANT Alfred (XXe) Villeneuve les Avignon, la cour de l'ancien palais du cardinal de Turin Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 61 cm

250 / 300

177 DAGNAC RIVIERE Charles (1864-1945) Port breton, les quais Huile sur carton signée en bas à gauche 24 x 19 cm

300 / 400

178 PERINET Louis (XXe) Petite maison sur la lande Huile sur carton signée en bas à gauche 21 x 27 cm

179 BUFFET Amédée (1869-1934) Le cloitre Huile sur toile signée en bas à gauche 24 x 19 cm

180 GARDINER A. (XXe) Vue de Bruges Huile sur carton signée en bas à droite 24 x 24 cm

300 / 400

181 THOMAS ? (XXe) Pêcheurs sur un quai Toile signée en bas à droite. 54,5 x 65 cm

Page 8: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

182 THOMAS ? (XXe) Vue de Trégastel Toile signé en bas à droite. 38 x 61 cm

100 / 150

183 PETIT Pierre Le hameau Toile signée en bas à droiteavec envoi au dos. 54,5 x 65,5 cm

100 / 150

184 PETIT Pierre Promeneur dans le sous-bois Toile signé en bas à droite. 56 x 45,5 cm

185 MAILLE G. (XXe) Port d'Alger Toile signée en bas à droite. 24 x 41 cm

100 / 120

186 PERRUCHIA ? Elève de Llian WHITTEKER Vase de fleurs des champs Toile signée en bas à droite. 54,5 x 38 cm

100 / 150

187 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) Boulevard Sébastopol, marché Huile sur carton signée en bas à gauche. 37,5 x 29,5 cm

120 / 150

188 CHICOTOT Pierre Le village bourguignon Huile sur toile signée en bas à gauche 46 x 60,5 cm

100 / 150

189 BALLET André (1885-?) La barre de la Fresnaye, printemps 1952 Huile sur panneau signée, située et datée au dos. 40 x 50 cm.

300 / 400

190 JOUENNE Michel (Né en 1933) – Nommé Peintre officiel de la marine en 1991 « Le petit port Huile sur toile signée en bas à gauch 73 x 100 cm

5 300 / 5 600

191 DORANGE Robert (XXème) Jardinière de lilas Huile sur isorel signée en bas à droite 51 x 74 cm

100 / 150

192 MALLE Charles (Né en 1935) Le pont Huile sur panneau signée en bas à droite 39 x 56 cm

1 200 / 1 500

193 SALIN de HEERS Emilie (XXème) Capri Huile sur toile signée en bas à gauche 35 x 48 cm

200 / 300

194 GIRARDOT Louis Auguste (1856-1933) Vue de Tanger Huile sur toile signée en bas à gauche titrée et datée 1888. 27 x 46 cm

1 500 / 2 000

195 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) Quai de Loire Huile sur carton signée en bas à droite. 34,5 x 30 cm

100 / 120

196 MACCORMICK Geneviève (1926-) Péniche à quai Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100 cm

197 VOYET Maxime (1896-1985) Vase de fleurs au balcon Huile sur isorel signée en bas à droite. 41 x 27 cm

500 / 600

198 SCHUBNEL Jean (1894-?) Marguerites Huile sur toile signée en bas à droite datée 1962. 38 x 51 cm

199 DIONNET R. (XXe) Hameau dans la vallée Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65 cm

200 ASSELIN Maurice (1882-1947) Les baigneurs Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 65 cm Au dos une étiquette d'exposition à la galerie Schmidt. Notes : Maurice Asselin, 1882-1947, appartient à cette génération de peintres marqués par l'influence de Cézanne et la hardiesse des "fauves " : " L'art jaillit de l'amour émerveillé de la vie ", dit-il. Sentir intensément son sujet, analyser patiemment les plus modestes objets, un jour, enfin, oser contempler avec une craintive hardiesse, le mystérieux visage humain. Avec beaucoup de pudeur et de délicatesse, Asselin perçoit les accords secrets et les rythmes profonds et, subjugué, fait naître sur la toile avec toute sa sensibilité et la maîtrise de son art, une réalité sublimée et vivante. Artiste fréquentant les milieux littéraires, il a été l'ami des Francis Carco, Maurice Genevoix, Pierre Mac Orlan, Henri Jeanson. Il a illustré de nombreux livres. Il naquit à Orléans, vécut à Paris, fréquenta beaucoup la Cornouaille, à Moëlan, Pont-Aven, Concarneau où il réalisa de très fines aquarelles. Son art, sobre et parfois d'un charme rétro, conserve toute sa puissance et son universalité. De la bonne peinture en vérité, visible tout l'été, dans l'une des salles de la Galerie de la Poste, tout à l'honneur de la Cité des peintres. (Yvon Le Floc'h, Ouest-France du 7 juillet 1983

4 000 / 5 000

201 LEBAUD Denise (XXe) Paysage méditérannéen, vue sur la baie Huile sur panneau signée en bas à gauche. 42,5 x 60 cm

202 GIRARDOT Louis Auguste (1856-1933) Femme orientale en habit traditionnel Huile sur toile signée en bas à droite 45 x 32 cm (léger fendillement de matière)

2 000 / 2 500

203 SEILLON Michel (XXe) Le Cher à Savonnières Huile sur signée en bas à gauche datée 58. 46 x 61 cm

100 / 120

204 ROUSSEAU Jean Jacques (1861-1911) Arbre en fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 47 x 61,5 cm

250 / 300

205 RIGAUD Jean, peintre de la Marine Ile de Sein tempête Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 83 au dos. 38 x 55. cm

1 200 / 1 500

206 NGUYEN VAN NGUYEN (XXe) Village vietnamien de Xuo Luoi Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée au dos. 49,5 x 67 cm

200 / 300

207 NGUYEN VAN NGUYEN (XXe) Village vietnamien de Xom Chu Kinh Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée au dos. 49,5 x 67 cm

200 / 300

208 REYNAUD J.B (XXe) Côte rocheuse Huile sur panneau signée en bas à droite datée 1960. 22 x 27 cm

50 / 60

209 HUET Jacques La Seine à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm

400 / 500

Page 9: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

210 AGOSTINI Max (1914-1997) Nature morte Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 46 cm

1 500 / 2 000

211 JEHAN Christophe (Né en 1961) Au cinéma Acrylique sur toile signée en haut à gauche 80 x 80 cm

1 800 / 2 000

212 CORNU Pierre (1895-1996) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 33 cm

1 400 / 1 600

213 CHANCO Roland (Né en 1914) Aurélia au chapeau rouge Huile sur toile signée en haut à droite 100 x 81 cm

3 000 / 3 500

214 BERNADAC Élie (1913-1999) La chapelle à Saint-Paul près des remparts Huile sur carton signée en bas à droite, envoi

100 / 120

215 GUITRY Sacha (1885-1957) Portrait d'une comédienne (Copie d'un portrait de Berthe Morisot par Manet). Huile sur panneau (accidents, restaurations, manques de peinture). cadre accidenté. 32 x 27 cm

1 000 / 1 100

216 ANONYME XXe Jardin fleuri Huile sur panneau. 20 x 25 cm

50 / 60

217 GUICHARD.P (XXe) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 27 cm

50 / 60

218 SEILLON Michel (XXe) Automne HUile sur toile signée en bas à gauche. 40,5 x 50 cm

80 / 100

219 BERNADAC Élie (1913-1999) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 18,5 x 12 cm

60 / 80

220 BERNADAC Élie (1913-1999) Bateaux de pêche Huile sur toile signée en bas à gauche. 23 x 27 cm

100 / 150

221 DUPONT CHANTOUX (XXe) Nature morte au bougeoir et aux cartes Huile sur isorel signée en haut à gauche. 27 x 22 cm

100 / 110

222 BONNEAU Jacques (1875-) Nature morte au vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35 cm

200 / 250

223 VAN HASSELT (XXe) Le petit pont Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 66 cm

300 / 400

224 MARIE Jacques (1868-) Paysage au coucher de soleil de Montigny sur Loing Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 45 cm

200 / 300

225 PIGNON J. (XXe) Le manège Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35,5 cm

226 PIGNON J (XXe) Rue de village Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55,5 cm

227 CINQUE H. Vue d'un port Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61,5 cm

200 / 250

228 SCHUBNEL Jean (1894-?) Cinq Mars la Pile Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée à gauche. 44,5 x 53 cm

200 / 250

229 LAUNAY Léon (XXe) Le pont dans la vallée Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 73 cm

100 / 120

230 ANONYME XXe Bouquet de dalhias Huile sur toile. (manques de peinture). 65,5 x 50 cm

100 / 120

231 GUESDON E. Marine Deux huiles sur toile formant pendant. 45 x 55 cm

100 / 120

232 DINET Louis (XXe) La Loire avant l'orage Huile sur toile signée en bas à gauche (une restauration) 46 x 38 xm

233 BALITRAN (1930) Crépuscule sur l'étang de Froimontel (Sologne) Huile sur panneau signée en bas à droite. 54,5 x 81 cm

300 / 350

234 SPAHN Victor (né en 1949) Vase de fleurs Huile sur toile signé en bas à gauche 100 x 50 cm

200 / 300

235 ENARD Raymond (1902-1982) Les barques Toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm

250 / 300

236 FAUST Joseph (1868-1934) Le gardien de moutons Toile signée en bas à gauche (une déchirure) 73 x 92 cm

800 / 1 000

237 ALDRICH Georges Ames (1872-1941)- ECOLE AMERICAINE La ruelle aux grands arbres Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 22 cm

800 / 1 200

238 LOULE Thierry (Né en 1967) Portrait Huile sur toile signée en bas à droite 100 x 81 cm

2 000 / 3 000

239 MALLE Charles (Né en 1935) Londres, La Tamise Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 81 cm

3 500 / 4 000

240 LAYNAUD Ernest (1841-1928) Bord de rivière Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 24,5 cm

150 / 250

241 MESPLES Paul Eugène (1849-?) Ballerine Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 24 cm

550 / 700

242 CHRISTIANSAN Hans (1866-1945) Vase de roses Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche et datée 32 32 x 40 cm

600 / 800

243 FALCUCCI Robert (1900-1989) Bord d'étang en automne Toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm (rétractation de matière)

244 PIVIER ATTOLINI Régine (XXème) Coupe aux citrons Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos datée 08 46 x 38 cm

600 / 800

Page 10: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

245 MALTESE Jean Pierre (Né en 1946) Trois arbres Huile sur toile signée en bas à gauche 46 x 38 cm

1 800 / 2 000

246 PRIETO XXe Port méditéranéen Huile sur carton signée en bas à droite. 32,5 x 45,5 cm

247 RENARD Henri (XIX-XX) Paris Huile sur toile signée en bas à droite située. 48,5 x 59 cm

250 / 300

248 TURBEAUX Henri Raymond (1896-1988) Sorède, chemin de notre Dame du Château Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos sur le châssis. 45 x 53 cm

250 / 300

249 SLAWESKA M. (XXe) Fleurs dans des vases. toile signée en bas à droite datée 02.64. 55 x 38 cm

60 / 80

250 JOBERT Paul C.F. (1863-1942) Matinée d’été Tartane Toulonnaise. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 60 cm

600 / 800

251 FAUTRIER G. Paysage du midi Toile signée en bas à droite. 50 x 60 cm

100 / 120

252 Ecole Bretonne du XXe Paysage aux grands pins Huile sur carton, trace de signature en bas à droite 45 x 54 cm

300 / 400

253 de GRAILLY Françoise (XXe) Bouquet de tulipes Huile sur toile signée en bas à droite.

50 / 60

254 BIDAULT Noël-René (1911-1996) Rochepinard, vue des toits Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et datée au dos 1958. 46 x 55 cm

100 / 120

255 BIDAULT Noël-René (1911-1996) L'Indre en Touraine Huile sur isorel signée en bas à gauche, titrée et datée 1960 au dos. 41 x 60 cm

100 / 120

256 BIDAULT Noël-René (1911-1996) Chapelle St Jacques à Thouars Huile sur isroel signée en bas à gauche, titrée au dos. 54 x 65 cm

100 / 120

257 BIDAULT Noël-René (1911-1996) Carrefour à St Cyr Toile signée en bas à droite, titrée datée 1984 au dos.

258 BIDAULT Noël-René (1911-1996) La Loire vers le bec du Cher Toile signée en bas à gauche, située et datée au dos 1984. 54 x 73 cm

259 BIDAULT Noël-René (1911-1996) L'église de Rochecorbon Toile signée en bas à gauche, titrée au dos 54 x 65 cm

260 BIDAULT Noël-René (1911-1996) St Avertin le pont Toile signée en bas à droite, titrée au dos. 49,5 x 65 cm

261 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) La Grange de Meslay Toile signée en bas à gauche. 50 x 100 cm

262 SERY Olivier (1906-2000) Calèche sur une route enneigée Toile signée en bas à droite. 38,5 x 47 cm

120 / 150

263 LOIR Luigi (1845-1916) Place animée la nuit Toile signée en bas à droite (rentoilée, restaurée). 35 x 27 cm

400 / 500

264 JOLY A. (XIXe) Le passage du gué. Toile marouflée signée en bas à gauche (légers accidents) 34 x 48 cm

100 / 150

265 DUMONT Henri-Julien (1859-1921) Fleurs sur un balcon Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 44 cm

300 / 350

266 RENIER PH. (XXe) Village sur un piton Huile sur isorel signé een bas à gauche 39,5 x 80 cm

100 / 120

267 STONE H. (XXe) Le hameau Toile signée en bas à droite. 63 x 51 cm

100 / 120

268 ZINGARO Astolfo (1931) Pomme Huile sur panneau signée en bas au centre. 25 x 39 cm

80 / 100

269 ZINGARO Astolfo (1931) Nu Huile sur papier signée en bas à droite. 21 x 30 cm (accidents et pliures)

80 / 100

270 ZINGARO Astolfo (1931) Gauloises Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, datée 1976. 38 x 54 cm

200 / 300

271 BLEI Nicolaei Rue l'hiver Toile signée en bas à droite. 35 x 55 cm

800 / 900

272 DRAGAN Corneliu-Targoviste Hermanstadt en Transylvanie Acrylique sur toile. 48 x 38 cm

300 / 400

273 QUINTON Edmond (1892-1969) Le Mans vue des quais Huile sur panneau signée en bas à droite 35 x 27 cm

500 / 600

274 MADELAIN Gustave (1867-1944) Vue de Paris Huile sur toile signée en bas à gauche 35 x 28,5 cm

600 / 800

275 TILMANS Emile (1888-1960) Le pont Neuf à Paris Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos et datée 1953 33 x 41 cm

200 / 300

276 ORTIZ de ZARATE Manuel (1886-1946) Composition au bouquet et fruits Huile sur carton signée en bas à gauche 55 x 38 cm

1 000 / 1 200

277 Ecole Française du 19ème siècle Nature morte aux pêches et raisins Huile sur toile monogrammé E. CH en bas à droite 46 x 56 cm

300 / 400

278 GAILLARDOT Pierre (1910-2002) Le polo Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 81 cm

400 / 600

Page 11: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

279 DAVID H. (20ème) Nu légèrement voilé Huile sur toile signée en bas à droite, (Petit enfoncement) 55 x 81 cm

200 / 300

280 PRIEUR Louis (XXème) Printemps en Bretagne Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1938. 38 x 46 cm

300 / 400

281 ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886-1946) Le fumeur de pipe Huile sur toile monogrammée en bas à gauche 81 x 65 cm [Note : En 1904, il rencontre Amedeo Modigliani à Venise, à qui il parle de Cézanne et décrit la vie d'artiste à Paris. Il s'éprend d'Edwige Piechowska, qui vient d'achever ses études à l'académie des Beaux-arts de Varsovie et qui les prolonge à Florence. Attiré par l'activité artistique régnant en France, ils déménagent en 1906 à Paris, où ils vont occuper successivement plusieurs ateliers dans le Quartier du Montparnasse, notamment à la Ruche. Là, il intègre le milieu des artistes retrouvant Modigliani et d'autres futurs grands de l'art mondial. Manuel Ortiz de Zárate devient une figure du Quartier du Montparnasse, Apollinaire parle de lui comme de «l'unique Patagon de Paris». Il peint dans le style cubiste, et est alors sous contrat avec le marchand Léonce Rosenberg. En 1914, Manuel Ortiz de Zárate et Modigliani tentent de s'engager dans l'armée, mais ils sont refusés pour des raisons de santé. Sa famille s'agrandissant, il déménage au 8 Rue de la Grande-Chaumière. Durant la seconde guerre mondiale il reste en France, malgré l'occupation allemande. Après la guerre, il va aux États-Unis, où il meurt en 1946 à Los Angeles]

3 000 / 4 000

282 JACQUIOT Thierry (1962) Bateaux échoués Toile signée en bas à droite. 33 x 41 cm

283 VANISCOTTE Charles (XXe) Douarnenez Toile signée en bas à droite. 27 x 35 cm

80 / 100

284 RIZZI (XXe) Vue de Venise Toile signée en bas à droite. 22,5 x 27 cm

60 / 80

285 LESCURE (XXe) Coq et poules Toile signée en bas à droite. 35 x 42 cm

286 VOGEL Nature morte aux fruits Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 17,5 cm

60 / 80

287 PETROV Vladimir (1945) Photo dans les dunes Toile signée en bas à droite titrée au dos. 27x 22 cm

80 / 100

288 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) Cadaquès Huile sur toile signée et datée 87 en bas à gauche, titrée sur le chassis au dos. 46 x 33 cm

289 BERTHONNEAU Guy (1923-2007) St Martin de Fémollar (Roussillon) Huile sur toile signée et datée 87 en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis. 33 x 46 cm

290 HALLIFORD John (XXe) En famille sur la plage Huile sur panneau signé en bas à droite 20 x 25 cm

200 / 300

291 ..FRED ? Bateaux de plaisance Toile signée au milieu à droite 57 x 87 cm

292 PETIT Pierre (1910-) Vue de Florence Huile sur panneau datée de 1984. 80 x 120 cm

600 / 700

293 ECOLE DE BARBIZON Paysage au fleuve Toile. 84 x 170 cm

400 / 500

294 BRENOT Pierre Laurent (1913-1998) Ailleurs Toile signée en bas à droite, titrée au dos. 116 x 89 cm (avec certificat)

1 000 / 1 200

295 BASTIEN Bord de canal Panneau signé en bas à gauche daté 1900 23,5 x 35 cm

500 / 600

296 BERJONNEAU Jehan (1890-1972) Le pont Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24,5 x 33 cm

100 / 150

297 GIOVANI Robert Bretagne temps gris Huile sur isorel signée en bas à gauche. 22,5 x 35,5 cm

100 / 120

298 CHELIMSKY Oscar (1923) Composition Huile sur panneau signée au dos. 20 x 26 cm

300 / 350

299 COTTAVOZ André (1922-2012) Flore Huile sur panneau signée en bas à droite datée 73. 55 x 33 cm

400 / 500

300 DEUTSCHMANN Patrick (XX) Cavalier Acrylique sur toile signée en bas à droite. 73 x 60 cm

301 PIERRE G. Les chalands du marché Acrylique sur panneau signée en bas à gauche. 60 x 73 cm

100 / 120

302 PIERRE G. Tulipes Acrylique sur panneau signée en bas à droite. 60 x 73,5 cm

80 / 100

303 FLOTAT Daniel (1946-) Fiction Huile sur zinc monogrammée en bas à droite, titrée au dos. avec certificat. 65 x 81 cm

1 000 / 1 500

304 FLOTAT Daniel (1946-) Energie Huile sur toile signéE en bas à droite. 80 x 80 cm

1 000 / 1 100

305 FLOTAT Daniel (1946-) Envol 8 Huile au couteau sur toile. Monogramme en bas à droite (avec certificat) 81 x 54 cm

1 700 / 2 000

306 RAVEAU Effervescence Acrylique sur toile signé en bas à droite. 81,5 x 66 cm

100 / 150

307 ECOLE XXe Nature morte à la verseuse et aux pommes Toile signé en bas à gauche illisible. 33,5 x 41 cm

60 / 80

Page 12: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

308 GENOT Luc Nu Toile signée en bas à gauche (un accident). 30 x 70 cm

60 / 80

309 PELTRIAUX Bernard (1921-1999) Petit matin Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 22 cm

310 BARAT C. (XXe) Campan sous la neige Acrylique signée en bas à droite. 46,5 x 38 cm

100 / 120

SCULPTURES

315 RÉCIPON Georges (1860-1920)

Porte-bonheur à la muse " ou " La chance " Bronze à deux patines signé sur le fer 15 x 19 cm

400 / 500

316 DUPUY Laurence (XIX-XX) Danseuse aux cymbales Bronze patiné, signé sur la base, fonte de Susse Frères. Hauteur : 31 cm. (bras accidenté restauré)

300 / 400

317 DÉESSE (1954) Suggestion Sculpture (Résine) Peinte Hauteur : 21 cm.

300 / 400

318 JEHAN Christophe (Né en 1961) Le couple Tôle découpée et peinte, sur un socle de forme rectangulaire Hauteur : 32 cm.

1 400 / 1 600

319 JEHAN Christophe (Né en 1961) Le shopping Tôle découpée et peinte, sur un socle de forme rectangulaire Hauteur : 31 cm.

1 100 / 1 200

320 SAB Le Fumeur Sculpture fer forgé . Hauteur : 214 cm

500 / 600

321 SAB La chanteuse. Sculpture contemporaine. Hauteur : 191 cm

500 / 600

322 SAB Justice sculpture fer forgé contemporaine. Hauteur : 110 cm

400 / 500

323 SAB Désoriente cubisme Sculpture contemporaine. Hauteur : 79 cm

400 / 450

324 SAB Sculpture fer forgé contemporaine Hauteur : 75 cm

Page 13: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre

ORDRE D’ACHAT

A Maître FRAISSE & Maître JABOT HOTEL DES VENTES GIRAUDEAU 246-248 rue Giraudeau 37000 TOURS Tél. 02.47.37.71.71 - Fax. 02.47.39.25.55 e.mail : [email protected]

NOM : __________________________________________________________________________________ ADRESSE :______________________________________________________________________________ VILLE :_________________________________________________________________________________ E.mail_______________________________________________________________________ Je vous prie d’acquérir pour mon compte personnel le ou les lots désignés ci-après au prix d’adjudication indiqué et aux conditions habituelles de vente frais de 20% TTC Ci-joint, chèque à l’ordre de la SARL HOTEL DES VENTES GIRAUDEAU qui me sera retourné si mon ordre n’est pas exécuté. Pour un ordre par fax, joindre une photocopie de RIB et de carte d’identité recto-verso.

N° LOT DESIGNATION DU LOT ENCHERES (frais en sus) DATE SIGNATURE Aucun ordre téléphonique ne sera pris en compte pour une valeur d’estimation inférieure à 200 €. Le Commissaire-Priseur se charge de vous représenter jusqu’à ce montant afin de ne pas ralentir la vente (le jeu des enchères sera respecté). Les ordres doivent parvenir à l’Hôtel des Ventes au plus tard le Lundi 11 h 30

Page 14: TABLEAUX XIX-XXe - Interencheres - Les ventes des ... (Né en 1914) / CHELIMSKY Oscar (1923)/ CHERVIN R. / CHICOTOT Pierre / CHRISTIANSAN Hans (1866-1945)/ CINQUE H. / CORNU Pierre