Alexandre ALTMANN (1885-1950) : Automne sur la rivière, 1914. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 66 x 81 cm. Vendu 14 890€ Victor BRAUNER (1903 – 1966) : Portrait aux Fleurs, 1953, Huile sur toile. SBG. 54 x 65 cm. Vendu 53 075€ Mela MUTER (1876-1967): Collioure, le port d’Avall et le Faubourg. Huile sur toile signée en bas à gauche 61 x 81 cm. Vendu 64 015€ (dixième plus gros résultat mondial de l’artiste) TABLEAUX MODERNES Yvonne CANU (1921-2007): 14 juillet à Paris, quai des Orfèvres. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 74 cm. Vendu 7 380€ VALOIR POUSSE-CORNET - BLOIS ORLEANS ROMORANTIN

Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

Page 1: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

Alexandre ALTMANN (1885-1950) : Automne sur la rivière, 1914. Huile sur toile, signée et datée en bas àgauche. 66 x 81 cm. Vendu 14 890€

Victor BRAUNER (1903 – 1966) : Portrait aux Fleurs, 1953, Huile sur toile. SBG. 54 x 65 cm. Vendu 53 075€

Mela MUTER (1876-1967): Collioure, le port d’Avall et le Faubourg. Huile sur toile signée en bas à gauche61 x 81 cm. Vendu 64 015€ (dixième plus gros résultat mondial de l’artiste)

TABLEAUX MODERNES

Yvonne CANU (1921-2007): 14 juillet à Paris, quai des Orfèvres. Huile sur toile signée en bas àdroite. 54,5 x 74 cm. Vendu 7 380€

VALOIR POUSSE-CORNET - BLOIS ORLEANS ROMORANTIN

Page 2: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

TABLEAUX ANCIENS

Entourage de Paul de VOS: Scène de chasse au sanglier et Scène de chasse à l’ours. Paire d’huiles sur toile. Epoque XVIIIème siècle. 149 x 222 cm. Vendu 39 315€

Antoine GRIVOLAS (1843-1902): Nature morte aux fleurs et au papillon. Toile signée et datée 1878 75 x 62 cm. Vendu 2 650€

Ecole ESPAGNOLE du XIXème siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh. Huile sur toile. 117x104,5 cm. Vendu 2 150€

Attribué à Pierre PUGET(1620 – 1694) : La sainte Famille avec saint Jean Baptiste. Huile sur toile. 100x75 cm. Vendu 4 170€

Ecole FRANCAISE vers 1840 , entourage de Pierre Narcisse DIAZ : Le bain de Diane. Huile sur Toile. 80 x 101 cm. Vendu 4 350€

Karl Pierre DAUBIGNY (1846-1886): Paysage aux moulins. Huile sur toile datée 1875 et signée en bas à gauche. 64 x 76 cm. Vendu 5 420€

Page 3: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

COMMODE à portes en placage d'acajou et ronce d'acajou. Belle ornementation de bronzes finement ciselé et doré tels que griffons affrontés, nymphes ailées, palmettes, chapiteaux, papillons enchainés au couvre-joint en forme de torche. Epoque Empire, attribuée à Jacob-Desmalter . Dessus de marbre. Petits éclats, restaurations au placage et aux massifs. H : 94cm. L : 130cm. P : 59cm. Vendu 10 850€

MOBILIER ANCIEN

CABINET en poirier noirci à décor en façade de plaques en pierres dures polychromes figurant des cervidés, ours, lièvres et autres animaux, ouvrant par dix tiroirs et une porte découvrant une niche. Travail en partie du XVIIème siècle dans le goût des cabinets florentins. H: 72 - L: 118 - P: 37 cm. Vendu 33 360€

SECRETAIRE A GUILLOTINE en acajou et placage d’acajou, ouvrant en façade par deux vantaux ornés de glace en partie haute, quatre tiroirs et un abattant. Montants cannelés terminés par des pieds toupies. Filets et serrures à trèfle. Estampillé Jean PAFRAT, reçu maitre en 1785. Epoque XVIIIe siècle. 50x118x192 cm. Vendu 5 600€

COFFRE DE MARIAGE en bois naturel à décor peint. Porte l’inscription Maria Affenberger et daté1837. Travail dans le goût germanique du XIXème siècle. 88 x 65 x 150 cm. Vendu 2 150€

TABLE D’ARCHITECTE dite "àla Tronchin" en placage d’acajou. Epoque début XIXème siècle. H. : 79 cm, L. : 88 cm, P. : 51 cm. Vendu 2 980€

COMMODE SCRIBAN galbée en façade et à côtés droits en bois de placage marquetéd'un riche décor floral. Travail hollandais du XVIIIe siècle. H : 110 - L : 107 - P : 53 cm. Vendu 3 100€

Page 4: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

HORLOGERIE & OBJETS D’AMEUBLEMENT

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE en bronze dorécomprenant une pendule et deux candélabres. Style Louis XIV, fin du XIXe - début du XXe siècle. Haut. : 75 cm (pendule) - 82 cm (candélabres). Vendu 4 650€

IMPORTANTE PENDULE« la Force et la Justice » àdoubles consoles en marbre blanc, H. : 82 cm. Vendu 5 960€

CARTEL de forme mouvementé en bois laqué noir et son cul de lampe. Ornementation en bronze ciselé et figure allégorique à Louis XIV. Mouvement et cadran émaillé signés Gaudin à Orléans. Epoque XVIIIème siècle. H.: 127 cm. Vendu 6 550€

PAIRE D’APPLIQUES MURALES en bronze ciselé àpatine noir. Les fûts présentent des angelots tenant à bout de bras les bouquets de lumières. Modèle d’après Claude Galle. Première moitié du XXe siècle. H. : 115 cm. Vendu 9 770€

PAIRE DE POTS POURRIS en marbre de style Louis XV à riche monture rocaille en bonze ciselé et doré. Epoque Napoléon IIIH. : 55 cm. Restaurations. Vendu 3 750€

PAIRE DE CANDELABRES à sept lumières en bronze ciselé et doré. Le bouquet est supporté par une athénienne stylisée à mufles de bélier et drapés en chute. Montant tripode à pattes de lion sur socle de marbre bleu turquin. Epoque fin XIXe siècle. H. : 74 cm. Vendu 1 790€

Page 5: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

SCULPTURE

Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971) : Ca gratte dit Singe se grattant. Épreuve en bronze àpatine argent, fonte Susse Frères. Haut. : 18 cm. Vendu 5 720€

Salvador DALI (1904-1989): Rhinocéros cosmique. Epreuve en bronze à patine verte et pyramide dorée à l’or fin, édition Airaindor, numéroté 15/350. H. : 36 cm. Vendu 4 050€

Salvador DALI (1904-1989): Christ Saint Jean de la croix. Epreuve en bronze à patine dorée. Numérotée P.A.9/10. H : 56 cm. Vendu 4 530€

Loredano ROSIN (-1991) Visage féminin. Sculpture en verre irisé. Signé sur le socle. H.: 56 cm. Vendu 1 130€

Joe DESCOMPS (1869-1950) : Nu allongé au voile. Sujet en bronze sur socle en marbre. H : 37 cm. L : 61 cm. P : 16 cm. Vendu 1 630€

Emmanuel FREMIET (1824-1910) : Chevaux de halage. Epreuve en bronze à patine brune. H. 24cm -L.30 cm. Vendu 2 500€

SAINT CHRISTOPHE. Statuette mascotte de la Duchesse d'UZES née Mortemart. Bronze ciseléet argenté. Haut.: 16.5 cm. Vendu 2 025€

Jean-Baptiste CARPEAUX , d’après: Encrier en bronze surmonté du pêcheur à la coquille formant une fontaine miniature à décor de tortue, grenouilles et écrevisses. H. : 24 cm – L. : 28 cm. Vendu 3 600€

Page 6: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

GAME FAIR AU DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD

Karl REILLE (1886-1975) : Le départ. Huile sur isorel. Signé en bas à gauche. 16x21,5cm. Vendu 1 780€

Karl REILLE (1886-1975): La Brisée. Rallye Gaiementau Baron Karl Reille, Maître d'Equipage. Aquarelle gouachée sur papier. Signé en bas à droite. 32,5x48,5cm. Vendu 4 530€

Camille HILAIRE (1916-2004) : Trot attelé. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 18x33cm. Vendu 1 310€

PETITE ARBALETE à jalet. Arc, arbrier et appareil de tension poinçonné, en fer. Détente sous pontet.Crosse en bois noirci, décoré d'un médaillon rond àdécor d'un homme en chapeau et bordé de plaques d'os et bois de cerf. Avec corde torsadée postérieure. BE LT : 67 cm, arc 43 cm. Vers 1600. Vendu 2 080€

SÈVRES - SURTOUT DES CHASSES. Ensemble de trois sculptures formant surtout de table cynégétique, en biscuit de SÈVRES sur socle en porcelaine bleue daté 95. Dim. du groupe: 30 x 40 cm (H x L). (valets): 32 cm (H). Vendu 2 380€

CARABINE– Express BROWNING . 2 coups, calibre 9,3 x 74R, éjecteurs. Canons superposés de 65 cm. Bascule finement gravée de fleurs et rinceaux feuillagés. Double détente. Crosse col de cygne, en noyer de 36,5 cm en partie quadrillée. Avec lunette Schmidt & Bender, 1,25 – 4 x20, à montage à crochets. Vendu 4 765€

Page 7: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

MOBILIER DU XXe SIECLE

Attribué à André FRECHET : Important bureau plat en placage de macassar à caissons Baguettes et prises en bronze doré. 80 x 179 x 80 cm. Vendu 5 360€

QUATRE FAUTEUILS DE BATEAU à dossier inclinable en bois, armature du dossier en métal laqué blanc. Accident à la charnière de l’un. Prof. : 98 cm Larg. : 73 cm Haut. : 70 cm Vendu 950€

Charles & Ray EAMES : Fauteuil de repos Lounge chair 670 et son ottoman. Coque en contreplaqué moulé, piètement en métal laqué noir recouvert de cuir noir. Belle édition probablement italienne des années 80. Vendu 4 050€

Adolphe CHANAUX (1887-1965) & PELLETIER : Meuble vitrine en placage de ronce de noyer. H. : 177 cm - L. : 81 cm Vendu 2 740€

Tom DIXON (né en 1959) – pour CappelliniEditeur: Chaise modèle «S Chair». H. : 101 cm / L. : 50 cm; Vendu 540€

Charles & Ray EAMES pour Herman MILLER éditeur: Seize chaises La Fonda. Fibre de verre sur piétement central à branches en fonte d’aluminium. Vendu 3 450€

Page 8: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

VERRERIE DU XXe SIECLE

Emile GALLE (1846-1904) Vase tube à panse aplatie en verre gravé à l’acide àdécor de fleurs d’ombelles. H. : 60 cm. Vendu 2 980€

René LALIQUE (1860-1945): Vase en verre modèle « Villard ». Marque au tampon. H.: 18,5 cm / L. : 32 cm. Modèle créé en 1936. Eclat au coin arrière gauche. Vendu 2 980€

Jean-Claude NOVARO : Vase en verre soufflé de forme pansue à décor irisébleu et travail coulé àchaud. H. : 29 cm. Avec son certificat d’origine datéet signé. Vendu 540€

René LALIQUE (1860-1945): Vase en verre moulé et pressé modèle « Spirale ». H. : 16,5 cm. Modèle créé en 1930. Quelques micro-égrenures. Vendu 1 075€

LE VERRE FRANÇAIS –Charder: Vase en verre marmoréen de forme conique à col évasé agrémenté de deux anses détachées coulées àchaud, décor floral dégagé àl’acide. Signé. H.: 31 cm. Vendu 750€

René LALIQUE (1860-1945): Partie de service modèle « coquille » en verre opalescent pressé et moulé comprenant une coupe et cinq coupelles. Diam. jatte : 18,5 cm / coupelle : 13,5 cm. Vendu 2 385€

DAUM Nancy : Vase aplatie en verre jaspémulticouche àdécor de fleurs détouré à l’acide.H : 10 cm. Vendu 1 130€

LE VERRE FRANCAIS : Important vase à col évasé, en verre multicouche à décor gravé à l'acide de monnaies du pape. Vendu 1 965€

DAUM NANCY France. Vase boule sur talon de couleur citrine à décor floral dégagé à l’acide. H. : 22 cm. Vendu 570€

LAMARTINE : Vase en verre à décor dégagé àl'acide et émaillé d'un sous-bois. Haut. 17 cm. Vendu 515€

Page 9: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

CERAMIQUE

MOSCOU – Manufacture de Gardner Statuette en porcelaine. Marque G en bleu et n°2/93 en brun XIXe siècle H. : 25 cm. Vendu 5 000€

MEISSEN: Grande aiguière de la série des Eléments, symbolisant l’Air, d’après un modèle de Kaendler. Vers 1860. H. : 67 cm. Vendu 7 750€

Manufacture VIEILLARD – Bordeaux : Partie de service en faïence fine modèle « Millet » dit aussi « aux grands oiseaux » comprenant huit assiettes et un plat rond. Epoque fin XIXe siècle. Diam. ass. : 22,5 cm / Diam. plat : 31 cm. On y joint une assiette au modèle accidentée. Vendu 835€

Jean et Jacqueline LERAT –La Borne: Vierge à l’Enfant en grès vernissé. Signée au dos. H. : 47 cm. Vendu 1 430€

SEVRES: Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine à décor polychrome de scènes d’enfantsd’après Boucher. Marque aux LL entrelacées, lettre-date C pour 1755. H.: 9,5 cm. Vendu

LONGWY – Eugène Petit: Pichet et son dormant en faïence à décor tournant en camaïeu de bleu et rehauts d’or de scène de marais avec canards et échassiers. Marque en creux Longwy, signature et monogramme. XIXe siècle. H. : 22 cm – 34 x 42 cm. Vendu 7 150€

Jean GERBINO (1876-1966) -

Vallauris : Vase sport en céramique

mosaïquée polychrome. Signé

au col. H : 30cm. Vendu 1 040€

Page 10: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

ORFEVRERIE

FLASQUE en argent anglais à panse aplatie. Don du roi d’Afghanistan à R. Poincaré. Maison Elkington. Début XXe du siècle. H: 56 cm. Vendu 14 530€

MIROIR SUR PIED en bronze argenté richement sculptés d’anges, pattes de lion, feuillages. Haut: 59 cm. Vendu 1 610€

PUIFORCAT – Paris : Plat de forme circulaire à bord légèrement chantournéen argent poinçon minerve. Aile à décor amati et frises d’entrelacs à perles Diam. : 32.5 cm; Poids total. : 1066 gr . Vendu 2 085€

PUIFORCAT – Paris : Important légumier en argent poinçon minerve, prise de couvercle en forme de chou fleur sur une terrasse feuillagé, frises amati répétées anses végétalisées. Ciselé Puiforcat à Paris Diam. : 26 - H. : 23 cm. Poids: 3174 gr. Vendu 11 080€

CREMIER en argent ciselé de côtes torses. Paris, 1766, maître Orfèvre: Jean-Baptiste Cheret. Vendu 4650€

PARTIE DE MENAGERE en argent comprenant : 12 grands couverts, 11couverts à entremet + une fourchette, 18 couverts à poisson, 18 fourchettes àhuître, 7 cuillères à café, 1 louche, 3 paires couverts salade. Poids total: 6 kg 600. Vendu 3 810€

IMPORTANTE JARDINIERE ovale à deux anses en argent repoussé à décor de volutes, feuillages et fleurs. Elle repose sur quatre pieds feuillagés. Travail étranger. Poids : 2420g. Vendu 1 075€

Page 11: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

ARTS D’ASIE

VASE MEIPING en porcelaine émaillée bleu. Marque apocryphe de Qianlong. (Fond percé et fêlure). Haut.:35 cm. Vendu 20 850€

VASE BALUSTRE en porcelaine blanc bleu. Monture en bronze doré. Marque apocryphe de Qianlong. Haut.: 37 cm. Accident au col. Vendu 9 295€

THÉIÈRE en porcelaine blanc bleu à décor de fleurs de lotus, de rinceaux feuillagés et d’une frise de grecques, reposant sur quatre pieds. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. Haut.: 18 cm. Long.: 24 cm. Vendu 21 450€

IMPORTANT GROUPEen ivoire représentant une scène de palais au quatre courtisanes musiciennes.

H : 38 cm / L. : 47 cm; Vendu 4 170€

ARMOIRE ANGLO-INDIENNE, à deux portes en acacia sculpté et ajouré. Bombay, XIXe Siècle. Haut 175 cm. Vendu 8 340€

VASE A LONG COL en porcelaine et émaux polychromes, la panse à décor tournant d’une scène de personnages. Marque en bleu. Chine. H.: 16 cm. Vendu 12 030€

STATUETTE de Bouddha assis en néphrite céladon veiné de rouille. Vendu 2 085€

VASE A PANSE BASSE en porcelaine décorée en émaux dans le style de la famille rose dit des "Cent daims». Marque apocryphe de Qianlong. Epoque de la République. MINGUO (1912 - 1949). H : 44,5 cm. Vendu 21 680€

Page 12: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

ARTS PREMIERS

STATUE masculine « Moai Tangata », Ile de Pâques, XIX e siècle. Haut : 59 cm. Vendu 19 050€Les figures moai tangata sont façonnées dans le bois dur du sophora toromiro, dont l’usage semble avoir été réservéexclusivement à la sculpture d’objets à signification sacrée. Les yeux sont confectionnés d’obsidienne tiré du volcan proche, et de nacre, le contraste entre ces deux matières propices au polissage accentuant l’effet magnétique du regard, celui-là même obtenu par un procédé analogue à une échelle supérieur sur les grands moai de pierre dressésur les marae claniques, ces yeux de corail retrouvés par l’archéologue Sergio Rapu en 1977.

RARE PILON Mangaia en calcite, Iles Cook. Haut : 16 cm. Collecté entre 1936 et 1939 àTahiti. Vendu 1 015€

PILON taillé dans un corail Orbicella, Rurutu, Iles Australes. Haut : 17,5 cm. Collecté entre 1936 et 1939 à Tahiti. Vendu 1 015€

POIDS de filet de pêche Iles Marquises. Pierre volcanique sculptée de deux Tiki dos à dos. Haut : 16,5 cm. Collecté entre 1936 et 1939 à Tahiti. Vendu 715€

Page 13: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

BIJOUX

CARTIER : Parure composée d’un bracelet rigide aux « deux C » trois ors, les extrémités siglées du “C” sertis de diamants et d’une bague ressort « deux C » sertis de trente petits brillants aux extrémités. Poids brut: 43.3 g. Vendu 1 070€

OMEGA : Montre chronographe en or jaune, boîtier rond sans anses àlunette lisse, cadran à 3 compteurs (seconde à 9h, minute à 3h, heure à 6h) avec échelle tachymétrique, bracelet en or jaune. Poids brut : 91 g. Vendu 2 560€

CORUM : Montre bracelet d’homme en or, cadran lingot d’or UBS 15 gr, mouvement quartz, bracelet en or tressé. Numéroté 4053. Poids : 78 gr brut. Vendu 1 250€

MONTRE BRACELETd'homme OMEGA en or, modèle constellation, mouvement automatique bracelet en or à maille tressé. 89 g brut. Vendu 1 850€

LINGOT OR n°660 182. Poids de l'or fin : 996,5g. On y joint le bulletin d'essai du comptoir Lyon Allemand, Louyot & Cie.

Vendu 29 845€

BAGUE MARGUERITEen platine ornée de d’un

diamant central (env0,90 ct) et douze

diamants (couleur extra blanc). Poids brut 8,1g.

Vendu 2 620€

BAGUE or et diamants ornée d’une émeraude de Colombie pour environ 2,41 carats Poids: 4,29 gr TDD. : 55. Vendu 2 380€

Page 14: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

JOUET – PHOTOGRAPHIE - INSTRUMENT DE MUSIQUE

SCHMITT: Poupée tête en biscuit pressé, yeux fixes, bouche fermée, gravé SCG dans un écusson. H : 31 cm (léger accident à une oreille). Vendu 7 510€

TETE / BUSTE de poupée HURET en porcelaine avec yeux peints. Le tronc en gutta-percha d’origine, il porte le cachet « Brevet d’invention Maison HURET. Exposition Universelle de 1855 – Napoléon III Empereur. Haut. 23 cm. Vendu 3 695€

BEAU VIOLON de Mirecourt . Longueur coffre:35,5cm. Porte une étiquette Victor AUDINOT MOUROT au millésime de 1938. Bon état. Avec son archet en bois d'abeille Signé JP Beuscher et son étui. Vendu 2 850€

SIAM - Album photos XIXe siècle in-4 oblong. Pleine reliure de l’époque dos lisse. Usures, frottements. 54 photos contrecollées, divers formats : 16 x 11 cm environ pour la plus petite et 19,5 x 26 cm environ pour la plus grande. On trouve des photos du Roi du Siam Rama IV (1804-1868), de la famille royale, princes et princesses, mandarins, personnalités de la Cour, Palais Royal de Bangkok, vaisselle d’or, plantes, éléphant, etc… Légendes à la mine de plomb sous chaque, certaines avec légende en sanskrit aussi. 2 photos portent la marque J. Thomson (1837-1921), photographe écossais qui a parcouru l’Orient et ramener de très nombreux clichés. C’est après son arrivée en septembre 1865 à Bangkok qu’il entreprend jusqu’en janvier 1866 une série de photos du Roi de Siam et des membres éminents de la Cour Royale et du Gouvernement. Vendu 13 700€

Page 15: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

SOUVENIRS HISTORIQUES DU CHÂTEAU DE VALENCAY

COLLECTION de l’ancien propriétaire du Château de Valencay, duc de Sagan.Vendue 15 845€

Page 16: Résultats 2013 - compressé pour interencheres · 2018. 3. 8. · siècle , d’après Antoine van DYCK: Portrait du Comte Hendrik van den Bergh . Huile sur toile. 117x104,5 cm

GRANDS VINS (Collection particulière Balgencienne)

12 bouteilles CHATEAU CHEVAL BLANC . St. EMILION. 1990. (Caisse bois). Vendu 7 505€

9 bouteilles CHATEAU HAUT-BRION . GRAVES. 1982. (ELT, EI, 4 BG). Vendu 2 980€

11 bouteilles CHATEAU LAFITE-ROTSCHILD . PAUILLAC. 1986. (8 ETA, 2 SE). Vendu 6 195€

12 bouteilles CHATEAU LATOUR . PAUILLAC. 1990 (Caisse bois). Vendu 5600€

12 bouteilles CHATEAU MARGAUX . MARGAUX. 1989. (ET, EI, ). Vendu 2 740€

1 bouteille PETRUS. POMEROL. 1983. (ED, J) Vendu 955€

1 bouteille LA TACHE . Domaine de la Romanée Conti (Leroy). 1987. (ET, EA, J). Vendu 655€