25
E-mail : [email protected] Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/ 1 SOMMAIRE * Identité du document p. 2 * Paroles de la chanson p. 3 * Fiche pédagogique p. 4 * Fiche n°1 (Vocabulaire) p. 9 * Fiche n°2 (Classement) p. 11 * Fiche n°3 (Le Présent) p. 12 * Fiche n°4 (L’Impératif) p. 13 * Niveau A1 (PE & PO) p. 14 * Niveau A2 (PE & PO) p. 15 * Niveau B1 (PE & PO) p. 16 * Vocabulaire du PORTRAIT p. 17 * Décrire un LIEU p. 19 * Décrire un ANIMAL p. 21 * Aimer/Ne pas aimer p. 23 * Accord/Désaccord p. 24 * Le Subjonctif : verbes & expressions p. 25

SOMMAIREgym-mesov.kef.sch.gr/wp-content/uploads/2012/09/FICHE...E-mail : [email protected] Site du collège : 3 NON MAIS ON… Paroles On vit dans une époque Pleine de conforts et

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

1

SOMMAIRE

* Identité du document p. 2

* Paroles de la chanson p. 3

* Fiche pédagogique p. 4

* Fiche n°1 (Vocabulaire) p. 9

* Fiche n°2 (Classement) p. 11

* Fiche n°3 (Le Présent) p. 12

* Fiche n°4 (L’Impératif) p. 13

* Niveau A1 (PE & PO) p. 14

* Niveau A2 (PE & PO) p. 15

* Niveau B1 (PE & PO) p. 16

* Vocabulaire du PORTRAIT p. 17

* Décrire un LIEU p. 19

* Décrire un ANIMAL p. 21

* Aimer/Ne pas aimer p. 23

* Accord/Désaccord p. 24

* Le Subjonctif : verbes & expressions p. 25

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

2

IDENTITÉ DU DOCUMENT

Genre : Document authentique (audiovisuel)

Thème du concours : JE DIS NON/OUI

Titre du vidéoclip : Non mais on…

Durée : 04:25 min

Provenance : Rentrée 2011-2012 ; vidéo créée à l’occasion du concours de

la CEO « Je dis non/oui… ». Ce concours a été organisé pour la première fois cette année scolaire par la CEO dans le cadre de la promotion de l’enseignement/apprentissage du français et du travail associatif

Résumé : Cinq élèves d’un petit collège de Céphalonie disent NON à une

réalité qui ne leur plaît pas et rêvent d’une meilleure société et d’un avenir différent Intérêt : Production d’adolescents d’un établissement public de province

Public : tous âges

Niveaux : A1-B1 du CECRL

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

3

NON MAIS ON… Paroles

On vit dans une époque Pleine de conforts et de facilités Internet, ordinateur, portable Mais il y a beaucoup de choses Qui ne sont pas idéales Et des situations auxquelles On dit NON… Alors, je dis NON à l’injustice et l’exploitation Et je rêve d’une société où Il y aura du respect et de la dignité REFRAIN (bis) On revendique la justice sociale On aspire à la solidarité humaine On opte pour la protection de la nature On améliore la qualité de vie Maintenant je dis OUI à la liberté de pensée/de penser Et à l’égalité des chances Pour un présent créatif et un avenir fructueux Je dis OUI à l’éducation et l’art Qui promettent de nouveaux horizons Pour un présent créatif et un avenir fructueux Je dis NON à la catastrophe écologique Je dis NON à la maltraitance des animaux (bis) REFRAIN (bis) On revendique la justice sociale On aspire à la solidarité humaine On opte pour la protection de la nature On améliore la qualité de vie Et on garde toujours à l’esprit Qu’on a emprunté ce monde Aux générations futures On investit dans la jeunesse Qui peut créer un meilleur avenir Et qui peut fendre des sentiers imbattus Vers un monde différent (bis)

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

4

FICHE PEDAGOGIQUE

Niveaux : A1-B1 du CECRL

Thème du concours : « Je dis non… » / « Je dis oui… »

Titre du clip : « Non mais on »

Niveau A1 Niveau A2 Niveau B1

Objectifs

communicatifs

- Décrire des personnes et des lieux - Dire ce que tu aimes et ce que tu n’aimes pas - Rédiger une lettre, une carte postale ou un mail

- Parler de son animal préféré - Exprimer son point de vue, son accord et/ou désaccord - Écrire un message pour raconter une histoire, des événements passés

- Parler de ses congés et de ses loisirs (passe- temps et centres d’intérêts, recherche intellectuelle et artistique) - Rédiger un texte simple et cohérent (courrier, article, …) pour décrire expériences et impressions

Objectifs

(socio-)

linguistiques

- Utiliser le présent de l’indicatif (verbes en –er & particularités ortho- graphiques) - On = Nous - Utiliser l’impératif présent (exprimer une défense, un souhait, un conseil, une demande)

- Utiliser le passé composé (exprimer une succession d’actions passées) - Employer le conditionnel présent : devoir+infinitif faire mieux de+ inf. valoir mieux de+inf. (exprimer le conseil)

- Raconter avec le passé composé et l’imparfait - Employer le subjonctif (exprimer la volonté, le désir, le souhait, la nécessité, l’obligation, l’émotion, le sentiment, l’appréciation)

Objectifs

(inter-)

culturels

- Partager des informations sur la vie quotidienne et les conditions de logement chez soi

- Échanger des points de vue sur la protection de la nature - Développer une attitude écologique

- Langage du corps

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

5

1ère séance (45 minutes)

NIVEAUX : A1-B1

MISE EN ROUTE

1. Écrire au tableau en deux colonnes les mots :

NON/CONTRE

OUI/POUR

2. Informer les apprenants-élèves du thème du concours « Je dis non… ».

3. Inviter les apprenants-élèves à noter dans leurs cahiers à quoi ils diraient NON et à quoi OUI. Puis, noter leurs réponses au tableau à la colonne respective.

VISIONNER LE CLIP SANS LE SON NI SOUS-TITRAGE

1. Projeter une ou deux fois la vidéo dans son intégralité (au choix).

2. Demander aux apprenants-élèves de noter les mots et/ou expressions qui apparaissent par moments. Noter leurs réponses au tableau ci-dessus.

VISIONNER LE CLIP AVEC LE SON ET SOUS-TITRAGE

1. Projeter à nouveau une ou deux fois la vidéo dans son intégralité (au choix).

2. Laisser les apprenants-élèves enrichir leurs réponses avec de nouveaux mots repérés grâce au sous-titrage du clip.

3. Mettre en commun les points convergents et les points divergents de vos apprenants-élèves. En discuter.

4. Distribuer la fiche n° 1

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

6

2ème séance (45 minutes)

NIVEAUX : A1-B1

MISE EN ROUTE

1. Diviser les apprenants-élèves en deux groupes.

2. Distribuer la fiche n° 2. Expliquer la tâche :

GROUPE A elle doit remplir les deux premières colonnes, à savoir la colonne PERSONNES et celle d’ACTIONS

GROUPE B elle doit remplir les deux dernières colonnes, à savoir la colonne LIEUX et celle d’ANIMAUX

VISIONNER LE CLIP AVEC LE SON ET SOUS-TITRAGE

1. Projeter le vidéo clip.

2. Utiliser le présent de l’indicatif (ex. Monsieur le Prof joue de la guitare).

3. Poser des questions de compréhension, telles que (pour les Niveaux A1-A2) :

- Y a-t-il combien de personnes ?

- Le monsieur au début du vidéoclip, où se trouve-t-il ? Qu’est-ce qu’il fait ? Comment est-il habillé ? - Quels sont les animaux qui apparaissent dans le vidéoclip ? - Les ados, où vivent-ils ? Que font-ils ? Décrivez-les. - etc.

4. Poser des questions de compréhension, telles que (pour le Niveau B1) : - Quelle est la nature de ce document ? De quoi s’agit-il ? (publicité, fil de court métrage, vidéoclip etc.)

- Pourquoi a-t-il été créé ? Quel est le public cible ? - Quelle est la principale question dont il traite ? Quel est son sens ? Quel(s) est/sont le(s) problème(s) soulevés/révélés ?

- Qu’est-ce qui vous paraisse particulièrement important à retenir ? - Comment réagissez-vous par rapport à ce document ? Qu’en pensez-vous ?

- etc.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

7

5. Distribuer la fiche n°3

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

8

3ème séance (45 minutes)

NIVEAUX : A1-B1

1. Reprendre le refrain de la chanson : On revendique la justice sociale On aspire à la solidarité humaine On opte pour la protection de la nature On améliore la qualité de vie

2. Expliquer l’emploi du pronom « ON » (= Nous) Puis, faire apprendre la formation de l’impératif affirmatif et négatif et son emploi (ex. Impératif Affirmatif Respectons la nature Impératif Négatif N’oubliez pas de ramasser vos ordures )

3. Distribuer la fiche n°4

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

9

FICHE N° 1 Vocabulaire

1. vivre (On vit) v. intr. & tr. : exister, passer un espace de temps, habiter, ζω

2. plein,e adj. : rempli,e, bondé,e, πλήρης, γεμάτος-η

3. facilité n. f. : moyen, occasion, possibilité, aide, appui, aise, aisance,

commodité, η διευκόλυνση, η ευκολία, η άνεση

4. langue de bois péj. : langage figé de la propagande politique, façon de

s’exprimer qui abonde en formules figées et en stéréotypes

non compromettants, η ξύλινη γλώσσα, η γλώσσα της πολιτικής

5. alors adv. : en ce cas, donc, τότε, λοιπόν

6. rêver v. intr. : souhaiter ardemment, désirer, convoiter, songer, ονειρεύομαι,

σκέφτομαι, επιθυμώ

7. il y a (Il y aura) : expression impersonnelle servant à présenter une chose

comme existant, il est, c’est, υπάρχουν, υπάρχει, είναι

8. dignité n. f. : loyauté, honnêteté, amour-propre, η εντιμότητα, η αξιοπρέπεια

9. à bas loc. adv. : cri d’improbation, ≠ vive, κάτω

10. revendiquer v. tr. : prétendre, exiger, διεκδικώ, αιτούμαι, απαιτώ

11. aspirer à v. tr. indir. : désirer, souhaiter, viser, επιθυμώ, προσδοκώ,

αποβλέπω, οραματίζομαι

12. solidarité n. f. : cohésion, entraide, réconfort, η αλληλεγγύη, η συμπαράσταση,

η αλληλοβοήθεια

13. solidaire adj. : responsable, se dit des personnes qui se sentent liées par une

responsabilité et des intérêts communs, αλληλέγγυος-α, αρωγός

14. opter pour v. intr. : adopter, choisir, aimer mieux, επιλέγω, προτιμώ, διαλέγω

15. améliorer v. tr. : embellir, perfectionner, βελτιώνω, αναβαθμίζω

16. vie n. f. : existence, η ζωή, ο βίος

17. pensée n. f. : esprit, intelligence, raison, entendement, η σκέψη, ο νους, ο συλλογισμός

18. penser v. intr. & tr. : juger, raisonner, réfléchir, croire, συλλογίζομαι, σκέπτομαι,

φρονώ, νομίζω

19. égalité des chances : vision de l'égalité qui cherche à faire en sorte que les

individus disposent des mêmes opportunités de développement

social, indépendamment de leur origine sociale ou ethnique, de

leur sexe, de leur conviction religieuse etc., οι ίσες ευκαιρίες

20. égalité n. f. : équivalence, parité, équilibre, η ισότητα

21. chance n. f. : hasard, sort, probabilité, éventualité, occasion, opportunité, η τύχη,

η πιθανότητα, η ευκαιρία

22. avenir n. m. : futur, demain, lendemain, devenir, destin, destinée, το μέλλον, το αύριο

23. fructueux,euse adj. : profitable, rentable, efficace, fécond,e, utile, αποδοτικός-ή,

επικερδής, καρποφόρος-α

24. promettre (qui promettent) v. tr. : assurer, garantir, υπόσχομαι, προμηνύω,

επαγγέλλομαι

25. maltraitance n. f. : violence, mauvais traitement, η κακομεταχείριση, η κακοποίηση

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

10

26. duplicité n. f. : fausseté, hypocrisie, déloyauté, malhonnêteté, η διπροσωπία,

η ανειλικρίνεια, η ανεντιμότητα, η διβουλία

27. garder v. tr. : préserver, avoir, φυλάσσω, διαφυλάσσω, διατηρώ, κρατώ

28. toujours adv. : éternellement, constamment, continuellement, πάντα, πάντοτε

29. esprit n. m. : pensée, génie, tête, το πνεύμα, ο νους, το μυαλό

30. emprunter à v. tr. : prendre, puiser, δανείζομαι, παίρνω

31 monde n. m. : gens, univers, terre, globe, ο κόσμος, το σύμπαν

32. investir v. tr. : revêtir, placer, surinvestir, επενδύω

33. jeunesse n. f. : le bel âge, jeunes, jeunes gens, jouvence, η νεολαία, τα νιάτα,

η νεότητα, οι νέοι

34. pouvoir (qui peut) v. tr. : avoir la possibilité de, être capable/susceptible de,

être en mesure de, δύναμαι, έχω τη δύναμη, μπορώ

35. créer v. tr. : faire, former, réaliser, concevoir, imaginer, inventer, produire,

δημιουργώ, πλάθω, επινοώ

36. meilleur,e adj. & n. : supérieur,e, excellent,e, favorable, propice, optimal,e,

καλύτερος-η, άριστος-η, υπέροχος-η

37. fendre v. tr. : sillonner, écarter, ανοίγω δρόμο, διασχίζω

38. sentier n. m. : chemin, chemin de traverse, sente, το μονοπάτι, η ατραπός

39. imbattu,e adj. : non fréquenté,e, désert,e, απάτητος-η

40. vers prép. : en direction de, προς, σε

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

11

FICHE N° 2 Classement

Équipe…… Noms……………………………………

Personnes Actions Lieux Animaux

*

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

12

FICHE N° 3 Le Présent

LE PRÉSENT DE L’INDICATIF

VERSION 1 CONSIGNE : Mettez les verbes suivants à la bonne place et à la bonne forme.

nager, penser, jouer, souhaiter, envoyer, avancer, s’embrasser, chanter, aimer, compter, jeter, rédiger, exprimer

Dans un studio d’enregistrement, Monsieur le Prof ………… (1) de la guitare. Denis et moi, Vassiliki, ………… (2) devant les micros contre l’injustice, l’exploitation et la pollution de l’environnement. Mon copain ………… (3) avec les doigts pour donner le ton. Ida ………… (4) sur son portable un message. Avec Sonia, une autre camarade, nous ………… (5) des sms. Ida vient nous rejoindre. Toutes les trois partons ensemble nous ballader. Au milieu de la cour de notre petit collège, avec mes copains et copines, nous ………… (6) et solidaires nous ………… (7) notre mécontentement face à la dérive humaine, la langue de bois, la maltraitance des animaux et l’hypocrisie. Car, nous ………… (8) vivre dans un monde différent.

Ida, Sonia, Vasso, Denis et moi ………… (9) que l’art et l’éducation ouvrent une fenêtre sur le monde. On ………… (10) tellement faire du théâtre et participer à des activités culturelles de notre école ! Un passant ………… (11) des morceaux de pain pour nourrir les habitants ailés de l’étang, les cygnes et les petits canards de notre île. Les canetons ………… (12) paisiblement en forme de V pour gagner le large. À l’image de ces petits canards, nous, les cinq copains, ………… (13) fermement main dans la main vers de nouveaux chemins…

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

13

FICHE N° 4 L’Impératif

L’IMPÉRATIF

CONSIGNE : Reformulez ces phrases en employant l’impératif.

À la deuxième personne du singulier (TU) : On revendique la justice sociale …………………………………………

On aspire à la solidarité humaine …………………………………………

On opte pour la protection de la nature …………………………………………

On améliore la qualité de vie …………………………………………

À la première personne du pluriel (NOUS) :

On revendique la justice sociale …………………………………………

On aspire à la solidarité humaine …………………………………………

On opte pour la protection de la nature …………………………………………

On améliore la qualité de vie …………………………………………

À la deuxième personne du pluriel (VOUS) :

On revendique la justice sociale …………………………………………

On aspire à la solidarité humaine …………………………………………

On opte pour la protection de la nature …………………………………………

On améliore la qualité de vie …………………………………………

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

14

NIVEAU A1 du CECRL (introductif ou de découverte)

Production écrite A. Tu écris un mail à ton/ta correspondant(e) canadien(ne) pour lui parler de

ton école et de ton lieu d’habitation/de ta ville ou ton village. À ton tour, tu lui poses des questions sur son école et sa résidence. (80-100 mots) B. Dans ton école/collège, vous correspondez en français avec un autre école/collège en Espagne. Suite à la dernière lettre de ton/ta correspondant(e) espagnol(e), tu présentes ton/ta meilleur(e) ami(e).

(80-100 mots)

Production orale A. Tu communiques via Skype avec ton copain/ta copine belge. Tous les deux, vous discutez de ce qui vous plaît dans votre ville/village et de ce que vous souhaitez changer. B. Lors d’une émission radiophonique francophone, des adolescents parlent de leurs camarades de classe et de leur vie scolaire. Tu as envie d’y participer. Tu parles de tes camarades.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

15

NIVEAU A2 du CECRL (intermédiaire ou de survie)

Production écrite A. Tout au long de l’année scolaire, votre professeur de français organise des

ateliers d’écriture. À la fin de chaque année, un concours a lieu. Cette fois-ci le thème : « Mes animaux préférés » t’intéresse beaucoup et tu souhaites y participer. Tu rédiges un texte de 100 mots environ. B. Tu as récemment visité le nouveau zoo de ta région. Tu es tellement

enthousiaste de cette expérience unique et tu aimerais partager tes impressions avec ton/ta meilleur(e) ami(e) suisse. Tu lui envoies un mail où tu lui racontes ta visite au zoo :

quand et avec qui tu y as été ;

combien de temps tu as mis pour le tour du zoo ;

ce que tu as vu ;

quel(s) animal/animaux t’ont le plus impressionné(e) ;

pourquoi tu penses que ce zoo est une attraction pour ta région.

(100 mots environ)

Production orale A. La municipalité de ta ville a décidé de construire un local pour loger et

soigner les animaux errants. Tu en parles via MSN avec ton cousin/ta cousine français(e). B. D’après toi, quels sont les meilleurs gestes écologiques que tu aimerais

adopter pour protéger la nature et que tu proposerais aux autres lors de la journée mondiale de l’environnement (le 5 juin) ?

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

16

NIVEAU B1 du CECRL (seuil)

Production écrite A. Vous êtes abonné(e) à un journal électronique francophone. La rédaction

du journal invite ses lecteurs à s’exprimer sur la question : « Qu’est-ce qui vous fait révolter ? ». Vous décidez d’y participer. Écrivez un texte construit et cohérent sur ce sujet. (180 mots environ)

B. Ayant vu le vidéoclip intitulé « Non mais on », vous écrivez une lettre à Dominique, votre ami(e) belge, dans laquelle :

vous lui parlez du contenu du vidéoclip ;

vous lui racontez ce qui vous a marqué le plus ; vous insistez sur la nécessité d’adopter une attitude

de citoyen actif. (180 mots environ)

Production orale A. Quel genre de spectacles aimez-vous voir (théâtre, cinéma, concerts,

opéra, danse, expositions etc.) ? À quel spectacle avez-vous dernièrement assisté ? Pourriez-vous donner une idée de ce spectacle brièvement et votre appréciation ? Pourquoi ? B. Vous faites la queue devant un cinéma en plein air où il y a un hommage aux artistes du film noir. Arrivé(e) devant le guichet, le caissier/la caissière vous annonce que les billets sont tous épuisés. Vous réagissez avec force et vous manifestez votre déception.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

17

Vocabulaire du portrait

LE PORTRAT PHYSIQUE 1. Description de l’aspect général Évoquer d’abord l’âge (adolescent, jeune, vieux etc. ), puis la taille, ensuite la masse, enfin l’attitude L’âge

Avoir … ans Être adolescent, jeune, vieux etc.

Être une personne de … ans

La taille

Être petit, de taille moyenne, grand, gigantesque, élancé, trapu, large, râblé etc.

La masse

Être corpulent, bien en chair, replet, gras, lourd, épais, obèse, bedonnant, mince, maigre etc.

L’air (l’attitude)

Avoir l’air sympathique, aimable, amiable, antipathique, accueillant, chaleureux, hostile, froid, souriant, poli, modeste, fier, orgueilleux, arrogant, timide, assuré, énergique, ferme, fort, gaillard, nerveux, robuste, solide, vaillant, vif, violent, vivace, sportif, athlétique, frêle, chétif, maladif, pensif, élégant etc.

2. Décrire un visage

La forme du visage

Rond, arrondi, triangulaire, rectangulaire, bouffi, joufflu, anguleux, émaciée, ridé, parcheminé etc.

Les cheveux

Épars, abondants, épais, frisés, ondulés, bouclés, crépus, noirs, bruns, châtains, roux, blonds, gris, grisonnants, blancs, châtain roux, longs, courts, emmêlés, ébouriffés etc.

Le teint

Pâle, blême, cireux, jaunâtre, coloré, frais, rose, clair, éclatant, lumineux, rougeaud, cramoisi, bronzé, bruni, hâlé, basané etc.

Le regard

Vif, perçant, vague, distrait, morne, inexpressif, espiègle etc.

Les yeux

- Globuleux, ronds, allongés, en amande, bridés, petits, enfoncés - Sombres, clairs, noirs, bruns, marron, noisette, verts, bleus - Vifs, étincelants, brillants, luisants, ternes, éteints, vitreux etc.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

18

Le nez

Court, mince, allongé, long, proéminent, aquilin, camus, bourbonien, busqué etc.

La bouche

Large, étroite, pincée, rieuse, sensuelle, charnue, lippue, mince etc.

3. Les caractéristiques de la voix

Grave, basse, caverneuse, aiguë, perçante, criarde, forte, sonore, puissante, retentissante, tonitruante, éclatante, faible, sourde, étouffée, vibrante, chaude, métallique, mélodieuse, nasillarde, enrouée, rauque, gutturale, douce, rude etc.

4. Les autres parties du corps

Épaules : larges, étroites, carrées etc. Mains : douces, grandes, massives, musclées, fines, ridées, petites etc. Dos : droit, voûté, bossu, musclé etc. Jambes : grasses, poilues, musclées, élancées, arquées, fines etc.

LE PORTRAT MORAL Description du caractère

Qualités

Défauts

Généreux, aimable, respectueux, humble, modeste, fidèle, attentif, volontaire, déterminé, attentionné, poli, tolérant, tenace, courageux, énergique, gentil, sentimental, attentionné, tendre, honnête, sensible, timide, affectueux, bon, bienveillant, calme, tempéré, sympathique, avenant, charmant, hospitalier, cordial, confiant, sociable, intelligent, aimable, courtois, ouvert, accueillant, affable, serviable, prévenant, souriant, passionné, enjoué, dynamique, heureux, perspicace, sage, optimiste, chaleureux, modeste, timide, réservé, indulgent, altruiste, intègre, franc, brave, vaillant, doux, cultivé, savant, charitable, loyal, franc, ambitieux, paisible, débonnaire etc.

Prétentieux, méchant, abject, hargneux, mauvais, terrible, dur, acerbe, désagréable, revêche, cruel, odieux, hautain, méprisant, susceptible, arrogant, orgueilleux, vaniteux, distant, présomptueux, narcissique, égocentrique, susceptible, borné, stupide, niais, colérique, nerveux, irritable, égoïste, flegmatique, paresseux, avare, ingrat, individualiste, pitoyable, ignoble, antipathique, ombrageux, agressif, cupide, ignorant, lâche, insouciant, pessimiste, mélancolique, analphabète, inculte, hypocrite, arrogant, obséquieux, calculateur, irascible, bourru, méprisant, condescendant, impérieux, volubile etc.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

19

Décrire un LIEU

GÉNÉRALITÉS - Un paysage, un espace, une atmosphère, une ambiance, un climat, une vue, une ville, le centre-ville, une agglomération, une banlieue, un quartier, un quartier périphérique, une île, un village, un hameau, le chef-lieu, un jardin, un parc, une allée etc.

- Urbain(e), rural(e), peuplé(e), champêtre, balnéaire, naturel(le), sauvage, montagneux(euse), imposant(e), impressionnant(e), charmant(e), paisible, calme, harmonieux(euse), retiré(e), lointain(e), proche, comparable, identique, semblable etc.

LE RELIEF - Une montagne, une plaine, une colline, un coteau, une crête, les versants, le flanc, une pente, le désert, une prairie, un pré, une chaîne de montagnes, un massif, le mont, etc.

- boisé(e), escarpé(e), aride, étendu(e), infini(e), plat(e), vaste, haut(e), raide, étroit(e, rocheux(euse) etc.

LA CAMPAGNE

- un arbre, un arbuste, la végétation, (la) l’herbe, une plante, un chemin, un chemin agricole/rural, un chemin battu, un chemin de traverse, une route, une rue, un massif forestier, une réserve, une réserve animale, un bosquet, la forêt, le bois, un buisson, un buisson touffu, la lisière, à la lisière d’un bois, la faune, la flore etc.

- feuillé(e), feuillu(e), épineux(euse), végétal(e), dense, rocailleux(euse), forestier(ière), vicinal(e), boueux(euse), pierreux(euse), pittoresque etc.

L’HABITATION - Une demeure, (le) l’habitat, le logement, des maisons qui s'étagent sur la colline, un pavillon, une maison de vacances, une maison en retrait, une villa, un habitat individuel, un appartement, un appartement de trois pièces, un trois-pièces/un trois pièces, un studio, s’installer à demeure à la campagne, le tumulte de la ville, le rez- de-jardin, le rez-de-chaussée etc.

- Délabré(e), abandonné(e), meublé(e), en retrait etc.

L’EAU - Une mer, un océan, une rivière, un fleuve, un fleuve côtier, un affluent, un canal, un ruisseau, un lac, un étang, un étang-salé, un marécage, une cascade, un courant, une vague, un flot, une écume, une baie, une côte, le littoral, une région littorale, une ville littorale, le littoral méditerranéen, le ruisseau gazouille, la mer écume, le cheminement des eaux etc.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

20

- Houleux(euse), écumeux(euse), littoral(e), sub-littoral(e), rocheux(euse), impétueux(euse), côtier(ière), argenté(e), bleuté(e), limpide, calme, furieux(euse), tumultueux(euse) etc.

LOCALISER - ailleurs, autour, dedans, dehors, dessus, dessous, ici, là, là-bas, loin près, tout près, partout, n’importe où, au milieu, à gauche, à droite, au fond, en bas, en haut, à côté, de loin etc.

- dans, en, sur, sous, entre, contre, hors de, au milieu de, au centre de, à côté de, près de, tout près de, à proximité de, au bord de, loin de, sur la gauche, sur la droite, à gauche de, à droite de, au fond de, derrière, devant, en arrière, en avant, au-dessous de, au-dessus de, en haut de, en bas de, au sommet de etc.

DES VERBES - agrémenter, orner, se situer, se trouver, (se) distinguer, disposer, poser, placer, dominer, s’imposer, se dresser, surplomber, descendre, traverser, glisser, plonger, barrer l’horizon, avoir vue sur, donner sur, s’étendre, s’étirer, délimiter, apparaître, devenir, se montrer, se présenter, voir émerger, avoir l’impression etc.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

21

Décrire un animal

LE PHYSIQUE - Être mammifère, oiseau, oiseau passereau, batracien, amphibie, carnivore, herbivore, rongeur, insecte, reptile etc.

- Avoir une queue, une queue touffue, une crinière, le plumage, le pelage, des poils, des plumes, des ailes, des écailles, des cornes, des griffes, des oreilles pointues, des ailles, des ailes transparentes, un aileron, une nageoire dorsale, une nageoire ventrale, un museau, un groin, un mufle, une carapace, un bec, une trompe, des défenses, la peau rugueuse, la peau lisse, la fourrure, le duvet, des yeux obliques, des yeux oblongs, la robe rayée etc.

LA TAILLE - Être grand, petit, gros, maigre, énorme, rond, long etc.

DES ANIMAUX ET LEUR CRI

LE MÂLE

LA FEMELLE

LE PETIT

LE CRI

1 Un âne Une ânesse Un ânon L’âne brait

2 Un bélier Une brebis Un agneau Le mouton bêle

3 Un bouc Une chèvre Un chevreau La chèvre béguète/chevrote/bêle

4 Un canard Une cane Un caneton Le canard cancane/caquette

5 Un cerf Une biche Un faon Le cerf brame/rait

6 Un chameau Une chamelle Un chamelon Le chameau blatère

7 Un chat Une chatte Un chaton Le chat miaule

8 Un cheval Une jument Un poulain Le cheval hennit

9 Un chien Une chienne Un chiot Le chien aboie

10 Un coq Une poule Un poussin Le coq chante La poule glousse Le poussin piaille

11 Un crocodile Un crocodile Le crocodile lamente/vagit

12 Un cygne Un cygne Un cygneau Le cygne trompette

13 Un dindon Une dinde Un dindonneau Le dindon glougloute

14 Un éléphant Une éléphante Un éléphanteau L’éléphant barète/barrit

15 Une grenouille Une grenouille Un têtard La grenouille coasse

16 Une hirondelle Une hirondelle Un hirondeau L’hirondelle gazouille/trisse

17 Un jars Une oie Un oison Le jars jargonne L’oie cacarde

18 Un lapin Une lapine Un lapereau Le lapin clapit

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

22

19 Un lièvre Une hase Un levraut Le lièvre couine/vagit

20 Un lion Une lionne Un lionceau Le lion rugit

21 Un loup Une louve Un louveteau Le loup hurle

22 Un moineau Une moinelle Un moinet Le moineau pépie

23 Un oiseau Une oiselle Un oisillon L’oiseau chante/gazouille

24 Un ours Une ourse Un ourson L’ours grogne

25 Un paon Une paonne Un paonneau Le paon braille/criaille

26 Un perroquet Un perroquet Le perroquet jase/cause/parle

27 Un phoque Un phoque Le phoque bêle/rugit/grogne

28 Un pigeon Une pigeonne Un pigeonneau Le pigeon roucoule

29 Un porc/Un cochon

Une truie Un porcelet Le porc grogne

30 Un renard Une renarde Un renardeau Le renard glapit/jappe/trompette

31 Un rhinocéros Un rhinocéros Le rhinocéros barère/barrit

32 Un rossignol Un rossignol Le rossignol chante/gringotte/trille

33 Un singe Une guenon Le singe crie/hurle/piaille

34 Une souris Une souris Un souriceau La souris chicote

35 Un taureau Une vache Un veau La vache beugle/meugle/mugit

36 Un tigre Une tigresse Le tigre feule/miaule/râle

37 Un zèbre Un zèbre Le zèbre hennit

L’HABITAT - le nid, la niche, la ferme, une écurie, une étable, la bergerie, le poulailler, la cage, le panier, le lac, le bocal, la taupinière, la tanière, la tanière du lion, la tanière du loup, le gîte, le gîte du lièvre, le terrier, le terrier du renard etc.

DES ACTIONS - pondre des œufs, lapiner, vêler, frayer, donner du lait, donner de la laine, donner de la viande, nager, voler, chasser etc.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

23

DIRE CE QUE TU AIMES ET CE QUE TU N’AIMES PAS

AIMER NE PAS AIMER

- Aimer / Aimer bien - Adorer - C’est magnifique/sensationnel ! - Ce paysage est merveilleux ! - Ça me plaît beaucoup ! - Ça m’a beaucoup plu ! - C’est magnifique/formidable/super/chouette ! - C’est bien ! - C’est très bon ! - Je trouve ça pas mal/intéressant/agréable ! - Ça coupe le souffle ! - C’est un décor de rêve !

- Détester/Ne pas aimer - Haïr - Ça ne me plaît pas ! - Ça ne me plaît pas du tout ! - C’est désagréable ! - Ce n’est pas sympa ! - C’est ennuyeux ! - S’ennuyer profondément - S’ennuyer à mourir - Ça me déplaît ! - Je n’aime pas du tout ça ! - C’est mauvais/affreux!

EXEMPLES

a) J’adore jouer avec mon chien, Kyle !

b) Maltraiter les animaux, c’est affreux !

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

24

Exprimer son accord et son désaccord

ACCORD DÉSACCORD

- Je suis d’accord/tout à fait d’accord - Je suis entièrement d’accord - Je partage votre/ton point de vue - Tu as/Vous avez (tout à fait) raison - Je suis de ton/votre avis - Exactement/C’est exact ! - Tout à fait ! - Absolument ! - Effectivement ! - Bien sûr - Bien entendu - C’est incontestable ! - C’est vrai ! - C’est sûr !/C’est certain ! - Je suis pour - J’approuve - Je suis heureux(euse) de vous l’entendre dire - Sans aucun doute/Sans doute - Sûrement - C’est possible !/C’est bien possible ! - Peut-être/Peut-être bien - On peut dire ça - Ça se peut - Oui, mais…

- Je ne suis pas d’accord - Je ne suis pas du tout d’accord - Je ne suis pas de ton/votre avis - Je ne suis absolument pas de votre avis - Je regrette mais je ne partage pas votre/ton point de vue - Pas du tout ! - Absolument pas ! - Ce n’est pas vrai ! - C’est faux ! - En aucun cas - Tu as/Vous avez tort - Je suis contre - Je désapprouve - Je refuse - Tu plaisantes ! - Tu rigoles ! - Sûr que non - Tu parles ? - Ça, alors !

EXEMPLES

a) - Les gens doivent être solidaires.

- Je suis heureux de vous l’entendre dire !

b) Je désapprouve les paroles en l’air.

E-mail : [email protected]

Site du collège : http://gym-mesov.kef.sch.gr/

25

Des VERBES ET EXPRESSIONS QUI DEMANDENT LE SUBJONCTIF

VOLONTÉ, DÉSIR, NÉCESSITÉ, SENTIMENT

- aimer que - consentir à ce que - être étonné(e) que - être heureux(euse) que - être triste que - il est bon que - il est essentiel que - il est obligatoire que - il est regrettable que - il faut que / il faudra que / il faudrait que - il suffit que - refuser que - souhaiter que - apprécier que - vouloir que - regretter que - craindre que - être content(e) que - être fâché(e) que - être ravi(e) que

- il est dommage que - il est important que - il est juste que - il est préférable que - il est temps que - il ne faut pas que - il vaut mieux que - proposer que - attendre que - désire que - être désolé(e) que - être furieux(euse) que - être surpris(e) que - il convient que - il est nécessaire que - il est rare que - il est utile que - il semble que - il est surprenant que

EXEMPLES

a) Je suis étonnée qu’il y ait des personnes ignorant la question de l’effet de serre.

b) Il vaut mieux que nous nous engagions à protéger les animaux en voie

de disparition.