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THEME 2 DE GEOGRAPHIE : UNE CIRCULATION CROISSANTE ET DIVERSE DES PERSONNES A L’ECHELLE MONDIALE ARTICULATION ET TRANSITION ENTRE LES DEUX THEMES DE GEOGRAPHIE : Tout comme les flux de marchandises, de services, d’informations, les migrations et les mobilités sont des indicateurs de la mondialisation. Elles sont une conséquence de la mise en relation des territoires. La Déclaration Universelle des Droits de l’Homme consacre pleinement le droit de toute personne à émigrer de tout pays. (Article 13, alinéa 2) Aujourd’hui, près de 3,4% des habitants de la planète, soit 258 millions de personnes sont des migrants internationaux. Définition selon les Nations Unis : un migrant international est une personne s’installant dans un autre pays que son pays de résidence habituelle pour une période d’au moins 12 mois. Toutefois, ce terme de migrant recouvre une diversité de situations. Les mobilités connaissent une forte croissance et sont facilitées par la révolution des transports au XX°S et au XXI°S. Ces circulations ont des conséquences sur les lieux de départ et d’arrivées ainsi que sur les territoires traversés. OBJECTIFS GENERAUX DE LA SEQUENCE : La Géographie concourt à la formation de citoyens et les migrations sont une question fondamentale qui véhicule de nombreux préjugés. Il y a un fort ancrage spatial dans les migrations car il s’agit de souvent de flux qui s’inscrivent dans des espaces avec un point de départ, un trajet, un point d’arrivée. De plus, les migrations impactent les territoires. Cette question est donc au cœur de la géo : pourquoi là et pas ailleurs. Comprendre comment s’organise la circulation des personnes et des mobilités dans le monde. Comprendre en quoi la mobilité des hommes participe au processus de mondialisation. Montrer la diversité et la croissance des mobilités à l’échelle mondiale Souligner que le raisonnement multiscalaire est indissociable de la question migratoire.

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THEME 2 DE GEOGRAPHIE : UNE CIRCULATION CROISSANTE ET DIVERSE DES PERSONNES A

L’ECHELLE MONDIALE

ARTICULATION ET TRANSITION ENTRE LES DEUX THEMES DE GEOGRAPHIE : Tout comme les flux de marchandises, de services, d’informations, les migrations et les mobilités sont des indicateurs de la mondialisation. Elles sont une conséquence de la mise en relation des territoires. La Déclaration Universelle des Droits de l’Homme consacre pleinement le droit de toute personne à émigrer de tout pays. (Article 13, alinéa 2) Aujourd’hui, près de 3,4% des habitants de la planète, soit 258 millions de personnes sont des migrants internationaux. Définition selon les Nations Unis : un migrant international est une personne s’installant dans un autre pays que son pays de résidence habituelle pour une période d’au moins 12 mois. Toutefois, ce terme de migrant recouvre une diversité de situations. Les mobilités connaissent une forte croissance et sont facilitées par la révolution des transports au XX°S et au XXI°S. Ces circulations ont des conséquences sur les lieux de départ et d’arrivées ainsi que sur les territoires traversés.

OBJECTIFS GENERAUX DE LA SEQUENCE :

• La Géographie concourt à la formation de citoyens et les migrations sont une question fondamentale qui véhicule de nombreux préjugés. Il y a un fort ancrage spatial dans les migrations car il s’agit de souvent de flux qui s’inscrivent dans des espaces avec un point de départ, un trajet, un point d’arrivée. De plus, les migrations impactent les territoires. Cette question est donc au cœur de la géo : pourquoi là et pas ailleurs.

• Comprendre comment s’organise la circulation des personnes et des mobilités dans le monde.

• Comprendre en quoi la mobilité des hommes participe au processus de mondialisation.

• Montrer la diversité et la croissance des mobilités à l’échelle mondiale

• Souligner que le raisonnement multiscalaire est indissociable de la question migratoire.

Vladimir Lénine
Machine à écrire
Stéphanie Bestion, enseignante de Lettres-Histoire Lycée Pablo Picasso Perpignan
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CAPACITES TRAVAILLEES AU COURS DE CETTE SEQUENCE : ➢ Remobiliser et enrichir les connaissances acquises au collège et

notamment conforter les repères spatiaux construits en 4° et réinvestis en seconde pro : les grandes régions de départ et d’arrivée de migrants, les grandes aires touristiques dans le monde, quelques zones de contrôle et de frontières.

➢ Exploiter les outils spécifiques aux disciplines ➢ Décrire une situation géographique ➢ Comprendre et analyser un document ➢ Confronter le savoir acquis en géographie avec ce qui est entendu, vu,

lu et vécu. PROBLEMATIQUE GENERALE DE LA SEQUENCE : Pourquoi les mobilités des êtres humains ont une telle ampleur dans le monde d’aujourd’hui ? Quels sont les enjeux des circulations des personnes à l’échelle mondiale ainsi que sur les territoires concernés ?

SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES

ENTREE DANS LE THEME/ SEANCE AUGURALE : OBJECTIFS : -identifier et accrocher les élèves aux enjeux du thème d’étude -mettre en place la problématique générale de la séquence -dégager différents types de migrations -définir la notion de migration NOTION/ MOT CLE : mobilités Migrations SUPPORTS : -Dessin de Kroll, Belgique. « Une seule route, deux destins », source : le web pédagogique, courrier international, 2017. -photo de l’agence Reuters sur une plage espagnole, le 27/08/2018 -deux graphiques sur la croissance des mobilités migratoires et touristiques -un extrait de l’article « La globalisation des migrations », Catherine Wihtol de Wenden, 01/02/2015, Hors-série n°104 ALTERNATIVES ECONOMIQUES ACTIVITES DES ELEVES/ SAVOIR-FAIRE : -Dégager l’intérêt et les limites du document. -Justifier des choix, une production -Exercer son esprit critique.

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A l’oral, individuel, décrivez la photographie. Puis, décrivez et interprétez le dessin de presse Quel lien faites-vous entre les deux documents ? Quel phénomène géographique est évoqué dans ces deux documents ? LECTURE ET ANALYSE DES DOCUMENTS N°1 A 3 : QUESTIONS : 1/ Quelles évolutions ces deux graphiques mettent ils en évidence, entre les années 1970 et 2017 ? La circulation des populations dans le monde n’a jamais été aussi importante qu’aujourd’hui, qu’il s’agisse de migrations liées au travail, aux conflits que celles liées au tourisme. Le nombre de touristes internationaux a été multiplié par 8 entre les années 1970 et 2010 pour atteindre en 2017, 1, 326 milliards. APPORT ENSEIGNANT : en 2019, la planète compte 258 millions de migrants soit 3,4% de la population mondiale. 2/ Qu’en concluez-vous ? (Faites un lien avec les connaissances étudiées dans le premier thème de géographie) Les mobilités connaissent une forte croissance et sont facilitées par la révolution des transports au XX°S et au XXI°S. Ces circulations ont des conséquences sur les lieux de départ et d’arrivées ainsi que sur les territoires traversés. Tout comme les flux de marchandises, de services, d’informations, les migrations et les mobilités sont des indicateurs de la mondialisation. Elles sont une conséquence de la mise en relation des territoires. QUESTIONS : 1/ Quels types de personnes circulent elles dans le monde ? En plus des migrants qui partent pour des causes de conflits, existent d’autres types de migrants comme les mineurs non accompagnés, les demandeurs d’asile, les déplacés environnementaux, les seniors s’installant au soleil, les étudiants et les élites qualifiées et les touristes. Les motivations de départ apparaissent plus ou moins volontaires, diverses et variées. 2/ Comment les Nations Unies définissent elles le terme de migrant international ? Les migrants internationaux sont définis par le département de la population des

Nations unies « comme tout individu qui vit dans un autre pays que le sien pour une

durée supérieure à un an ».

3/ Où vont prioritairement les personnes qui se déplacent ? Les migrations concernent en majorité les pays du Sud qui représentent à la fois les pays d’accueil et la première région de départ des flux migratoires. Les flux de migrants allant du Sud vers le Nord sont maintenant inférieurs aux flux entre pays du Sud.

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« En Amérique du Sud, la majorité des migrants vient ainsi des pays andins. Aux Etats-Unis, la moitié est originaire du Mexique et d’Amérique centrale. En Europe, la plupart sont originaires de la rive sud de la Méditerranée (Maghreb, Turquie, Proche-Orient), formant un espace migratoire euro-méditerranéen. En Russie, la plupart des migrants viennent des pays de la CEI (ex-URSS), d’Asie centrale et du Caucase du Sud. En Afrique, un migrant sur deux se dirige vers un pays africain... » 4/ Quel tableau cet article dresse-t-il de l’état actuel des migrations internationales ? La question des migrations apparait très généralisée dans le monde mais plus complexe et variée que l’image médiatique répandue : « L'image du travailleur pauvre non qualifié quittant le Sud pour gagner le Nord colle de moins en moins à la réalité des migrations internationales »

Cette question met en lumière la croissance des circulations humaines à l’échelle mondiale, transnationale et interrégionales, les mobilités professionnelles et étudiantes et les mobilités touristiques. -mise en place de la problématique générale de la séquence et des enjeux du thème d’étude PROBLEMATIQUE GENERALE DE LA SEQUENCE : Pourquoi les mobilités des êtres humains ont une telle ampleur dans le monde d’aujourd’hui ? Quels sont les enjeux des circulations des personnes à l’échelle mondiale ainsi que sur les territoires concernés ?

RAPPEL DEFINITIONS : MOBILITE= ensemble des déplacements humains (quels qu’en soient les motifs, le trajet, la durée) MIGRATIONS = La migration est le fait de changer de domicile pour une durée longue ou définitive. Elle est l’une des modalités de la mobilité. Un couple qui quitte la ville-centre pour la banlieue, une expatriée qui travaille à l’étranger pour une multinationale, un retraité qui s’installe dans la région de son enfance sont tous, au sens statistique, des migrants. L'Insee parle de migrants résidentiels pour désigner les migrants intérieurs, par opposition aux migrants internationaux. MIGRANT INTERNATIONAL= un migrant international est une personne s’installant dans un autre pays que son pays de résidence habituelle pour une période d’au moins 12 mois.

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SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES ENTREE DANS LE THEME/ SEANCE AUGURALE : Document n°1 : Nombre total de migrants internationaux (en millions)

Document n°2 : Nombre total de touristes internationaux (en millions)

QUESTIONS : 1/ Quelles évolutions ces deux graphiques mettent ils en évidence, entre les années 1970 et 2017 ? 2/ Qu’en concluez-vous ? (Faites un lien avec les connaissances étudiées dans le premier thème de géographie)

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DOCUMENT N°3 : La globalisation des migrations Source : article de Catherine Wihtol de Wenden, 01/02/2015 dans le Hors-série n°104 d’ALTERNATIVES ECONOMIQUES L'image du travailleur pauvre non qualifié quittant le Sud pour gagner le Nord colle de moins en moins à la réalité des migrations internationales. Le paysage des migrations internationales n’est plus ce qu’il était. Les conflits du Proche et du Moyen-Orient, la crise yougoslave, celle des Grands Lacs en Afrique, l’Algérie, l’Afghanistan puis les révolutions arabes ont mis sur les routes du monde des millions de réfugiés et des jeunes en recherche d’un avenir meilleur. Les pays du Sud attirent de plus en plus de migrants. A l’évolution des flux, s’ajoute celle des profils : les femmes sont devenues plus nombreuses que les hommes (51 % des migrants internationaux), tandis que les mineurs non accompagnés, les demandeurs d’asile, les déplacés environnementaux, les seniors s’installant au soleil, les étudiants et les élites qualifiées donnent à voir une autre image que celle du travailleur manuel masculin non qualifié des années 1960. Toutes ces tendances participent d’une sorte de révolution des migrations. On compte aujourd’hui près de 240 millions de migrants internationaux, définis par le département de la population des Nations unies comme tout individu qui vit dans un autre pays que le sien pour une durée supérieure à un an. (…) Cette migration internationale est lente et continue : on dénombrait 120 millions de migrants internationaux à la fin du XXe siècle et ce nombre a doublé quinze ans après. C’est aujourd’hui 3,1 % de la population mondiale qui s’inscrit dans la migration internationale. Mais le plus marquant est la mondialisation et la régionalisation de ce phénomène. Hier, il y avait peu de pays de départ et d’accueil. Aujourd’hui, presque tous les Etats sont concernés. Et dans chaque région du monde, on compte plus de migrants venant de la même région que de migrants venus d’ailleurs. En Amérique du Sud, la majorité des migrants vient ainsi des pays andins. Aux Etats-Unis, la moitié est originaire du Mexique et d’Amérique centrale. En Europe, la plupart sont originaires de la rive sud de la Méditerranée (Maghreb, Turquie, Proche-Orient), formant un espace migratoire euro-méditerranéen. En Russie, la plupart des migrants viennent des pays de la CEI (ex-URSS), d’Asie centrale et du Caucase du Sud. En Afrique, un migrant sur deux se dirige vers un pays africain...

QUESTIONS : 1/ Quels types de personnes circulent elles dans le monde ? 2/ Comment les Nations Unies définissent elles le terme de migrant international ? 3/ Où vont prioritairement les personnes qui se déplacent ? 4/ Quel tableau cet article dresse-t-il de l’état actuel des migrations internationales ?

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THEME 2 DE GEOGRAPHIE : UNE CIRCULATION CROISSANTE ET DIVERSE DES PERSONNES A

L’ECHELLE MONDIALE

SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES

SEANCE N°1 : Les mobilités touristiques internationales PROBLEMATIQUE : En quoi le tourisme international est il un moteur et un vecteur de la mondialisation ? Quels sont les impacts du tourisme à l’échelle mondiale ? OBJECTIFS : -comprendre comment le tourisme est devenu, à la fin du XX°S, un phénomène de masse -identifier les principaux bassins récepteurs de touristes dans le monde -étudier les principaux flux des mobilités touristiques dans le monde -mesurer les conséquences et les impacts de ce phénomène -comprendre le lien entre transport et réchauffement climatique SUPPORTS : - un extrait (pp 26/27) d’un article de Jacquot, Gravari-Barbas dans l’Atlas mondial du tourisme et des loisirs, Autrement, 2018 - Document (illustratif) : publicité pour un site de comparateur de prix aérien Source:beauty-trips.com/wp-content/uploads/sites/4/2016/10/Quand-réserver-son-billet-davion-au-meilleur-prix -carte des principaux bassins et flux touristiques dans le monde, 2013. - Article paru dans Sud ouest et publié le 02/06/2018 par Cathy Lafon sur les effets négatifs du tourisme de masse. NOTIONS/ MOTS-CLES : -mobilités -Bassins touristiques -Flux touristique -Tourisme -empreinte carbone CAPACITES/ACTIVITES DES ELEVES : -situer et nommer les principaux bassins touristiques - Décrire une situation géographique. - Questionner un/des documents pour conduire une analyse géographique. - Rendre compte à l’oral ou à l’écrit à titre individuel - construire une carte mentale mettant en relation des notions, des faits, des acteurs, des repères.

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SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES SEANCE N°1 : Les mobilités touristiques internationales PROBLEMATIQUE : En quoi le tourisme international est-il un moteur et un vecteur de la mondialisation ? Quels sont les impacts du tourisme à l’échelle mondiale ? -rappel séance précédente + apport enseignant Le tourisme international est un phénomène qui se définit par le déplacement de personnes vers des pays ou territoires situés en dehors de leur environnement habituel à des fins récréatives. Il implique le franchissement d’une frontière politique (terrestre, aérienne ou maritime)par le touriste. La durée du séjour est variable mais elle est toujours comprise entre une nuit (ou nuitée) et un an (au-delà on parle de migration). Le tourisme international affiche chaque année depuis 2010des résultats record : Le milliard de touristes internationaux est atteint et dépassée en 2012; le nombre de touristes internationaux a progressé de 6% au niveau mondial en 2018, atteignant 1,4 milliard deux plus tôt que prévu. Pour info : Le mot tourisme vient de l’expression tirée de l’anglais « le grand tour» qu’effectuaient les jeunes aristocrates britanniques en Europe à titre initiatique. Le tourisme qualifiait alors une activité réservée à une élite.

I- Les raisons de cette croissance exponentielle ETUDE DOCUMENT N°1 (+ doc illustratif): 1/ Comment s’explique le développement du tourisme d’après les informations recueillies dans cet article ? Réponse + apport enseignant : Les touristes sont de plus en plus nombreux à circuler grâce d’abord à un réseau de transports plus dense qui facilite l’accessibilité des lieux (aéroports internationaux, routes goudronnées, ports de croisière...) De plus, des plateformes numériques (= des entreprises qui facilite la rencontre sur Internet entre une offre et une demande portant sur des biens et des services) permettent à une classe moyenne d’obtenir des tarifs attractifs. S’ajoute également la hausse du niveau de vie des classes moyennes notamment dans des pays émergents comme la Chine.

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II- Trois pôles (émetteur et récepteur) majeurs ETUDE DU DOCUMENT N°2 : 1/ Quels sont les principaux bassins récepteurs de touristes dans le monde ? Les trois grands bassins touristiques (= espace géographique constitué d’un pôle de départ et d’un pôle d’arrivée assez proches, liés à des flux touristiques privilégiés) Sont : l’Europe, l’Amérique et l’Asie-Pacifique. Les pays les plus anciennement touristiques d’Europe et d’Amérique du Nord, qui appartiennent également aux ensembles régionaux les plus riches, restent au cœur de la dynamique: ils sont les principaux pays récepteurs et demeurent les principales puissances émettrices(États-Unis, Allemagne, Royaume-Uni, France, Canada, Italie demeurent parmi les plus grands pays émetteurs). 2/ Quels sont les principaux flux de touristes dans le monde ? 80% des touristes internationaux voyagent à l’intérieur de leur ensemble régional. Ainsi les Européens voyagent d’abord en Europe tout comme les Asiatiques en Asie et les Américains en Amérique. Néanmoins, on constate des flux en direction des pays du Sud. Les progrès des pays du Sud bénéficient d’avantages comparatifs en termes de coûts des services mais aussi de cadres naturels et culturels intéressants, de la richesse du patrimoine (exemple: les pyramides de Gizeh, Angkor, Machu Picchu), le dépaysement, les manifestations festives ou sportives(carnaval de Rio, jeux olympiques avec la Chine en 2008 et le Brésil en 2016, coupe du monde de football en Afrique du Sud en 2010, au Brésil en 2014 et au Qatar en 2022), les expositions universelles (Shanghai en 2010, Dubaï en 2020), les activités spécifiques (randonnées dans le désert, surf, plongée, pèlerinage à la Mecque)..

III- L’Impact du tourisme de masse Apport enseignant/ Conséquences économiques sur les territoires récepteurs : (voir diapositive 4 pwp) Le tourisme représente 10,4% du PIB mondial, 7%du commerce international et 29% des exportations de services(1700 milliards de dollars), selon l’OMT(2018).4 Un emploi sur 10 dans le monde provient du tourisme, si l’on tient compte des emplois directs, indirects et induits: 319millions de personnes étaient employées par le secteur en 2018. Le World Travel & Tourism Council(WTTC) prévoit 421 millions d’emplois en 2029. Le tourisme contribue grandement à la création d’emplois, en particulier pour les femmes, les jeunes et les travailleurs migrants, les communautés rurales et les populations autochtones, et a de nombreux liens avec d’autres secteurs (transport, bâtiment, télécommunication...).

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QUESTIONNEMENT : Le tourisme de masse est en plein boom : quel impact sur le réchauffement climatique ? (étude du corpus documentaire) Le tourisme de masse (= qui concerne un grand nombre de personnes en raison de la baisse des coûts des transports et du séjour) produit des effets négatifs parfois incompatible avec un développement durable : les transports aériens et de croisière augmentent l’empreinte carbone et la pollution. Les espaces naturels ou urbains soumis à une sur fréquentation sont dégradés ; même des prestigieux sites du patrimoine mondial sont victimes de leur succès et de grandes villes touristiques comme Venise ou Barcelone vivent dans un climat de rejet du tourisme de plus en plus prégnant de la part de leurs habitants. L’Unesco a donné jusqu’en 2019 aux élus pour agir, sans quoi Venise rejoindra la liste des « sites en péril » du Patrimoine mondial. À partir de l’an prochain, les paquebots ne seront plus autorisés à passer à proximité de la place Saint Marc. -Construire schéma de synthèse pour s’approprier les connaissances.

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SEANCE N°1 : Les mobilités touristiques internationales Document n°1 : le lien indissociable entre tourisme et développement du transport aérien.

Document n°2 : carte des principaux bassins touristiques dans le monde

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Document n°3 : article paru dans Sud ouest et publié le 02/06/2018 par Cathy Lafon

sur les effets négatifs du tourisme de masse.

Une étude scientifique internationale pointe la responsabilité du développement mondial du tourisme de masse, dans le changement climatique en cours sur la planète On a compté 1,3 milliard de voyageurs dans le monde en 2017. Tout autour de la planète, le tourisme connaît une croissance exponentielle phénoménale qui ne devrait pas mollir. Revers de la médaille de l’expansion d’une activité économique en plein boom, agréable pour celles et ceux qui peuvent s’y adonner en profitant de leurs loisirs, ce secteur représente désormais 8% des émissions de gaz à effet de serre mondiales. Quant au poids de son impact sur le climat, il aurait été sous-estimé jusqu’ici, pointe une étude scientifique internationale, intitulée "The carbon footprint of global tourism", publiée le 7 mai dernier dans « Nature Climate Change ». Selon les travaux de ses auteurs, entre 2009 et 2013, l’empreinte mondiale du secteur est ainsi passée de 3,9 à 4,5 gigatonnes équivalent CO2. Soit une augmentation de +15% en cinq ans. Soit encore, quatre fois plus que ce que les évaluations précédentes laissaient envisager, ont-ils calculé. Après avoir passé au crible 160 pays, l’équipe de chercheurs constate que l’impact carbone du tourisme, national ou international, vient pour une large part de pays à revenus élevés, notamment via les transports aériens, qui pèsent pour 20% des émissions de gaz à effet de serre produites par l’ensemble des activités liées au tourisme. En ligne de mire, aussi, dans une moindre mesure, la pollution engendrée par la multiplication et la course au gigantisme des paquebots de croisière qui sillonnent les mers. QUESTIONS : ETUDE DOCUMENT N°1 (+ doc illustratif): 1/ Comment s’explique le développement du tourisme d’après les informations recueillies dans cet article ? ETUDE DU DOCUMENT N°2 : 1/ Quels sont les principaux bassins récepteurs de touristes dans le monde ? 2/ Quels sont les principaux flux de touristes dans le monde ? ETUDE DU DOCUMENT N°3 : 1/Le tourisme de masse est en plein boom : quel impact sur le réchauffement climatique ?

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SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES

SEANCE N°1 : Les mobilités touristiques

Le tourisme international, moteur, symbole et enjeu de la mondialisation

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Le tourisme de masse est en plein boom : quel impact sur le réchauffement climatique ?

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THEME 2 DE GEOGRAPHIE : UNE CIRCULATION CROISSANTE ET DIVERSE DES PERSONNES A

L’ECHELLE MONDIALE

SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES

SEANCE N°2 : LA PLACE ET L’IMPACT DES MOBILITES TOURISTIQUES EN FRANCE PROBLEMATIQUE : Comment l’essor du tourisme en France a-t-il impacté le territoire national ? OBJECTIFS : -identifier et caractériser la place de la France dans les mobilités touristiques internationales. -connaitre les grandes régions touristiques et grands sites touristiques en France. -comprendre comment l’attractivité touristique de la France a des conséquences pour ce territoire en termes de transformation de paysages et d’aménagements. SUPPORTS : -cartes mois par mois des touristes en France selon les départements, la documentation photographique, « tourisme, lectures géo », Philippe Duhamel, 2013, p 45. -corpus documentaire autour de la mission racine de 1963 et la mise en valeur du littoral languedocien. - vidéo Jalon INA réalisation importante aménagement territoire mise

en valeur littoral languedocien

NOTIONS/ MOTS-CLES : -migrations saisonnières -aménagement touristique -conservatoire du littoral ACTIVITES DES ELEVES/ CAPACITES TRAVAILLEES : -comprendre et analyser un document cartographique -situer et localiser les grandes régions touristiques françaises -Questionner des documents pour conduire une analyse géographique. -Construire une argumentation historique ou géographique. -Compléter le croquis d’aménagement touristique.

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SEANCE N°2 : LA PLACE ET L’IMPACT DES MOBILITES TOURISTIQUES EN FRANCE -Rappel séance précédente sur les mobilités internationales touristiques. -Apport enseignant pour préciser la place de la France dans l’attractivité touristique internationale La France demeure la première destination touristique mondiale. En 2018, notre pays a accueilli 89,4 millions de visiteurs étrangers. En 2018, les visiteurs internationaux ont généré 56,2 milliards de recettes (+5 %), là encore à un niveau historique. La hausse de fréquentation est particulièrement marquée chez la clientèle asiatique, en hausse de 7,4 %. Les touristes indiens ont été 16 % de plus à se rendre en France l'an dernier, et les touristes japonais 11 %. La clientèle européenne (79 %) reste cependant de loin la première.

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-Mise en place de la problématique de la séance : Comment l’essor du tourisme en France a-t-il impacté le territoire national ? ETUDE DES CARTES DU TOURISME EN FRANCE MOIS PAR MOIS :

Comment comprenez-vous et analysez-vous ce document ? La fréquentation touristique des lieux est par définition saisonnière. Cela signifie qu’ils ne sont en activité qu’une partie de l’année. Historiquement, le littoral est plutôt fréquenté l’hiver et la montagne l’été, et ce, jusqu’à ce que les révolutions de l’entre-deux-guerres inversent la saisonnalité. Depuis quelques années, semble se mettre en place une annualisation de l’activité touristique dans notre pays. C’est ce que montre l’ensemble des douze cartes représentant le nombre de touristes dans les départements français chaque mois. Certes, la saisonnalité de l’activité reste très marquée sur les hautes saisons d’hiver et d’été : la Savoie de janvier à mars, les littoraux en juillet aout. Mais, en les analysant plus finement (présence touristique associée à la couleur orange), la saison du tourisme en France s’étend au-delà des temporalités strictes des seules vacances scolaires et congés payés. En effet, les littoraux de la Manche ou de l’Atlantique voient les touristes arriver dès le mois d’avril pour se terminer vers octobre voire même janvier pour l’Atlantique : il y a toujours un peu de monde au bord de mer. De même si les Pyrénées ou le Massif Central conservent leur saisonnalité hivernale, les Alpes connaissent une annualisation de la pratique touristique tout comme la Côte d’Azur. A Paris, même constat de la capitale qui ne désemplit pas sauf un peu juillet aout alors que Eurodisney (à l’Est) est fréquenté sans interruption. A l’Ouest, les visites du Château de Versailles est davantage visité au printemps et à l’été. ETUDE DE SITUATION : L’AMENAGEMENT ET LA VALORISATION DU LITTORAL LANGUEDOCIEN Situé à l’ouest du Rhône, le littoral languedocien accueille de nombreux touristes dans des stations touristiques balnéaires aménagées sur des terres désertes. C'est un espace touristique attractif car il constitue la 2e région touristique après la Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Pourquoi ce littoral est-il un espace touristique important ? À quels enjeux est-il confronté aujourd’hui ?

Etude du Corpus + visionnage de la vidéo Jalon INA réalisation importante aménagement territoire mise en valeur littoral languedocien

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QUESTIONS : 1/ Comment le littoral languedocien est il devenu un espace touristique ? 2/ Quels sont les aménagements nécessaires pour transformer le littoral du Languedoc ? Jusque dans les années 1960, la côte languedocienne était marécageuse et infestée de moustiques. Pour aménager ce littoral et ainsi faire face à la demande touristique croissante, l’État a entrepris de nombreux travaux d’infrastructures. Il a notamment pris en charge l’assainissement, la démoustication, et la construction de routes. Sur 200 km ont été construits 12 ports de plaisance et 7 stations balnéaires : Port-Camargue, La Grande-Motte, Cap d’Agde, Gruissan-Plage, Port-Leucate, Port-Barcarès et Canet-Saint-Cyprien Le tourisme s’est développé grâce à la hausse du niveau de vie et de la baisse du temps de travail. Chaque année, en juillet-août, le Languedoc accueille 4 millions de touristes dont 25 % viennent du Nord de l’Europe. 3/ Quels sont les acteurs qui interviennent sur le projet ? L’aménagement des stations nouvelles (équipement et vente de terrains aux constructeurs) est concédé par l’État et les communes aux départements Le paysage du littoral du Languedoc-Roussillon est ainsi redessiné autour de cinq « unités touristiques » centrées sur les stations de La Grande-Motte, le Cap d’Agde, Gruissan, Leucate-Barcarès et Saint-Cyprien. 4/ Quels sont les conséquences négatives de ces aménagements touristiques ? Le littoral languedocien est un espace touristique important car il a été totalement aménagé par l'État pour accueillir un tourisme de masse mais il est confronté à de graves enjeux environnementaux en raison de la surpopulation estivale et de la bétonisation. Les constructions ont envahi le littoral et détruit le paysage naturel à l'image de la bétonisation (multiplication des constructions d’immeubles) du front de mer de La Grande-Motte par des pyramides. Par ailleurs, la surpopulation saisonnière dans un climat chaud et sec l’été entraîne des conflits d’usage pour l’eau et aggrave les risques d’incendie. 5/ Quels sont les différents moyens d’intervention pour limiter la pression des hommes et des activités sur le littoral ? Quel rôle joue le Conservatoire du littoral ? Des espaces naturels ont été préservés par l'État entre les stations, comme le Parc régional de Camargue créé en 1970 ou celui de la Narbonnaise. Le Conservatoire du littoral, un établissement public sans équivalent en Europe dont la mission est d’acquérir des parcelles du littoral menacées par l’urbanisation ou dégradées pour en faire des sites restaurés, aménagés, accueillants dans le respect des équilibres naturels. Exemple la Anse de Paulilles, Etang de Canet…

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SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES

SEANCE N°3 : Les migrations internationales contraintes PROBLEMATIQUE : Quelles sont les principales dynamiques migratoires mondiales ? OBJECTIFS : -mieux appréhender, connaitre et situer des formes de mobilités internationales rapportées par les médias -situer et distinguer les principaux mouvements migratoires forcées et/ou subies internationaux -comprendre que la question des migrations s’observe d’abord dans des logiques intra régionales avant d’être mondiales et souligner l’importance d’une approche multiscalaire -confronter le savoir géographique avec ce qui est vu, lu et vécu. -permettre aux élèves de comprendre comment la géographie peut aider à comprendre le monde contemporain. SUPPORTS : - Carte publiée sur le site du Courrier international, le 27 juillet 2015 - Répartition spatiale des murs, Jules Dufour, Mondialisation.ca,30 janvier 2017 -vidéo Arte info, décembre 2018, migrations, le pacte de Marrakech, c’est quoi ? 3min. + séance préalable (raisonnement inductif en travail collaboratif) 3 corpus documentaires autour de situations migratoires :

✓ Les migrations des Rohingya ✓ Les migrations intra-Africaines ✓ La frontière Etats-Unis/ Mexique

NOTIONS/ MOTS-CLES : -migrants -réfugiés (+ HCR) -frontière -pacte mondial pour des migrations ordonnées, sûres dit pacte de Marrakech de 2018 DEROULEMENT DES DEUX SEANCES/ PRINCIPALES ETAPES : **CAPACITES TRAVAILLEES/ ACTIVITES DES ELEVES : Le thème d’étude porte sur les enjeux des circulations de personnes dans le monde et étudie la diversité des types de mobilité. Pour travailler ce thème, le choix opéré des deux premières séances était de se consacrer aux mobilités touristiques internationales (= partir du cadre général à l’échelle mondiale pour se diriger progressivement vers l’environnement connu de l’élève et l’étude d’un aménagement touristique :la valorisation du littoral languedocien dans un raisonnement déductif)

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Pour poursuivre l’étude du thème vers les migrations internationales contraintes, une étude de cas de situations migratoires particulières et actuelles est proposée aux élèves. Démarche reposant sur un raisonnement inductif. Il s’agit de commencer par une ou plusieurs heures consacrées à l’étude d’une situation géographique afin d’en dégager les principaux enjeux. Les élèves d’un groupe coopératif de 3 disposent individuellement d’une étude de situation propre. Chaque élément du groupe travaille donc individuellement son corpus documentaire. Avant de rédiger sa synthèse, il peut se rendre dans les groupes à la recherche de l’expert qui travaille sur le même sujet que lui. Les deux experts vont devoir confronter leur point de vue et leurs connaissances du sujet. Ils vont devoir s’impliquer dans les échanges, se questionner donc s’approprier les connaissances. Au retour des groupes initiaux, chaque élève va présenter les résultats de son travail à ses camarades, qui à leur tour, vont l’interroger pour mieux comprendre la situation évoquée. Une mise en commun des connaissances acquises se met en place en complétant une carte situant les principaux lieux de départ et d’arrivée des migrants étudiés. Il s’agit de confronter les hypothèses élaborées pendant l’étude de cas à d’autres exemples : mise en exergue de la nécessité de l’approche multiscalaire, mise en évidence des migrations contraintes légales, illégales, de migrants éco/ de réfugiés ainsi des conditions d’accueil…. On aboutit vers la séance qui va confronter et généraliser les hypothèses élaborées aux dynamiques migratoires mondiales. SEANCE N°3 : Les migrations internationales contraintes PROBLEMATIQUE : Quelles sont les principales dynamiques migratoires mondiales ? LECTURE ET ANALYSE DE LA CARTE « UN MONDE DE REFUGIES » 1/ Quels sont les principaux pays d’accueil de migrants à l’échelle mondiale ? 2/ Quels sont les principaux pays de départ de migrants ? Et quelles en sont les raisons principales 3/ Caractériser ce qu’est un réfugié ? Un réfugié est défini comme une personne qui, craignant avec raison d’être persécutée du fait de sa race, de sa religion, de sa nationalité, de son appartenance à un certain groupe social ou de ses opinions politiques, se trouve hors de son pays Nous appelons « réfugiés » les personnes qui fuient la guerre ou la persécution en franchissant une frontière internationale. Et nous appelons « migrants » les personnes

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qui se déplacent pour des motifs qui ne sont pas inclus dans la définition légale de ce qu'est un réfugié. (motifs économiques, motifs professionnels…) DOCUMENT N°2 : carte sur la répartition des « murs » 1/ Quels constats faites-vous en lisant et interprétant cette carte ?

• Deux types de fonctions à ces « murs » : pour limiter l’immigration aux frontières ou murs érigés par rapport à des conflits territoriaux entre Etats voisins.

• Quelques murs s’étendent sur de vastes ensembles, les murs de l’Arabie Saoudite sur ses frontières avec l’Irak et le Yémen, le Mur de la Méditerranée dont la traversée est souvent fatale pour les réfugiés en provenance du continent africain, le Mur discontinu entre les USA et le Mexique et le Mur de l’Inde entourant le Bangladesh.

• On observe sur le terrain une coupure nette qui s’impose de plus en plus entre les pays du Nord de l’Occident et ceux de l’hémisphère Sud.

De plus, il est à noter une militarisation grandissante Cette coupure ou ligne de séparation est de plus en plus souvent placée sous le contrôle des armées nationales ou autres forces de sécurité armées ou gardes-frontières. SYNTHESE/ APPORT ENSEIGNANT

➢ Les migrations peuvent se faire à l’intérieur même des pays ou ont également lieu entre les pays qui se trouvent sur le même continent tout comme ils peuvent exister entre plusieurs continents.

➢ Toutes les régions du monde sont concernées. On distingue de grandes aires

de départ (pays africains, Syrie, Afghanistan, Amérique du Sud) et des lieux d’arrivée principaux qui sont de plus en plus nombreux.

➢ Ces mobilités révèlent des inégalités de développement. (flux Sud / Nord)

➢ Pour les régions de départ, les migrations peuvent être sources de difficultés

car c’est avant tout la main d’œuvre qualifiée qui quitte ces territoires, se trouvant sans travail. C’est la fuite des cerveaux qui peut entraver le développement ce pays. Néanmoins, des conséquences peuvent également être positive si cela permet de limiter la pression sur des ressources disponibles insuffisantes. De plus, les immigrés gardent un lien fort avec leur pays d’origine grâce aux remises. Il s’agit de sommes d’argent qui aident les familles restées au pays en améliorant leur vie quotidienne.

➢ Dans les pays d’accueil, l’arrivée de nombreuses populations provoque des

tensions. Des questions se posent autour de la capacité d’un pays à accueillir et héberger dignement ces personnes

➢ Des conséquences positives sont notées par le rapport du Conseil de l’Europe

en juin 2017 : Au cours des 10 dernières années, les migrants ont participé à

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hauteur de 70% à l’augmentation de la main d’œuvre en Europe. C’est vrai dans les secteurs comme la construction, l’hôtellerie, la restauration, l’informatique, l’agriculture et les services financiers où la pénurie de main-d’œuvre est en partie comblée par les migrants. L’autre incidence positive des migrations concerne la démographie. En raison de la tendance au vieillissement de la population européenne et de la baisse des taux de fécondité « la réduction de la main-d’œuvre en Europe aura de fortes répercussions économiques, car un nombre plus restreint de personnes contribuera à financer les retraites, la consommation diminuera et la protection sociale sera limitée.

D’où la proposition du PACTE MONDIAL DES NATIONS UNIES POUR DES MIGRATIONS ORDONNEES, SURES ET REGULIERES 2018 (dit pacte de Marrakech) QUESTIONS : 1/ Que contient ce pacte ? Il s’agit d’un document de quarante et une pages, qui fixe vingt-trois objectifs pour « améliorer la coopération en matière de migrations internationales », aider les pays à faire face à l’immigration, lutter contre le trafic d’êtres humains, renforcer coopération entre Etats, informer les migrants dans leurs pays d’accueil, les inciter à rester dans leur pays d’origine. 2/ A quoi sert - il ? Comment va-t-il être appliqué ? Dès le préambule, le pacte précise qu’il établit « un cadre de coopération juridiquement non contraignant, qui repose sur les engagements convenus par les Etats membres » et qu’il « respecte la souveraineté des Etats et les obligations que leur fait le droit international ». Concrètement, cela signifie que chaque pays, même s’il signe ce texte, pourra continuer de facto à mener une politique qui y est contraire sans encourir aucune sanction.

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LES MIGRATIONS INTERNATIONALES

CONTRAINTES

ATELIERS DE TRAVAIL EN ILOT

RAISONNEMENT INDUCTIF

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MAITRISER ET UTILISER DES REPERES SPATIAUX

❖Situer un évènement dans son contexte pour

l’expliquer.

❖Confronter le savoir acquis en géographie avec ce qui

est vu, lu et vécu.

❖Mieux comprendre et situer des formes de mobilités

internationales rapportées dans les médias.

ITEM DE COMPETENCE

TRAVAILLE:

CONTEXTUALISER

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LES MIGRATIONS DES ROHINGYAS

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LES MIGRATIONS DES ROHINGYA

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LA FRONTIERE ETATS-UNIS/ MEXIQUE , ZONE TRANSFRONTALIERE OU LIGNE DE

RUPTURE?

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AUTRE EXEMPLE DE ZONE DE FRONTIERE

L’enceinte frontalière de Melilla

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L’enceinte frontalière de Melilla

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LES MIGRATIONS INTRA-AFRICAINES

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L’immigration de l’Afrique de l’Ouesta surtout lieu... vers l’Afrique de l’Ouest

Le Monde, 28 février 2019.

Une zone sous tensions

Une forte croissance démographique

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LES MIGRATIONS INTERNATIONALES

CONTRAINTES

PROBLEMATIQUE:

QUELLES SONT LES PRINCIPALES DYNAMIQUES MIGRATOIRES MONDIALES?

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SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES

SEANCE N°3 : Les migrations internationales contraintes PROBLEMATIQUE : Quelles sont les principales dynamiques migratoires mondiales

QUESTIONS : 1/ Quels sont les principaux pays d’accueil de migrants à l’échelle mondiale ? 2/ Quels sont les principaux pays de départ de migrants ? Et quelles en sont les raisons principales 3/ Caractériser ce qu’est un réfugié ? 4/ Quels constats faites-vous en lisant et interprétant cette carte sur la répartition des « murs dans le monde » ? VIDEO ARTE (3 min) PACTE MONDIAL DES NATIONS UNIES POUR DES MIGRATIONS ORDONNEES, SURES ET REGULIERES 2018 (dit pacte de Marrakech) QUESTIONS : 1/ Que contient ce pacte ? 2/ A quoi sert - il ? Comment va-t-il être appliqué ?

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Document n°4 : Carte publiée sur le site du Courrier international, le 27 juillet 2015

Document n°5 : Répartition spatiale des murs, Jules Dufour, Mondialisation.ca,30 janvier 2017

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THEME 2 DE GEOGRAPHIE : UNE CIRCULATION CROISSANTE ET DIVERSE DES PERSONNES A

L’ECHELLE MONDIALE

SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES

SEANCE N°5: Et si vous partiez ?

PROBLEMATIQUE : Et si vous partiez dans le cadre de votre projet professionnel ?

OBJECTIFS : -mettre l’élève au cœur des notions de mobilités et de migrations -décrire une forme de mobilité internationale dont l’élève a une expérience personnelle ou rapportée -mettre en relief la croissance des mobilités professionnelles, en lien, notamment avec la mondialisation et le développement des FTN. -souligner l’importance des mobilités choisies pour mieux confronter le savoir acquis en géographie avec ce qui est entendu, vu, lu et vécu. NOTIONS/ MOTS-CLES : -mobilités professionnelles et étudiantes -expatriés -Erasmus+ SUPPORTS : -des cartes montrant les échanges de mobilités étudiantes Erasmus (2010-2013), une carte de l’accueil d’étudiants étrangers en Europe et une carte des origines des étudiants étrangers en France. -extrait site Erasmus+ pour les apprentis et les alternants, Publié le 27 Mars 2019. -un graphique sur la projection des mobilités internationales étudiantes -une carte avec l’origine géographique des professionnels de santé étrangers exerçant en France. CAPACITES TRAVAILLEES/ ACTIVITES DES ELEVES : -Construire une argumentation géographique à partir de plusieurs documents

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SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES SEANCE N°5 : Et si vous partiez ?

PROBLEMATIQUE : Et si vous partiez dans le cadre de votre projet professionnel ?

I- LE PROGRAMME EUROPEEN, ERASMUS+

1/ Qu’est-ce que ce programme ? Que permet-il ? Le nouveau programme Erasmus+ vise à soutenir des actions dans les domaines de l’enseignement, de la formation, de la jeunesse et du sport pour la période 2014-2020. Erasmus+ soutient financièrement une large gamme d’actions et d’activités dans les domaines de l’enseignement, de la formation, de la jeunesse et du sport. Le programme vise à donner aux étudiants, aux stagiaires, au personnel et d'une manière générale aux jeunes de moins de 30 ans avec ou sans diplôme, la possibilité de séjourner à l’étranger pour renforcer leurs compétences et accroître leur employabilité. Il aide les organisations à travailler dans le cadre de partenariats internationaux et à partager les pratiques innovantes dans les domaines de l’éducation, de la formation et de la jeunesse. 2/ Quels sont les pays européens qui bénéficient des principaux échanges d’étudiants ? France et Allemagne vers l’Espagne. France vers RU et Espagne vers Italie et Allemagne. 3/ Un élève de lycée professionnel, un apprenti européen peut-il bénéficier de ce dispositif ? (à l’oral) 4/ Comment doit-il faire pour pouvoir partir avec Erasmus+ ? Dans une société mondialisée, les mobilités dans le cadre des études sont aujourd’hui largement valorisées et incitées. Les raisons en sont multiples. Les expériences internationales sont une plus-value considérable pour tous les étudiants. Elles le sont dans le cadre de leur accomplissement personnel, de leur formation mais également de leur insertion professionnelle. Cet intérêt est bien compris en Europe, ou des dispositifs d’échanges sont mis en place pour faciliter les départs. ERASMUS ou d’autres programmes dans les écoles privées existent. Les mobilités sont même rendues obligatoires.

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II- LES MOBILITES INTERNATIONALES ETUDIANTES 1/ Quels sont les pays européens qui reçoivent le plus d’étudiants étrangers ? Le RU puis France et Allemagne. Les 27 pays de l’Union européenne attirent quant à eux une part considérable des flux, avec un total de plus de deux millions d’étudiants en mobilité, communautaires comme extra-communautaires. Ces derniers se dirigent principalement vers le Royaume-Uni (430 000 étudiants internationaux), la France et l’Allemagne (250 000 étudiants internationaux chacune. 2/ D’où viennent les étudiants étrangers qui viennent poursuivre leurs études en France ? RMQ : lien avec la langue de l’étude : francophonie 3/ Et au niveau mondial, quels pays accueillent le plus d’étudiants étrangers ? Une fois encore, la place des anciennes puissances industrielles est prépondérante. Sur 4,5 millions d’étudiants en mobilité internationale, plus de 20% se dirigent vers les Etats-Unis. Les universités y jouissent d’un soft-power économique et intellectuel ancien ainsi que de l’excellence de la recherche.). La mondialisation augmente la mobilité des travailleurs, mais également celle des étudiants. Les universités sont le symbole du rayonnement intellectuel du pays dans lequel elles sont implantées. Ce sont des lieux de diffusion et de fabrication du savoir. 4/ En quoi ces mobilités contribuent elles à la croissance de la circulation des hommes à l’échelle de la planète ? Elles s’inscrivent ainsi naturellement dans cette dynamique mondiale depuis la seconde moitié du XXème siècle. On parle alors de « mondialisation universitaire ». Le nombre d’étudiants en mobilité internationale croît régulièrement, au rythme de l’augmentation de la population étudiante mondiale. On passe ainsi de 1,3 millions d’étudiants en mobilité en 1990, à 4,5 millions en 2018. 5/ A votre avis, quels sont les intérêts de ces migrations pour les étudiants internationaux ? Les intérêts sont également multiples pour les étudiants internationaux. Les mobilités peuvent également donner accès à un enseignement supérieur davantage réputé et ouvrir de meilleures perspectives d’avenir. Les études à l’étranger permettent enfin de s’installer plus facilement dans le pays une fois diplômé : ces personnes qualifiées, d’origine extra-communautaire, seront plus rapidement acceptées sur le territoire, et ce de façon durable.

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III- LES MOBILITES PROFESSIONNELLES APPORT ENSEIGNANT : L’expatriation est, elle aussi, en pleine expansion, facilitée par la mondialisation des transports et la révolution numérique. La première définition désignait une personne qui vivait à l’étranger en raison de son travail. Aujourd’hui, cette définition s’étend à toutes les personnes les personnes des pays développés qui s’installent à l’étranger pour leurs études, leur envie de vivre une expérience à l’étranger, leur retraite … 2 millions de Français résident à l’étranger en 2008.

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FICHE MEMORISATION SEQUENCE N°2 : DES MOBILITES GENERALISEES

Qu’appelle-t-on « mobilités » ?

Combien de personnes, les migrations représentent-elles dans le monde en 2019 ? (en Millions de personnes et/ou en %)

Quelle définition, l’ONU propose-t-elle de la notion : migrant international ?

Quels sont les principaux bassins touristiques mondiaux ?

Quels sont les principaux flux de touristes dans le monde ?

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2

Comment expliquez-vous cette croissance des mobilités touristiques internationales ?

Citez deux impacts du tourisme de masse : un effet positif + un effet négatif.

Quelle place la France représente-t-elle au niveau du tourisme international ?

Citez les principaux sites et principales régions touristiques en France.

Quels sont les principaux pays d’accueil de migrants à l’échelle mondiale ?

Quels sont les principaux pays de départ de migrants ? Et quelles en sont les raisons principales ?

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3

Citez un exemple de zone de frontière et de contrôle.

Qu’est-ce qu’un réfugié ?

Décrivez et expliquez une situation migratoire contrainte actuelle.

Qu’appelle –t-on le pacte de Marrakech ?

Qu’est-ce que le programme ERASMUS+ ?

Qu’appelle –t-on « expatrié » ?

Quels sont les pays qui accueillent le plus d’étudiants étrangers ? Pourquoi ?

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