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SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALES UE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX PRESENTATION de L’UNITE D’ENSEIGNEMENT Promotion DEI février 2019/décembre 2021 Marie Rolande BULIN 04/02/2020

UE 2.5 S3 PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

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SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et

INFECTIEUXPRESENTATION de L’UNITE D’ENSEIGNEMENT

Promotion DEI février 2019/décembre 2021 – Marie Rolande BULIN – 04/02/2020

SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

Formateurs référents de l’UE

Marie Rolande BULIN

Marie Léonie SETIANO

Objectifs de cette séquence :

Définir le processus infectieux et inflammatoire

Identifier les objectifs de l’enseignement

Identifier les éléments qui seront abordés

Identifier l’organisation de l’UE

SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

DEFINITIONS

Qu’est ce que l’inflammation2

• Processus physiologique de défense de l’organisme contre une agression

• Organisme est agressé – il réagit : c’est la réaction ou la réponse inflammatoire

• Réaction bénéfique, protectrice et réparatrice : c’est l’inflammation aigüe

• La réaction inflammatoire prend une forme pathologique lorsque :– Elle persiste dans la durée : on parle d’inflammation chronique– Elle est inadaptée ou mal contrôlée – l’inflammation aigue prend des proportions démesurées

• La réaction inflammatoire fait appel au système immunitaire

2 Inflammation et maladies : clés de compréhension, 2011 – 2012, Séminaires Ketty Schwartz, Inserm, fondation ARTHRITIS, recherche rhumatismes, page 5-7. Disponible sur https://www.inserm.fr/sites/default/files/2017-10/Inserm_SKS_2011_InflammationMaladiesInflammatoires_Dossier.pdf , consulté le 28 janvier 2019

Processus de la réaction inflammatoire (RI)

Agression de l’organisme

Intervention du système

de défense : système

immunitaire (SI) SI en constante activité

Réaction inflammatoire Réaction physiologique, protectrice

Inflammation aigüe (IA)

Inflammation du tissu ou

organe atteint

Formes pathologiques

de la RI

Réparation du tissu ou

organe

OUI NON

Retour à la normale

RI qui dure

inflammation chronique

RI est mal contrôlée ou

inadaptée

IA prend des

proportions démesurées

Les 4 formes pathologiques de la réaction inflammatoire

3 Inflammation et maladies : clés de compréhension, 2011 – 2012, Séminaires Ketty Schwartz, Inserm, fondation ARTHRITIS, recherche rhumatismes, page 8. Disponible sur https://www.inserm.fr/sites/default/files/2017-10/Inserm_SKS_2011_InflammationMaladiesInflammatoires_Dossier.pdf , consulté le 28 janvier 2019

1 - Réaction inflammatoire précoce2 - L’agent pathogène est éliminé 3 - Puis retour à la normale

Si persistance : agent pathogène :

maladie infectieuse : Cellules tumorales :

tumeur

Situations pathologiques : - Organisme s’attaque à ses propres cellules : maladies auto-immunes

- Organisme s’attaque aux allergènes : allergies

Ce qui va être abordé dans l’UE : Uniquement les pathologies infectieuses

3 Inflammation et maladies : clés de compréhension, 2011 – 2012, Séminaires Ketty Schwartz, Inserm, fondation ARTHRITIS, recherche rhumatismes, page 8. Disponible sur https://www.inserm.fr/sites/default/files/2017-10/Inserm_SKS_2011_InflammationMaladiesInflammatoires_Dossier.pdf , consulté le 28 janvier 2019

1 - Réaction inflammatoire 2 - L’agent pathogène est éliminé 3 - Puis retour à la normaleSi persistance agent pathogène : infectionMaladie infectieuse

Les infections communautaires

Les infections Associées aux Soins (IAS)

Les pathologies infectieuses sont classées en 2 types

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DEFINITIONS

Processus infectieux Micro-organismes pathogènes

Infections bactériennes

Staphylococcie Streptococcies

(RAA) Infections à

entérobactéries (infections digestives, infections urinaires)

Infections à mycobactérium(tuberculose, lèpre)

Infections virales VIH, SIDA Hépatites A, B, C Grippe Arboviroses CytoMégaloVirus Herpès, Zona

Infections par des

champignons Aspergillose Candidose Mycose

Infections parasitaires

Parasitoses Parasitoses

tropicales (paludisme, amibiase, oxyurose, ascaridiase, filariose)

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DEFINITIONS

• Processus

« Évolution d'une série de phénomènes ou de lésions anatomiques se rapportant à une maladie »1

1 CNRTL, Centre National de Ressources Textuelles et Lexicales http://www.cnrtl.fr

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DEFINITIONS

• Les éléments structurants un processus 4

Le processus pathologique est un enchainement d’étapes qui correspond systématiquement à un même schéma, un même déroulé de faits et de phénomènes.

Ces étapes sont présentées dans un schéma, appelé « Les éléments structurants un processus »

4 Sieberg, Carole, Crouzilles Carl. Processus inflammatoire et infectieux, Unité d’enseignement 2.5 S3. Masson, Les essentiels en IFSI, N° 14. pages 1-7

Les éléments structurants le processus infectieux (Schéma)

Facteurs favorisantsEtiologie - Agent causal

Un processus = enchainement

d’étapes

Conditions de l’organisme et/ou de l’environnement déclenchent le processus

par le mécanisme physiopathologique

Mécanisme physiopathologique

Conséquences physiopathologiques

Signes cliniques = examen clinique

Signes paracliniques = examens

complémentaires

Réactions de l’organisme exposé aux facteurs

favorisants

Dysfonctionnement de l’organisme

Recherche des signes et symptômes

Diagnostic = pathologies

caractéristiques du processus

Mécanismes physiologiques de

réparation

Les axes thérapeutiques

Conséquences ou impacts

Identifier les modifications de l’organisme

Regrouper les signes cliniques et paracliniques/ lien avec une pathologie

L’organisme règle seul le dysfonctionnement

Traiter la maladie pour tendre vers un

fonctionnement normal de l’organisme

Conséquences individuelles et

collectives

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DEFINITIONS

Les éléments structurants un processus 4

Facteurs favorisants l’inflam-mation

Les facteurs prédisposants, liés aux individusDéfaillances du système immunitaire, l’altération des moyens de défenses, le déficit immunitaire, le vieillissement immunitaire Les facteurs précipitants ou agents causals, liés à l’environnement, au mode de vieSelon le contexte : milieu de vie – milieu professionnel – les comportements à risqueSelon l’agent causal : agent physique (traumatismes), chimique, les agents immunologiques (les micro-organismes)

Mécanismes physio-pathologiques

Le mécanisme inflammatoire (Semestre 1/2.1 – les mécanismes de défense de l’organisme) –Le mécanisme infectieux (Semestre 1/2.10– les micro-organismes , les modes de transmissions

Conséquences physio-pathologiques

L’inflammation – l’infection - les maladies infectieuses – les différentes phases d’évolution (incubation, invasion, phase d’état, phase d’évolution et de convalescence) le sepsis –

SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

DEFINITIONS

Les éléments structurants un processus 4

Signes cliniques

Les signes locaux de l’inflammation – la fièvre - les signes généraux – le sepsis

Examens complémen-taires

Les examens biologiques (les marqueurs de l’inflammation et de l’infection et les examens sérologiques)Les examens bactériologiquesLes examens sérologiques

Diagnostic Les maladies communautaires - Les infections associées aux soinsLes signes spécifiques – les examens de diagnostic

Axes théra-peutiques

Liens avec la pharmacologie : anti-inflammatoires, antibiotiques, anti-viraux, anti-parasitaires, antifongiques

Impact des maladies en santé publique

Liens avec la santé publique : épidémie, endémie et pandémieÉpidémiologie : Prévention

Fiche UE 2.5 S3Référentiel de formation, page 72

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Compétence visée : C4Mettre en œuvre des actions à visée diagnostique et

thérapeutique

Il s’agit d’acquérir des connaissances et les attitudes fondamentales en pathologies infectieuses afin de les mobiliser en situation (stage – projet de soins – cas concret en UE intégrative) :

- Identifier les données significatives

- Comprendre et évaluer la situation de soins

- Décrire et/ou mettre en œuvre les actions appropriées (faire et expliquer vos actions)

COMPETENCE 4 (référentiel de formation, page 49)

Eléments de la compétence 4UE en lien avec la compétence 4

COMPETENCE

4

UE 2.1. S1

Biologie fondamentaleAnalyser les éléments de la prescription médicale en repérant les interactions et toute anomalie manifeste

Préparer et mettre en œuvre les thérapeutiques médicamenteuses et les examens selon les règles de

sécurité, d’hygiène et d’asepsie

Organiser l’administration des médicaments selon la prescription médicale, en veillant à l’observance et à la

continuité des traitements

Mettre en œuvre les protocoles thérapeutiques adaptés à la situation clinique d’une personne

Initier et adapter l’administration des antalgiques dans le cadre des protocoles médicaux

Conduire une relation d’aide thérapeutique

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Les processus S1, S2, S3, S4, S5

2.4.S1 Processus traumatologiques2.6.S2, S5 Processus psychopathologiques2.5.S3 Processus inflammatoires et infectieux2.8.S3 Processus obstructifs2.7.S4 Défaillances organiques et processus dégénératifs2.9.S5 Processus tumoraux

UE 2.2. S1

Cycles de la vie et grandes fonctions

COMPETENCE 4 (référentiel, page 49)

UE 4.4.S2, S4, S5

Thérapeutiques et contribution au

diagnostic médical

UE 4.7.S5

Soins palliatifs et fin de vie

COMPETENCE

4

Eléments de la compétence 4UE en lien avec la compétence 4

Utiliser dans le cadre d’une équipe pluridisciplinaire, des techniques à visée thérapeutique et psychothérapeutique

Prévoir, installer et utiliser les appareils et dispositifs médicaux opérationnels nécessaires aux soins et au

confort de la personne

Anticiper et accompagner les gestes médicaux dans les situations d’aide technique

Prescrire des dispositifs médicaux selon les règles de bonnes pratiques

Identifier les risques liés aux thérapeutiques et aux examens et déterminer les mesures préventives et/ou

correctives adaptées

Synthétiser les informations afin d’en assurer la traçabilité sur les différents outils appropriés (dossier de

soin, comptes rendus infirmiers, résumés de soins, transmissions…)

UE 4.3.S2 et S4

Soins d’urgence

UE 2.11. S1, S3, S5

Pharmacologie et thérapeutiques

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Compétence visée : C4

Situation de soins :

Mme D., d’origine vanuataise, âgée de 46 ans est hospitalisée depuis 2 jours pour des accès de fièvre. Suite à une goutte épaisse et un frottis sanguin, le diagnostic de paludisme a été posé et traité.

Elle vit en Nouvelle Calédonie depuis vingt ans. Elle est mariée et a cinq enfants. Elle habite en appartement. Elle revient d’un voyage du Vanuatu où elle a séjourné chez sa famille, dans un village, pendant un mois sans chimioprophylaxie antipalustre. Le médecin envisage maintenant la sortie.

Vous organisez la sortie de Mme D.

Quelles sont les connaissances nécessaires pour réaliser la prise en charge infirmière (curatif, préventif, éducatif) de Mme D. ?

SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

Objectifs* Expliquer les mécanismes physiopathologiques de l’infection

et de l’inflammation,

Expliquer les principes de l’immunologie,

Décrire les signes, les risques, les complications, et les thérapeutiques des pathologies étudiées,

Expliquer les liens entre les processus pathologiques et les moyens de prévention et de protection.

*Fiche unité d’enseignement 2.5.S3 : Processus inflammatoires et infectieux, Profession de santé, recueil des principaux textes relatifs à la formation préparant au diplôme d’Etat et à l’exercice de la profession, à jour le 01/01/2015, p. 72.

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A retenir

Voir « Fiche de mémorisation »

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ORGANISATION de l’enseignement

30 heures de Cours Magistraux (CM)10 heures de Travaux Dirigés (TD)

10 heures de Temps Personnel (TPersonnel)

ENSEIGNEMENT SUR 5 SEMAINES (S)

S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14

03/02 10/02 17/02 24/02 02/03 09/03 16/03 23/03 30/03

7H 11H 6H 6H 8H / / Vacances 2H

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DEROULEMENT

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DEROULEMENT

Espace de Prévention d’Accompagnement et de Soins, Centre Médical Polyvalent consultable sur https://www.province-sud.nc/sites/default/files/1828111/DPASS%20ESPAS%20CMP.pdf

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L’évaluation (2 ECTS)Le but de l’évaluation est de rendre compte par écrit , à un moment donné, de l’appropriation : des connaissances en infectiologie de la compétence à évaluer une situation de soin en infectiologie et de

donner les actions (curatives, préventif et éducatif) adaptées

Modalités*Evaluation écrite de connaissances

Critères d’évaluation*Exactitude des connaissances

Date Semaine 30 – date en cours de validation par la direction (2 heures)

*Fiche unité d’enseignement 2.5.S3 : Processus inflammatoires et infectieux, Profession de santé, recueil des principaux textes relatifs à la formation préparant au diplôme d’Etat et à l’exercice de la profession, à jour le 01/01/2015, p. 72.

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APPRENDRE c’est d’abord COMPRENDRE

Comprendre c’est être capable :

de restituer à l’oral ou à l’écrit

d’utiliser dans une discussion ou dans un exercice ou dans une situation de soins

de traduire sous une autre forme (résumé, schéma, synthèse, graphique)

de faire des choix (trier ce qui est important)

De réinvestir à l’occasion d’un sujet nouveau ou d’une situation nouvelle

En résumé il s’agit de s’approprier les connaissances afin de pouvoir les utiliser en toutes circonstances

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APPRENDRE – comment ?

Apprendre c’est mémoriser

Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?

1 - Avant chaque cours ou TD :

Se documentez sur le thème, le sujet abordé – lire sur le sujet –avoir une idée de ce qui va être abordé par l’intervenant.

Préparez votre support de prise de notes : date – UE –Intervenant – intitulé du cours - prévoyez une colonne pour les remarques, des annotations.

Préparez les TD : révisez les pathologies enseignées – réalisez les travaux demandés

Préparez un classement (informatique et/ou classeur) pour les prises de notes, les éléments de cours/TD, les éléments de

recherche sur le thème.

SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

APPRENDRE – comment ?

Apprendre c’est mémoriser

Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?

2- Pendant chaque cours :

Être concentré

Être attentif

Avoir une écoute attentive

Effectuer un travail mental Faire une prise de notes

Faire des remarques

En TD : participation effective /échanges

Permet de fixer l’attention – de faire des liens

La prise de notes Suivre le plan de l’intervenant (ordonner les notes)

Prendre l’essentiel

Ce que l’intervenant indique comme important

Ce que l’intervenant explique et dit en plus du contenu du diaporama ou support de cours

Ce qui n’est pas compris, mettre un point d’interrogation (à questionner et/ou à rechercher par la suite)

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APPRENDRE – comment ? - Apprendre c’est mémoriser

Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?

3 – Après les cours : Apprendre en tenant compte du fonctionnement de votre cerveau

La mémoire… En pratique, méthodes à adopter

Naît d’une situation de projet Donnez du sens, à ce que cela va vous servir pour plus tard

Enregistre des ensembles organisées (structure)

1- apprenez la structure d’ensemble (grands titres, titres de chapitres)2- apprenez la structure développée (titres des sous-parties)Et en 3 – apprenez le détail (contenu de chaque paragraphe)Organisez les informations – faire des liens : catégories –arbres – plan – carte mentales

Est multiforme Vous connaître : visuel ou auditif ?Visuel : travaillez avec des schémas – les mots clés en grasAuditif : prononcez les mots – commentez les schémas

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APPRENDRE – comment ? - Apprendre c’est mémoriser

Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?

3 – Après les cours : Mémoriser en tenant compte du fonctionnement de votre cerveau dans la mémorisation

La mémoire… En pratique, méthodes à adopter

Fonctionne de façon discontinue

Révisez ce que vous avez appris le soir même Puis faire un temps de repos (10 min – 1 heure – 6/24/..)Réapprendre progressivement – faire une planification

à court terme = oubliOubli est naturel et incessant

Catégorisez (organisez les connaissances)Technique : se poser les questions (fiches Q°/R) Réapprendre progressivement – souvent (revenir sur les Q°/R) - Répétez pour vous-même – écrire (répétitions/réactivations)

Dépend de l’état affectif (legoût pour une matière n’est pas inné mais acquis)

Consacrez plus de temps / Visualisez les avantagesVous familiarisez avec le sujet – le thème Travaillez les bases (incontournables – les prérequis)Choisir un bon environnementEnseignez le sujet

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APPRENDRE – comment ? - Apprendre c’est mémoriser

Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?

3 – Après les cours : Mémoriser en tenant compte du fonctionnement de votre cerveau dans la mémorisation

La mémoire… En pratique, méthodes à adopter

Demande del’attention

Vous s’organiser sur les révisions (savoir ce que vous allez faire)Puis vous mettre dans les conditions nécessaires pour votre concentration : - Vous isoler de tous ce qui peut vous distraire- Pièce confortable/adaptée à vos conditions- bureau rangé - tenez vous droit (ergonomie)- Variez les lieux de travail (CDI- maison – jardin public – amis)

Nécessite une hygiène de vie : pour développer votre attention

Vivez sainement : Mangez équilibré – ayez une activité physique régulièreDormez selon ses besoins Ne pas consommez d’alcool – ne pas consommez de drogues Gérez vos problèmes personnels (relation/financier…)

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Méthodologie/synthèse

1 - Comprendre pour mémoriser

Savoir pour comprendre

2 - Utiliser les techniques de mémorisation

3 - Réapprendre à intervalles

réguliers

4 – Rectifier la réponse si

erronée

5 – Développer ses capacités

attentionnelles/Etre concentré

STRATEGIES POUR MEMORISER EFFICACEMENT

ELEMENTS MIS A DISPOSITION durant L’ENSEIGNEMENT

Les prérequisLes savoirs pour

comprendre

Les fiches de mémorisation

Les essentiels en fin de cours

Les essentiels en fin de cours

ELEMENTS à FAIRE PAR L’ETUDIANT

Réaliser/réguler les prerequis

Prise de notes Utiliser les

outils ci-dessus

TDQuestions/réponsesSituations de soins

Participation active aux TD

Planification pour réapprendre/réactiver

les connaissances

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METHODOLOGIE

++++ organisation sur le semestre :

- Sachez ce que vous faites dans le semestre, dans le mois, dans la semaine, le lendemain

- Planifiez les révisions (agenda, liste de tâches)

- Réajuster cette planification régulièrement

- Préparez vos documents la veille au soir

Un ennemi de l’organisation : La procrastination

La procrastination

Guide qui donne des stratégies pour améliorer les habitudes d’étude

Les stratégies proposées sont élaborées à partir de recherche

Les moyens sont concrets et efficaces

Les moyens anti-procrastination sont données par étapes : 1 - Se connaitre : les prétextes à la procrastination2 - Surmonter le problème de procrastination

2.1 - Gestion du temps2.2 Développement d’une attitude

anti- procrastination

Université de Laval, Montréal - Guide non imprimable sans autorisation. Autorisation obtenue par le CDI/IFPSS : une version papier disponible - Lien https://www.aide.ulaval.ca/wp-content/uploads/2015/09/condition-d-etude-surmonter-la-procrastination-scolaire.pdf

SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

Éléments bibliographiques Recueil des principaux textes relatifs à la formation préparant au diplôme d’Etat et à l’exercice de la

profession, à jour le 01/01/2015, 239 pages.

Définition Processus, Centre National de Ressources Textuelles et Lexicales, http://www.cnrtl.fr, consulté le 08 février 2018.

Inflammation et maladies : clés de compréhension, 2011 – 2012, Séminaires Ketty Schwartz, Inserm, fondation ARTHRITIS, recherche rhumatismes, Xpages. Disponible sur https://www.inserm.fr/sites/default/files/2017-10/Inserm_SKS_2011_InflammationMaladiesInflammatoires_Dossier.pdf , consulté le 28 janvier 2019

Sieberg, Carole, CROUZILLE, Carl. Processus inflammatoire et infectieux, Unité d’enseignement 2.5 S3.Masson, Les essentiels en IFSI, N° 14, Paris, 2011. 200 pages.

Dubreuil, Richard. Les méthodes de travail du lycéen et de l’étudiant. Edition Vuibert, Evreux, 1992. 335 pages.

De Vecchi, Gérard. Aider les élèves à apprendre. Edition Hachette Education, Nouvelles approches, Evreux, 1996. 221 pages.

Centre d’orientation et de consultation psychologique, Université de Laval, Montréal. Surmonter la procrastination scolaire. Conditions d’études, N°8, 2ème édition, avril 1999. 19 pages. Consulté le 10 février 2018. Disponible sur

https://www.aide.ulaval.ca/wp-content/uploads/2015/09/condition-d-etude-surmonter-la-procrastination-scolaire.pdf

SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX

Pré-requis :

Objectif : Mobiliser les connaissances abordées en : 2.01S1 2.02S1 2.10S1 1.2S2 indispensables à la compréhension des pathologies infectieuses.

Mobiliser les connaissances de 1ère année pour comprendre les notions abordées en pathologie infectieuse)

Consignes : Répondre d’abord sans supports aux questions du pré-requisVoir les réponses et réajuster Se munir du document et des réponses pour la séquence TD de

demain mercredi 05 février de 8h à 10h