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Domaine disciplinaire: Sciences expérimentales et technologie Programme : Exemples simples de sources d’énergies (fossiles ou renouvelables). Compétences du socle commun: Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques et les mobiliser dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de la vie courante Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner Objectifs opérationnels ( prévoir 4 séances): Faire émerger les représentations initiales des élèves. Répondre à un questionnaire après avoir visionné un film documentaire. Répertorier ce que l’énergie nous apporte dans la vie quotidienne. Répertorier les sources d’énergie fossile non renouvelables et les caractériser. Répertorier les sources d’énergies renouvelables et les caractériser. Comprendre les étapes de la transformation d’une source d’énergie primaire en électricité. Légender un schéma Support : film documentaire « Nos sources d’énergie » / Animations flash d’EDF/Manuel scolaire. Déroulement: 1)Evaluation diagnostique : distribuer 3 bandes de papier à chaque élève et leur demander de répondre aux 3 questions suivantes PEPIN Médéric

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Domaine disciplinaire: Sciences expérimentales et technologie

Programme : Exemples simples de sources d’énergies (fossiles ou renouvelables).

Compétences du socle commun:

Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques et les mobiliser dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de la vie courante

Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner

Objectifs opérationnels ( prévoir 4 séances):

Faire émerger les représentations initiales des élèves. Répondre à un questionnaire après avoir visionné un film documentaire. Répertorier ce que l’énergie nous apporte dans la vie quotidienne. Répertorier les sources d’énergie fossile non renouvelables et les caractériser. Répertorier les sources d’énergies renouvelables et les caractériser. Comprendre les étapes de la transformation d’une source d’énergie primaire en

électricité. Légender un schéma

Support : film documentaire « Nos sources d’énergie » / Animations flash d’EDF/Manuel scolaire.

Déroulement:

1)Evaluation diagnostique : distribuer 3 bandes de papier à chaque élève et leur demander de

répondre aux 3 questions suivantes 

a) Selon toi, que signifie le mot « énergie » ?

PEPIN Médéric

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b) A ton avis, où y a t-il de l’énergie ?

c) Quelles sont les sources d’énergie?

Synthèse orale puis écrite de ce qui a été formulé par les élèves.

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2) Projection du film documentaire de 20 minutes: « Nos sources d’énergie » (site TV

collection : « Les enquêtes de la luciole »)

Fiche d’exploitation du film à compléter (cf fiche annexe), puis débat ( comparer les informations du film avec les représentations initiales des élèves ( cf 3 questions du début de séquence).

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Synthèse orale du film:

A quoi nous sert l’énergie?

L’énergie nous permet de nous chauffer, de nous déplacer, de faire fonctionner nos usines et

nos appareils.

D’où vient l’énergie?

Les énergies fossiles sont: le pétrole, le charbon et le gaz.

Les énergies fossiles sont non-renouvelables ( il n y aura plus de pétrole dans 40 ans) et

polluantes ( elles produisent des fumées nocives, les gaz à effet de serre)

Conséquences de cette pollution: montée des océans, dérèglement climatique, problèmes de

santé.

D’où vient l’électricité?

Les 20 centrales nucléaires françaises produisent 80% de l’électricité française.

Comment produire de l’électricité proprement?

En ayant recours aux énergies renouvelables propres et non polluantes: énergies solaire,

éolienne, hydroélectrique,géothermique et la biomasse.

L’énergie hydroélectrique ( les barrages) est la première source d’énergie renouvelable

utilisée en France.

Comment économiser l’énergie?

En préférant rouler à vélo, en choisissant des appareils électroménagers consommant peu

d’électricité etc…

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3) Les sources d’énergie renouvelables.

Distribuer aux élèves la fiche pédagogique suivante ( cf fiche annexe):

Observer le document, le lire silencieusement puis à haute voix et légender le schéma.

Correction collective.

4) Comment produit-on de l’électricité?

Projeter, à l’aide d’un vidéo projecteur, les animations flash suivantes ( source EDF)

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Laisser les élèves verbaliser librement sur les animations observées.

Dessiner le schéma suivant au tableau pour synthéthiser les techniques de production

d’électricité.

Phase de consolidation: distribuer les fiches suivantes à légender ( cf annexe)

Correction collective.

Sources d’énergie primaire :Le ventL’eauLe boisLe charbon/le pétrole/le gazL’uraniumLa bagasse ( Martinique, Guadeloupe et la Réunion)La biomasseLes roches sous la terre

TurbineAxe

AlternateurTransformateur

Production d’électricité.

vapeur

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5) Trace écrite (exemple):

6) Prolongement possible de la séquence ( pour approfondir le sujet).

Vidéo projeter ces animations flash en séance collective ou demander aux élèves d’aller sur

internet pour les visionner chez eux ou dans la salle informatique.

Fiche séquence/ PEPIN Médéric.