17
Projet didactique École Saint Nicolas Mizil Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014 Niveau : A2 Thème : Les problèmes écologiques/ La sauvegarde de l’environnement. Sujet de la leçon: «L’environnement est important pour nous» Durée : 1 séance de 50 minutes Professeur : Gheorghe Elena- Roxana Compétences visées: Compréhension orale et écrite, production orale et écrite Compétences : Linguistiques : • enrichir le vocabulaire concernant l’environnement, • découvrir le vocabulaire en situation – l’environnement • prendre des indices pour favoriser la compréhension. • exprimer la cause Pragmatiques : - rédiger/ présenter une planche de bande dessinée/ une affiche écologique - proposer des mesures pour la protection de la planète. Socioculturelles : découvrir la bande dessinée francophone. Supports: des dessins, la planche L’ENVIRONNEMENT, les planches de bande dessinée Umen, l’enfant de Terre, le clip http://www.faisonsvite.fr/Les-films , http://il-faut-agir- pollution.skyrock.com/ , la planche Les animaux en danger, la fiche de travail La page verte Stratégies didactiques: Méthodes : le remue-méninges, la découverte, la lecture de

frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Projet didactiqueÉcole Saint Nicolas Mizil

Classe : la VIIème ( L2)

Date : le 14 mai 2014

Niveau : A2 Thème : Les problèmes écologiques/ La sauvegarde de l’environnement.

Sujet de la leçon: «L’environnement est important pour nous»

Durée : 1 séance de 50 minutes

Professeur : Gheorghe Elena- Roxana

Compétences visées: Compréhension orale et écrite, production orale et écrite

Compétences : Linguistiques : • enrichir le vocabulaire concernant l’environnement, • découvrir le vocabulaire en situation – l’environnement • prendre des indices pour favoriser la compréhension.• exprimer la cause Pragmatiques :

- rédiger/ présenter une planche de bande dessinée/ une affiche écologique - proposer des mesures pour la protection de la planète.

Socioculturelles : découvrir la bande dessinée francophone.

Supports: des dessins, la planche L’ENVIRONNEMENT, les planches de bande dessinée Umen, l’enfant de Terre, le clip http://www.faisonsvite.fr/Les-films , http://il-faut-agir-pollution.skyrock.com/, la planche Les animaux en danger, la fiche de travail La page verte Stratégies didactiques: Méthodes : le remue-méninges, la découverte, la lecture de repérage, l’observation, l`écoute, le visionnement, l’exercice, le jeu de rôle Moyens didactiques : Fiches de travail, CD, portable, vidéoprojecteur Formes d’organisation : travail par petit groupe (2- 3 élèves), collectif et individuel Critères d’évaluation: Participation aux activités proposées Création/présentation des produits individuels ou de groupe –«une bande dessinée de 1-2 vignette(s)/ une affiche écologique»

Page 2: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Déroulement de l`activité 1. Mise en train : 2’ Le professeur salue et enregistre les absents.

2. Mise en route et distribution des documents supports (activité collective) 4’ Le professeur propose aux apprenants de dire ce que signifie pour eux la couleur verte. Les mots sont notés sur la fiche de l’Annexe 1. 3. Présentation des compétences et des objectifs de la séance (activité collective) 1’ Le professeur explique aux apprenants les consignes de travail ainsi que les compétences visées dans la séquence didactique «L’environnement est important pour nous»: à la fin de la classe, les élèves seront capables de réaliser une planche de bande dessinée/ une affiche écologique pour proposer des mesures pour la protection de la planète.4. Activité de production orale (activité collective) 2’ Le professeur demande aux apprenants de former des phrases en utilisant les mots du tableau ENVIRONNEMENT- l’Annexe2 5. Activité de compréhension écrite (activité individuelle) 6’ Le professeur demande aux apprenants d’aider le rédacteur en chef à terminer la page du journal sur l’état actuel de l’environnement. Ils doivent remettre les mots donnés dans les articles. – l’Annexe 3

6. Activité de production orale - Jeu de rôle (activité collective) 5’ Le professeur explique aux apprenants que l’un des problèmes du monde actuel est que certains animaux sont en danger. Les apprenants doivent interroger leurs copains pour savoir pourquoi ils sont en danger. – l’Annexe 4

5. Activité d’observation et de compréhension écrite (activité individuelle) 5’ Le professeur propose aux apprenants de regarder attentivement les planches de BD et de trouver le message proposé par chaque planche. (L’Annexe 5) Le professeur demande aux apprenants de répondre aux questions suivantes : - Comment s’appelle le personnage de la bande dessinée ? - Comment s’appelle son chien ? - Est-ce qu’il est intéressé à protéger l’environnement ? - A-t-il un comportement écologique ?

6. Activités de visionnement et de compréhension d`un document vidéo 12’ Le professeur demande aux apprenants de regarder le clip http://www.faisonsvite.fr/Les-films . Les apprenants visionnent le clip sans le son. Le professeur divise la classe en deux groupes. Groupe A : Décrivez la nature présentée au commencement du clip. Groupe B : Décrivez la nature présentée à la fin du clip. On repasse la deuxième fois le clip sans son pour vérifier les réponses des apprenants.

Page 3: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

On visionne le clip avec le son. Les apprenants travaillent individuellement pour cocher la réponse correcte. On repasse la deuxième fois le clip avec le son. Les apprenants travaillent à deux  pour identifier les comportements écologiques/ non écologiques et leurs conséquences. Ils doivent noter aussi le slogan de ce clip. (L’ Annexe 6)

8. Réinvestissement des acquis (activité de groupe) 10’ Le professeur demande aux apprenants de travailler à deux pour réaliser une affiche/ une planche de bande dessinée pour illustrer le thème «  Et vous… vous faites quoi pour l’environnement ». Ils peuvent utiliser des images ou des schémas et ajouter un slogan pour rendre leur document plus attractif. Les apprenants présentent leurs produits de groupe. (L’Annexe 7)8. Devoir : Complétez le questionnaire Les bons gestes ( L’Annexe 8) 1’9. Activité d’évaluation de l’activité des élèves 2’ Le professeur évalue et note les élèves.

Page 4: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Annexe 1 : Vous dites VERT, vous dites….

Qu’est-ce que signifie pour vous cette couleur ?

Page 5: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Annexe 2

Il faut/ il ne faut pas...

Page 6: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

On doit/ on ne doit pas...

 

Annexe 3 La page verte

Nous jetons en moyenne 26% de notre nourriture à la ....................................

Défendre

Polluer

Protéger

RespecterPréserver

S'intéresser à

S'inquiéter pour

Sauvegarder

Page 7: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Nous ne pouvons pas vivre en bonne santé sur une planète malade.

Piste de correction La page verte

Tous les jours entre 50 et 100 .......................................

(animales et végétales) disparaissent.

Dans le monde, 1,5 milliard de personnes n'ont pas accès à

Chaque semaine 200 000 hectares de ......................... disparaissent de la surface de la Terre.

Depuis 100 ans, le nombre de ........................ a diminué de 90%.

Un mégot de ........................ met 3 ans pour disparaître dans la nature.

Un ............................. met 5 ans pour disparaître dans la

Une .................................en aluminium met 100 ans pour disparaître dans la nature.

1 ...................................................= 1 seconde de production, 20 minutes d'utilisation, 400 ans pour se dégrader dans la nature.

Nous jetons en moyenne 26% de notre nourriture à la poubelle....

Aidez le rédacteur en chef à terminer l’article sur l’état actuel de l’environnement. Remettez les mots suivants : chewing-gum, forêts, poubelle, canette, baleines, sac en plastique, eau potable, espèces, cigarette pour reconstituer les petits textes.

Page 8: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Nous ne pouvons pas vivre en bonne sante sur une planète malade.

Annexe 4

Un problème du monde actuel est que certains animaux sont en danger.

Jeu de rôle

Tous les jours entre 50 et 100 espèces (animales et végétales)

disparaissent.

Dans le monde, 1,5 milliard de personnes n'ont pas accès à l'eau potable.

Chaque semaine 200 000 hectares de forêts disparaissent de la surface de la Terre.

Depuis 100 ans, le nombre de baleines a diminué de 90%.

Un mégot de cigarette met 3 ans pour disparaître dans la nature.

Un chewing-gum met 5 ans pour disparaître dans la nature.

Une canette en aluminium met 100 ans pour disparaître dans la nature.

1 sac en plastique = 1 seconde de production, 20 minutes d'utilisation, 400 ans pour se dégrader dans la nature.

Page 9: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Tu es journaliste à la radio Eco-ados. Interroge tes copains pour savoir pourquoi les animaux sont en danger.

Modèle : - Pourquoi les requins sont en danger ? - Les requins sont en danger à cause de la pêche.

Annexe 5

Regardez attentivement les planches des bandes dessinées. Trouvez le message écologique proposé par chaque planche.

La chasse

La fonte des neiges

La pêche intensive

La pollution de l’eau

La déforestation

Le manque de nourriture

Les ours polaires

Les pandas

Les thons rouges

Les éléphants

Les aigles royaux

Les dauphins

Page 10: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

On doit réduire    le transport en commun/   la quantité de déchets/  le recyclage /  la consommation de l’eau.

On ne doit pas  faire du recyclage  /  nettoyer les villes / polluer l’atmosphère.

Regardez attentivement les planches des bandes dessinées. Trouvez le message écologique proposé par chaque planche.

Page 11: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Il faut utiliser beaucoup d'essence / les déchets /  le transport en commun /  plus de voitures.

Il ne faut pas  trier les déchets à la maison /   acheter les produits toxiques /  gaspiller l'énergie.

Page 12: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Annexe 6 :

Le clip sans son : A deux Groupe 1 : Décrivez la nature présentée au commencement du clip. Groupe 2 : Décrivez la nature présentée à la fin du clip.

Avec le son : Individuellement Cochez la réponse correcte : Le clip est : □ un dessin animé □ une chanson □ une publicité

Le clip présente : □ les moyens de transport modernes

□ les moyens de transport en commun

□ les moyens de transport écologiques

Le clip vous semble : a) facile à comprendre b) compliqué c) on ne comprend rien

Le message du clip est : □ amusant □ écologique □ incitant

A deux : Identifiez les comportements écologiques/ non écologiques et leurs conséquences. Notez les chiffres correspondants en chaque case du tableau. Identifiez aussi le slogan de ce clip et notez le chiffre qui correspond.

Comportements écologiques Comportements non écologiques

Conséquence Conséquence

Le slogan

Bonus=Diminution du tarif des assurances accordée annuellement aux clients qui n'ont pas déclaré de sinistre. Avantage supplémentaire.Malus=Augmentation du montant d'une prime d'assurance d'un véhicule, qui est fonction du nombred'accidents dont l'assuré s'est rendu responsable.Annexe 7

3Bonus écologique

4Pourquoi attendre ? Économie de l’énergie faisons vite ! ça chauffe !

7Economiser de l’argent

6Payer un malus

1Contribuer au changement climatique

2Consommer moins de carburant

5Brûler plus de carburant

8Acheter une auto plus propre

Page 13: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes
Page 14: frastuces.files.wordpress.com€¦  · Web viewProjet didactique École Saint Nicolas Mizil. Classe : la VIIème ( L2) Date : le 14 mai 2014. Niveau : A2 Thème : Les problčmes

Annexe 8Devoir :

Complétez le test avec les mots suivants : avion, déchets, fruits, gestes, nourriture, planète, sacs, trajets. Répondez aux questions.

Les bons gestes

1. Est-ce que tu prends l’ ________ pour partir en vacances ?

souvent parfois jamais

2. Est-ce que tu te déplaces à vélo pour tes _________ quotidiens ?

souvent parfois jamais

3. Est-ce que tu achètes des ___________ exotiques ?

souvent parfois jamais

4. Est-ce que tu tries tes ____________ ?

souvent parfois jamais

5. Est-ce que tu utilises des __________ réutilisables, pour tes courses ?

souvent parfois jamais

1. Est-ce que tu achètes de la ____________ dans les fast-foods ?

souvent parfois jamais

Tu as une majorité de  :

Félicitations ! Tu es un super-écolo.

Tu as la majorité de  :

Tu es un bon écolo, mais tu peux faire mieux.

Tu as la majorité de  :

L’écologie, ça ne t’intéresse pas beaucoup. Pense à la ___________ et à tous ces petits _____________ qui ne coûtent pas grand-chose.