Proposition de l’école élémentaire LES DAUPHINS – BERNIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 1
DISCIPLINES : FRANÇAIS
Nom de la séquence : lire silencieusement un texte et le comprendre
NIVEAU DE
CLASSE :CE2/CM1/CM2
COMPETENCE DU SOCLE : maîtrise de la langue française
DOMAINE : Lire
ITEM S Palier 2 : lire avec aisance
SEANCE 1 ENTRAÎNEMENT
PAR ATELIERS
Objectif : Entraînement systématique par unité (6 séances) sur chacune des capacités
essentielles.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : niveau 2
Organisation et supports
Je lis, je comprends de R. GOIGOUX CE2 /CM1 /CM2 http://www.ac-orleans-tours.fr/ia36/circ_chateauroux/pedagogie_groupes_departementaux/comprehension/
Unités 1, 2, 3 (difficultés croissantes) selon les résultats aux évaluations diagnostiques.
Déroulement 3 groupes de niveau travaillant sur les mêmes capacités.
Critères de réussite : Nombre de bonnes réponses
SEANCE 2
REINVESTISSEMENT
Objectif : Dans un texte donné, être capable de repérer les connecteurs, repérer les
substituts, faire des inférences, repérer les marques morphosyntaxiques et retrouver
les idées essentielles d’un texte.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : niveau 3
Organisation et supports
Je lis, je comprends R. GOIGOUX CE2 /CM1 /CM2
Déroulement Evaluation individuelle (chacun dans son unité).
Critères de réussite :Nombre de bonnes réponses
SEANCE 3
REINVESTISSEMENT
dans une situation
inédite ou complexe
Objectif : Dans un texte documentaire (hors contexte « GOIGOUX ») repérer
les connecteurs, repérer les substituts, faire des inférences, repérer les marques
morphosyntaxiques et retrouver les idées essentielles d’un texte.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : 4
Organisation et supports
Documents + questionnaire à créer (selon le niveau).
Déroulement Exercices individuels et correction orale collective avec justification des réponses.
Critères de réussite : Nombre de bonnes réponses
SEANCE 4
Evaluation finale
Objectif : A partir d’un texte littéraire :
CE2 répondre à des questions de compréhension. CM1/CM2 : résumer à l’écrit ou à l’oral par passation individuelle.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : 5
Organisation et supports Supports à fournir
Déroulement CE2 travail individuel écrit.
CM1/CM2 selon les groupes, évaluation écrite ou orale.
Critères de réussite CE2 : Nombre de bonnes réponses
CM1 CM2 : restitution correcte de l’histoire