Préparer et donner un exposéen contexte scientifique
Dominique ChasséBureau d'appui pédagogique
et
Coordination des services en technologies de l'information et de la communication (COSTIC)
Diapositives de la présentation sur le Web
http://www.polymtl.ca/bap/doc/ateliers.php
Une méthode - un guide...
CHASSÉ, Dominique, PRÉGENT, Richard.
Préparer et donner un exposé. Montréal : Éditions de l'École Polytechnique, 1991.
41 pages.
Réimpr. septembre 2004 inclut un CD-ROM
Donner(7 habiletés de
communication)
Préparer(9 étapes)
Deux phases
1. Analyse : auditoire et circonstances
2. Esquisse du contenu
3. Objectifs de communication
4. Énoncé du titre
5. Information - Documentation
6. Plan et organisation
7. Illustrations
8. Notes aide-mémoire
9. Répétition
Préparer en 9 étapes
Conséquences sur le contenu et l'organisation de l'exposé :• angle de traitement• niveau
d'approfondissement• vocabulaire• nature des exemples
Contexte oucirconstances de
l'exposé
Caractéristiquesde l'auditoire
1. Auditoire et circonstances
Combien ? Occupation, âge, sexe, culture Personnes importantes ou en autorité Formation académique Expérience Connaissance du sujet Intérêt pour le sujet Attitude générale envers le sujet et l'orateur
1.1 S'adapter à l'auditoire
Qui sera là ?
Occasion, durée Formalisme Salle et installations Moment Autres activités ou événements
concurrents
Quel contexte ? Quel cadre ?
1.2 S'adapter aux circonstances
À partir de :
vos connaissancesactuelles
l'information à votreportée
vos travaux écrits
Il faut :
délimiter et formuler le sujet
faire liste sommaire du contenu à couvrir
2. Esquisser le contenu
2. Esquisser le contenu : exemple
Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans transformateurs
1. Problème (et besoins du client)
2. Objectifs de la recherche/ Données et contraintes
3. Méthode ou approche
4. Équipe de recherche ou de travail
•Phénomène des courants continus dans réseau alternatif HQ
•Vérifier et comprendre échauffement interne des transformateurs soumis à des c.c. (prévenir dégradation des appareils)
•Essais d'injection de courant continu dans 2 transformateurs
•Équipe formée par HQ et ABB
1.11.2
2.12.22.3
3.1.13.1.2
4.14.2
Votrecontenu détaillé
Contenu type d'une communication scientifique
Votre contenu général(selon votre projet personnel)
Exemple : Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans transformateurs
Exemple (suite)
Votre contenu général(selon votre projet personnel)
5. Moyens techniques mis en œuvre
6. Conclusions ou résultats obtenus ou prévus (et discussion)
7. Points ou questions demeurés en suspens(c.-à-d. nouvelles avenues de recherche)
Installation de 20 thermocouples sur les transformateurs en divers points et sur différentes pièces
Limite de courant continu tolérable est déterminée par échauffement d’une piècede serrage de transformateurs
Thermodynamique du transformateur encoreà étudier (étude des formes des courbes d’échauffement pour déterminer avec plusde précision les limites acceptables descourants continus)
5.15.25.35.4
6.16.26.3
7.17.2
Contenu type d'une communication scientifique
Votrecontenu détaillé
Objectifs généraux Contenus Objectifs spécifiques
OSOS OS OS
OS 2.1OS 2.2OS 2.3
OS 3.1OS 3.2OS 3.3OS 3.4
Contenu YOS x.1OS x.2OS x.3OS x.4OS x 5
Objectif général
Objectif général
Quoi faire et comment faire à propos de ...
Analyser ?
Rapporter ?
Contenu X
Méthode
Résultats
Identifier ?
Expliquer ?
3. Formuler des objectifs de communication
1. SITUER le problème des courants continus dans le réseau HQ
1.1 DÉCRIRE les conditions d’apparition du problème.
1.2 RAPPELER l’impact du problème sur les transformateurs.
2.1 IDENTIFIER quel type de vérification on vise.
2.2 IDENTIFIER quel type de mesures on veut effectuer.
2.3 NOMMER les autres phénomènes à étudier.
2.4 IDENTIFIER l’information recherchée (limite des courants continus tolérables dans les transformateurs)
OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés
2. DÉFINIR les objectifs de la recherche sur l’échauffement des transformateurs soumis à des courants continus.
Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs
3. EXPLIQUER la méthodologie des essais d’injection de courants continus dans les transformateurs.
3.1 RAPPELER les phénomènes en cause : équilibre de saturation et influence du courant continu sur les pertes vagabondes.
3.2 RÉSUMER le protocole des essais d ’injection de courant continu.
3.3 DÉCRIRE l’équipement utilisé : 20 thermocouples sur différentes pièces des transformateurs.
3.4 MENTIONNER que 2 équipes associés ont travaillé au projet (HQ et ABB).0
OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés
Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs
4. RAPPORTER les résultats obtenus à propos de la limite de courant continu tolérable.
5. ÉVOQUER les recherches encore à faire pour mieux préciser la limite acceptable des courants continus dans les transformateurs.
4.1 EXPLIQUER que la limite de courant continu tolérable est déterminée par l’échauffement d ’une pièce de serrage des transformateurs faite en acier magnétique.
4.2 MENTIONNER les conséquences économiques et pratiques et les dispositions à prendre.
5.1 SIGNALER 2 avenues de recherche :
- étude approfondie des formes des courbes
d’échauffement.- construction de modèles par éléments finis.
OBJECTIFS GÉNÉRAUX + contenus
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés
Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs
1. Analyse : auditoire et circonstances
2. Esquisse du contenu
3. Objectifs de communication
4. Énoncé du titre
5. Information - Documentation
6. Plan et organisation
7. Illustrations
8. Notes aide-mémoire
9. Répétition
Préparer en 9 étapes
5. Sélectionner information – documentation
Sujet inconnu étape préalable
1. Identifier sources principales de
documentation
2. Rechercher systématiquement des
informations associées aux objectifs
de communication
5. Sélectionner information – documentation(suite)
Sujet connu et mis en forme
3. « Traiter » les informations :
- pertinence
- crédibilité
- utilité
- etc.
4. Choisir l’information définitive
• déclencheur
• objectifs
• plan
INTRODUCTION
• maximum5 parties
• transitions
• arguments
• exemples
DÉVELOPPEMENT
• idées principales
• prospective
CONCLUSION
6. Bâtir le plan de l’exposé ...
6. … et planifier l'organisation de l’exposé
Partie «développement»
Points principaux /objectifs généraux
1. ( …)
2. ( …)
3. ( …)
4. ( …)
Points secondaires /objectifs spécifiques
( …)
( …)
( …)
( …)
Durée Illustrations
2 min
4 min
. . .
. . .
Voir Exemple
«Pluies acides», Guide, p. 15
Voir Exemple
«Pluies acides», Guide, p. 15
Un plan pour l'auditoire...
Un plan pour l'auditoire...
• Les M.A.V. sont inutiles et même nuisibles lorsque mal utilisés.
• Montrer ce n'est pas expliquer.
7. Choisir et préparer les illustrations
• lisibilité
• gestes appropriés
• nombre raisonnable• simplicité• pertinence
Conseils
• plus d’informations pour une même durée• plus clair et mieux structuré• augmente la rétention
Avantages
• tableau • transparents
• diapositives / PowerPoint• photocopies
Médias courants
Attention
Attention
1. Analyse : auditoire et circonstances
2. Esquisse du contenu
3. Objectifs de communication
4. Énoncé du titre
5. Information - Documentation
6. Plan et organisation
7. Illustrations
8. Notes aide-mémoire
9. Répétition
Préparer en 9 étapes
• nombre restreint
• carton plutôt que papier
• numérotées
• schématiques (des idées et non du texte)• organisation visuelle (codes)
- résumé interne- pause- etc.
Conseils
8. Préparer des notes aide-mémoire
- transitions- diapos / transparents- document à distribuer /
à commenter
9. S’exercer à donner l’exposé
• mentalement
• devant un miroir
• avec un magnétophone
• devant une caméra vidéo
Seul
• durée
• dynamique
• critères d’observation
Avec des observateurs
• plusieurs Combien de fois ?
1.Introduction . . . . . . . . . . /5- contact- objectifs- annonce du déroulement de l’exposé
2.Plan et structure . . . . . . . . /5- définitions- énoncé du plan- rappel du plan- transitions- durée
3.Illustrations . . . . . . . . . . /5- simples et lisibles- pertinentes
4.Variation des stimuli . . . . /5- volume de la voix - intonations- débit- gestes et déplacements- direction du regard
5.Conclusion . . . . . . . . . . /5 - rappel de l'objectif- résumé- message final
significatif . . . . . . . . . /5
6.Questions de l'auditoire . . . /5- reformulation- réponse- vérification
9. Grille standard d’évaluation d’un exposé
FORME
7. Autres commentaires . . . . /5 - préparation générale- titre de l'exposé- autres
9. Bases théoriques etdocumentation . . . . . . . /5
- données documentairesou faits objectifs
- bases théoriques solides- documentation suffisante- documentation pertinente
10. Capacité d'analyse . . . . /5 - maniement des concepts- évaluation des faits et
intégration au raisonnement- conduite de raisonnement
et aboutissement
9. Grille standard d’évaluation d’un exposé
FORME (suite)
CONTENU
8. Maîtrise du sujet . . . . . . . /5 - assimilation des connaissances- délimitation de la question- distinction entre essentiel
et accessoire- originalité
Préparer (9 étapes)
Donner(7 habiletés de communication)
Deux phases
1. Maîtriser sa nervosité
2. Introduire le sujet
3. Structurer son propos
4. Varier les stimuli
5. Illustrer son propos
6. Conclure
7. Répondre aux questions
Donner l'exposé - 7 habiletés de communication
Cédérom Préparer et donner un exposé :
Capsules vidéo commentées montrant 2 étudiants en train de faire un exposé
Démonstration des habiletés de communication
0) Maîtriser votre nervosité
1) Installez-vous
2) Regardez l'auditoire
Déroulement de l'exposé
Avant
3) Présentez-vous
4) Présentez le sujet
5) Déclencheur
6) Objectifs
7) Déroulement(plan, durée, moyens)
Introduction
Déroulement de l'exposé
Déclencheur
Quelque chose d’inusité mais pertinent, approprié,de bon goût
D’abord capter l’attention physique de l’auditoire
Définition
Rôle
Nature • une question
• une anecdote
• une caricature
• un fait de l’actualité
• une photographie
• un objet
• un titre dans un journal
• un tableau, une figure
• une référence
• un témoignage, etc.
3) Présentez-vous
4) Présentez le sujet
5) Déclencheur
6) Objectifs
7) Déroulement(plan, durée, moyens)
Introduction
Déroulement de l'exposé
8) Renvoyez au plan et abordez le 1er point- définitions utiles?- arguments, exemples,
démonstrations, et illustrations
9) Faites des transitions- résumez le dernier point ou- renvoyez au plan ou- annoncez le point suivant
10) Développez le point suivant
Déroulement de l'exposé
Développement
Déroulement de l'exposé
11) Résumez les idées essentielles
Conclusion
écouter
réponse concise
12) Répondez aux questions
Questions
Avant
Introduction
Développement
Conclusion
Questions
Déroulement de l'exposé
STIMULI
Voix : volume, débitGestes, déplacements
Regard
Voix : volume, débitGestes, déplacements
Regard
Préparer (9 étapes)
Donner(7 habiletés de communication)
Deux phases
Préparer (9 étapes)
Donner(7 habiletés de communication)
Du temps !
Conclusion
Du temps !
Planifier assez de temps !Planifier assez de temps !
Diapositives de la présentation sur le Web
http://www.polymtl.ca/bap/doc/ateliers.php