9

Click here to load reader

projet duniversite

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: projet duniversite

Université Libanaise

Faculté de pedagogie

Master en education specialisée

2015-2016

LA TECHNOLOGIE EN ÉDUCATION

SPECIALISÉE

Préparé par : Assassa Nathalie

Chouker Batoul

Khouiery Mirna

Fakih Suzanne

Remis à : Mme Rima Malek

Le 14/01/2016

Page 2: projet duniversite

La technologie en éducation spécialisée Page 2

Page 3: projet duniversite

La technologie en éducation spécialisée Page 3

SOMMAIRE

Introduction 4

Les séances- version française 5

Les séances – version anglaise 6

Les mots de la chanson rap 7

La fiche de la première séance 8

La check-list des objectifs 9

La brochure 10

Page 4: projet duniversite

La technologie en éducation spécialisée Page 4

INTRODUCTION

Nous vivons dans un siècle où la technologie occupe une place majeure dans notre

vie quotidienne. On remarque ainsi que la majorité des enfants sont intéressés à la

technologie surtout que cette dernière s’est fusionnée dans leur vie scolaire.

Le sujet choisit est d’éduqué les enfants qui prennent l’hormone de croissance, « comment la

prendre correctement? ». Donc ce sujet n’est pas une matière donné dans les écoles d’une

façon régulière comme les maths, sciences et physique mais plutôt une éducation concernant

la communauté et plus précisément une certaine tranche du publique.

Visons que ces séances effectuée doivent être intégrer dans le curriculum scolaire pour toutes

les élèves afin qu’on augment leur informations et de pouvoir aider et comprendre leur amis.

Ce qui rend ces séances plus accessible aux enfants c’est que la technologie est introduite

d’une façon à ajouter un goût d’amusement éducatif.

A noter que le nom du médicament est supprimé pour des raisons professionnelles.

Toute infirmière, médecin ou une personne qui a subi une formation spécifique dans

l’administration des médicaments sous cutanée peut donner ces séances.

Sujet : éducation des enfants sur l’administration de l’hormone de croissance.

Préparé par : Assassa Nathalie, Khoueiry Mirna, Choukeir Batoul et Fakih Suzanne.

Adressé aux :

Enfants dont leur âge est > 10 ans.

Enfants qui prennent l’hormone de croissance.

Parents des enfants qui ont une déficience hormonale de croissance.

Enfants intéressé de comprendre comment ce médicament est administré.

Objectifs :

Informer les enfants sur la bonne méthode d’administration du médicament.

Quand ce médicament est administré.

Pourquoi ils prennent ce médicament.

Le pouvoir de s’auto-injectionné.

Page 5: projet duniversite

La technologie en éducation spécialisée Page 5

LES SEANCES (Version Française)

1) Séance 1 : durée : 25 min

Écouter la chanson pour la première fois et les laisser de s’amuser. (Podcast chanson)

Écouter la chanson pour la deuxième fois.

Demander les élèves des petites questions en ce qui concerne le contenu de la chanson.

(Au moins un ou deux élèves doivent répondre).

a. Avez-vous aimer cette chanson ?

b. De quoi en parle cette chanson ?

c. Quelles sont les mots que vous avez retenus ?

Répéter la chanson plusieurs fois.

A domicile : donner aux élèves le podcast qui contient la chanson et le lyric imprimé.

2) Séance 2 : durée : 30 min.

Écouter la chanson en chantant avec.

Demander aux élèves de retirer les mots clés, et les écrire sur le tableau à tour de rôle.

Évaluer les informations acquises. (Check List des objectifs.)

Préparer les élèves à la prochaine séance, En les informant que la prochaine séance ils

vont assister à un vidéo clip pour cette chanson. (Demander aux enfants d’apporter

avec eux une orange).

3) Séance 3 : durée : 30 min

Assister au podcast/vidéo pour la première fois et les laisser s’amuser.

Remettre le podcast/vidéo une autre fois en leur demandant de se concentrer pour

pouvoir répondre aux questions suivantes.

Démonstration réel sur l’orange. (Piquer l’orange devant les enfants).

Appeler les enfants pour piquer l’orange à leur tour de rôle.

4) Séance 4 : Durée : 30 min

Écouter la chanson en chantant avec

Assister à la vidéo

Diviser la classe en deux groupes afin de retirer les informations en lien entre la

chanson et la vidéo. (Classe interactif oral en répondants aux questions posées).

5) Séance 5 : durée 20 min

Distribuer aux enfants des papiers dont les questions sont écrites.

Corriger les papiers dans la classe

Distribuer des brochures animés contenant les bonnes réponses.

Page 6: projet duniversite

La technologie en éducation spécialisée Page 6

LES SÉANCES

(Version anglaise)

1- First session (25 min):

Enjoy and listening to the song for the first time.

Listen to the song for the second time.

Ask short and direct questions related to the song (at least 2 to 3 students will

answer).

a. Did you like this song?

b. What we are talking about in this song?

c. What are the words that u get them by heart?

Repeat the song many times.

o Homework: Give them the podcast and the song printed on a sheet to enjoy it at

home.

2- Second session (30 min):

Listen to the song in the podcast.

Ask students to remember the keywords that are found in the song then choose

some students to write them on the board.

Evaluate students by a check list in order to determine what information they

gained.

Tell students that they are going to listen to a short video clip (podcast), and ask

students to bring an orange with them for the next session.

3- Third session (30 min):

Enjoy watching the podcast/video for the first time.

Represent the podcast for the second time after asking students to focus on it.

Demonstrate the podcast as real one. (Inject the orange with a needle).

Ask students to inject their orange using a needle.

4- Forth session (30 min):

Hear the song again.

Watch the podcast again.

Divide students into 2 groups to answer questions we will ask.

5- Fifth session(20 min):

Individual work:

Distribute worksheets including questions related to the podcast.

Correct the worksheets in the class.

Distribute the correct answers as an animated sheet.

Page 7: projet duniversite

La technologie en éducation spécialisée Page 7

Les mots de la chanson

كلمات االغنية

La parole de cette chanson est choisi dans la langue arabe pour un seul but qu’ils y a des

enfants qui sont à une base d’éducation française ou anglaise, alors l’arabe unis tous ces

enfants.

هيدا الدوا معمول كرمال لوالد

بيعطيك زيادة طول تتبني كل االحالم

الزم تاخدو بللّيل قبل ساعة من النوم

فيك تشوف االحالم وما تنسى تاخدو كل يوم

ستعمل الدوا وطوال كرمال تصير كبير

وتقرر المصيربدك تصير من االبطال

تباع كل الخطوات وما تأفي وال وحدة

كبار وفوت عالحياة كرمال ما تحس بالوحدة

اصابع بالبطن والركبة والكوع 4هني

كل مرة بمحل خدون بال بال رجوع

بتعملو وما ح توجع

الدوا ما بيوجع

وقاف ما الزم توقع الزم هالنقص نعّوض

خود الدوا وطوال وحط هدف بحياتك

رح بتصير من االبطال وماشي حدك مالكك

Page 8: projet duniversite

La technologie en éducation spécialisée Page 8

La fiche de la première séance.

Question no1.a : avez-vous aimez la chanson? / Did you like this song?

Les réponses obtenues :…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….

Question no1.b: de quoi on parle dans cette chanson? / What we are talking about in this

song?

Les réponses obtenues :…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….

Question no1.c: quelles sont les mots que vous avez retenus? / what are the words that u get

them by heart?

Les réponses obtenues :…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….

Page 9: projet duniversite

La technologie en éducation spécialisée Page 9

La check List des objectifs.

(deuxième séances)

Les questions Les réponses acquis Non

acquis

remarques

1- Quand on prend le

médicament?

La nuit avant 1 heure de dormir

2- Pourquoi on prend ce

médicament?

Pour grandir

3- Quelles sont les lieux

pour se piquer?

On prend 4 doigts vers le haut

du :

- Ventre

- Coude

- genoux

4- Est-ce que c’est

douloureux?

Non