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Me s banksy-séance-2

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Page 1: Me s banksy-séance-2

Séance 2 – Lundi 23 janvier

Objectifs: - revoir la formation des questions (rappels du cours précédent) - enrichir les champs lexicaux de l'art (art urbain en particulier) et de l'engagement

politique - développer les connaissances sur Banksy - sensibiliser les élèves à la position ambigüe de Banksy

Début de séance 2: distribuer la liste du vocabulaire vu la semaine précédente en phase 1 sous forme de tableau.

1. Comment poser des questions :

MISE EN COMMUN

2. Reading: Banksy’s life and work Chaque groupe travaille sur un ou plusieurs paragraphe(s) se rapportant à l'un de ces points:

1. Read the article(s) / text(s) and find answers to some of the questions. Write down the answers in the grid.

If you still

Objectifs: - Faire prendre conscience aux élèves de la dimension sociale et politique des

oeuvres de Banksy - Les amener à comprendre l'implicite des œuvres - Ici pê le débat sur art ou vandalisme ?

Chaque groupe tire 1 dossier au sort. Chaque dossier est constitué de la reproduction d'une oeuvre de Banksy et d'un petit texte (document ressource en 4 exemplaires, 1 pour chaque membre du groupe) qui explique le sens de l'oeuvre. Chaque groupe écrit 1 phrase de synthèse + courte présentation orale. Trouver un texte descriptif court et clair sur 4 ou 5 oeuvres de Banksy. Réfléchir au guidage à proposer aux élèves en fonction des textes trouvés.

Mise en commun : Les élèves préparent un court commentaire écrit sur l’œuvre de leur dossier(2 ou 3 phrases) : thème, message. Des reproductions seront affichées au mur, les élèves afficheront leurs commentaires en dessous. Prévoir un temps de visite (présentation de l’artiste + présentation de l’oeuvre).

Phase 2: reading - Banksy's life and work

Phase 3: reading - comprendre les oeuvres de Banksy

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Nous n’avons pas encore eu le temps de reprendre la tâche de synthèse.

Un journaliste interviewe Banksy. Après avoir préparé leur rôle (phase de travail à l'écrit puis mots-clés), tous les élèves s'entraînent en même temps.

Cette activité nous fait nous poser beaucoup de questions: - est-ce que les élèves choisissent leurs rôles? Plutôt tirage au sort On peut imaginer

qu'on demande aux élèves de se mettre en binômes et que dans chaque binôme, les élèves décident qui jouera le rôle du journaliste et qui jouera le rôle de Banksy. Idem

- Comment préparent-ils leur rôle? Avec des élèves qui jouent le même rôle qu'eux? Avec un binôme qui joue l'autre rôle et aura un autre point de vue? Leur distribuer la situation sous forme d’une bandelette avec les 2 rôles ; tous préparent sans rédiger les arguments pour l’un ou l’autre.

-Indiv 10 mn En groupe mise en commun des idées : 10 mn Puis division de la classe en 2 (2 tables à droite et 2 tables à gauche), le G1 l’enseignant donne un n° de 1 à 8 (pour une classe de 16 élèves), idem pour G2. Puis il dit : les tables de droite vous êtes les journalistes, les tables de gauche l’artiste. Maintenant que vous savez qui vous êtes, vous vous préparez un pense-bête (ps de phrases rédigées, juste qq mots clés -c’est le prof qui décide de combien de mots ils ont besoin) Maintenant vous vous entrainez 10 mn Puis les n°1 vont se retrouver, les n°2 idem… on forme les binômes Ils s’assoient à côté Au top, tous parlent en même temps. Le prof laisse trainer ses oreilles Au bout de 7 à 8 mn si ça s’essouffle on arrête On fait un bilan : comment ça s’est passé, c’était difficile ou pas, qu’est-ce qui a bien marché, qu’est-ce qui a manqué ?

- Quand détermine-t-on avec qui les élèves seront évalués? Mme Pascal nous avait demandé d'évaluer les élèves pour la 1ère MeS, il est probable qu'elle nous demandera la même chose. Essayez d’argumenter pour qu’il n’y ait pas de note à

- Exemple : Situation : un journaliste anglais de la radio … interviewe le graffeur Bansky au cours d’une émission. Role A : tu es le journaliste, tu as bien travaillé ton dossier sur l’artiste, tu sais de nombreuses choses sur lui et tu voudrais le faire mieux connaitre à tes auditeurs (qui il est, d’où il vient, comment il travaille…) et aussi avoir qq précisions sur son œuvre (à partir d’exemples précis). Role B : tu es Bansky, tu réponds au journaliste. Tu lui donnes des informations sur toi, sur ta façon de travailler, tu lui expliques certains aspects de certaines œuvres.

Phase 4: tâche de synthèse - l'interview de Banksy

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ce niveau, ils sont en apprentissage pas en évaluation sommative !! on ne fait pas passer l’examen de conduite lors de la première heure de conduite !!