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RECO N C EPTIO N D 'U N E LIA ISO N CO M PLETE C onstruction m écanique en STI. C entre d'intérêt: LIER com plètem entdeux pièces. Com pétence visée : Etre capable de proposer, aux instrum ents ou à l'aide d'un systèm e de dessin assisté par ordinateur,un dessin de projetd'une solution constructive pourune liaison com plète. O bjectifpourla séquence de TP : Voircom pétence visée. C onnaissance(s)nouvelle(s): - C ritères de choix des élém ents de liaison. - Ensem ble de solutions constructives réalisantune liaison com plète (culture technique). - D ésignation norm alisée d'élém ents standards. - U tilisation d'une bibliothèque d'élém ents standards surordinateur. Savoirs etsavoir-faire prérequis : - Les liaisons m écaniques (degrés de liberté,… ). - Les savoirs etsavoir-faire découlantde la séquence "D écouverte liaison com plète". Situation de la séquence dans le cycle de form ation : O rganisation du travail: - D em i-classe :16 élèves. - R épartition en 8 équipes de 2 élèves. - Séquence de TP sur1 sem aines :4h (STIG M )ou 3h (STIG EL /G ET). - D urée d'un TP :2h (STIG M )ou 1h30 (STIG EL /G ET).4 équipes parTP. - Au total :2 TP nécessitant2 systèm es différents. R essources dans le laboratoire de C M : - U n systèm e pour4 équipes de travail. - 4 postes info (un par équipe) :C ela im plique 1 systèm e avec aide inform atique (m aquette virtuelle,banque d'élém ents standards)et1 systèm e sans. - Systèm es :Sinusm atic,D istributeurautom atique d'alim ents pouranim aux. 0 1 an 2 ans Fin 1er semestre

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Fin 1er semestre. 0. 1 an. 2 ans. Trame de scénario : LES ACTIONS DE L ’ELEVE. Identifier les données du poste de travail Prendre connaissance de l ’objet de l ’étude. Etape 1 :. Analyser Le fonctionnement du mécanisme Identifier la liaison complète existante - PowerPoint PPT Presentation

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RECONCEPTION D'UNE LIAISON COMPLETE

Construction mécanique en STI.

Centre d'intérêt :LIER complètement deux pièces.

Compétence visée :Etre capable de proposer, aux instruments ou à l'aide d'un système de dessin assisté parordinateur, un dessin de projet d'une solution constructive pour une liaison complète.

Objectif pour la séquence de TP :Voir compétence visée.

Connaissance(s) nouvelle(s) :- Critères de choix des éléments de liaison.- Ensemble de solutions constructives réalisant une liaison complète (culture technique).- Désignation normalisée d'éléments standards.- Utilisation d'une bibliothèque d'éléments standards sur ordinateur.

Savoirs et savoir-faire prérequis :- Les liaisons mécaniques (degrés de liberté, …).- Les savoirs et savoir-faire découlant de la séquence "Découverte liaison complète".

Situation de la séquence dans le cycle de formation :

Organisation du travail :- Demi-classe : 16 élèves.- Répartition en 8 équipes de 2 élèves.- Séquence de TP sur 1 semaines : 4h (STI GM) ou 3h (STI GEL / GET).- Durée d'un TP : 2h (STI GM) ou 1h30 (STI GEL / GET). 4 équipes par TP.- Au total : 2 TP nécessitant 2 systèmes différents.

Ressources dans le laboratoire de CM :- Un système pour 4 équipes de travail.- 4 postes info (un par équipe) : Cela implique 1 système avec aide informatique (maquette

virtuelle, banque d'éléments standards) et 1 système sans.- Systèmes : Sinusmatic, Distributeur automatique d'aliments pour animaux.

0 1 an 2 ans

Fin 1er semestre

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Trame de scénario : LES ACTIONS DE L ’ELEVE

Etape 1 : Identifier les données du poste de travailPrendre connaissance de l ’objet de l ’étude

Etape 3 : Prendre connaissance du CdCFAnalyser la maquette virtuelle (encombrement, …)

Proposer, sous forme de schémas à main levée, des solutions constructives répondant au CdCFEtape 4 :

Etape 5 :Présenter au professeur les solutions constructives en les argumentant (oral)

Etape 6 :Découvrir la bibliothèque d ’éléments standardsConstruire la solution constructive retenue avec l ’aide de l ’outil informatique

Etape 7 : Présenter le résultat du travail au professeur

Etape 8 :

Etape 9 :

Réaliser une sortie graphique du travail

Ranger le poste de travail

Etape 2 :

Analyser Le fonctionnement du mécanismeIdentifier la liaison complète existanteIndiquer au professeur l ’inconvénient de cette solution constructive lors du montage du mécanisme