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Accueil de Loisirs Sans Hébergement 3 rue Pierre Trouillé 65500 Vic en Bigorre 05.62.31.68.74 [email protected] [email protected] Bilan animations Année 2016 Pause méridienne

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Accueil de Loisirs Sans Hébergement

3 rue Pierre Trouillé

65500 Vic en Bigorre

05.62.31.68.74

[email protected]

[email protected]

Bilan animations

Année 2016

Pause méridienne

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SOMMAIRE

1°. Introduction………………………………………………………………..Page 3

2°. Pause méridienne……………………………………………………….....Page 4 à 23

• Activités manuelles

• Jeux

• Activités ludosportives

• Projets

• Le repas

• Liens avec les familles

3°. Evaluations………………………………………………………………….Page 23 à 25

4°. Annexes…………………………………………………………………….Page 26 à 27

• Fiche séance préparation activité

• Fiche séance bilan d’activité

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1°. Introduction.

Les actions menées par l’équipe d’animation résultent de réflexions, de constats, de prise en

considération des demandes des enfants ainsi que des exigences fixées par le projet éducatif et le projet

pédagogique.

L’accueil de Loisirs est agréé par la Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la

Protection des Populations.

C’est un lieu propice aux activités culturelles, récréatives, sportives et éducatives en faveur de tous

les enfants.

Les apprentissages de la vie en collectivité y sont pratiqués afin de permettre aux enfants

d’accéder à des loisirs de qualité.

Les dossiers de ce bilan sont distincts pour les 4 séquences :

• Périscolaire Accueil matin et soir

• Pause méridienne

• Mercredi

• Temps d’Activités Découverte

Pour autant, les mêmes enfants et les mêmes animateurs interviennent sur ces différents temps qui sont

intégrés à un seul projet pédagogique.

Il y a de nombreuses interactions, un thème sera décliné différemment selon l’espace temps qui sera

accordé, le plus important est finalement que l’enfant s’approprie le sujet et le développe dans un temps

choisi.

Le Temps d’Activités Découverte résulte du Projet Educatif Territorial émanant de

l’organisateur en l’occurrence la mairie.

Ce temps d’activités fait référence à la réforme des rythmes scolaires.

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Pause méridienne

Maternelle

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4.1. Activités manuelles.

❖ Art plastique.

Origami.

Pliage animaux.

Objectifs : Se repérer dans l’espace (dessus, dessous),

accentuer la concentration, optimiser les capacités

manuelles.

Evaluation : Tous les enfants ont réalisé leur origami,

les consignes de pliage étape par étape leur ont permis

d’agir en autonomie.

Peinture.

Libre ou dirigée.

Aux pinceaux, aux doigts, avec les mains…

Objectifs : Découvrir et approfondir des techniques

pour la pratique d’activités plastiques. Développer

l’imaginaire.

Evaluation : Tous les enfants ont réalisé leur origami,

les consignes de pliage étape par étape leur ont permis

d’agir en autonomie.

Papillons avec formes de mains.

Dessin, découpage, collage.

Objectifs : Développer la motricité fine, la créativité.

Evaluation : Découpage encore complexe pour 1/3 des

enfants. Tous ont crée leur paillons.

Arbre à œufs :

Dessin œufs, découpage, coloriage et suspension sur

une grande branche.

Objectifs : Décorer la salle de restauration, participer à

un projet commun. Etendre la dextérité.

Evaluation : Découpage encore complexe pour 1/3 des

enfants. Tous ont crée leur paillons.

Coloriages codés.

Illustration de dessins selon des couleurs à associer à

des formes.

Objectifs : S’amuser tout en développant la

concentration, l’observation, la réflexion et la logique.

Evaluation : Les enfants se sont appliqués dans leurs

coloriages et ont respecté les consignes.

Dessins avec des craies grasses.

Objectifs : Développer la créativité, l’imaginaire.

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Utiliser de nouveaux matériaux.

Evaluation : Bonne implication des enfants.

Bricolage de rentrée.

Coloriage, découpage, collage.

Objectifs : Accompagner les enfants dans le rythme de

la rentrée, développer la motricité fine, se repérer dans

l’espace.

Evaluation : Bonne participation des enfants qui ont

adhéré à l’activité.

Bracelets en perles.

Objectifs : Créer son propre bijou, développer la

motricité fine.

Evaluation : Cette activité s’est déroulée dans le

calme, propice aux échanges. Tous les enfants ont

réussi leur bracelet.

Elaboration règles de vie.

Echanges, débats, retranscriptions avec pictogrammes.

Coloriage.

Objectifs : Etre capable d’assimiler, d’appliquer et de

transmettre les valeurs du « vivre ensemble ».

Evaluation : Ces règles de vie ont été affichées afin

d’y faire référence. Des régulations ont été faites

auprès des enfants afin de pouvoir désamorcer des

conflits et prendre de recul et apprendre à gérer les

émotions.

Ephéméride.

❖ Les saisons.

Arbre d’hiver.

Peinture, photographie, dessin, découpage.

Objectifs : Se repérer dans le temps,

identifier les éléments liés à la saison.

Développer la créativité. Décorer la salle de

restauration. Utiliser le numérique.

Evaluation : Bonne participation des enfants,

le rendu visuel satisfaisant.

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Les champignons.

Peinture, découpage, collage avec boîtes à œufs.

Objectifs : Développer la motricité fine, valoriser le

recyclage. Reconnaître les éléments liés aux saisons.

Evaluation : Enfants appliqués et fiers de leurs

réalisations.

Bricolage printemps.

Coloriage, découpage, collage et assemblage.

Objectifs : Développer l’imaginaire, la créativité.

Reconnaître les éléments liés aux saisons.

Evaluation : Enfants appliqués et fiers de leurs

réalisations.

❖ Noël.

Création d’un père Noël en papier mâché.

Découpage, collage, peinture.

Objectifs : Approfondir la dextérité, utiliser de

nouveaux matériaux.

Evaluation : Enfants très participatifs et

consciencieux. Tous ont su réalisé leur

production, seuls 3 ont sollicité l’aide plus

, active de l’animatrice.

Décorations de table.

Sapins en papier cartonné.

Collage.

Objectifs : Révéler la créativité, décorer les

tables pour le repas de Noël, participer à un

projet commun.

Evaluation : Bon déroulement de l’activité,

toutes les tables ont été ornées de sapins.

Nouvel an chinois.

Coloriage de dragons, fabrication de lanternes

(découpage), singe articulés (année 2016 année du

singe)

Objectifs : Développer la motricité fine, découvrir de

nouvelles cultures.

Evaluation : Les animatrices ont constaté une

progression au niveau du découpage. Bonne

participation des enfants.

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❖ Fête des mères / fête des pères

Création de chapeaux décoratifs.

Peinture, collage.

Objectifs : Confectionner un cadeau pour la fête des

mères. Améliorer les capacités motrices.

Evaluation : Les enfants ravis et appliqués de

confectionner un cadeau pour leur maman.

Fabrication de porte-stylos.

Peinture, collage de gommettes.

Objectifs : Réaliser un cadeau pour son papa,

développer la motricité fine et la créativité.

Evaluation : Les enfants concentrés et impatients

d’offrir leur présent à leur papa.

4.2. Les jeux.

Les jeux libres Poupées, voitures, jeux de constructions, puzzles,

dessins, coloriages, dinette, lecture, jeux extérieurs

aménagés…

Objectifs : Développer l’autonomie de l’enfant, offrir

un moment de détente dans lequel il est acteur de son

moment de loisirs.

Evaluation : Certains recadrages ont dû s’opérer,

quelques enfants avaient tendance à s’exciter.

Jeux de société.

Mémory, loto des animaux, uno, triomino, domino

couleurs, colorimo, petits chevaux,…

Objectifs : Développer la socialisation en apprenant

à respecter les règles du jeu, à attendre son tour.

Gérer les frustrations (perdre/gagner). Prendre plaisir

à jouer tous ensemble.

Evaluation : Les jeux de société sont très sollicités

par les enfants. L’équipe d’animation à veiller à

renouveler ces jeux au retour de chaque vacances

afin d’éviter la lassitude et d’accroitre l’intérêt du

jeu.

Jeux collectifs.

Poisson/filet, le facteur, tir au but, la tomate, jeux de

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ballon, crocodiles, passez pompons, le chef

d’orchestre….

Objectifs : Développer la psychomotricité, découvrir de

nouveaux jeux, s’amuser ensemble. Promouvoir le vivre

ensemble en respectant les règles du jeu, ses coéquipiers

et ses adversaires.

Evaluation :

❖ Expression.

Expression corporelle : Relaxation.

Le ventre de la grenouille, la paille imaginaire…

Objectifs : Canaliser son énergie, répondre aux besoins

fondamentaux des enfants.

Evaluation : Ces petits ateliers ludiques ont favorisé le

retour au calme. Les enfants ont été très réceptifs.

4.5. Projets.

Boom des vacances.

Danses et jeux de rondes.

Objectifs : Offrir un moment festif, danser et jouer

ensemble.

Evaluation : La boom est attendue par les enfants qui

prennent plaisir à y participer.

❖ Environnement.

Observation du milieu naturel.

Recherche d’insectes, coloriage écorce de tronc, les

différentes forment de feuilles…

Objectifs : Sensibiliser les enfants à l’environnement,

comprendre la nature afin de mieux la préserver.

Evaluation : Les différents arbres et espaces de l’école

du Petit Bois ainsi que les projets menés l‘an passé par

l’équipe d’animation ont été propices à la découverte, à

l’expérimentation et à la réflexion. Les enfants ont été

très attentifs et participatifs.

Création d’un herbier.

Support livre copains des bois.

Objectifs : Découvrir ou redécouvrir le monde

végétal. Développer l’observation.

Evaluation : Bonne participation des enfants, investis

dans la recherche d’éléments naturels.

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4.6. Le repas.

Les enfants bénéficiaient d’une heure pour le repas.

Il n’y avait pas de place déterminée, chaque enfant choisissait la table dans laquelle il

souhaitait manger.

Généralement le choix était en fonction de l’animatrice qui y mangeait. Les enfants se

plaçaient par affinité.

Les objectifs : Développer l’autonomie, Apprendre à utiliser correctement ses couverts,

couper seul sa viande, se servir seul, partager, initier aux gouts et à l’équilibre alimentaire.

Avant chaque petite vacances les animatrices disposaient les tables différemment des autres

jours, décoraient la salle de restaurant selon les thèmes choisis avec les réalisations des enfants.

Evaluation : Les enfants ont beaucoup apprécié cette démarche, ont été valorisé en voyant leurs

productions accrochées ou mises sur les tables.

L’investissement des animatrices a également œuvré au bon déroulement de la pause

méridienne.

Repas à thème :

- Menu antiquité romaine

- Menu semaine du gout

- Menu moyen âge

- Menu à la découverte de l’Amérique

- Menu des temps modernes

- Menu de printemps

- Menu asiatique

- Menu des temps révolutionnaires

- Menu de Noël

- Menu semaine « fraich’attitude »

Menus bio : Notre prestataire nous a proposé 2 formules :

- La première consistait a programmer un repas bio par semaine.

- La seconde proposait un aliment bio par repas.

Nous avons préconisé de proposer un élément bio par repas, afin d’offrir les meilleures

prestations aux enfants.

En effet, malgré le fort effectif en restauration scolaire certains enfants ne fréquentent pas tous

les jours ce service, et notre volonté était d’en faire bénéficier un plus grand nombre d’entre

eux.

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Les menus servis sur les 2 sites (maternelle et primaire) étaient identiques.

Déroulement de la pause méridienne.

La pause méridienne primaire était composée d’un seul service.

- 12h00 à 13h : repas

- 13h 13h30 activités, et jeux dirigés

- 13h30 à 13h45 : jeux libres

-13h45 à13h50 : retour au calme et regroupement par classe

La répartition dans les espaces disponibles a été réfléchie et définie en réunion de préparation

de pause méridienne.

Des binôme entre animatrices et ATSEM pour aller chercher les enfants devant les classes et

les accompagner après la pause méridienne.

Chaque animatrice remplit avec les enfants une grille d’activités par séquence (de vacances à

vacances) qui est affichée afin de pouvoir y faire référence.

Objectifs : Répondre aux besoins de chaque enfant, lui permettre d’être acteur de ses moments

de loisirs. Eviter la pression du groupe. Répondre aux axes fixés par le projet pédagogique.

Faire vivre et donner du sens au projet d’animation.

Evaluation : Les activités, les jeux proposés par les animatrices ont permis d’atteindre la

plupart des objectifs fixés par le projet pédagogique et le projet d’animation.

Une réunion avant chaque vacances est programmée afin de faire un bilan, une évaluation sur la

séquence. De programmer la séquence suivante les projets.

Objectifs : Echanger sur des difficultés rencontrées (avec les enfants, sur le fonctionnement, par

rapport au matériel…..), Partager des informations. Recadrer si cela a été nécessaire.

Evaluation : Ces réunions ont été propices aux échanges et ont permis de faire vivre et donner

du sens aux projets communs.

Ces réunions font l’objet d’un compte-rendu accessible à l’ensemble de l’équipe d’animation

afin d’y faire référence.

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Pause méridienne

Primaire

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5.1. Activités manuelles.

❖ Art plastique.

Scoubidous.

Groupe CM1.

Objectifs : Développer la créativité, la concentration.

Se repérer dans l’espace (dessus/dessous).

Evaluation : Les ¾ des enfants ont réalisé plusieurs

scoubidous en toute autonomie. L’animatrice a aidé

certains enfants pour commencer notamment au

niveau du premier maillage.

Peinture.

Du CP au CM2.

Libre ou dirigée. Aux pinceaux, à l’éponge, soufflée,

au gros sel…

Objectifs : Développer la précision du geste.

Découvrir et acquérir de nouvelles techniques de

peinture.

Evaluation : Les ateliers peintures attirent toujours

un grand nombre d’enfants.

Fresque fonds marins.

Groupe CP.

Peinture, coloriage et collage.

Objectifs : Accroitre les capacités manuelles,

s’éveiller à créativité.

Evaluation : Bonne participation des enfants.

Rendu visuel satisfaisant.

Origami.

Groupe CE2 et CM.

Objectifs : Eveiller le gout et la créativité artistique

chez l’enfant. Optimiser la précision, la

concentration.

Evaluation : Les enfants sont attentifs et calmes.

Activité réalisée en toute autonomie en suivant

étapes par étapes les consignes données par les

animatrices.

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Le bonhomme aux lacets.

Groupe CP.

Découpage, coloriage, laçage.

Objectifs : Développer l’autonomie en apprenant à

lacer seul ses chaussures.

Evaluation : A la fin de l’année les ¾ des enfants

savaient faire leurs lacets tous seuls.

Modelage avec de l’Argile.

Groupe CE1.

Objectifs : Développer la dextérité. Découvrir l’usage

de l’argile et les outils de modelage.

Evaluation : Les enfants se sont appliqués, les ¾ d’entre

eux ont respecté les consignes données par l’animatrice.

Les autres moins attentifs ont dû recommencer.

Quilling.

Groupe CE2.

Objectifs : Exercer sa créativité et son imaginaire.

Développer la concentration, la précision.

Evaluation : Les enfants ont adhéré à cette activité

qui s’est déroulé dans le calme et la bonne ambiance.

Règles de vie.

Tous Groupes confondus.

Objectifs : Etre capable d’assimiler, d’appliquer et de

transmettre les valeurs du « vivre ensemble ».

Evaluation : Ces règles de vie ont été affichées afin

d’y faire référence. Des régulations ont été faites

auprès des enfants afin de pouvoir désamorcer des

conflits et prendre de recul et apprendre à gérer les

émotions.

Fabrication d’un régulateur d’ambiance.

Groupe CE2

Objectifs : Adopter les règles du vivre

ensemble en veillant à respecter le bien être

de ses camarades. Faire du repas un moment

convivial d’échanges et de partages sans que

le fond sonore génère un brouhaha.

Evaluation : L’aspect ludique du support a

incité les enfants à faire attention à la tonalité

de leur voix. Toutefois les animatrices ont dû

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intervenir à certains moments pour réguler.

Je joue, je crée.

Groupe CM2

Objectifs : Créer son propre jeu de plateau en

s’inspirant des jeux actuels.

Evaluation : Tous les enfants ont su crée leur jeu, l’ont

ramené chez eux et l’ont utilisé avec les frères ou

sœurs et/ou leurs parents.

Ephéméride.

❖ Halloween.

Mobiles de sorcières, toiles d’araignées en

matériel de récupération, fantômes, citrouilles

creusées….

Tous groupes confondus.

Dessin, coloriage, peinture, pliage, découpage,

collage.

Objectifs : Participer à la décoration du centre de

loisirs et des salles de restauration. Jouer à se faire

peur. Développer la dextérité et l’imaginaire.

Evaluation : La majorité des enfants a crée un ou

plusieurs décors, ont été contents du rendu. De

nombreux parents ont félicité l’équipe d’animation.

❖ Nouvel an chinois.

Dragons, lanternes, calligraphie…

Tous groupes confondus.

Peinture, coloriage, dessin, découpage, collage,

écriture à la plume et à l’encre de chine.

Objectifs : Découvrir de nouvelles cultures, accroitre

la motricité fine. Utiliser de nouveaux matériaux et

de nouvelles techniques.

Evaluation : Bonne participation des enfants qui se

sont investis dans les réalisations qui leur ont été

proposées.

❖ Les saisons.

Mobiles de Flocons de neiges.

Groupe CE1.

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Découpage et peinture.

Objectifs : Se repérer dans le temps. Développer la

motricité fine et l’esprit créatif.

Evaluation : Les enfants ont intégré les consignes et

réalisé les mobiles en suivant les indications fournies

par leur animatrice.

Le printemps.

Groupe CE2.

Création de cravates pour les garçons et ateliers

coiffure pour les filles (couettes).

Objectifs : Perpétuer la tradition. Fêter l’arrivée du

printemps en se grimant.

Evaluation : Les enfants ont apprécié le fait de se

« déguiser » ainsi que l’aspect festif donné à cette

activité.

❖ Poissons d’avril

Faire des farces.

Tous groupes confondus.

Objectifs : Perpétuer la tradition et en connaître son

origine. S’amuser tous ensemble.

Evaluation : Très bonne participation des enfants

toujours prêts à jouer. La bonne humeur était au

rendez-vous.

❖ Noël.

Création de rennes et du traineau.

Groupe CP.

Découpage, collage et peinture

Objectifs : Développer la motricité fine, participer,

décorer la salle de restauration.

Evaluation : Les enfants se sont appliqués ont été

fiers de leur réalisation. .

Création de set de table.

Groupe CM1.

Coloriage.

Objectifs : Décorer la table pour le repas de Noël,

accroitre la motricité fine.

Evaluation : Cette activité s’est déroulée dans le

calme ce qui a permis aux enfants de se poser et de

se relaxer après avoir été sollicité pendant leur

matinée d’école.

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Réalisation d’un mobile en osier.

Groupe CM2.

Vannerie (tissage de l’osier), peinture et décoration.

Objectifs : Décorer le centre de loisirs, développer

la créativité. Utiliser de nouvelles techniques

d’activités manuelles.

Evaluation : Les enfants fiers du résultat, mais ont

trouvé l’activité longue.

5.2. Les jeux.

❖ Les jeux libres

Baby-foot, lecture, jeux extérieurs aménagés, coin

« parlottes », jeux de construction, dessin…

Tous groupes confondus.

Objectifs : Etre acteur de ses moments de loisirs,

respecter les besoins fondamentaux des enfants.

Jouer, s’amuser seul ou avec ses copains.

Développer la socialisation (partage, établir et

respecter des règles…).

Evaluation : L’équipe d’animation a veillé à

maintenir ses temps libres dans la journée des

enfants. De ce fait, tous ont eu la possibilité de faire

une pause au moment qu’il leur paraissait le plus

propice.

Jeux informatiques.

Groupe CE2.

Jeux de logique.

Objectifs : Apprendre l’utilisation de l’outil

informatique. Développer la réflexion, stimuler le

raisonnement.

Evaluation : Enfants très calmes et appliqués dans

l’activité.

Grands jeux.

Tous groupes confondus.

Chausse l’âne, la vache qui tâche, la gamolle, aimes-

tu ton voisin ? dans ma valise…

Objectifs : Jouer, rire s’amuser tous ensemble.

Participer à de nouveaux jeux.

Evaluation : Bonne participation des enfants qui

apprécient de jouer avec les animatrices.

Jeux de société.

Tous âges confondus.

Jeux de cartes, jeux d’observation, de stratégie,

d’adresse, jeux de plateau, de mémorisation……

Objectifs : Favoriser les apprentissages par le jeu.

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Développer la socialisation en apprenant à

respecter les règles du jeu, à attendre son tour, à

gérer ses frustration perdre ou gagner). Partager un

moment plaisir.

Evaluation : Ces jeux sont en accès libre. L’équipe

d’animation a établi un renouvellement de jeu au

retour de chaque vacances pour éviter la lassitude

des enfants

et permettre de resituer le jeu comme outil

d’apprentissage.

Jeux extérieurs.

Tous groupes confondus.

Cordes à sauter, jeux de raquettes, jeux de ballon,

jeux de poursuite, croquet…

Objectifs : Améliorer le développement moteur

(préhension manuelle, apprentissage de l’espace,

orientation). Accentuer la socialisation en intégrant

les notions d’entraide, de partage, gestion des

frustrations (je gagne je joue, je perds j’apprends.

Evaluation : Les enfants sont demandeurs de jeux,

l’équipe d’animation veille à en proposer de

nouveaux afin d’éviter la lassitude et placer le jeu

comme véritable outils d’apprentissages.

5.3. Activités ludosportives.

Jeux collectifs/Coopératifs.

Tous groupes confondus.

Carré ruiné, balle folle, jeu de ballon façon foot,

jeux de relais, béret, indiens dans la prairie, rugby

touch, ballon prisonnier, voyage autour du monde,

la pieuvre,…

Objectifs : Améliorer le développement moteur

(préhension manuelle, apprentissage de l’espace,

orientation). Accentuer la socialisation en intégrant

les notions d’entraide, de partage, gestion des

frustrations (je gagne je joue, je perds j’apprends.

S’amuser tous ensemble.

Evaluation : Les enfants sont en demande de jeux,

une progression dans leur comportement a été

remarquée pour une grande majorité d’entre eux.

Toutefois, la gestion des frustrations reste à

acquérir pour certains d’entre eux encore

individualiste ou bien refusant de perdre.

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5.4 Expression.

Initiation au Hip-Hop, à la salsa.

Groupe CM2.

Objectifs : Initier de façon ludique les enfants à la

danse, participer à un projet commun. Valoriser ses

compétences, les partager avec ses camarades.

Prendre confiance en soi en évoluant devant les

autres.

Evaluation : Les enfants très investis dans ce projet.

Ont souhaité réaliser un petit spectacle en fin

d’année devant les autres groupes. Très bons retours

des enseignants qui avaient été conviés au spectacle.

5.5. Les temps calmes.

Lecture.

Tous groupes confondus.

Objectifs : Offrir de la lecture plaisir. Accéder à la

culture. Suggérer un temps calme. Etre acteur de son

moment de loisirs en choisissant son livre et le

moment de le lire.

Evaluation : L’accès libre au coin lecture à permis

aux enfants qui le désiraient de se procurer un

moment de calme et de détente.

5.6. Projets.

❖ Carnaval.

Coloriage d’affiches.

Tous groupes confondus.

Objectifs : Communiquer les actions menées par la

structure. Développer la dextérité.

Evaluation : La majorité des enfants a colorié au

moins une affiche, en s’appliquant.

Créations de masques.

Tous groupes confondus.

Peinture, collage.

Objectifs : Créer son déguisement, valoriser les

éléments recyclé. Participer à un projet commun.

Evaluation : La majorité des enfants a su réaliser son

masque mais certains n’ont pas souhaité le porter

pour le défilé.

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❖ Projet sapin

Décoration sapin avec matériel recyclé.

Groupe CE1

Décorer et assembler des capsules métalliques de

café.

Objectifs : Participer à un projet commun.

Valoriser les éléments recyclés. Développer

l’imaginaire et la créativité.

Evaluation : Les enfants ont su réaliser des

décorations en suivant les consignes données par

l’animatrice. Quelques enfants ont sollicité l’aide

de l’animatrice pour les tâches les plus minutieuses.

❖ Gestion du gaspillage alimentaire.

Tous groupes confondus.

Actions différentes selon les niveaux.

Se servir en petites quantités et se resservir si l’on a

encore faim.

Tenir et commenter un registre journalier dans

lequel les enfants notent le nombre de barquettes

servies et le nombre de barquettes jetées.

Objectifs : Sensibiliser les enfants sur le gaspillage

alimentaire en menant des actions concrètes dans

leur vie quotidienne.

Evaluation : après les vacances de Noël les actions

se sont déroulées tel un automatisme.

Le personnel de restauration a pu constater que le

pain par exemple était beaucoup moins gaspiller

qu’auparavant.

5.7. Le repas.

Les enfants bénéficiaient d’environ une heure pour le repas.

Il n’y avait pas de place déterminée, chaque enfant choisissait la table dans laquelle il

souhaitait manger.

Les objectifs : Développer ou approfondir l’autonomie, Apprendre à utiliser correctement ses

couverts, couper seul sa viande, se servir seul (notamment pout les CP pour lesquels certains

enfants semblaient avoir « oublié » les apprentissages transmis lors de la pause méridienne

maternelle), partager, initier aux gouts et à l’équilibre alimentaire.

L’équipe d’animation a incité les enfants à gouter sans les « forcer », manger doit être un

plaisir et non une contrainte.

Repas à thème :

- Menu antiquité romaine

- Menu semaine du gout

- Menu moyen âge

- Menu à la découverte de l’Amérique

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- Menu des temps modernes

- Menu de printemps

- Menu asiatique

- Menu des temps révolutionnaires

- Menu de Noël

- Menu semaine « fraich’attitude »

Repas chinois dans lequel les enfants ont pu

s’initier aux baguettes.

Menus bio : Notre prestataire nous a proposé 2 formules :

- La première consistait a programmé un repas bio par semaine.

- La seconde proposait un aliment bio par repas.

Nous avons préconisé de proposer un élément bio par repas, afin d’offrir les meilleures

prestations aux enfants. En effet, malgré le fort effectif en restauration scolaire certains enfants

ne fréquentent pas tous les jours ce service, et notre volonté était de faire bénéficier un plus

grand nombre d’entre eux.

Les menus servis sur les 2 sites (maternelle et primaire) étaient identiques.

Déroulement de la pause méridienne.

La pause méridienne primaire était composée de 2 services.

- 11h45 à 12h45 repas pour les CP, CE1 et CE2 et 12h45 à 13h35 temps d’animations.

- 11h45 à 13h45 temps d’animation pour les CM1, CM2 et dispositifs CLIS puis 12h45

à 13h35 repas.

La répartition dans les espaces disponibles a été réfléchie et définie en réunion de préparation

de pause méridienne.

2 animatrices par groupe, une en activités manuelles ou plus calmes à l’intérieur, la seconde en

activités plus dynamiques à l’extérieur.

Chaque animatrice remplie avec les enfants une grille d’activités par séquence (de vacances à

vacances) qui est affichée afin de pouvoir y faire référence.

Objectifs : Répondre aux besoins de chaque enfant, lui permettre d’être acteur de ses moments

de loisirs. Eviter la pression du groupe. Répondre aux axes fixés par le projet pédagogique.

Faire vivre et donner du sens au projet d’animation.

Evaluation : Les enfants ont pu bénéficier de la complémentarité de leurs binômes, ont eu du

choix dans un panel d’activités, de jeux et ont pris plaisir à y participer.

Une réunion avant chaque vacances est programmée afin de faire un bilan, une évaluation sur la

séquence. De programmer la séquence suivante les projets.

Objectifs : Echanger sur des difficultés rencontrées (avec les enfants, sur le fonctionnement, par

rapport au matériel…..), Partager des informations. Recadrer si cela a été nécessaire.

Cette réunion comportait également un temps de formation interne, dans laquelle l’équipe

échangeait et tentait de trouver des solutions communes.

Exemple :

- Le rôle de l’animateur par rapport

o Aux enfants

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o Aux collègues

o Aux familles

- Comment poser son autorité auprès des enfants ?

o Les attitudes à adopter

o Les attitudes à proscrire

Evaluation : Ces réunions ont été propices aux échanges et ont permis de faire vivre et donner

du sens aux projets communs.

Ces réunions font l’objet d’un compte-rendu accessible à l’ensemble de l’équipe d’animation

afin d’y faire référence.

5.8. Liens avec les familles.

Plaquette de la municipalité : Lors des inscriptions aux services périscolaires pour la rentrée,

chaque famille s’est vue remettre des documents.

Objectifs : Informer les familles sur le fonctionnement des services périscolaires en lien avec

les établissements scolaires (maternelle et élémentaire).

Evaluation : Plus des ¾ des familles ont intégré les informations reprises par ces documents

mais quelques familles restent réticentes à la lecture de toutes ces informations

d’où la nécessité de privilégier l’accueil en ALSH.

Portail famille : La commune de Vic-en-Bigorre bénéficie d’un site internet.

« mairie-vic-bigorre.fr »

Objectifs : Permettre d’inscrire ou d’annuler les réservations aux services périscolaires, régler

les factures par carte bancaire, transmettre des informations relatives aux enfants, consulter les

menus, le programme des mercredis, les activités proposées en Temps d’Accueil Découverte….

Evaluation : Les familles utilisent de plus en plus cet outil en toute autonomie et sécurité.

Commission des affaires scolaires.

En présence de l’élu référent, de la directrice du service enfance et des parents d’élèves élus.

Objectifs : Echanger sur des thèmes divers en rapport avec les services périscolaires, informer,

remédier à des difficultés rencontrées, évaluer….

Evaluation : La plupart des problèmes évoqués sont sources de non compréhension

d’informations, aucun incident grave n’a été relevé.

Commission des menus.

Une réunion est programmée toutes les 7 semaines.

En présence de la directrice du Service Enfance de la municipalité, des agents des 2 restaurants

scolaires, de 2 animatrices (pôle maternelle et pôle primaire), des parents d’élèves élus, de la

diététicienne du prestataire de restauration « Les Culinaires de l’Adour ».

Objectifs : Evaluer la séquence précédente, établir les menus de la séquence prochaine,

échanger sur différents points en rapport avec les repas fournis, aux animations possibles.

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Evaluation

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Les outils d’évaluation.

Fiche séance : Chaque animatrices est tenue de préparer son animation en rédigeant une fiche

séance (CF annexes).

Objectifs : Préparer son activité en tenant compte des axes fixés par le projet pédagogique, le

projet d’animation, de la demande des enfants et des constats établis. Anticiper les évènements

inhérents à l’activité. Adopter une attitude professionnelle, ne pas laisser place à de

l’improvisation.

Evaluation : La rédaction de chaque fiche séance a permis à l’ensemble de l’équipe d’animation

de préparer et mener des actions réfléchies, cadrées et de pouvoir en faire l’évaluation.

Si les objectifs fixés n’ont pas été atteints, la compétence de l’animatrice n’est pas remise en

cause, mais c’est une prise de recul qui permet d’analyser les éléments qui ont conduits aux

dysfonctionnements dans l’activité et ne pas les reproduire.

Les réunions.

❖ Périscolaire et mercredi.

Réunion hebdomadaire le jeudi de 10h à 11h45.

Objectifs : Programmer les actions menées sur ces temps d’accueil et en faire le bilan, recadrer

s’il y a lieu.

Partager des informations, échanger sur des difficultés rencontrées par rapports aux enfants, au

fonctionnement, au matériel…

Elaborer le projet pédagogique et le projet d’animation.

Evaluation : Ces réunions ont donné la possibilité aux animatrices de s’exprimer, de proposer

des actions, de mener des projets communs et de les faire vivre.

❖ Pause méridienne.

Réunions programmées avant chaque vacances, différenciées (pause méridienne maternelle et

pause méridienne primaire) sur une durée de 1h30.

Contenu de ces réunions : 1 temps de bilan de la période écoulée et les projets de la période

suivante.

Le second temps destiné à de la formation interne.

Objectifs : Evaluer la séquence passée et préparer la suivante. Echanger et partager des

informations.

Poser des études de cas afin d’ouvrir le débat, la réflexion et trouver ensemble les solutions à

envisagées.

Evaluation : Les études de cas ont permis de démontrer les diverses et nombreuses

compétences de l’équipe d’animation. L’accent a été mis sur la complémentarité de chaque

membre de l’équipe.

❖ Temps d’Activités Découverte.

Réunions programmées avant chaque vacance.

Objectifs : Evaluer la séquence passée et préparer la suivante. Echanger et partager des

informations, des difficultés rencontrées.

Evaluation : Ces réunions ont permis de se recadrer, de valoriser les compétences de chaque

membre de l’équipe d’animation.

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Conclusion :

L’équipe d’animation a su relever l’enjeu éducatif important, complémentaire de celui

des familles.

Les actions menées, en donnant la priorité à l’intérêt des enfants, leur ont permis de

s’épanouir en favorisant l’intégration de tous dans la société.

Les enfants ont été acteurs de leurs moments de loisirs, nous avons pu constater

l’émergence de leurs idées.

Les différentes réunions d’équipe ont favorisé la concertation, privilégié l’expression, la

révision, le recentrage des projets.

Les constats et les problématiques relevés, n’ont pas été vécus comme une fatalité mais au

contraire, comme un défi à relever afin de privilégier et accentuer le rôle éducatif de la

structure.

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ANNEXES

Fiches séances préparation des activités

Bilan fiches séances d’activité

Livret famille

Courrier des élus déroulement des TAD

Articles de presse

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RAPPORT DE REUNION

Date :

Bilan du:

Animateur :

Evaluation de la séance :

Groupe

Nb d’enfants

Lieu

Matériel

Moyens

Evaluation des risques

Photos Avez-vous pensé à prendre des

photos ?les avez-vous renommées

à partir du nom de l’activité, de la

date, du jour et du mois ?

Remarques par rapport :

• Aux enfants :

• Aux parents :

• Au fonctionnement :