Upload
hoangtu
View
217
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
La presse
Portfolio des actions pédagogiques avec partenariat entre professeurs documentaliste/professeur de discipline
Partenaires/discipline
professeur de lettres
Niveau scolaire
CAP, 2nde
Intitulé de la séance
La Une
Nombre d’heures 3 heures (dont une 1ère séance sur les périodiques : différenciation entre les journaux, les magazines)
Objectifs disciplinaires
Se familiariser avec le presse
Objectifs documentaires
Comprendre la composition d’une Une de journal : le choix éditorialDécouvrir le vocabulaire de la presse
Descriptif
Feuille de travail : définition du journal, les principaux journaux français(nationaux et locaux) Exercice 1 :définir le rôle de la Une en comparant différents journaux :notion de ligne éditoriale et de cible commerciale Exercice 2 : construire le schéma type d’une Une Séance suivante : par groupe, réaliser une Une papier (assemblage, collage)
Outils
Journaux : plusieurs titres de quotidiens du même jour Feuille de travail
Auteur de la fiche et contact
Carole Thinus Lycée Amélie Zurcher Wittelsheim
Partenaires/discipline
Cadre : AP, ECJS
Niveau scolaire
2nd
Intitulé de la séance Titres et procédés de style dans la presse
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Descriptif
Travail sur les procédés de style utilisés par les journalistes pour réaliser les titres (métaphores, jeux de mots…).
Outils
Articles auxquels on a enlevé les titres
Auteur de la fiche et contact
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
2nd
Intitulé de la séance
Revue de presse
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Choix éditorial, différence de traitement de l’info dans les journaux
Descriptif
Séance 1 : Groupes de 4 élèves. Trouver 3 grands titres dans différents journaux. Pour chaque sujet, sous forme de revue de presse,dire que tel journal a mis en avant tel ou tel sujet (sur le Une). Chaquegroupe fait une comparaison de Unes à l’oral (sur le modèle d’une revue de presse radiophonique).
Outils
Journaux (3 par groupes de 4)
Auteur de la fiche et contact
Claire
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
BTS
Intitulé de la séance
Revue de presse
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Choix éditorial, différence de traitement de l’info dans les journaux
Descriptif
Trouver une actualité/un sujet (ex : élections) : confronter les articlessur un même sujet qui donnent un éclairage différent. Présentation orale, affichage au CDI.
Outils
Auteur de la fiche et contact
claire
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
Intitulé de la séance
Comparaison journaux en ligne/journal papier
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Voir que la fiabilité de l’information sur internet est moins bonne.
Descriptif
Outils
Auteur de la fiche et contact
Béatrice ?
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
Intitulé de la séance
Comparaison journaux en ligne/journal papier : l’Alsace
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Descriptif
Comparaison Alsace en ligne/Alsace papier. Différences : publicités,titres, décalage par rapport à l’actualité.
Outils
Auteur de la fiche et contact
Béatrice ?
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
STMG
Intitulé de la séance
Comparaisons revues économiques et pages économiques des quotidiens
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Les orientations, lignes éditoriales.
Descriptif
Outils
Auteur de la fiche et contact
Béatrice ?
Partenaires/discipline
professeur d’ECJS (histoire et géographie)
Niveau scolaire
Terminal S et L
Intitulé de la séance
Ecriture d’un article de journal
Nombre d’heures 6 séances d’une heure en ½ classe Objectifs disciplinaires
rédiger des articles sur des thèmes du programme d’ECJS : en S : la bioethique En L : violence et société
Objectifs documentaires
Ecriture journalistique
Descriptif Séance 1 : Topo sur la construction d’un article de presse + les règles
de l’écriture journalistique. Les élèves se répartissent en groupe et définissent un sujet. Séances 2 : rappel des outils de recherche (esidoc, europresse, google actus) + début des recherches Séance 3 et 4 : fin des recherches, début de la rédaction. Séance 5 : fin de la rédaction Séance 6 : “réunion éditoriale” : les élèves lisent les articles des autresgroupes, et décident ceux qui seront publiés en justifiant leurs choix. Les articles seront ensuite publiés dans un numéro “Hors Série” du journal scolaire, à destination de la classe.
Outils
Powerpoint, fiche outils, ordinateurs, esidoc, europresse, google actus, journal du lycée.
Auteur de la fiche et contact
Etienne
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
Intitulé de la séance
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Descriptif
Faire une interview, et rédiger l’article en utilisant les codes journalistiques (titre, chapô…)
Outils
Auteur de la fiche et contact
Claire
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
Intitulé de la séance
Comparaison de journaux télévisés
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Descriptif
Outils
Auteur de la fiche et contact
Nathalie
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
Intitulé de la séance
Comparaison dépêche/article de journal
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Descriptif
Outils
Auteur de la fiche et contact
Claire
Partenaires/discipline
Professeur d’allemand
Niveau scolaire
1èreL Allemand 1ère langue
Intitulé de la séance
Comparaison journaux allemands/français
Nombre d’heures 3 heures minimum Objectifs disciplinaires
Découvrir la presse allemande et comparer la presse allemande avec la presse française. Etudier le vocabulaire journalistique
Objectifs documentaires
Comparer des journaux de différents pays. Etudier la structure de la Une pour pouvoir comparer Etudier les rubriques d’un journal pour pouvoir comparer
Descriptif
Séance 1 : présenter des journaux français et allemands et prendre encompte les 1ères remarques pour mener une discussion : journaux all.plus austères, plus fournis, moins d’images, plus d’articles. Exception :Bild
Donner des informations généralistes sur la presse allemande, les habitudes des allemands (source : Robert, Valérie : La presse en France et en Allemagne, Ed Presse Sorbonne Nouvelle, 2011) qui peuvent expliquer les différences entre les journaux allemands et français. Feuille de travail sur la comparaison des Unes (tableau comparatif) etmise en commun. Séance 2 : feuille de travail sur la comparaison des rubriques (tableaucomparatif). Discussion sur les choix éditoriaux des 2 pays et des priorités informationnelles. Séance 3 et suivantes : rédaction d’un journal en allemand : concoursde Une, écriture d’articles et mise en forme avec Scribus
Outils
Journaux allemands et français du même jour. Deux feuilles de travail
Auteur de la fiche et contact
Carole Thinus Lycée Amélie Zurcher Wittelsheim
Partenaires/discipline
Niveau scolaire
Intitulé de la séance
Journaliste d’un jour
Nombre d’heures Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires
Descriptif
Outils
Auteur de la fiche et contact
Carole
Partenaires/discipline
Professeur de lettres
Niveau scolaire
CAP Seconde voie pro
Intitulé de la séance
Fiche d’identité des magazines
Nombre d’heures 1 heure Objectifs disciplinaires
Etude de la presse : le magazine Vocabulaire de la presse : ligne éditoriale, sommaire
Objectifs documentaires
Idem
Descriptif
Découvrir les magazines du CDI. Par groupe de 2 les élèves choisissent un magazine et cherchent le sommaire, la périodicité, le thème du magazine … Tableau à compléter qui permettra de trouver la ligne éditoriale du
magazine. Mise en commun : chaque groupe présente son magazine. Conclusion : les élèves pourront dire le magazine qu’ils aiment le pluset expliquer pourquoi.
Outils
Magazine du CDI Feuille de travail
Auteur de la fiche et contact
Carole Thinus Lycée Amélie Zurcher Wittelsheim
Partenaires/discipline
Français (cf : programme)
Niveau scolaire
2nd bac pro
Intitulé de la séance
La construction de l’information : le rôle de la dépêche
Nombre d’heures 8h (4 séances) Objectifs disciplinaires
Ce point du programme de français rejoignant les objectifs d’éducation aux médias du professeur documentaliste, objectifs disciplinaires et documentaires se recouvrent partiellement. En plus : lecture de textes de presse recherche et synthèse d’informations à partir d’un document écrit
Objectifs documentaires
Comprendre la structuration d’un quotidien Comprendre la construction et le rôle de la Une du journal Appréhender le circuit de la construction de l’information Saisir le rôle de la subjectivité dans la construction de l’information, comprendre l’importance de la hiérarchisation etdes choix éditoriaux
Descriptif
1/ comment est construite et structurée la Une d’un quotidien ? Comment y est hiérarchisée l’information, et qu’estce qu’il en découle? quel rôle pour les différents types de titre, mais aussi pour l’iconographie ? (2h) S2 > De la dépêche d’agence à l’article de presse. Après la diffusion d'un court reportage pédagogique de l'émission c'est pas sorcier autour des agences de presse et de leur travail, cette activité permet aux élèves d'analyser, à partir d’une documentation constituéede dépêches d’actualité et de quotidiens les reprenant, les composantes du travail du journaliste de la presse écrite. (2h) S3 > Réaliser une Une à partir de dépêches de presse. Chaque binôme d'élèves doit réaliser une Une composée de dépêches de presse du jour. Les dépêches de presse distribuées sont les mêmes pour tous, mais chaque groupe doit sélectionner et hiérarchiser l'information en fonction de critères et de valeurs implicites (notion desubjectivité de l'information). Le travail effectué sera ensuite présentéoralement au reste de la classe, avec l’aide du vidéoprojecteur. Chaque élève sera évalué en fonction d'une grille de critères et devrajustifier ses choix. Les différentes Unes sont ensuite exposées au CDI.(2h + 2h d’évaluation à l’oral)
Outils
Fichesélèves pour chacune des séances
Auteur de la fiche et contact
Cyril Blanc
Partenaires/discipline
Professeur d’ECJS (histoire et géographie)
Niveau scolaire
Bac Général, terminale, BTS
Intitulé de la séance
Lecture rapide d’un article
Nombre d’heures 1 séance d’une heure, dans sune séquence plus longue sur la presse Objectifs disciplinaires
être capable de lire rapidement un article de presse long
Objectifs documentaires
être capable de repérer et d’extraire les informations essentielles dansun document long
Descriptif
Nous faisons un topo sur la façon dont un article de presse écrite estrédigé : à l’aide d’un Powerpoint, nous montrons la construction d’unarticle, en insistant sur les éléments essentiels : titre, sous titre, attaque,première phrase des paragraphes et chute. Ensuite, nous rappelons larègle d’or du journalisme (3QOCP), et nous analysons ensemble unarticle. Enfin les élèves reçoivent des copies d’articles de presse long,et doivent les résumer avec la même méthode.
Outils
Powerpoint, fiche élève et copies d’articles de presse
Auteur de la fiche et contact
Etienne
Partenaires/discipline
Enseignants de lettres / histoire
Niveau scolaire
Secondes
Intitulé de la séance
Cycle sur la presse (peut être proposé dans le cadre de la Semaine de la presse)
Nombre d’heures 8 x2 h
Objectifs disciplinaires
Développer son esprit critique Expression écrite et orale Argumentation
Objectifs documentaires
Connaissance des médias et de la presse en particulier L’information et son traitement L’écriture journalistique
Descriptif
1ère séance : travail sur la Une – structure de laUne d’un journal : rôle Comparaison de Unes d’un même jour, travailsur la hiérarchisation et sur le traitement de l’information 2ème séance : les titres, comment sontil rédigés(différence titres informatifs / titres incitatifs),quels procédés stylistiques ? à partir d’articles de presse (où les titres ont étésupprimés), écrire pour chaque article un titre informatif et un titre incitatif à partir de titres sélectionnés, dégagez les procédés de styles 3ème séance : la structure d’un article Méthodologie d’écriture d’un article de presse,rédaction de chapô, de titres, d’intertitres 4ème séance : de la dépêche à l’article, profiter de la semaine de la presse pour travailler avec le site de l’AFP. Structure d’une dépêche AFP,comparer dépêche et articles sur le même sujet,rédiger un article à partir d’une dépêche. 5ème séance : revue de presse. Réaliser la revuede presse d’un même jour à partir de l’ensemble des titres de la presse nationale + quotidiens régionaux 6è et 7ème séance : écriture d’un article à partird’une interview (l’interview sera faite par les élèves hors du temps scolaire) 8ème séance : invitation d’un journaliste pour échanger autour de la presse, du métier et des médias en général
Outils
Viodéoprojecteur – journaux du même jour – Préparer en amont des articles pour la réécriture de titres, de chapôs, d’intertitres… AFP (pendant la semaine de la presse)
Auteur de la fiche et contact Claire Champert
Partenaires/discipline
Enseignants intervenant en AP
Niveau scolaire
Secondes
Intitulé de la séance
L’image de la femme et de l’homme dans la publicité (peut être utilisé dans le cadre de la semaine dela presse)
Nombre d’heures 2h
Objectifs disciplinaires
Argumenter / S’exprimer à l’oral / lire une image
Objectifs documentaires
Lire une image Développer l’esprit critique
Descriptif
A partir d’un ensemble de copies de publicitésmontrant des hommes et des femmes, dégagerles stéréotypes associés aux garçons et aux filles (observation du corps, des attitudes, des rôles sociaux), déterminer les stratégies publicitaires. Les élèves par groupes de 2 choisissent deux publicités qui retiennent leur attention et en fontune analyse devant le groupe à l’oral. Travail aussi sur la publicité pour le MEN de 2011
Outils
Un ensemble de publicités. Scanner au préalable les publicités pour que tous puissent les voir en même temps. 1 vidéoprojecteur
Auteur de la fiche et contact Claire Champert
Partenaires/discipline
Vie scolaire / Géographie / Discipline proessionnelle / Sciences… Selon le contexte thématique.
Niveau scolaire
BAC PRO PREMIERE BAC PRO TERMINALES
Intitulé de la séance
Phrases choc
Nombre d’heures 4 Objectifs disciplinaires
Initiation au développement durable Inciter à modifier les comportements sociologiques des élèves
Objectifs documentaires
Recherche avancée sur Internet en marge de Google. Citer ses sources Contextualiser l'information en replaçant la phrase choc dans l'évènement qu l'a suscité Réaliser des panneaux de présentation et une exposition.
Descriptif
Essai d'une définiton…: « Phrase à caractère scientifique qui nousplonge dans la perplexité en nous placant en face de nos paradoxessociologiques sinon en nous permettant de saisir une réalité qui habituellement nous échappe. Elle résume une problématique et éveilà l'argumentation basée sur des faits chiffrables. Elle n'est jamais dansle domaine de l'intimidation. » Exemple : “...pour fabriquer une voiture, il faut 30 000 litres d'eau, soit une piscine olympique et demie et pour un kilo de steak, c'est cinq piscines olympiques qui sont requises.” Lors d’une émission Pensée Libre, diffusée sur la première chaîne de RadioCanada [à préciser]. La phrasechoc ne comprend généralement ni marque ni motclé particulier. Aussi l'usage de google n'est pas d'un grand secours. Onest donc obligé de mettre en place une autre stratégie de recherche indirecte basée sur les organismes, les auteurs certaines typologiesdocumentaires (livres bleu, blanc, noir…).C’est la raison pour laquelle c’est surtout un travail de recherche avancée sur Internet.
Outils
Voir fiche outil et sa bibliographie pour l’organisation de la recherche.Des panneaux, des feutres, une perforatrice pour le montage de l’exposition.
Auteur de la fiche et contact
Patrick GELIN LP Charles Pointet de Thann
Partenaires/discipline
Professeur d’ECJS (histoire et géographie)
Niveau scolaire
1ère générale
Intitulé de la séance
Le pluralisme dans la presse française
Nombre d’heures une séance d’une heure, insérée dans une séquence plus longue sur lavie politique et les élections
Objectifs disciplinaires
Etudier les partis politiques français et leur représentation dans la presse française
Objectifs documentaires
Rechercher et sélectionner des informations, étudier l’écriture journalistique
Descriptif
Prérequis : travail sur les partis politiques et leurs programmes. Rappel : quelles sont les notions défendues par les plus gros partis politiques fançais : PS, UMP, FN, Verts, extrème gauche, centre Deux exrecices à faire, chacun sur 20 minutes : remplir un questionnaire sur l’orientation politique des plus grandsjournaux français à l’aide d’Internet (Le Monde, Le Figaro, Libération, La Croix. lire un article de presse et déterminer si le parti politique que le journaliste défend. Puis à l’aide des réponse aux deux exercices, déterminer dans queljournal est paru l’article. Enfin, reporter sur un hémicycle les noms des journaux en fonction deleur orientation politique (Le figaro à droite, Libration à gauche…).
Outils
Fiche élève, ordinateur, copie d’article de différents journaux qui expriment clairement une opinion politique.
Auteur de la fiche et contact
Etienne