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Le blog : un outil pour apprendre et enseigner Aïda EL-SOUFI, Chargée de cours à l’ILE - USJ (Institut Libanais d’Éducateurs – Université Saint-Joseph) - LIBAN [email protected] 1 http://www.commentcamarche.net

Le blog : un outil pour apprendre et enseigner

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Intervention de Aida EL-SOUFI à l'occasion de l'événement Innover & Enseigner 2011 - Université Saint-Joseph de Beyrouth (11 février 2011) organisé par le Laboratoire de pédagogie universitaire et l'Unité des nouvelles technologies éducatives - Faculté des sciences de l'éducation.

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Le blog : un outil pour apprendre et enseigner

Aïda EL-SOUFI, Chargée de cours à l’ILE - USJ (Institut Libanais d’Éducateurs – Université Saint-Joseph) - LIBAN [email protected]

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http://www.commentcamarche.net

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PLANIntroductionI. Blog : un jeu de motsII. Intérêt pédagogique du blog et son impact en éducation III. Présentation du projet et du contexte

a. Phase de découverte et d’initiationb. Phase de création : la réalisation du projet

pédagogiquec. Phase d’évaluation

ConclusionExemples de blogs

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Introduction• Cours TICE (ILE – USJ)• Durée : quatre séances (six heures) → initiation au blog,

création, administration… • Intégrer les TIC en éducation d’une façon ludique et active. • Réaliser une activité pédagogique : créer un blog éducatif• Sensibiliser les étudiantes aux spécificités du blog et à ses

éventuelles utilisations dans le cadre de l’enseignement-apprentissage.

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I. Blog : Un jeu de mots• Origine :

blog → mot-valise : contraction de deux mots anglais : web (la toile) et log (le journal) → Web log ou Weblog.

• Blog → Un jeu de mot créé par Peter Meroz (mai 1998) : prononcer "we-blog" (we = nous) au lieu de "web-log "

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http://abcmoteur.fr/wp-content/uploads/2010/07/promouvoir-son-blog.png

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Exemple de blog d’étudiantesInterface

visiteur

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Exemple de blog d’étudiantesInterface

visiteur

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Interface administrateur

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Interface administrateur

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II. Intérêt du blogIl permet aux apprenants de :

• se familiariser avec l'informatique d'une façon ludique et interactive.

• établir un lien permanent entre le cours du professeur et le travail des apprenants, entre enseignement en présentiel et enseignement à distance.

Gauvin →30 raisons : blogs en salle de classe : développement de l'écriture, de la création et de l'imagination, possibilité de communiquer avec autrui, possibilité d’avancer à son rythme, facilitation du travail de collaboration et d’entraide, développement de l’esprit critique…

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http://recruteuretcandidat.blog.rhonealpesjob.com/

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III. Présentation du projet et du contexte• Réalisation d’un projet pédagogique individuel • Utilisation des options offertes : fonctionnalités utilisées →

objectifs pédagogiques précis.• Présentation (plénière) : état d’avancement de la création du

blog → débattre les idées, discuter des contenus• Langue utilisée : le français

→ enseignement et réalisation du projet → rédaction des contenus sur le blog→ lecture des articles → évaluation du niveau linguistique (la rédaction des articles, des commentaires et la présentation orale)

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III.a. Phase de découverte et d’initiation

• Spécificités : facilité et simplicité (utilisation, création et administration)

• Architecture et options : colonnes, antéchronologie, liens hypertextuels, archives…

• Utilisation pédagogique et valeur ajoutée en milieu scolaire• Lecture d’articles (intérêt pédagogique du blog)

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Exemple de blog d’étudiantes

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III. b. Phase de création • Création d’un blog pédagogique, en dehors des heures de

cours. • Suivi assuré par l’enseignante (une demie heure

hebdomadaire)

Choisir un genre de blog → utilisation potentielle en milieu éducatif :

• blog du professeur ou du formateur • blog de l’apprenant • blog de la classe ou de l’établissement • blog d’un projet de coopération ou d’écriture collaborative

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http://moderateur.blog.regionsjob.com

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http://moderateur.blog.regionsjob.com

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http://moderateur.blog.regionsjob.com

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III.c. Phase d’évaluation• Evaluation : présentation blog + interaction• Démarche réflexive → étudiantes :

→ expliciter la démarche suivie (création du blog) → évoquer les problèmes rencontrés et la méthode adoptée pour les surmonter. → présenter son blog et les différentes étapes de sa création, les objectifs du projet, le public cible…

• Cette évaluation a mis en lumière trois axes de travail : la portée pédagogique du projet, la valeur-ajoutée du volet technologique; l’utilisation de la langue française dans une situation de

production, de communication et d’interaction.

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ConclusionLa création et l’administration d’un blog :

• mieux maîtriser l’outil informatique

• intégrer les technologies d’une façon active

• monter, avec très peu de moyens et de temps, un dispositif pédagogique complet.

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