20
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie http://lewebpedagogique.com/scripturales/ Scénarios didactiques Page1 Cynthia EID 1 Niveau - B2 (CECR) - Stade 3, niveau 10 selon l’Échelle québécoise - Apprenants en français langue étrangère ou seconde (FLE/S) et / ou allophones adultes en contexte universitaire (français sur objectif universitaire (FOU) ou français sur objectifs spécifiques (FOS) Durée générale 7 heures de travail en classe et 7 heures de travail individuel hors classe. Intention générale Ce scénario a pour but d’amener l’apprenant à rédiger une lettre de motivation 2 dans le processus de recherche d’emploi. Objectifs Tâche principale de production écrite Macro-tâche : Trouver une offre d’emploi et rédiger une lettre de présentation. Situation : Vous souhaitez vous réorienter et donc changer d’entreprise. Démarche : Identifier les caractéristiques de la lettre de présentation, évaluer vos compétences, rechercher une offre d’emploi. Production finale : Répondre par écrit à une offre d’emploi. Habiletés sollicitées CE : Lire, reconnaître une lettre de présentation, parcourir des textes modèles de lettre de présentation, déterminer les caractéristiques et les composantes d’une lettre de présentation. CO : Visionner des capsules vidéo traitant de la lettre de motivation en France, au Québec et dans le monde de la Francophonie. 1 Ce module didactique est basé sur le scenario pédagogique du projet Forttice 2014 dont le squelette est conçu par les étudiants du Thierry Soubrié (Fleuriane Amadou, Maxime Georges, Quentin Renard et Gustavo Gonzalez Herrera de l’Université Stendhal, Grenoble, France) à l’intention des étudiants de Cynthia EID (École de langues, Université de Montréal). Les étudiants concepteurs du scénario ont été encadrés par Cynthia EID et Thierry Soubrié. 2 Dans certains pays de la Francophonie, on parle de lettre de présentation plutôt que de lettre de motivation, notamment au Québec, Canada. 1. Présentation synthétique Rédiger une lettre de motivation

Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page1

Cynthia EID1

Niveau

- B2 (CECR) - Stade 3, niveau 10 selon l’Échelle québécoise - Apprenants en français langue étrangère ou seconde (FLE/S) et / ou

allophones adultes en contexte universitaire (français sur objectif universitaire (FOU) – ou français sur objectifs spécifiques (FOS)

Durée générale

7 heures de travail en classe et 7 heures de travail individuel hors classe.

Intention générale

Ce scénario a pour but d’amener l’apprenant à rédiger une lettre de motivation2 dans

le processus de recherche d’emploi.

Objectifs

Tâche principale de production écrite

Macro-tâche : Trouver une offre d’emploi et rédiger une lettre de présentation.

Situation : Vous souhaitez vous réorienter et donc changer d’entreprise.

Démarche : Identifier les caractéristiques de la lettre de présentation, évaluer vos compétences, rechercher une offre d’emploi.

Production finale : Répondre par écrit à une offre d’emploi.

Habiletés sollicitées CE : Lire, reconnaître une lettre de présentation, parcourir des textes modèles de

lettre de présentation, déterminer les caractéristiques et les composantes d’une lettre de présentation.

CO : Visionner des capsules vidéo traitant de la lettre de motivation en France, au Québec et dans le monde de la Francophonie.

1 Ce module didactique est basé sur le scenario pédagogique du projet Forttice 2014 dont le squelette est

conçu par les étudiants du Thierry Soubrié (Fleuriane Amadou, Maxime Georges, Quentin Renard et Gustavo Gonzalez Herrera de l’Université Stendhal, Grenoble, France) à l’intention des étudiants de Cynthia EID (École de langues, Université de Montréal). Les étudiants concepteurs du scénario ont été encadrés par Cynthia EID et Thierry Soubrié. 2 Dans certains pays de la Francophonie, on parle de lettre de présentation plutôt que de lettre de motivation,

notamment au Québec, Canada.

1. Présentation synthétique

Rédiger une lettre de motivation

Page 2: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page2

EE : S’exprimer à l’écrit, organiser ses idées pour répondre à une offre d’emploi,

rédiger une lettre de présentation pour chercher un emploi.

EO : Donner son opinion et échanger son point de vue sur une lettre de présentation. Domaines : public, professionnel et éducationnel.

Objectifs

Communicatifs : Comprendre un sketch humoristique, partager sur son expérience, comprendre un site web d’information, identifier la forme et les expressions clés d’une lettre de motivation, organiser le discours, parler de soi et de ses compétences,

évaluer son expérience, donner son avis, demander des conseils d’amélioration sur les forums.

Linguistiques : Construire l’horizon d’attente autour de la lettre de présentation, identifier le discours de la lettre formelle, le vocabulaire spécifique des aptitudes

professionnelles et les collocations relatives à la lettre de motivation : exprimer son intérêt, mettre en avant ses compétences et ses expériences, remercier formellement

et poliment, solliciter un entretien, choisir le type de discours et le niveau de langue adéquat, utiliser des connecteurs logiques.

Socioculturels : Découvrir la charge interculturelle de la lettre de présentation à travers le monde, identifier le contenu et la forme de la lettre dans le monde de la

francophonie et surtout au Québec, repérer les normes d’une lettre de présentation québécoise, échanger avec des résidents du Québec afin d’améliorer sa lettre.

Techniques : Compléter une carte mentale, naviguer sur un site, sélectionner les informations pertinentes, corriger des activités via des exercices autocorrectifs, savoir

utiliser des télévoteurs (Turning Point ou Socrative), chercher une offre sur le net, poster un message sur le forum, utiliser un dictionnaire en ligne, avoir recours à un conjugueur ou à un traducteur en ligne.

Outils d’aide à l’écriture Traducteur :

Reverso http://www.reverso.net/orthographe/correcteur-francais/

Google translate https://translate.google.com/

Correcteur de grammaire et d’orthographe : Bon Patron http://bonpatron.com/

Antidote http://www.antidote.info/

Correcteur orthographique Word http://office.microsoft.com/fr-ca/sharepoint-designer-

help/configurer-la-verification-orthographique-et-grammaticale-HP010119467.aspx

Conjugueur :

Le Figaro.fr http://leconjugueur.lefigaro.fr/

Le conjugueur de Bonjour de France http://www.conjugueur-francais.com/

Dictionnaire (mono/bilingue) : Usito ou (pour la correction orthographique, l’utilisation de certains mots et la

recherche de champs lexicaux) http://www.usito.com/

Antidote http://www.antidote.info/

Page 3: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page3

Le dictionnaire http://www.le-dictionnaire.com/

Outil multifonctionnel : Socrative http://www.socrative.com/

Télévoteurs Turning Point http://www.turningtechnologies.com/polling-

solutions/turningpoint

Hotpotatoes https://hotpot.uvic.ca/

Idéateur :

Free mind http://freemind-portable.softonic.fr/

Pearltrees http://www.pearltrees.com/

Prezi http://prezi.com/

Wiki : Wikispaces https://www.wikispaces.com/

Plan général 1. Brainstorming

Activité 1. Comprendre la lettre de motivation de Patson

Activité 2. Partager autour des caractéristiques de la lettre de

présentation dans le monde 2. Découverte

Activité 3. Identifier le contenu de la lettre de présentation

Activité 4. Synthétiser les éléments d’une bonne lettre de présentation et trouver les points de divergence avec une mauvaise

lettre de présentation

Activité 5. Comprendre une lettre de motivation et identifier la

forme et les expressions-clés d’une lettre de présentation

Activité 6. Identifier les objectifs de la lettre de présentation

3. Analyse

Activité 7. Organiser son discours

Activité 8. Mettre en avant tes compétences

Activité 9. Ordonner ses idées

4. Production

Activité 10. Planifier ses idées, les mettre en texte et les réviser

5. Évaluation

Activité 11. Grille d’autoévaluation Activité 12. Grille d’évaluation formative

Page 4: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page4

1. Brainstorming

Activité 1. « La lettre de motivation » de Patson (la transcription se

trouve à l’annexe 1)

• Visionnage de la capsule vidéo « La lettre de motivation »

(l’humoriste Patson)

https://www.youtube.com/watch?v=CG8ABr_R_EA&feature=kp

Compréhension globale en groupe classe animée par l’enseignant(e) au

travers d’interactions orales libres

Avant le visionnage :

• prévenir les apprenants qu’ils entendront un locuteur issu de

la francophonie

• énoncer l’objectif du premier visionnage : deviner l’origine du

locuteur et identifier le thème du sketch

Visionnage 1 :

• Quelle est l’origine du locuteur/de l’humoriste? africaine

• Quel est le thème du sketch? la lettre de motivation

• Selon lui, la lettre de motivation est-elle?

(Très importante

Assez importante

Pas du tout importante

Avez-vous déjà entendu parler de lettre de motivation au

Québec?

Est-ce le terme adéquat utilisé au Québec? Non, au Québec, il

s’agit d’une lettre de présentation.

Visionnage 2 :

Selon lui, quelle différence existe-t-il entre les lettres de

présentation des Africains et des Antillais?

À la suite des différences relevées, amener le débat sur les

différentes de lettres de présentation dans le monde.

Procéder à un troisième visionnage selon les besoins des apprenants.

2. Présentation détaillée

Page 5: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page5

Activité 2. Partage autour des caractéristiques de la lettre de

présentation dans le monde

En groupe de 3 ou 4, partager vos connaissances quant à la lettre de

présentation, comparer les modalités d’écriture dans vos pays d’origine.

Quelles sont les informations qui doivent ou qui ne doivent pas y figurer?

Existe-t-il un format spécifique?

• Partager autour des caractéristiques de la lettre de

présentation : quelles sont les caractéristiques de la lettre de

présentation dans les pays où vous avez déjà exercé une activité

professionnelle?

• Les étudiants feront une carte mentale (au choix, avec le

logiciel FreeMind, Prezi ou Pearltrees) afin de planifier et de

structurer leurs idées.

Questions éventuelles

• Y a-t-il des faits que vous trouvez étonnants, surprenants?

Pourquoi?

• Que vous a apporté le dialogue en groupe?

• Repérer les caractéristiques qui existent partout (ou

presque).

• Pourquoi, selon vous, ces caractéristiques sont-elles

universelles (ou presque)?

• Grâce aux informations récoltées sur le forum, trouver les

caractéristiques de lettres de présentation communes au Québec,

ajouter sur la carte mentale une case « Et au Québec? »

• Sauvegarder la carte mentale.

• Projection de la carte mentale par groupe. Partager autour

des différences interculturelles.

Figure 1. Capture d’écran d’un exemple de carte mentale

Page 6: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page6

Figure 2. Capture d’écran des 3 premières parties de la carte mentale

Figure 3. Capture d’écran de la 2e partie de la carte mentale

Partagez les informations récoltées pendant le débat sur la carte mentale « La lettre de présentation à travers le monde » (Pour chaque information vous préciserez le pays dont vous parlez)

Vous déposerez également une publication sur les forums proposés http://www.forumquebec.com/ Ou http://www.forum.immigrer.com/

Vous partagerez ensuite le lien vers votre publication sur le wiki appelé

« récolte d’informations ».

Assurez la vie de cette publication, répondez aux contributions, n’hésitez pas à demander des précisions.

Amener l’activité suivante comme vérification des caractéristiques déjà

dégagées.

Page 7: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page7

2. Découverte

Activité 3 : Identifier le contenu de la lettre de présentation

• Projection de la page Web et lecture du site du

Gouvernement du Canada (Services aux jeunes) :

http://www.jeunesse.gc.ca/fra/sujets/emplois/presentation.shtml

1re lecture (par l’enseignant ou un élève volontaire) • Les informations sur cette page sont-elles fiables et

pourquoi? page du gouvernement • Trouver les 3 objectifs principaux d’une lettre de

présentation. • Quelles sont les deux situations entraînant une lettre de motivation?

À la fin des activités suivantes : les informations récoltées sur le forum et

les interactions des étudiants, la classe aurait dégagé les idées suivantes qui enrichiront la bulle « et au Québec? » de la carte mentale évoquée dans l’étape 1, activité 2 :

• Lettre informatique

• Document formel, langage soutenu/professionnel • Orthographe impeccable

• Personnalisation en fonction de l’entreprise/l’offre • Lettre organisée en paragraphes visant principalement la :

- Présentation, source de la candidature

- Justification de la candidature, mise en avant des compétences/de l’expérience

- Demande d’entrevue

Activité 4 : Synthétiser les éléments d’une bonne lettre de

présentation et identifier les points de divergence avec une

mauvaise lettre de présentation

À l’aide des informations récoltées pendant les activités précédentes, faire

remplir ce schéma.

Page 8: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page8

Pour plus d’informations, il y a possibilité de consulter les deux sites

suivants :

http://www.pvtcanada.com/emploi/cv-lettre-de-motivation (PVT Canada.com)

Travailler au Canada : CV et lettre de présentation

http://www.ofqj.org/book/la-lettre-de-motivation (Office Franco-Québécois pour la

Jeunesse), lettre de présentation

Page 9: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page9

Activité 5 : Comprendre une lettre de présentation et identifier la

forme et les expressions-clés

Quiz 1. Identification de la forme de la lettre de présentation : vrai ou

faux? (Moyennant Hotpotatoes ci-dessous ou les télévoteurs, Annexe 2)

Figure 4. Quiz 1. Identification de la forme de la lettre de présentation

Activité 6. Identifier les objectifs de la lettre de présentation

Distribution de deux lettres de présentation différentes à chaque groupe

d’étudiants (Annexe 3). Prévoir plusieurs lettres en fonction du nombre

des groupes.

Bravo! Nous avons identifié les objectifs de la lettre de

présentation.

Quelles sont les informations qui nous manquent pour rédiger une lettre

efficace?

Page 10: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page10

Grâce aux exemples de lettres, identifier chaque section et donner des

exemples d’expressions-clés pouvant être utiles.

3. Analyse

Activité 7 : Organiser son discours

Travailler en groupe à partir des lettres exemples distribuées

précédemment (Annexe 3)

Partager avec le groupe-classe les informations

Des questions à choix multiples (QCM) sur Hotpotatoes sont à travailler

sur les postes d’ordinateur des étudiants.

Pour chacune des rubriques, une des formulations est inadéquate,

choisissez laquelle.

Section 1 Montréal, le 19 mars 2014 Bertrand Beigner Entreprise comptable performant 6866, rue Picard

Montréal (Québec)

J5Q 1Z1

M. le Directeur, 789, rue Lafayette Montréal (Québec) J6Q 1Z7

Montréal, le 28 juillet 2014 M. le Directeur général, Entreprise BTP 7896, boulevard Foch

Montréal (Québec)

Q8J 8Z9

Section 2 Objet : Réponse à l’offre n°485 – Superviseur de centre

Objet : demande d’emploi en tant qu’administratrice dentaire

Objet : réponse à l’offre

Page 11: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page11

d’assistance informatique

Section 3 Madame, Monsieur, Monseigneur, Monsieur Rousseau,

Section 4 Je voudrais déposer ma candidature pour l’offre que j’ai vue. Ça m’intéresse à fond.

Suite à l’annonce parue dans le magasine Le Drapeau du 22 juin, je pose ma candidature pour

le poste d’adjointe administrative.

Permettez-moi de présenter ma candidature au poste d’Administratrice de

XXX, en réponse à votre demande d’emploi.

Section 5 Le souci du détail, la responsabilité, l’intégrité,

l’engagement, l’apprentissage rapide,

la capacité d’adaptation, le travail d'équipe et sous pression,

sont des qualités que j'aimerais mettre en œuvre dans votre entreprise.

J’aime beaucoup la danse et la plongée qui sont mes deux loisirs. L’emploi à

mi-temps que vous proposez me permettrait

donc de garder du temps afin de m’exercer. De nature festive, il m’arrive souvent d’oublier le réveil.

Je pratique la profession d’adjointe administrative depuis

maintenant 10 ans. Les tâches décrites

correspondent à des tâches que j’ai l’habitude de pratiquer en langue

française autant qu’en langue anglaise.

Section 6 Si avec ça vous ne m’embauchez pas !

Je vous remercie de l’attention portée à ma

candidature et dans l’attente de vous rencontrer bientôt.

Je souhaite vivement me joindre à votre

personnel et je ne demande pas mieux que vous rencontrer au moment qui vous conviendra.

Section 7 Veuillez agréer,

Madame, Monsieur, l’expression de mes sentiments les meilleurs.

À bientôt j’espère. Veuillez agréer,

Madame, Monsieur, l’expression de mes sincères salutations.

Section 8 Suzanne Langlois

1255, Ottawa Avenue Résidence : 519-234-5555 Ottawa (Ontario) L1L 1L1

Francine Dubedout

10, avenue Aimé Cesaire Montréal (Québec) H2H 1S9

Delphine Dupuis

Section 9 P.J : Curriculum Vitae P.J : www.

antoine.graphiste.com Curriculum Vitae

P.J :

Autocorrection par vidéo disponible sur l’URL suivant :

https://www.youtube.com/watch?v=JSvIxo_2A7g (Comment concevoir une lettre de

présentation? Polytechnique, Université de Montréal).

Faire une pause après chaque rubrique pour le partage.

Page 12: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page12

Activité 8. Faire le bilan de vos compétences professionnelles

Pour mettre en avant tes compétences, il faut les connaître! Pour chacune

des compétences ci-dessous, essayer de vous évaluer :

0 - Pas eu l’occasion de mettre en œuvre cette compétence

++ Aucun problème à mettre en œuvre cette compétence dans les

activités qui la nécessitent

+ Met en œuvre cette aptitude dans la plupart des activités qui la

nécessitent

- Encore des progrès à faire pour mettre en œuvre cette aptitude

Partager votre auto-évaluation avec votre groupe et afin de savoir s’ils

sont d’accord avec vous.

Activité 9. Organiser vos idées

Chercher dans les lettres d’exemples les connecteurs qui permettent

d’organiser vos idées. Enrichir la liste avec les connecteurs que vous

connaissez déjà.

Exemple de situation dans laquelle vous avez pu mettre à profit cette compétence :

Gérer mon temps

M’organiser

Savoir sélectionner et ordonner les informations

Être clair et synthétique

Analyser un problème et trouver des solutions

Faire preuve de ponctualité

Faire preuve de motivation et d’assiduité

Prendre des initiatives

Tirer des leçons de ses erreurs

Travailler en équipe

Faire preuve d’ouverture d’esprit et écouter ses collaborateurs

Structurer ses idées à l’oral et s’exprimer devant un groupe

Structurer ses idées à l’écrit et faire

attention à l’orthographe

S’adapter aux normes d’une nouvelle

entreprise

S’adapter à de nouvelles tâches

Faire preuve d’autonomie

Page 13: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page13

Remplir cet extrait d’une lettre grâce aux connecteurs et à vos

compétences.

Je pratique la profession de ______________ depuis maintenant

_______________. L’accueil, la gestion administrative et l’utilisation de la

bureautique font partie intégrante de mon expérience.

_____________, j’ai des prédispositions particulières pour

_______________ et pour _______________. Je suis une personne

_________________.

________________ je sais qu’un poste chez vous comblerait mes

attentes, car j’aime les défis et je suis toujours prêt(e) à apprendre de

nouvelles choses.

4. Production

Activité 10. Planifier ses idées, les mettre en texte et les réviser

Maintenant que vous avez les objectifs, la forme et le contenu, rédiger

votre lettre de présentation :

1) en planifiant d’abord vos idées grâce à un idéateur de votre choix;

2) en mettant en texte vos idées planifiées;

3) en révisant votre lettre de présentation grâce à un correcteur

orthographique (Antidote ou un autre), à un conjuguer en ligne et à

la grille d’auto-évaluation ci-dessous de l’étape 5.

Page 14: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page14

5. Évaluation

Activité 11. Grille d’auto-évaluation

Est-ce que … Oui Non Pourquoi?

ma lettre me ressemble et donne une bonne image de moi? Est-elle soignée?

ma lettre montre clairement mon intérêt pour l’entreprise?

ma lettre ne parle pas que de moi? Elle doit parler des besoins, des problèmes, des projets de l'entreprise.

ma lettre est positive, dynamique?

ma lettre est originale? Va-t-elle être différente des autres lettres reçues par l’employeur?

ma lettre est convaincante? On voit bien mes qualités et ma motivation pour le

poste. Elle ne répète pas mon C.V.

mes coordonnées sont précisées? L’employeur saura où et comment me contacter.

le début de ma lettre donne envie de lire la suite?

le français est-il correct? J’ai vérifié le vocabulaire, la grammaire, l’orthographe et la ponctuation avec Antidote ou un

autre correcteur orthographique en ligne.

j’ai relu ma lettre plusieurs fois?

Faire les tâches proposées

Visiter les sites proposés et trouver une offre d’emploi qui correspond à

vos attentes, répondez-y. Publier ta lettre sur le wiki « lettres de présentation », mais aussi sur le

forum où votre groupe et vous-même aviez posté une demande d’information. Chercher à savoir si ta lettre est convenable.

Page 15: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page15

Activité 12. Grille d’évaluation formative (note sur 25 points)

Écriture d'une lettre de présentation

Respect du type de production souhaitée et de la longueur

adéquate

0 0,25 0,5 0,75 1

Structures propres à la lettre formelle => Respect de la

mise en page et des 9 sections, respect des normes

sociolinguistiques de la lettre de présentation (par rapport

au destinataire)

0 1 2 2,5 3

Clarté dans la présentation des faits 0 0,25 0,5 0,75 1

Capacité à argumenter à l’aide de détails pertinents 0 0,25 0,5 0,75 1

Organisation du discours => Mise en lien des idées et

paragraphes, utilisation de connecteurs logiques

0 0,5 1 1,5 2

Compétences lexicales/orthographiques

Richesse du vocabulaire utilisé 0 0,25 0,5 0,75 1

Lexique spécifique aux aptitudes professionnelles et au

monde de l’entreprise

0 0,25 0,5 0,75 1

Orthographe 0 0,25 0,5 0,75 1

Compétences grammaticales

Respect de la ponctuation 0 0,25 0,5 0,75 1

Variété des structures de phrases (simples-complexes) 0 0,25 0,5 0,75 1

Maîtrise des différents registres de langue => Registre

soutenu pour une lettre de présentation et en entretien

0 0,25 0,5 0,75 1

Structures propres aux conseils => Utilisation de l'impératif 0 0,25 0,5 0,75 1

Total / 15 points

Évaluation générale

Investissement dans la réalisation

des tâches

0 0,5 1 1,5 2 2,5

Respect des consignes 0 0,5 1 1,5 2 2,5

Participation aux débats 0 0,5 1 1,5 2 2,5

Prise en main des outils 0 0,5 1 1,5 2 2,5

Total /10

Page 16: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page16

Annexe 1

Transcription « La lettre de motivation », Patson

Là un peu ce qui m’énerve, c’est qu’ils posent toujours la même question.

Il y a deux choses qu’on vous demande : CV et lettre de motivation. Moi,

mon CV j’ai mis de 94 à 2004 « j’ai rien fait ». De 2004 à 2010 « idem ».

Comme ça je suis tranquille.

La lettre de motivation, je ne comprends pas. Tu ne fais pas cette lettre,

on ne te donne pas le boulot. Et c’est la lettre des menteurs : tu es

boulanger, il est boucher, tu prends sa lettre, ça commence toujours

pareil : « Je vous sollicite votre bienveillance ». Tu ne sais même pas ce

que ça veut dire, tu copies quand même. Il faut donner une lettre de

motivation pour trouver du boulot! ...

... Et elle me dit « non tu fais comme tout le monde, tu fais une lettre de

motivation! ».

Je dis « Eh madame, j’ai cinq enfants ».

(Imitant la dame) « Je m'en fiche! »

(Reprenant sa voix). Un Africain qui est fâché... Une lettre de motivation

d’un Africain, vous avez déjà vu ça? Un Africain quand il est fâché tout ce

qui sort de sa bouche, il l’écrit. J'ai pris une feuille, j'ai dit « Madame,

aujourd’hui, vous allez voir ce que vous allez voir ».

« Je vous sollicite votre bienveillance, Madame, HUM »

L’Africain quand il dit « HUM » il écrit « HUM »

« Je suis tellement motivé, HUM HUM. Votre travail, si vous me le donnez,

je vais travailler matin, midi, et puis le soir. Et si vous ne me payez pas,

que Jésus vous gâte quand même ».

J’ai signé ça j’ai donné à la dame. Elle m’a dit

(imitant la dame) « WOH WOH WOH WOH, quelle catastrophe! En 20 ans

de service, je n’ai jamais vu ça! C’est ma journée ou quoi? Tout à l’heure,

c’était les Antillais, ils m’ont bouché un coin ».

(Reprenant sa voix) J’ai dit « Madame, les Antillais ils bouchent tout le

temps deux coins ».

3. Annexes

Page 17: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page17

La lettre de motivation des Antillais, ils abusent quand même. Ils aiment

tellement la musique, ils ont pris un CD, ils ont copié la chanson qui est

derrière. La lettre de motivation des Antillais c’est [il chante]. Ils ont signé

ça, ils l’ont donné à la dame. La dame elle était en panique.

(Imitant la dame) « Ah! J’en peux plus! Je démissionne! »

(Reprenant sa voix) À un moment, elle m’a virée, Dieu merci, une

semaine après je trouvais un boulot de remplacement dans un cabinet de

marabout.

Lien vers la biographie de Patson : http://www.patson.fr/PatsonBio.html

Vocabulaire :

- Un boulot (familier) = Un travail

- Je m´en fiche = ça m'est égal

- Vous allez voir ce que vous allez voir = Je vais vous montrer ce dont je

suis capable, vous allez être étonné, surpris. Exemple : un poème de

Prévert « Vous allez voir ce que vous allez voir »

- Boucher un coin (familier) = Étonner

Page 18: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page18

Annexe 2. Activité 5 par télévoteurs ou zapettes

Page 19: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page19

Annexe 3. Lettres de présentation différentes

Lettre 1

Page 20: Rédiger une lettre de motivation - lewebpedagogique.comlewebpedagogique.com/.../11/4_Rédiger-une-lettre-de-motivation1.pdf · lettre de présentation, déterminer les caractéristiques

Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie

http://lewebpedagogique.com/scripturales/

Scénarios didactiques

Page20

Lettre 2