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Signes@SensSignes@Sens

Sous-programme COMENIUSSous-programme COMENIUS

Projet multilatéralProjet multilatéral

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Signes@SensSignes@SensLire, une recherche active de Lire, une recherche active de

senssens

4ème réunion du Comité de pilotage4ème réunion du Comité de pilotageJanvier, 23 et 24 janvier 2009Janvier, 23 et 24 janvier 2009

Présentation d'une séquence didactique surPrésentation d'une séquence didactique sur

““Les changements de la matière”Les changements de la matière”

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une formation initiale et continue des enseignants au service du développement de la métacompréhension des élèves (réunions

préparatoires à la séquence, enregistrement vidéo des séances, analyse des séances enregistrées)

titre de la séquence:la classification de la matière/ les changements de la matière

la préparation des séances, leur déroulement, leur analyse et tentative de correction

Compte-rendu d’entretiens individuels et collectif et des réponses à un questionnaiıre écrit sur la séquence et sur les doublettes en vue de

développer la métacompréhension des élèves(Alin)

Contenu de la présentationIntroduction

(Nicole)

Présentation d'une

séquence didactique

(Maral)

La parole aux

enfants (Alin)

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La Séquence

Fiche descriptive

Cette séquence est une étape dans un projet de “Lutte contre la pollution” :

Objectifs du projet: faire comprendre les faits scientifiques qui causent la pollution et les méthodes chimiques utilisées pour éliminer la

pollution Production attendue : purification de l’eau polluée par distillation

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Titre : La classification de la matière

Public : élèves de 11 ans

Langues d’apprentissage: Turc (LM) ; Français (LS)

Niveau de connaissance en LM et LS : B1-B2 en turc et A1-A2 en français

Types de messages étudiés : texte et schéma informatifs didactisés

Difficultés de lecture prévues: problèmes à traduire le texte en évoqués concrets, problèmes de mise en liens, problèmes d’élaboration d’hypothèses de sens, problèmes de référence aux acquis, problèmes pour deviner l’implicite

Rapport à l'écriture : questions-réponses, transposition d’un schéma à un texte, transposition d’un texte à un schéma ( l’écrit comme outil d’évaluation de la compréhension)

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Notions abordées : la classification de la matière - les composants de la matière (atomes et molécules)

Préparation générale de la séquence collégiale, une séance hebdomadaire en doublette pendant 6 semaines

Préparation de 5 séances après visionnage de la séance précédente et discussion

Outils pédagogiques: textes informatifs et schémas didactisés, pâte à modeler, projection, dramatisation

Tâches à effectuer par les enfants

- Lecture d’un texte en turc (la composition de l’atome)

- Lecture d’un texte en français (les différences entre l’atome et la molécule)

- Lecture d’un schéma en turc (la classification de la matière)

- Transposition d’un schéma en texte Prolongements envisagés: étude des mélanges, des méthodes de

purification

Organisation

de la

séquence

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Du point de vue des sciences :

• Savoir que toute matière est composée d’atomes

• Connaître les sous parties de l’atome

• Savoir présenter un atome à partir de modèle

• Distinguer l’atome de la molécule

• Construire des modèles d’atomes et de molécules

• Définir le corps pur

• Classifier les corps purs

• Déterminer le nombre d'atomes dans un corps composé

Objectifs

d'apprentiss

age

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La SéquenceLa Séquence

Les séances Les séances De la séance 1 à la séance 4

doublette sciences-français avec Maral, Marion et les 6eAdoublette sciences-français avec Maral, Marion et les 6eA

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• On demande aux élèves de déchirer une feuille de papier jusqu'à obtenir une partie non divisible à la main.

• Observation et comparaison des morceaux de papier obtenus par les élèves.

• Réflexion sur “la plus petite partie” et “l'atome”

• Distribution et lecture d'un texte en turc.

• On demande aux élèves de légender les images du document distribué (évaluation de la compréhension du texte?)

Difficultés de lecture attendues: problèmes à traduire le texte en évoqués concrets (impossible d'observer l'atome à l’oeil nu) ; vocabulaire

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Séances 1 et 2

Protocole

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Type : Texte informatif

Intention : Informer sur la composition de l’atome

İndices de signalement (aides à la compréhension):

Mots en gras (termes et définition)

Encadrement de la définition

Utilisation de l’exclamation

Images

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Préparation

du texte

(Maral)

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Avant la lecture du texte…

Expérimentation

• Les morceaux de papier obtenus en déchirant la feuille sont comparés.

•L’enseignant demande: “Est-ce que tu pourrais continuer à diviser ton morceau de papier si tu avais une machine?” → guidage des élèves pour prédire le sujet du texte à étudier.

•Les connaissances antérieures des élèves sont stimulées avec le mot “particules” se référant à l’atome.

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Déroulement

des séances

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Pendant la lecture…

Phase individuelle de découverte

Phase collective (confrontation , vérification et correction des hypothèses de lecture)

• On demande aux élèves de trouver la partie du texte expliquant l’expérience faite.

• La définition de l’atome est lue à voix haute par les élèves.

Après la lecture du texte…

Evaluation de la compréhension

• On demande aux élèves après avoir lu les deux derniers paragraphes de légender les images en utilisant les mots donnés

• Les élèves sont invités à dessiner d'abord l'atome et ses sous parties, puis le symbole de l'atome. Certains élèves ont des difficulté à dessiner.

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Difficultés de lecture attendues: (traduire le texte en évoqués concrets, problèmes de mise en liens, problèmes d’élaboration d’hypothèses de sens, problèmes de référence aux acquis)

Mise en projet avec élaboration d’hypothèses de sens → Expérimentation avant la lecture aide pour certains pas pour d’autres.

Références aux acquis → stimulation des connaissances par mots (rappel du mot “particule” que les élèves avaient déjà appris)

Problèmes de mise en liens image-texte (voir préparation du document) → Les images en support utilisées dans le texte.

Difficultés de compréhension apparues:

Difficultés à légender les images par les élèves

Difficultés à dessiner l'atome sur le tableau → guidage des élèves pour relire le texte et trouver le paragraphe renfermant l'information sur la position de chaque sous-partie.

Analyse des séances 1 et 2Les élèves

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Film 1 : Helin dessine (voir)

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• Préparation du documentmanque de titre : proposition du titre “zoomons sur la matière“ et rappel de

l'expérimentation.

• Les interactions/ les questions de l’enseignant

L'enseıgnant rassure l'élève incertain en l'encourageant à une mise en

évocation.

Les questions sont formulées de telle sorte qu’ une seule réponse est

attendue comme “juste”; pas de stimulation de la réflexion ou de découverte

chez l’enfant, de ses mécanismes intellectuels, la réponse attendue est la

réponse juste scientifique.

• Résolution Résolution

Travailler sur le contenu et la formulation de questions qui permettent à

l’élève de faire émerger ses mécanismes mentaux ; favoriser des allers retours

entre le texte et les questions

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Les

enseignants

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Film 2 : Helin Maral (voir)

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Evocation du cours précédent

Lecture d'un texte en français ( après didactisation du texte et préparation individuelle en devoir à la maison)

Repérage d’indices de mise en page

Présentation du texte sous forme de diapositives. Une diapositive par paragraphe accompagnée d’un schéma.

Evaluation de la compréhension via la concrétisation des différentes molécules ou atomes en pâte à modeler

Evaluation de la compréhension (formative) sous forme de questions écrites

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Séances 3 et 4

Protocole

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Didactisation d’un document pédagogique/ Texte informatif scientifique

1. Source

Le document est tiré d'un site internet pédagogique expliquant aux enfants la composition de la matière. Il s'adresse à l'origine à des enfants de primaire et est accompagné de schémas qui n'ont pas été retenus par l'enseignant.

2. Modifications apportées

Le vocabulaire et la syntaxe sont légèrement modifiés afin de mettre le texte à la portée des élèves. Par exemple, la voix passive est remplacée par la voix active car les élèves en maîtrisent encore mal la compréhension.

La mise en page est également revue afin de rendre le texte plus clair. Les paragraphes sont clairement séparés et marqués par un alinéa plus grand. Le dernier paragraphe est centré pour être plus isolé du corps du texte et montrer qu'il ne fait pas partie du raisonnement scientifique.

Les connecteurs logiques sont mis en gras et la police est augmentée. Le but est de les faire ressortir pour baliser le texte et le raisonnement suivi.

les phrases de conclusion des expériences sont mises en gras sans changement de police les mots nouveaux ou/et à retenir sont soulignés

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Préparation du

texte (Marion)

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Texte Brut

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Texte mis en page

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Connecteurs mis en relief

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Phrases de conclusion mises en gras

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Mots clefs soulignés

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Repérage des indices de sens / Compréhension des liens logiques : Les élèves sont pour la première fois confrontés à un texte de français

scientifique. La particularité du texte est de présenter deux expériences, d'en tirer à chaque fois des conclusions afin de présenter une règle. Le premier obstacle repéré par le professeur est l'articulation spécifique du texte qui permet la compréhension du raisonnement scientifique. Afin que les élèves trouvent plus aisément dans les paragraphes les connecteurs, il a été choisi de les faire apparaître plus clairement en les agrandissants et en les mettant en gras.

Passage du particulier au généralDeux phrases sont également mise en gras, ce sont les deux

conclusions des expériences. Ces deux phrases sont ainsi isolées car elle ne font pas partie de la description concrète de l'expérience mais ce sont des réflexions de scientifique. Il s'agit ici d’essayer d'éviter la confusion entre ce qui fait partie du procès de l'expérience et l'expression de la loi scientifique.

Objectifs de

compréhensi

on

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Spécificités lexicales de la langue scientifique

La langue scientifique est un obstacle majeur pour la compréhension du texte car elle est en plus utilisée à l'intérieur d'un raisonnement spécifique et inhabituel pour les élèves (sans mentionner le fait qu'il est très différent de celui utilisé en langue maternelle).

Afin d'aider les élèves à lever cette difficulté, les mots nouveaux et les mots ''clefs'' ont été soulignés. Cette classe a d'ores et déjà l'habitude en lecture de rencontrer des mots soulignés par le professeur et elle sait que ce sont là les mots essentiels à la compréhension du texte. S'ils sont inconnus, ils sont cherchés dans le dictionnaire, expliqués puis noter dans le répertoire personnel de vocabulaire.

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Evaluer la compréhension sur un texte scientifique présente un obstacle majeur en français :

les élèves n' ont bien souvent pas la connaissance nécessaire à l'expression d'un raisonnement scientifique. C'est pour cela qu'il a été choisi d'évaluer leur compréhension du texte grâce à des questions en turc. Il s'agit également de stimuler leur compétence à switcher entre le français scientifique et le turc scientifique.

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Evaluation

de la

compréhensi

on

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L’étude du texte est initiée en français par l’analyse du titre : on guide les élèves à deviner le contenu et la structure du texte. L'enseignante demande en turc aux élèves de trouver la phrase signalant l'expérience du cours précédent et de justifier leur choix Cette phrase est surlignée sur la diapositive et les élèves font de même sur leur document. À chaque étape du texte, il est demandé aux élèves de modéliser à l'aide de pâte à modeler les différentes matières dont parlent les expériences. D'abord du fer en modélisant les atomes puis des atomes d'hydrogène et d'oxygène et enfin des molécules d'eau.

L'enseignant demande aux élèves de dramatiser une molécule d'eau.

Les molécules d'eau en pâte à modeler sont rassemblées dans un bécher afin de représenter le contenu d'un verre d'eau

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Déroulement

des séances

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Film 3 : becher et la pâte à modeler (voir)

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problèmes à traduire le texte en évoqués concrets (différence entre l'atome et la molécule)

problèmes de mise en liens (le théorie et le réel).

Problème à faire le tri dans les informations : un élève lit tout le paragraphe mais la plupart des élèves peuvent localiser la phrase demandée.

L'expérimentation avec la pâte à modeler a aidé à la concrétisation des informations données dans le texte (traduction en évoqués concrets).

Le travail sur grand écran vertical facilite la lecture pour certains élèves

La dramatisation a favorisé l’attention des élèves et l'imagination mentale. (Ainsi la compréhension de la définition a été facilitée)

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Analyse des séances 3 et 4

Les élèves

Les

enseignants

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Film 4 : dramatisation

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Vers une autogestion de la métacompréhensionVers une autogestion de la métacompréhension

Ce que les élèves nous disent…Ce que les élèves nous disent…Paroles recueillies en entretien collectif, Paroles recueillies en entretien collectif,

individuel ou par questionnaire écrit (en turc)individuel ou par questionnaire écrit (en turc)

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Ce que les élèves nous disent...Vers une autogestion de la métacompréhension

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Ce que les élèves nous disent...Vers une autogestion de la métacompréhension

Rappel Théorique

Cognition : fait référence au fonctionnement de l’esprit humain et se caractérise par la compréhension, la mémorisation et le traitement de l’information.

Métacognition : fait référence à la connaissance que quelqu’un possède sur son fonctionnement cognitif et à ses tentatives pour contrôler ce processus.

Métacognition appliquée à la lecture est appelée métacompréhension.

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Composantes de la métacompréhension

Connaissance des processus cognitifs

Gestion des processus cognitifs

Connaissance

des processus

= connaissancesconnaissances du lecteurdu lecteur sur ses habiletés, stratégies, ressources nécessaires pour réussir une tâche de lecture

= connaissances sur - la personne (quelles sont mes ressources et limites cognitives, ma motivation, …)

- la tâche (différents types de textes, rôle des intentions de lecture, …)

- les stratégies (quelles stratégies pour résoudre tel problème de lecture , …)

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Composantes de la métacompréhension

Autogestion

de la

compréhensio

n

= habileté du lecteurhabileté du lecteur à utiliser des processus d’autorégulation.

= - savoir QUAND nous comprenons (ou pas)

- savoir CE QUE nous comprenons (ou pas)

- savoir CE DONT NOUS AVONS BESOIN pour comprendre

- savoir que nous pouvons FAIRE QUELQUE CHOSE quand nous ne comprenons pas

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Faire prendre conscience des mécanismes mentaux mis en œuvre dans l’acte de compréhension

Conduite d’un entretien collectif à la fin des 6 séances

Conduite d’entretiens individuels

Auprès de 6 élèves de niveau en sciences hétérogène, (Korin et Cem/TB); (David et Helin/ Moyen) , et (Emine et Deni/Faible); démarche réflexive facilitée par la projection de séquences enregistrées

Objectif et démarche

Démarche mise en

oeuvre

Objectif

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L' entretien collectif

Guide

d'entretien

collectif... - Etes-vous contents des cours de doublette? Pourquoi?

- Qu'est-ce que la doublette pendant ce cours vous a apporté? Qu' est-ce qu'elle a rendu plus facile?

- Est-ce que vous aurıez préféré que le cours se passe autrement ? Que les professeurs agissent différemment?

- Qelles sont les parties du cours dont vous vous souvenez facilement?

- Quelles sont les parties de cours que vous pensez avoir très bien comprises?

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Genel görüşme

sorulari

1- Sizce doublette dersleri nasıl geçiyor? Memnun musunuz? Neden?

2- Bu derste anlamanızı kolaylaştıran ne? Neler?

3- Derste, dersin başka türlü yapılmasını tercih ederdim dediğiniz bölümler var mı?Neler ve neden?

4- En kolay hatırladığınız bölümler neler?

5- Çok çok iyi anladığınızı düşündüğünüz bölümler neler?

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Des

constatations

La motivation était assez haute en comparaison à d'autres cours. Les enfants ont déclaré eux – mêmes que ces cours étaient très divertissants.

Le fait de voir et de faire pour la première fois une expérimentation rendait l'expérience inoubliable pour la plupart des élèves.

Les élèves se sentaient sécurisés par le recours possıble à leur LM en cas de nécessité.

Le “switching” (passage d'une langue à l'autre) a facilité et amélioré la compréhension(compréhension affinée en LM).

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L' entretien collectif

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Film 5 : Korin pluriel (voir)

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Les Entretiens IndividuelsGuide

d'entretien

individuel... 1- De quoi tu te souviens à propos du cours de sciences en doublette?2- Quelles sont tes connaissances sur l'atome, la molécule et les corps purs, après les cours?3- Y a-t-il des “trous” dans tes connaissances?4- Qu'as-tu fait quand tu n'as pas compris pendant la lecture ou pendant le cours?5- Y a-t-il des parties que tu n' as pas comprises tout de suite, mais après certaines démarches ou explications?6- Qu'est-ce qui t'a aidé à les comprendre?7- Y a-t-il des parties qui te restent encore incomprises? lesquelles?8-Comprendrais-tu avec la même facilité si les schémas n'étaient pas donnés?

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9-De quelles parties du cours tu te souviens dans l'une ou l'autre langue?10-Les textes étaient-ils suffisants et convenables pour la compréhension du cours ou les schémas t'ont-ils aidé?11- Quelles étaient tes impressions et tes sentiments quand tu as lu le texte?12- Comment tu les as lus? Paragraphes par paragraphes ou as-tu lu tout le texte et es-tu revenu sur certaines parties?13- Qu'est-ce qui s'est passé dans ta tête pendant la lecture?14- Quel était ton objectif pendant la lecture du premier paragraphe du texte en français? 15- As-tu essayé de mémoriser certaines parties avant de comprendre ou as-tu essayé d'abord de comprendre?16- Quels problèmes as-tu rencontré pendant la lecture? Comment les as tu surmontés?17- L'organisation tu texte (le titre, les paragraphes...) te plaît-elle?18- As-tu trouvé des stratégies pour mieux comprendre ? Vas-tu les utiliser dans les prochains cours de sciences?19- Comment apprendras-tu ce schéma sur les corps purs? Visualiseras-tu le schéma dans ta tête ou apprendras-tu seulement les mots par coeur?

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1- Dersi düşündüğünde aklına gelenler neler?2- Zihninde şu konuda net olarak hangi bilgiye sahipsin : atom, molekül, saf madde... Başkalarına veya bana anlatabilir misin?3- Bildiğinden emin olmadığın bölümler var mı? Neler?4- Anlamadığında sordun mu, yoksa başka bir şey mi yaptın? Güçlüğü yenmek için ne yaptın?5- İlk defadan anlamayıp daha sonra ek açıklamalarla anladığın bölümler hangileri? 6- Bu sonradan anladığın bölümleri anlamana yardımcı olan ne oldu? 7-Halen anlamadığın bölümler hangileri? 8- Dersin iki dilde olmasının faydaları neler? 9- Hangi bölümler Fransızca, hangileri Türkçe işlendi hatırlıyor musun? Şu an aklında olan bilgilerin hangilerini Fransızca, hangilerini Türkçe olarak hatırlıyorsun?

Anlama

konusunda

sorular

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10- Yalnızca metin kullanılsa anlamana faydalı oluyor mu, yoksa şemaların, tabloların da kullanılmasını tercih ediyor musun?11- Metni okuduğunda izlenimlerin ve hislerin nelerdi?12- Metni nasıl okudun? Metni genel şöyle bir gözden geçirip tekrar her bir bölümü ele mi aldın, yoksa baştan bölüm bölüm mü anlamaya çalıştın?13- Okurken zihninde neler yaptın?14- Metni okurken (fransızca) hedefin ne idi?15- Genelde önce ezberleyip sonra anlamaya mı çalıştın, yoksa önce anlayıp sonra öğrenmeye mi?16- Okurken herhangi bir sorun yaşadın mı? Nasıl çözdün? Sorunun sebebi neydi?17- Metinde başlık, şema, vs hoşuna gitti mi?18- Gelecek fen derslerinde daha iyi anlamak için bir taktik buldun mu? Bu taktiği gelecek fen derslerini çalışırken de kullanmayı düşünüyor musun?19- Saf maddelerle ilgili bu şemayı nasıl öğrenmeyi düşünüyorsun? (Fransızcasını öğrenirken onu şema ile birlikte mi, sadece kelimeleri mi çalışacaksın?)

Metİn

Hakkinda

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Ce que les élèves nous disent...Vers une autogestion de la métacompréhension

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Ce que les élèves nous disent...Vers une autogestion de la métacompréhension

Des élèves, certains pour la première fois, ont approché la métacompréhension, car ces cours leur ont donné une occasion de prendre conscıence et de développer des processus métacognitifs en compréhension.

La plupart des élèves ont trouvé une méthode pour mieux comprendre et ont commencé à l'appliquer dans leur travail individuel à la maison. (Ken qui a commencé à résumer et à répéter ses leçons, Deni qui explique à son frère ses leçons)

Emine qui a une préférence auditive, a besoin de se répéter pour mémoriser et plus tard se souvenir. Elle ne s'est pas rappelée combien de types d'atomes existent dans la molécule d'eau.

Certains élèves pensaient avoir compris toute la leçon, mais après entretien, il apparaissait que certaines notions n'étaient pas complètement assimilées.

Des

constatations.

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Les entretiens individuels

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Film 6 : Emine 1 (voir)Film 7 : Emıne 2 (voir)Film 8 : Emine 3 (voir)Film 9 : David (voir)

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DIFFICULTES

D'absence de projet de mémorisation

Difficulté de concrétisation

De mise en liens spatiauxDe référence aux acquis (connaissance de la langue)

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Synthèse Les entretiens

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Traduire les mots, les phrases comme il le faut; manque de vocabulaire et d’exercices dans la seconde langue (Deni qui traduit mot à mot d’abord dans sa tête ce qu’il entend)

Difficultés d’ordre affectif et d’habitude (lire la fin d’abord pour comprendre un texte informatif) (Helin)

Manque de confiance en soi. (Helin, Göktuğ)

Problèmes de mise en liens logiques et spatiales (David : les orbites sont les liens entre les atomes)

Problèmes de généralisation de l’exemple (Korin: les molécules sont tjrs formees de 2 types d’atomes et de 3 atomes) (l’exemple de l’eau)

Problèmes de compréhension de la représentation symbolique: indifférenciatıon du symbole et du concret (la molécule la plus petite étaıt choisie dans le bol pour montrer la plus petite partie d’eau possible)

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Ce que les élèves nous disent de leurs difficultés...

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Ce que les élèves nous disent de leurs stratégies pour comprendre...

Relecture du texte pour mieux comprendre Résumer le cours a la maison Consulter d’autres sources d’information Expliquer, faire faire à un autre dans la famille Faire des prédictions sur le contenu et contrôler en classe selon

les explication des professeurs. Poser des questions sur la partie non comprise.

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Préciser pendant les cours, le projet de sens en demandant de retenir l’information pour plus tard expliquer, écrire, dessiner etc. (particulièrement pour le texte français, puisque l’élève automatiquement préfère enregistrer l’information dans la langue qui lui semble la plus proche ou facile)

Au cas contraire, on risque de perdre une grande partie de la connaissance à cause du penchant des eleves a vivre le moment sans retenir l’information.

Augmenter le nombre d'exemples afin d'éliminer les possibilités de toute généralisation à partir d'un seul exemple. (Korin)

Propositions

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Pour améliorer

la

compréhension.

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Donner le temps d'évoquer aux élèves qui travaillent de façon auditive. Ils ont besoin de répèter en mots et en phrases les schémas et ceci avec le projet de les réutiliser plus tard dans telle ou telle situation. (Emine)

Il vaut mieux que les schémas soient verbalisés par les enseignants eux-mêmes pour éviter les erreurs de compréhension. (David - Emine)

Propositions

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Pour améliorer

la

compréhension.

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