6
Numéro de l’équipe : ______________ ACTIVITÉ « LES CONSÉQUENCES SCHÉMATISÉES » Objectif Découvrir les différentes conséquences territoriales, sociodémographiques et économiques qu’a eues l’indépendance des É.-U. sur la P.O.Q en analysant une série de documents présents dans un dossier documentaire et en créant un schéma électronique sur l’application web Popplet. Ton travail À l’aide du dossier documentaire, faire l’analyse différentes sources montrant chacune une conséquence qu’a eue l’indépendance des États-Unis sur la société de la P.O.Q, puis, à l’aide de l’application web Popplet, créer un schéma qui synthétise ton travail d’analyse de sources. Matériel requis - Ordinateur portable (un par équipe) - Dossier documentaire (sur le site Internet du cours) - L’application web Popplet - Tes notes de cours (la section « Qui est Jonathan Church? ») Particularité du travail - Le travail se fera en équipe de 2. - Ton schéma Popplet final devra être remis dans la boite de remise prévue à cet effet sur le portail de l’école.

WordPress.com  · Web view2018. 2. 8. · final devra être remis dans la boite de remise prévue à cet effet sur le portail de l’école. Déroulement. Première partie . Deuxième

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: WordPress.com  · Web view2018. 2. 8. · final devra être remis dans la boite de remise prévue à cet effet sur le portail de l’école. Déroulement. Première partie . Deuxième

Numéro de l’équipe : ______________

ACTIVITÉ « LES CONSÉQUENCES SCHÉMATISÉES »

ObjectifDécouvrir les différentes conséquences territoriales, sociodémographiques et économiques qu’a eues l’indépendance des É.-U. sur la P.O.Q en analysant une série de documents présents dans un dossier documentaire et en créant un schéma électronique sur l’application web Popplet.

Ton travailÀ l’aide du dossier documentaire, faire l’analyse différentes sources montrant chacune une conséquence qu’a eue l’indépendance des États-Unis sur la société de la P.O.Q, puis, à l’aide de l’application web Popplet, créer un schéma qui synthétise ton travail d’analyse de sources.

Matériel requis - Ordinateur portable (un par équipe)- Dossier documentaire (sur le site Internet du cours)- L’application web Popplet- Tes notes de cours (la section « Qui est Jonathan Church? »)

Particularité du travail- Le travail se fera en équipe de 2.- Ton schéma Popplet final devra être remis dans la boite de remise prévue à cet effet

sur le portail de l’école.

DéroulementPremière partie

Deuxième et troisième partie (ton enseignant fera l’ensemble des étapes avec toi!)

1. Branche-toi sur ton ordinateur et ouvrir le navigateur Internet.

Page 2: WordPress.com  · Web view2018. 2. 8. · final devra être remis dans la boite de remise prévue à cet effet sur le portail de l’école. Déroulement. Première partie . Deuxième

2. Tape dans le navigateur Internet ouvert « Popplet » afin de pouvoir accéder sur le site Internet où se retrouve l’application web du même nom. Clique sur le premier onglet que tu vois pour accéder sur le site Internet de Popplet.

3. Clique sur « Log in » afin de te créer un compte Popplet gratuitement!

4. Clique sur « Sign up » pour te créer un compte.

Page 3: WordPress.com  · Web view2018. 2. 8. · final devra être remis dans la boite de remise prévue à cet effet sur le portail de l’école. Déroulement. Première partie . Deuxième

5. Entre les informations requises pour te créer un compte.

6. Clique sur « Sign me up » pour confirmer la création de ton compte gratuit.

Page 4: WordPress.com  · Web view2018. 2. 8. · final devra être remis dans la boite de remise prévue à cet effet sur le portail de l’école. Déroulement. Première partie . Deuxième

7. Clique sur « Make new popplet » et donne un titre à ton schéma.

8. Commence à créer ton schéma ! Dans le schéma Popplet, la case centrale devra être nommée « Conséquences de l’indépendance des É.U. » et chaque case aux alentours devra correspondre à une conséquence, incluant la description de celle-ci et la raison expliquant pourquoi cette conséquence s’est passée.

Page 5: WordPress.com  · Web view2018. 2. 8. · final devra être remis dans la boite de remise prévue à cet effet sur le portail de l’école. Déroulement. Première partie . Deuxième

9. N’oublie pas d’enregistrer régulièrement ton travail!

10. Une fois le schéma terminé, exporte ton schéma sur PDF (aller dans l’onglet « Settings », puis sur « Export as PDF ».

11. Enregistre le PDF sur le bureau de l’ordinateur et donne au document PDF le nom des élèves qui ont participé à la création du document (ex. : Charette et Lalande_399)