3
Niveau 5 : B1.2 semaine 1 semaine 2 semaine 3 semaine 4 semaine 5 semaine 6 semaine 7 semaine 8 semaine 9 semaine 10 semaine 11 semaine 12 semaine 13 semaine 14 semaine 15 OBJECTIFS COMMUNICATIFS Comprendre une lettre de motivation. Définir des mots. Parler de son parcours professionnel. Interroger quelqu’un sur son expérience professionnelle. Comprendre un court métrage. Dégager une problématique. Donner son opinion. OBJECTIFS LINGUISTIQUES Utiliser les pronoms relatifs. Enrichir son vocabulaire sur l’expérience professionnelle. Réviser le questionnement. OBJECTIFS INTERCULTURELS La lettre de motivation. Le rôle du travail. Objectif diplomatie 2 – Unité 1 – Ce poste vous intéresse ? Séquence 1 Parler de la lettre de motivation Lexique, production orale - binôme et groupe-classe – 15 minutes En grand groupe. Qu’est-ce qu’une lettre de motivation ? Par deux. Répondez aux questions suivantes : Dans votre culture, envoie-t-on une lettre de motivation ? Quelles informations doivent y figurer ? Quelle doit en être la longueur ? Y a-t-il des règles de présentation ? Mise en commun. Y a-t-il des traits communs à la LM à travers l’Europe ? Comprendre une lettre de motivation Production orale, compréhension écrite binôme et groupe-classe – 45 minutes - Objectif diplomatie 2 pp.14&15 Ah, la lettre de motivation ! Le cauchemar des chercheurs d’emploi. En plus, les demandeurs d’emploi français doivent l’écrire à la main. Certains disent que c’est par politesse, d’autres que ça permet au recruteur de faire examiner l’écriture du candidat par un graphologue. En revanche, au Québec ou en Suisse, il faut la dactylographier ! Mais comme rien n’est simple, l’usage de la lettre manuscrite disparaît en France aussi… La faute à

Web viewEnrichir son vocabulaire sur l’expérience professionnelle. ... En plus, les demandeurs d’emploi français doivent l’écrire à la main

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Web viewEnrichir son vocabulaire sur l’expérience professionnelle. ... En plus, les demandeurs d’emploi français doivent l’écrire à la main

Niveau 5 : B1.2

semaine 1 semaine 2 semaine 3 semaine 4 semaine 5semaine 6 semaine 7 semaine 8 semaine 9 semaine

10semaine 11

semaine 12

semaine 13

semaine 14

semaine 15

OBJECTIFS COMMUNICATIFS Comprendre une lettre de motivation. Définir des mots. Parler de son parcours professionnel. Interroger quelqu’un sur son expérience

professionnelle. Comprendre un court métrage. Dégager une problématique. Donner son opinion.

OBJECTIFS LINGUISTIQUES Utiliser les pronoms relatifs. Enrichir son vocabulaire sur l’expérience

professionnelle. Réviser le questionnement.

OBJECTIFS INTERCULTURELS La lettre de motivation. Le rôle du travail.

Objectif diplomatie 2 – Unité 1 – Ce poste vous intéresse ?

Séquence 1 Parler de la lettre de motivationLexique, production orale - binôme et groupe-classe – 15 minutes En grand groupe. Qu’est-ce qu’une lettre de motivation ?Par deux. Répondez aux questions suivantes :Dans votre culture, envoie-t-on une lettre de motivation ?Quelles informations doivent y figurer ?Quelle doit en être la longueur ?Y a-t-il des règles de présentation ?Mise en commun.Y a-t-il des traits communs à la LM à travers l’Europe ?

Comprendre une lettre de motivationProduction orale, compréhension écrite – binôme et groupe-classe – 45 minutes - Objectif diplomatie 2 pp.14&15Découverte du document. Par deux. Parcourez seulement le début et la fin de ce document. De quel type de document s’agit-il ? Quels éléments permettent de répondre à cette question ?

Première lecture. Par deux. Lisez le document 1 p.14. Faites l’activité 1 p.15.Mise en commun à l’oral.

Ah, la lettre de motivation ! Le cauchemar des chercheurs d’emploi. En plus, les demandeurs d’emploi français doivent l’écrire à la main. Certains disent que c’est par politesse, d’autres que ça permet au recruteur de faire examiner l’écriture du candidat par un graphologue. En revanche, au Québec ou en Suisse, il faut la dactylographier ! Mais comme rien n’est simple, l’usage de la lettre manuscrite disparaît en France aussi… La faute à Internet et aux candidatures par mail !

Page 2: Web viewEnrichir son vocabulaire sur l’expérience professionnelle. ... En plus, les demandeurs d’emploi français doivent l’écrire à la main

Niveau 5 : B1.2

Deuxième lecture. Par deux. Faites l’activité 2 p.15.Mise en commun à l’oral.Troisième lecture. Lisez les documents 1 et 2. Faites l’activité 3 p.15.Mise en commun à l’oral.

Découvrir les pronoms relatifs et les pronoms interrogatifs Grammaire – binômes et groupe classe – 40 minutes – Objectif diplomatie 2 p.10Lisez le document 1 p.14. Dans le texte, notez les expressions correspondant aux phrases suivantes.Exemple : J’ai occupé ces postes successifs les postes successifs que j’ai occupés.1. J’exerce ces fonctions depuis 4 ans.2. La langue de travail dans ces structures de coopération était le plus souvent l’anglais.3. Les cultures de ces acteurs étaient différentes.4. J’ai eu la charge de ces opérations de communication.5. J’ai acquis ces aptitudes.

Mise en commun. Faire découvrir la règle d’utilisation des pronoms relatifs.En grand groupe. Faire observer les passages suivants :« les postes successifs que j’ai occupés »« les aptitudes que j’ai acquises »Comment expliquez-vous la présence du « -s » et du « -es » ?Faire émerger la règle d’accord du participe passé avec le pronom relatif « que » (éventuellement généraliser à tous les accords du participe passé avec « avoir »).

Lisez l’encadré « Grammaire » p. 15. Faites les activités 4 et 5.

Rédiger des définitionsGrammaire, lexique – binômes, groupe-classe – 10 minutes Par deux. Définissez chaque mot de la liste suivante en utilisant un pronom relatif.Exemple : Pole emploi est un établissement public français qui indemnise les chômeurs. Une lettre de motivation, un CV, un collègue, une entreprise, un cadre

Page 3: Web viewEnrichir son vocabulaire sur l’expérience professionnelle. ... En plus, les demandeurs d’emploi français doivent l’écrire à la main

Niveau 5 : B1.2

Séquence2

Parler de son parcours professionnelProduction orale – individuel, groupe-classe – 15 minutes Individuel. Prenez quelques minutes pour noter les étapes de votre parcours professionnel (années, postes occupés, organisation).En une minute maximum, et en vous aidant de vos notes, présentez votre parcours à la classe.En grand groupe. Prenez des notes à l’écoute des présentations des autres apprenants.

Poser des questions sur l’expérience professionnelleProduction orale, interaction orale, lexique, grammaire – binômes, groupe-classe – 30 minutes - Objectif diplomatie 2 pp.15-16Par deux. Reprenez les notes de l’activité précédente. Imaginez le maximum de questions qu’on peut poser pour avoir des informations sur l’expérience. Revoyez les mots interrogatifs de la page 15, tâchez de trouver une question par mot interrogatif.Mise en commun en grand groupe.

Par 2. Reprenez votre présentation de l’activité précédente. Votre binôme doit vous poser des questions sur votre parcours et vous devez lui répondre. Vous pouvez vous aider des encadrés de la page 16. Puis vous échangerez les rôles.

Décrire et interpréter les images d’un court-métrageProduction orale – binômes, groupe-classe – 35 minutes – Court-métrage « El empleo / the employment »  Mise en route en grand groupe. À votre avis, à quoi sert le travail ?

Diffuser le film accessible sous le lien : https://www.youtube.com/watch?v=cxUuU1jwMgM. Arrêter l’image lorsque le personnage est dans le couloir, juste en sortant du vestiaire.Par deux. Décrivez les images que vous voyez. Comment comprenez-vous ces images ? Mise en commun

Par deux. À votre avis, comment l’histoire se termine-t-elle ?Mise en commun. Quelle est la fin la plus crédible ?

Donner son opinion sur un court-métrageProduction orale – binômes, groupe-classe – 35 minutes – Court-métrage « El empleo / the employment »  Diffuser la fin du film. Par deux. Quelle(s) est (sont) la(les) problématique(s) soulevée(s) par ce film ?Mise en commun. Parmi toutes les propositions, quelle problématique vous semble la plus intéressante ?

Discussion sur la problématique choisie.