SÉQUENCE DIDACTIQUE
Public: Niveau A1, Vie – L1
Compétences visées: compréhension de l’écrit / production écrite / production orale
Thème: Inviter. Accepter. Refuser une invitation. Souhaiter qqch à qqn
Pré requis: Le lexique lié aux fêtes / le présent de l’indicatif
Objectifs:
- Linguistiques: le lexique lié aux fêtes, le présent, la phrase interrogative
- Communicatifs: - Inviter. Accepter. Refuser une invitation. - Souhaiter qqch à qqn- Donner son opinion
- Socio-culturels : Les fêtes en France
Support: fiches de travail
Déroulement (suggestions méthodologiques) :
Étapes Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
Mise en route - Créer une attente chez les apprenants.
-Proposer un remue-méninges lié au lexique des fêtes en France (exploiter le pré requis)
-Mettre en commun et écrire les propositions au tableau noir
- Distribuer des fiches de travail aux apprenants
- Répondre aux questions de l’enseignant
- Noter les mots dans le cahier
Découverte de la nouvelle leçon
- Inciter l’apprenant à avancer étape par étape
- Demander aux apprenants s’ils connaissent d’autres formules pour inviter, accepter, refuser une invitation-Mettre en commun au tableau noir toutes les suggestions- Proposer de nouvelles formules et expliquer les mots inconnus
- Lire et classer les phrases en fonction de ce qu’elles expriment (Fiche de l’apprenant – exercice 1)- Proposer des formules pour inviter, accepter, refuser une invitation
- Noter les formules dans les cahiers
-Prendre des notes
Mise en pratique
Travail de groupe
-Former des groupes-Demander aux apprenants de travailler en groupes de trois élèves. Faire des invitations/ accepter/ refuser (Fiche de l’apprenant – exercice 2)-Demander aux apprenants de réagir pour exprimer des souhaits(Fiche de l’apprenant – exercice 3)
-Faire des invitations. Accepter. Refuser- Résoudre l’exercice(Fiche de l’apprenant – exercice 2)
-Répondre oralement.(Fiche de l’apprenant – exercice 3)
Evaluation de l’activité -Répondre à une carte de vœux-Donner une réponse à l’invitation(Fiche de l’apprenant – exercice 4)
-Résoudre l’exercice(Fiche de l’apprenant – exercice 4)
FICHE DE L’APPRENANT1. Lis les phrases. Classe-les en fonction de ce qu’elles expriment : une invitation ou un
souhait.- Tu viens à ma boum ?- Bon voyage !- Ça te dit d’aller voir ce film ?- Vous voulez faire une partie de foot ?- Bon appétit !- Bonne nuit !
2. A toi d’inviter !Tu fais une invitation à ton ami pour :
- Visiter le Musée d’Art ; - Faire de l’escalade ;- Aller au théâtre ;- Faire du sport.
Ton ami accepte ou refuse ton invitation.
3. Que peut-on dire ? A qqn qui arrive en Roumanie pour la première fois ? A qqn qui part en voyage (en avion / en voiture) ? A qqn qui fête son anniversaire ? A qqn qui a beaucoup de travail à faire ? A qqn qui se met à table ? A qqn qui est prêt à se coucher ? A l’occasion du Noël / du Nouvel An / des Pâques ?
4. Imagine la réponse.Réponds à la carte de vœux / à l’invitation ci-dessous (acceptation / refus) :
Bonne et heureuse fête !Amuse-toi bien !Georges
Cher Marc,Le 15 juin, c’est mon anniversaire.On va faire la boum, ce soir-là.Est-ce que tu peux venir ?A très bientôt,Alex