Transcript
Page 1: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

Séance n° 1 :Découverte de la couverture

FICHE ENSEIGNANTS 11/6 Cycle 3

Objectifs

Matériel

Compétences

• Découvrirlelivreparuneprised’indicesetl’émergence d’hypothèses.• Acquériretréinvestirlevocabulairenorméd’unlivre.

• Laversionnumériquedelapremièreetquatrièmedecouverture dulivreouunereproductiongrandformat(annexes1et2)• Unexemplairedulivreparélève(facultatif)• Lesfiches-exercicesderéinvestissementindividuel(fichesélèves 1, 2et3;annexe3)

Langage oral : • Interagirdefaçonconstructivedansungroupeavecd’autres élèvespourconfronterdesréactionsoudespointsdevue.

Lecture et compréhension de l’écrit :• Lire,comprendreetinterpréteruntextelittéraireadaptéàsonâge etréagiràsalecture;• Mobiliserdesexpériencesantérieuresdelectureetdes connaissancesquiensontissues(univers,personnages-types, scripts...)etmettreenrelationexpliciteuntexteluavecdestextes lusantérieurementetlesconnaissancesculturellesdeslecteurs et/oudesdestinataires;identifierlegenreetsesenjeux; • Construirelescaractéristiquesetspécificitésdesgenreslittéraires (conte,fable,poésie,roman,nouvelle,théâtre)etdesformes associanttexteetimage(album,bandedessinée).

Étude de la langue :• Raisonnerpouranalyserlesensdesmotsencontexteeten prenantappuisurlamorphologie.

Culture littéraire et artistique :• Découvrirdesœuvres,destextesetdesdocumentsmettanten scènedestypesdehéros/d’héroïnesbienidentifiésouquise révèlentcommetels;• S’interrogersurlessentiments(leplaisir,lapeur,l’attiranceoule rejet)suscitéspardespersonnagessortantdel’ordinaire.

Page 2: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

Séance n° 1 :Découverte de la couverture

FICHE ENSEIGNANTS 12/6Cycle3

1re partie : découverte de la première de couvertureObservation et recherche individuelle (10 min)

À partir de la projection au tableau de la première de couverture dulivre (oud’uneversiongrand format imprimée,cf. fiche1,annexe1),l’enseignantproposeuntempsd’observationsilencieuxauxélèves.

Puis,aprèsavoirmasquél’image,illeurdemandedenoter3informationsimportantesqu’ilsontpurepérersur ledocument(aubrouillonousurl’ardoise).

Mise en commun de la recherche (20 min)

« Comment pourrions-nous classer les informations que nous venons de relever au tableau ? »

À l’oralesteffectuéeunemiseencommundesobservations.

« Nous allons mettre en commun vos écrits et nous allons chercher les points communs dans vos remarques. »

L’enseignantnotelesdifférentesremarquesautableau(oubienutilisel’annexe 3). Sous forme de débat, il est proposé un classement desobservationsaprèsavoirfaitémergertroisgroupesd’informations:

« Informations écrites », « Informations dessinées »,« Ressentis, émotions ».

Il est possible que les intitulés diffèrent. De plus, les élèves peuventchoisirunautreclassement.

Lapremièredecouvertureestaffichéeànouveau.

« En regardant de nouveau la couverture, pouvons-nous compléter nos premières remarques ? »

Les informations écritesSicelan’estpasapparu lorsde lamiseencommun,questionner lesélèvessurlesinformationsdonnéesparécrit.

« Nous avons noté certaines informations écrites sur la couverture. À quoi correspondent-elles ?

Pourquoi y a-t-il deux noms propres comme auteurs du livre ? Que veut dire le mot "épisode" ? »

Déroulement

Page 3: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

Déroulement(suite)

Séance n° 1 :Découverte de la couverture

FICHE ENSEIGNANTS 13/6 Cycle 3

1re partie (suite) : découverte de la première de couverture

Réponses potentielles : • les noms des auteurs du livre : Benoît Broyart (scénariste), Marc

Lizano(dessinateur);• letitredelasérie(La Pension Moreau)placédansunpolygone(qui

peutfairepenseràunemaison);• l’éditeur(éditionsdelaGouttière).

Desinterrogationspeuventposerproblème: → « Épisode 1/3 » et le sous-titre « Les enfants terribles » :L’explicitationpermetalorsd’aborderlanotiondesérieenbandedessinéeetdonc faire ladifférenceentrenomde lasérieetnomde l’épisode/tome (puisquecetermed’épisodeconcerneLa Pension Moreau,etnonlabandedessinéeengénéral). →Deuxnomsd’auteurs:notionsdedessinateuretdescénaristeàdéfinir.

L’enseignantécritautableaulevocabulairedulivre:auteurs,titredelasérie,nomdutome,éditeur,premièredecouverture.

Les informations dessinées :Toujoursàl’oral,lesélèvesdoiventmaintenantdécrireendétaillapartiedessinéedelacouverture.

« Comment pouvons-nous partager les dessins en différentes parties ? Décrivez-moi maintenant les différentes parties.

Combien de personnages voyons-nous sur les dessins de la couverture ? Pouvez-vous me les décrire ? Dans quels endroits

pourrait se dérouler le récit ? »

Page 4: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

Déroulement(suite)

Séance n° 1 :Découverte de la couverture

FICHE ENSEIGNANTS 14/6 Cycle 3

1re partie (suite) : découverte de la première de couverture

Réponses potentielles :• C’estunecompositiondequatredessins/éléments.• Ilyaundessincentral représentantdesenfants (unseulenfantest

«encouleur»).• Concernant les couleurs : dominante de bleu turquoise et sépia,

repérage sur le livre de la dorure (apport possible du lexique descouleurs).

• Concernant le toucher : la couverture du livre possède un effetparticulier.Onpeutintroduirelanotiondesoft touch,quisignifie«douxautoucher»etquiestunvernisspécifiqueutilisépourcelivre.

• Ilyadeuxdessinsdanslesanglessupérieurs:unemaisonàgauche,dont les fenêtres forment presque un visage, et une forêt à droite.Leterme«anthropomorphe»peutêtreicidéveloppé. « Est-ce que la maison est un personnage ? » On ne peut pas le confirmer mais des élèves peuvent souligner le caractère inquiétant de cette composition.

• Ilyaunhibouencostume: « Est-ce que le hibou est un personnage ? » Oui, le port du costume permet de conforter cette hypothèse.

(Note:lebutviséestdepasserd’untravaild’observationsurl’expliciteàunerecherchesurl’implicite.Lesactivitésdelecturedoiventportersurlesdeuxaspects.Cetalbums’yprêtebien.)

Ressentis, émotions :«Quand vous regardez cette couverture de livre,

que ressentez-vous ? Êtes-vous inquiets ? Rassurés ?Expliquez-le en vous aidant de remarques précises.»

Réponses potentielles : • Lesnomscommuns(inquiétude,peur,suspens,nuit,danger…)• Lesadjectifsqualificatifs(étrange,inquiétant,effrayant,courageux…)• Lesverbes(sedéfendre,protéger,combattre...)

Lesobservationssurlesdessinsetledébatsurlesémotionsvontpermettred’énoncerdeshypothèsessurl’histoireenabordantlesnotionsd’expliciteetd’implicite.

«Nous venons de parler des personnages possibles, du lieu, de l’ambiance. À partir des différentes remarques que nous venons de faire ensemble, pouvez-vous essayer d’imaginer l’histoire que nous

allons bientôt découvrir ?»

L’enseignantnoteleshypothèsessuruneaffiche.

Page 5: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

Déroulement(suite)

Séance n° 1 :Découverte de la couverture

FICHE ENSEIGNANTS 15/6 Cycle 3

2e partie : découverte de la quatrième de couverture (15 min)

Aprèsdistributiondeslivresoudel’annexe2,lesélèvesdécouvrentlaquatrièmedecouverture(enlectureindividualiséeetsilencieuseouentempscollectif).Lesélèvespeuventrepérerlesdifférentsélémentsquilacomposent:

• Ilyal’extraitdelachansondeJacquesPrévert. « Qu’est-ce que c’est ? Pourquoi y a-t-il une chanson,

un poème ? Qui est Jacques Prévert ? »

• Ilyalerésumédudébutdel’histoireetledessindugramophone. « Quel est cet objet ? Est-ce que cela existe vraiment ?

À quoi ça sert ? »• Ilyales«informationséditoriales»(possibleretoursurlapremière

decouverture→«Épisode1/3»). Ilserapeut-êtrenécessairedefairedéfinirlanotionderésumé.

L’enseignant fait émerger le fait que ce résumé se termine par unephraseinterrogative.

« Qui peut me relire la dernière phrase du résumé ?C’est une phrase de quel type ? (Phraseinterrogative)

Dans quel but ? Pourquoi le résumé ne raconte pas l’histoire entièrement ? »

Ilnes’agitpasicidetrouverdesréponsesexactesmaisplutôtdelancerdespistesde recherchepour la suitede l’étudedu livre.Oneffectuealors un retour sur les hypothèses et les élèves doivent effectuer untrisurcellesquipeuventêtreconfirméesou infirmées. Ilestd’ailleurs possibled’eninscriredenouvelles.

Enbilandutempscollectif,l’enseignantrelit(oufaitrelire)lesdifférentesinformations notées au tableau. Les élèves peuvent également lesrecopierpourengardereux-mêmesunetrace.

Page 6: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

Séance n° 1 :Découverte de la couverture

FICHE ENSEIGNANTS 16/6 Cycle 3

3e partie : Réinvestissment individuel (5 à 10 min)

Lesélèvesdisposentensuited’unefichereprenantlacouvertureaveclevocabulairedulivreàcompléter(cf.ficheélève1).En différenciation,ilpeutêtrepossibledeproposerl’exerciceavecousanslerecoursauxmots(cf.ficheélève2).L’exercice corrigé peut servir de trace écrite institutionnalisant lesacquisitionslexicales.

Prolongements

•Étude de la langue, vocabulaire :Travailavecledictionnaire:fairerechercherlenomcommun«pension»(polysémiedumot)[confirmationpossibledecertaineshypothèsessurlerôledelamaison:sensdumot«pension»relatifàl’habitat,lamaison].

•Français :Sursupportpapieraveccrayonousousformenumériqueavecunlogicielapproprié (logiciels libres de création de cartes : freemind, freeplane,Xmind) : réalisationd’unecartementalequi récapitule les remarques,leshypothèses,lesacquisitionsdelexiquedelaséance.

•Mathématiques:On peut également faire souligner la construction géométrique del’agencementdesdessins(uncercledansunrectangle,unpolygoneà5côtés:pentagone[convexe]nonrégulier).

•Arts plastiques:À partir de la prise de conscience de la construction géométrique,proposerunere-créationdecouverturesd’ouvragesluspréalablementparlaclasseenreprenantlamêmemaquetteque«La Pension Moreau ».Selon l’âge et les compétences des élèves, on peut faire tracer lesformesouproposer la versionvidede lamaquettedecouverture (cf.ficheélève3).Cetteprésentationpeutêtreutiliséeentantque«modèle»,maisilestégalementpossibledelaisserlibrecoursàl’imaginationdesélèvesens’en libérantetennedonnantcommecontrainteque l’utilisationet lacombinaisondeformesgéométriques.

Déroulement(suite)

Page 7: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

FICHE ÉLÈVE1 Cycle 3

Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .

.................................................................

.................................................................

.................................................................

................................................................ ................................................................

1/Complètelaficheaveclesmotsci-dessous.

.................................................................

Le titre du tome (épisode) L’éditeur

Le titre de la série Le dessinateur L’auteur

La première de couverture Le numéro de tome

Découverte de la première de couverture du livre

.................................................................

Page 8: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

FICHE ÉLÈVE2 Cycle 3

Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .

.................................................................

.................................................................

.................................................................

................................................................ ................................................................

1/Complètelafiche:

.................................................................

Découverte de la première de couverture du livre

.................................................................

Page 9: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

FICHE ÉLÈVE 3 Cycle 3 Découverte de la première

de couverture du livre

Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .

3/EnteservantdelaprésentationdulivreLa Pension Moreau,inventelapremière

decouvertured’unlivrequetuasdéjàlu(àlamaison,enclasse,enbibliothèque...)

Page 10: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

FICHE 1 ANNEXE 1 Cycle 3

LA PREMIÈRE DE COUVERTURE

Page 11: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

FICHE 2 ANNEXE 2,Cycle 3

LA QUATRIÈME DE COUVERTURE

Page 12: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

FICHE ENSEIGNANTOU ÉLÈVEANNEXE 3Cycle 3 MISE EN COMMUN DE LA

RECHERCHE

Informations écrites Informations dessinées

Ressentis, émotions

Page 13: FICHE ENSEIGNANTS 1 1/6 Cycle 3 Séance n° 1 ...editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/05/Fiche... · Découverte de la couverture. FICHE ENSEIGNANTS 1. 1/6 Cycle

FICHE ÉLÈVE1et2CORRECTION Cycle 3

Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .

Découverte de la première de couverture du livre

.................................................................

.................................................................

.................................................................

................................................................L’auteur

................................................................Le dessinateur

.................................................................

Le titre du tome (épisode)

L’éditeur

Le titre de la série

La première de couverture

Numéro de tome.................................................................


Recommended