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DISPOSITIF ASSISTANTS à L’INTEGRATION SCOLAIRE Présentation de Madame Sylvie Reverdin-Raffestin 29 NOVEMBRE 2012 1

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DISPOSITIF ASSISTANTS à L’INTEGRATION SCOLAIRE

Présentation de Madame

Sylvie Reverdin-Raffestin

29 NOVEMBRE 2012

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Les emplois de solidarité

Fin de droit de chômage

Associations proposent des

projets d’emploissolidaires en collaboration avec le DSE

Retour sur le marché de

l’emploi dans les associations(emplois de solidarité)

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Pro Juventute Genève

• Information et conseil aux familles• Service de l’accueil familial de jour

(coordination des placements et formation des « mamans de jour »)

• Aide financière individuelle aux familles• Dispositif Mary Poppins (emplois de

solidarité)• Dispositif AIS• Espace un « R » de famille

Fondation suisse d’aide à l’enfance

et aux familles

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AIS: Un dispositif

Sélection Formation Emploi

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Sélection des candidats

1) Présélection des candidats par les

Emplois de solidarité

2) Séance d’information

et inscription à un entretien de

sélection

3) Entretiens de sélection à

Pro Juventute

4) Sélection finale et confirmation aux

candidats par courrier

5) Début de la formation

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Une formation d’entreprise…

…une nouvelle activité: accompagner et soutenir des enfants en situation de handicap en milieu scolaire et périscolaire

AIS: Une nouvelle activité

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Projet piloteIntégration à la scolarité d’enfants à besoins spécifiques

Mobilité réduite – fauteuil roulant

Surdité et problèmes d’ouïe

Malvoyance

Maladie grave

AIS: Quelques informations

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Pro Juventute Genève propose une formation d’entreprise adaptée aux adultes

Avant l’activité: Une formation

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Provenant de différents secteurs professionnels

Souhaitant se réorienter professionnellement

Pouvant faire valoir une expérience personnelle ou professionnelle dans la garde et l’accompagnement d’enfants et de jeunes

Réellement motivés pour le travail auprès d’enfants en milieu scolaire et périscolaire (travail relationnel)

Intéressés à suivre une formation (apprentissage de thèmes liés au handicap)

Disponibles (garde assurée) pendant la formation et pour l’activité en entreprise

Possédant une bonne maîtrise orale du français et une maîtrise suffisante de l’écrit

Nouvelle activité et formationNous recherchons des personnes :

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Qualités ou aptitudes recherchées pour cette activité

Enthousiasme pour le travail auprès d’enfants et de jeunes en situation de handicap et de maladie chronique

Excellente capacité d’écoute

Grande capacité de remise en question

Très grande capacité d’adaptation et de souplesse au monde de l’école et des institutions

Disponibilité et empathie pour les enfants et les familles

Sens de la discrétion

Capacité à travailler de façon autonome

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La formation AIS

CoursStage en

institution

Ateliers Accompagnement et soutien

FormationAIS

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Sensibiliser les participants aux différents aspects de la prise en charge et de l’accompagnement d’enfants dans un contexte de travail spécifique: les enfants à besoins particuliers

Préparer les participants à l’activité d’AIS: savoir-faire et savoir-être

Objectifs de la formation

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10 semaines de cours à temps complet - 120 heures de cours adaptés aux adultes

Parcours professionnel et projet d’insertion

Pratiques éducatives

Rôle des AIS

Diverses présentations et visites des milieux en lien avec le handicap et l’enfant

Outils de communication

Le développement psycho-affectif de l’enfant

Journées sur le thème de la malvoyance, la mobilité réduite, la surdité, la handicap mental et les maladies chroniques

Préparation au stage

Formation aux premiers secours

Hygiène et préventions des infections

Les cours

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120 heures de stage pratique

Familiariser les participants à l’accompagnement d’enfants à besoins particuliers : les soins, les moments de repas, la récréation et l’accompagnement en classe. Evaluer les stagiaires dans ces moments de prise en charge.

Evaluer l’adéquation pour la capacité relationnelle avec l’enfant; l’attitude professionnelle (écoute, remise en question).

5 semaines consécutives

3 journées complètes par semaine

2 jours en milieu scolaire

Suivi de stage individuel

Stage en institution et en milieu scolaire

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Entretiens individuels de suivi et bilan de fin de parcours: rencontres planifiées et à la demande

Suivi de stage: bilans de parcours (intermédiaire et final) et entretiens de suivis

Accompagnement et soutien

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Exemple fictif d’une semaine de formation

SEMAINE 3

LUNDI16.05.11

MARDI17.05.11

MERCREDI18.05.11

JEUDI19.05.11

VENDREDI20.05.11

8h40 à 12h

Service santé jeunesse (SSJ)

Les maladies chroniques (1/2)Formatrice : Dr Huguette Jodry

STAGE

STAGE

STAGE

Service santé jeunesse (SSJ)

Intégration des enfants à besoins de santé particuliers (2/2)Formatrice : Dr Huguette Jodry

13h30 à 17h00

Intégration de la pratique (4/4)

Animation:Marie Gilliard

Service santé jeunesse (SSJ)

Hygiène et prévention des infectionsFormatrice : Dr Claire-Anne Wyler

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Les formateurs

Des formateurs expérimentés dans le domaine de la petite enfance, de l’éducation, de la santé et de la formation aux adultes

Professionnels du domaine de la petite enfance et de l’éducation

Médecins

Infirmiers

Educateurs spécialisés

Psychologues

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Présence et participation active indispensables aux cours, au stage, aux ateliers

3 volets sont évalués: Réussite des cours

Réussite du stage

Attitude professionnelle

Une attestation de formation est délivrée à la fin du parcours

Exigences et évaluation

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Préparation à l’entreprise

Présentation des aspects

administratifs liés au cahier des charges et au contrat de travail

Explication du fonctionnement de l’entreprise

Séances de préparation à l’entrée dans le dispositif

AIS

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Le dispositif AIS

Une équipe composée de plusieurs collaborateurs pour soutenir les assistants à l’intégration scolaire dans leurs tâches, organiser les missions et veiller à la gestion des ressources humaines et administratives

Responsable de l’entreprise

Sylvie Reverdin-Raffestin, directrice de Pro Juventute Genève

Luc Morisseau, assistant de direction

Administration/Ressources humainesEric Lehmann (Administration)

Sandra Falasca (Comptabilité)

Thibaut de Tassigny (Ressources humaines) Coordination pédagogique

Sylvie Haring Coordination scolaire

Nicolas Merminod

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La formation doit être complète et réussie: les 3 volets

d’évaluation doivent être positifs

La disponibilité doit être suffisante (solution de garde garantie avant le démarrage de l’activité)

Période d’essai de 3 mois (employeur/employé)

Conditions d’engagement

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L’activité débute dès la rentrée scolaire

L’entreprise coordonne les missions de soutient pour chaque AIS (missions à court ou à long terme)

Avant chaque début de mission, rencontre préalable avec le coordinateur pédagogique et scolaire et transmission des informations importantes sur l’enfant

Travail en milieu scolaire et institutionnel

Etroite collaboration et échanges réguliers avec la coordination pédagogique et scolaire pour chaque mission

Déroulement de l’emploi

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Contexte de prise en charge des enfants par l’AIS

Garde de un ou plusieurs enfants

De 4 à 12 ans, dans un premier temps

L’AIS engagé par la Fondation Pro Juventute doit rendre compte régulièrement de son travail à la coordination pédagogique qui lui procure, en retour, un accompagnement et un soutien dans la réalisation de ses tâches

Contexte de l’activité

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Activités principales

Les activités principales de l’AIS sont:

Accueil de l’élève dans l’établissement

Accueillir chaque élève à l’endroit prévu avec bienveillance, disponibilité et empathie, en étant particulièrement attentif à son état général ;

Prendre connaissance des informations inscrites dans le cahier de liaison ; Partager les informations nécessaires avec l’élève et/ou son accompagnateur

concernant la fin de la période / de la journée d’école (heure, lieu de rendez-vous, type de transport, etc.) ;

Communiquer avec l’élève sur l’emploi du temps de la journée, les cours concernés et les horaires, les différents déplacements à effectuer ;

En cas de besoin, aider l’élève à accéder à l’établissement et à la classe.

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Activités principales

Accompagnement de l’élève pendant le transport Lorsque que l’AIS doit accompagner l’élève dans les transports, il doit veiller à ce

que les conditions optimales de sécurité et de confort soient assurées : ceinture, attaches de la chaise roulante, position de l’élève, etc.

En classe Aider l’élève à s’installer à sa place de travail, selon les besoins spécifiques, qui

peuvent être : pousser ou manœuvrer une chaise roulante ; aider au transfert ou à l’installation sur la chaise ; mettre en place ou aider à la mise en place de moyens auxiliaires (supports

divers, ordinateur, …) ; charger et décharger le cartable de l'élève ; aider à organiser la place de travail pour faciliter la tâche scolaire / la copie / la

bonne vision du tableau / l’accès au matériel en général

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Activités principales

Assurer l’assistance scolaire en respectant les conditions de l’enseignement dispensé, par exemple :

s’assurer de la bonne compréhension d’une consigne ; répéter ou démontrer la consigne donnée par l’enseignant ; lire des informations utiles afin d’en faciliter la compréhension ; aider l’élève à utiliser certains outils (règle, compas, calculatrice, pinceau,

ciseaux) ; vérifier si nécessaire que certaines tâches ont été exécutées et que le matériel

est rangé ou mis dans le cartable de l’élève ; maintenir l'attention de l'élève sur la tâche demandée ; rassurer l’élève et l’encourager si nécessaire.

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Activités principales

Soins de base, hygiène et bien-être Accompagner l’élève aux toilettes à sa demande et l’aider, selon sa situation,

lorsque cela est nécessaire ;

Quelle que soit l’activité, s’assurer que l’élève est confortablement installé et apte à profiter de l’activité demandée dans de bonnes conditions (position du corps, fatigue ou appréhension éventuelle, adaptation vestimentaire, etc.) ;

Veiller à ce que l’élève suive les recommandations de vie quotidienne liées à son handicap (boire régulièrement, respecter un régime alimentaire donné, maintenir un niveau adéquat d’activité sans agitation ni fatigue) ;

Observer en permanence l’évolution des besoins de l’élève en matière de sécurité et de confort ; apporter les ajustements nécessaires avec bienveillance et bon sens en tenant compte de son niveau d’autonomie.

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Activités principales

Organisation administrative Remplir systématiquement le cahier de liaison après chaque période d’aide en

notant les évènements importants, les réussites et les difficultés ;

Noter scrupuleusement chaque jour les heures effectuées pour chaque élève ;

Prévenir le responsable de la coordination AIS et le secteur RH de Pro Juventute en cas de difficulté importante ou d'évènement grave avec un élève ou d'autres partenaires.

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44 heures de travail par semaine (taux d’activité à 100 %)

9 semaines de vacances

Travail dans le milieu scolaire et périscolaire. Possibilité de remplacement de collègues si disponibilité de l’AIS

Salaire mensuel brut à 100 % de CHF 3’725.-

Cotisations sociales usuelles (y compris LPP)

Conditions d’emploi

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Adaptés aux besoins scolaires

Horaires pouvant être compris entre 7h 30 et 18h

Le100% le plus souvent réparti sur 4 journées et demie

Horaires de travail

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Réponses à vos questions

Merci de votre attention